когдадеЦкие• 07 ноября 2024

Что готовили на праздничной стол в 90е?

Хочу мужу организовать нечто подобное на 40 лет, подарок в стиле купила, теперь думаю как накрыть стол. Мама ниче не говорит, посоветовала купить икры( У нас реально ничего интересного и не было, хотя, жили средне, а мама и не готовила, а бабушки давно нет, которая все эти столы организовывала.
А, может, знаете какие-то , ну, вот, коронные блюда на праздник, чтоб вот прямтим временем " запахло"?
Вообще не факт• 07 ноября 2024
Ответ дляЛЮБА
Таки да сарделька )))самая крупная шла на засолку , средняя на биточки , мелкую тушили )))
Как интересно!🧐 У нас в семье никто сардины так не называл.

ЛЮБА• 07 ноября 2024
Ответ дляВообще не факт
В Одессе на привозе и южном их так и продавали )))
Вообще не факт• 07 ноября 2024
Ответ дляНі за холодну воду
ой! вспомнила как бабушка готовила на сладкое ’Персики’ со згущенкой) еще помню как красили в морковном и буряковом соке и сахаром посыпали))
прям ностальгия, я тоже их обожала, у моей школьной подруги мама их пекла на её день рождения.
Уже нашла рецепт в ютубе, надо как-то испечь.
Вообще не факт• 07 ноября 2024
Ответ дляЛЮБА
Спасибо! Теперь буду знать.
Виправлялочка• 07 ноября 2024
Мне кажется, стилизовать под 90 можно салатом из Мивины, водкой Кеглевич и растворимыми лимонадами типа Юппи.
Кеглевич на Розетке продается, и все остальное в магазинах в наличии.
Салат с крабовыми как раз наверное в это время появился вместе с пекинской капустой.
Ну, и что-нибудь традиционно совковое, типа мяса с мазиком под сыром, фаршированных яиц, языка заливного, картофельников.
Все зависит, автор, от того, на сколько вы готовы погрузиться в эту гастрономию и кулинарию))))
Ні за холодну воду• 07 ноября 2024
Автор, еще язык под майонезом помню был в моде и рулетики мясные с черносливом) огонёк к пюре еще подавали)
Виправлялочка• 07 ноября 2024
Ответ дляPrervana
Оливье. Много. Шуба. Крабовые палки. Щука фаршированная. Пюрешка, которая 3 часа томилась в подухах в ожидании подачи. Куриные окорока запеченные в духовке. И конечно холодец
О! Окорочка. Они же пресловутые ножки буша. Сейчас такое называется куриные четверти. Прям не разрезая запечь в духовке и подать с пюрешкой и консервированными помидорчиками!
Рубаю олівлє• 07 ноября 2024
Пиццу делала часто, только не на тонком тесте, как сейчас, а в кулинарии покупала дрожжевое, распределяла по противню, соусом смазывала или кетчупом, а дальше- что было в холодильнике : отварное куриное мясо или колбаса, перец сладкий, помидоры, лук, грибы, сыром сверху тёртым, ещё и майонезом сеточку делали. Детям нравилось и друзьям их, вспоминали недавно ту типа пиццу. Гренки , помню, делали, начинка -или как правильно- .из тёртого сыра, яйца взбитого, зелени, чеснока чуть.Ложкой на кусочек багета распределяли, и жарили на сковородке ’ мордой лица’, так сказать, переворачивали и снизу подрумянивали.Тоже нравилось тогда детворе.А ещё было такое ’ изобретение’ , как фаршированный батон.Это разрезался он, вынимался мякиш с него, а потом клепалась начинка из какой - то приличной консервы в масле, перца сладкого порезанного, яиц варёных, лука , томлёного на сливочном масле и крошки с того ж батона.Настоится, масло застынет и резали кусочками.Капец, что только не придумывали.Совсем уж, когда ’ шаром покати’, шли в ход гренки с натёртым картофелем, морковкой, луком мелко и яйцом взбитым.:)
Виправлялочка• 07 ноября 2024
О, вспомнила еще из глубокого детства десерт, который практически уже исчез. Чернослив, который фаршировали грецким орехом, залитый взбитой сметаной как на торт сметанник.

Нафаня Маня• 07 ноября 2024
1. салат из мивины (мивина, морковка сырая, сыр, чеснок, майонез)
2. салат с краб. палочками (рис, кукуруза, палочки, сыр, майонез)
3. бутерброды со стружкой лосося
4. фаршированные (грибы, курага) окорочка
5. куры (или их части) гриль
6. перцы, фаршированные пастой из плавленых сырков с майонезом и чесноком, порезанные кружочками
7. отваренный язык под майонезно-чесночным соусом
8. шампиньоны жаренные в панировке с майонезно-чесночным соусом
9. курица по-гавайски - тонкое куриное филе с луком и ананасом, запеченное под сыром и майонезом
10. жульен (курица, грибы, сыр) порционно
это из меню одного киевского кафе 95-99 гг. (я там работала) - что смогла вспомнить из того, что готовили специфического для тех времен.
автор когдадеЦкие • 07 ноября 2024
Ответ дляНафаня Маня
3. бутерброды со стружкой лосося
5. куры (или их части) гриль
Спасибо!)
пу_пугренчик• 08 ноября 2024
Ответ длякогдадеЦкие
Он не хочет праздновать, говорит, 40 лет не отмечают, я хочу сделать мини- сюрприз, как будто, ему 10 исполнилось и вернуть немного в то время:)
он отмечать не хочет,а вы всё-таки принудительно решили его порадовать...
мужчины суеверные.
не делайте по-своему.
пу_пугренчик• 08 ноября 2024
Ответ дляPrervana
Я ж не спорю что вкусно. Но я лучше все ингредиенты по очереди съем в ’кусковом’ виде и форшмак организуется непосредственно в желудке. Готовое это месиво я почти никогда не могу себя заставить съесть
для вас это месиво,потому что его готовит кто-то,а не вы.
вы не видите из каких продуктов готовят эту закуску потому и брезгуете.

рубленое филе сельди с луком и яйцом ещё никого не покалечило))
пу_пугренчик• 08 ноября 2024
Ответ дляПес Патрон
Никогда не фаршировали яйца рыбой, впервые слышу, что за гадость..
печенью трески с желтками- не гадость.
Мама фіфті цента• 08 ноября 2024
Ответ длякогдадеЦкие
Это все куплено , вы в точку, еще пистолетик, тетрис и Тамагочи, соки растворимые и фишки, они в наборе шли
Ужос
автор когдадеЦкие • 08 ноября 2024
Ответ дляМама фіфті цента
Ужос
Не огорчайтесь, это не вам.
автор когдадеЦкие • 08 ноября 2024
Ответ дляпу_пугренчик
мужчины суеверные.
не делайте по-своему.
Нет, он хочет, типа посидеть небольшой компанией, но, не может сам определиться как это лучше сделать и делать ли вообще. Последний его вариант был: попить всем пива с рыбкой
пу_пугренчик• 08 ноября 2024
Ответ длякогдадеЦкие
это его ДР и он сам должен определиться, а не без вот этих вот нежданчиков.
пиво с рыбкой это будет как разминка,а потом...))