вентиляторная• 07 ноября 2024

Вы можете откладывать 20% с дохода?

С любого своего дохода или всегда уходите в ноль? Есть привычка иметь подушку безопасности?
Услышала, что моя директор всегда пользуется кредиткой и еле закрывает ее. Это же страшно так жить
Результат:
вже голосів: 91
56 (61.54%) Откладываю
22 (24.18%) Не умею. В ноль
13 (14.29%) пользуюсь кредиткой, взаймы
dulenok• 07 ноября 2024
всегда откладываю, даже с самой мизерной ЗП, но не всегда 20%
Сусідка зверху• 07 ноября 2024
Іпотека, син на війні, брат на війні, мама у Херсоні, всім постійно щось від нас потрібно, постійно у когось яуісь операції - хвороби, я не можу нічого відкласти, бо завжди комусь на щось ти маєш якусь частину зп віддати, вже втомилась
Чаклунка-ведунка• 07 ноября 2024
С 10 откладаю 4
автор _Katya_1985 • 07 ноября 2024
Ответ дляжижифреймут
Смотря о каких суммах вы говорите.

Я доверяю только бумажным в кармане причем в разных местах и даже разных городах.

Меняю на доллары по 100 дол как только имею возможность.

Никто кроме меня не владеет информацией сколько у меня денег и где они находятся, уже никому не доверяю.

Умирать не собираюсь) если буду при смерти, расскажу.

А так это мои старания что я смогла что-то насобирать с моего мизерного дохода.

Так делала моя бабушка
моя тетя так осталась почти сама с детьми без денег
муж богатый был,зарабатывал в Сибири,покупал золото килограммами
Никому не доверял, все закапывал неизвестно где
умер в аварии...
МинерАлочка• 07 ноября 2024
Прикольный вариант ’не умею. В 0’
А че нет варианта ’В 0 и хоть бы с голоду не сдохнуть’?
Нехай щастить• 07 ноября 2024
Ответ длявентиляторная
Вот поняла, что эта штука зависит не сколько от уровня дохода, а от фин.грамотности и рссточительности. Многие люди с доходом 100-150-200 тысяч в ноль уходят и не откладывают, а кто и с 30-35 отложит 10 тысяч
ну если жить впроголодь и не покупать одежду, не платить аренду, а жить в коробке под мостом - это финграмотность, то наверное, вы ошибаетесь.
Кукарачка• 07 ноября 2024
Обязательно откладываю, 100-200-300$ в месяц.
жижифреймут• 07 ноября 2024
Ответ для_Katya_1985
умер в аварии...
Когда есть ребенок нужно уже рассчитывать на себя, то что зарабатывает муж и при этом не отдает жене это не деньги жены..

Либо надо у него хитростями на детей просить и копить.
Угадайс• 07 ноября 2024
Зараз не працюю, ще буквально рік тому відкладала 80-90% доходу, і так протягом 5 років
Чучало яблуні• 07 ноября 2024
Откладываю. Бюджет с мужем общий, сейчас 30-60% откладываем общего дохода. В целом считал, что откладывать нужно всегда, тк в любой жизни есть форс мажоры и крупные покупки (лечение, машина, ремонт и тд)
Оце так цабе• 08 ноября 2024
Відкладаю, може й 20% сумарно буде зараз.
Але починала колись з 1%)
Козачка• 01 декабря 2024
Зараз не можу. Якщо є кошти - завжди є на що витрати.
Тому на справді, коли в мене є ціль я роблю так - отримала зп - закрила кредитку, на остаток у.е. І живу далі в кредит
Але то не зовсім кредит, бо наразі я чекаю зп за жовтень
Комунальне підприємство воно таке)
Козачка• 01 декабря 2024
Ответ дляжижифреймут
Смотря о каких суммах вы говорите.

Так делала моя бабушка
Так ніхто не збирається, але війна вносить свої корективи
Успокойся_Успокойся• 12 декабря 2024
Якби я не відкладала завжди, то ніколи б не купила квартиру, хоч і маленька, але своя.
Кудряшка Сью• 29 декабря 2024
Ответ длявентиляторная
У тех у кого доход 100+ соображают нормально не переживайте.
И еще можно откладывать и пользоваться кредиткой ( без% ) одновременно.
Відірву та викину• 05 января в 10:47
Ответ длявентиляторная
Покажите мне семью 3 чел, которая живёт на 30 тыс и откладывает 10 тыс.
И зачем в теме отписываются дамы, которые живут одни. Понятно что одному человеку отложить гораздо проще, чем когда есть семья.
Шмоточницаца• 04 февраля в 17:42
Ответ дляУх яка ж Я
Завжди відкладала з будь-якого доходу. Зараз намагаюсь відкладати 50%, щоб була хороша подушка. Не відомо що буде далі в нашій країні
Скільки порадите відкладати з 32К грн? Це на мене та сина (першокласник, постійно хворіє), Київ, житло своє, є машина.
Ух яка ж Я• 04 февраля в 19:47
Ответ дляШмоточницаца
Думаю, 5-7 тис можна відкласти.
Не знаю скільки у вас іде на бензин та чи є гуртки, але вдвох можна нормально жити на 25 тис грн. Але особливо без розваг(((
Шмоточницаца• 04 февраля в 22:47
Ответ дляУх яка ж Я
Думаю, 5-7 тис можна відкласти.
Школа повного дня, є додаткові заняття + карате, то, якщо відвідувати стабільно, десь 4500 грн/мсяць. На бензин по-різному: якщо вдома сидимо, то буває 1000 грн/міс; на НР їздили до бабусі (400 км *2 = 800 км) - це десь 3500 грн тільки поїздка. А ще ж ТО і т.д. На ліки малому (+ іноді платні лікарі, якщо треба терміново) щомісяця іде 3-5К грн В грудні видалили аденоїди - 20К грн Я б із величезним задоволенням витрачала ці гроші замість хвороб на гурток Lego (він дуже хоче), щось цікаве відвідати.. Але є так, як є. Відкладати нічого не виходить((( Про одяг/взуття взагалі мовчу. Наприклад, на зиму малому куртка+ полукомбез+черевики=2900+1300+2600=6800 грн