Бочка порохУ• 07 ноября 2024
Видно ли на узи рак яичников?
годовасик• 07 ноября 2024
Мне тоже по УЗИ поставили рак яичника, оказалось - внематочная беременность.
Я_канеша_извиняюсь• 07 ноября 2024
УЗИ может помочь выявить некоторые признаки, которые могут указывать на рак яичников, но не всегда позволяет с точностью подтвердить диагноз. На УЗИ могут быть видны подозрительные образования, кисты, увеличенные или деформированные яичники, а также другие особенности (например, неровности контуров, перегородки, наличие жидкости в брюшной полости и т.д.).
Если на УЗИ обнаружены подозрительные изменения, для уточнения диагноза обычно проводят дополнительные исследования, такие как:
1. Анализ крови на маркеры (например, CA-125) — он может помочь в оценке вероятности онкологии, но сам по себе не является диагностическим.
2. Компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ) — эти методы более детально визуализируют опухоль и позволяют увидеть, распространилась ли она на другие органы.
3. Биопсия — для окончательного подтверждения злокачественности необходимо взять образец ткани, но биопсию яичников часто проводят уже во время операции.