Каяспер• Изменено 12 ноября 2024

Мамы, чьи дети учатся в другой стране, вам не тоскливо?

Не страшно за свое будущее?
Увы, для нас подобный сценарий единственно подходящий.
Опасаюсь, что сейчас конфликт заморозят, а через пару дет уже будет невозможно уехать по возрасту.
Треба підробіток• 12 ноября 2024
Ответ дляПуГоФФка
Почитала все ваши сообщения в теме - вы явно озлобленная какая-то, несчастливая женщина. И вавки в голове, которые вы приписываете автору, явно не у автора.

Мне 49 и я уже думаю о внуках - как помогать детям с внуками. Хотя до внуков еще далеко. Но мысли, если сын таки выедет и будет строить семью за границей - есть. Видеться с детьми, с внучками, помогать детям - это нормально! не передергивайте в вашу странную перекошенную реальность.
Капець, і це жінці 49 років? Хустинкою накрились вже? Оце реальна бабця вже... хоч і молода жінка, а психологічно вже стара дуже шкода...

ПуГоФФка• 12 ноября 2024
Ответ дляШалена невинність
На параші так і є
Кацапка
на парашы как раз поезда ржд с климат-контролем!!! (не кондеем даже!!!), бесплатной питьевой водой в бутле с помпой. После дороги Адлер - мск в самом дешевом плацкарте на верхних боковых не устали вообще! Начальник поезда ходит с журналом и пассажири ставят подписи, все ли им понравилось. Проводник каждые 2-3 часа делает влажную уборку в вагоне и протирает зеркало в туалете. Это все ПЛАЦКАРТ. Туалеты все био.
С возможностью платно принять душ и три цены: с полотенцем, с тапочками, с халатом и кремиками.
При этом за расстояние в 3 раза длинее украинского, по рф было в 2 раза дешевле!!
Школьниками минус 50 цены. При этом украинскому школьнику в пригородным поездах тоже было минус 50, а вот в междугородних уже не сработала скидка.
Это мы года за 4 до войны поездили. Я офигела, просто офигела и расстроилась за нас. Сын тоже был в афиге, т.к. с детства много поездили укрзализницей.
Так что вы очень не правы. К сожалению.
ПуГоФФка• 12 ноября 2024
Ответ дляКаяспер
Вы продукт украинской пропаганды.
Вы пренебрежительно пишите про «совок», но не замечаете , что мы-украинцы живем хуже, чем при «совке». Мы не имеем права на мнение, отличное от того, которое навязывает в телемарафоне.
Желаю вам искренне верить, что Украина - самая развитая и европейская страна, которая всех победит , завтра станет членов ЕС, а послезавтра НАТО.
Автор, те же мысли. Но не хуже, чем при совке. Точно не хуже.
Ушла и Пришла• 12 ноября 2024
Тоскливо, потому что сын за границей, муж здесь. И ещё не известно сколько лет они не увидят друг друга.
ПуГоФФка• 12 ноября 2024
Ответ дляБолеИменее
У меня тоже сын сейчас живёт отдельно. И я от родителей живу отдельно. И мы все живы, нормально общаемся. И хоть мы все в Украине, но постоянно видеться не можем из-за расстояния. В дальнейшем скорее всего кто-то выедет. Тоже проблемы не вижу. Это жизнь. И быть все время под рукой не вариант.
Я пожила за границей год. Мама и сын оставались в Киеве. Это очень непросто и волнительно. И это я была в 1,5х сутках езды от Киева. Отдельно от мамы я живу с 25ти, если что. Но разная страна - это разная страна, что ни говори.
ПуГоФФка• 12 ноября 2024
Ответ дляБіле пальто
Вам про летать а вы про автобус))
Это в каких мыслях вы, украинка, летаете при заявленной в стартпосте заморозке войны? Много вы над замороженными территориями ’ато’ налетали с 15го года?
ПуГоФФка• 12 ноября 2024
Ответ дляВстидаюся запитать
А проживаючи в Україні далеко не факт, що у вас ті внуки зʼявляться. Постійний ризик, що сина на війну заберуть, а донька може взагалі чоловіка не знайти, молодь виїжджає, інші воюють.
та да:( Поєтому автор и пишет же, что надо вівозить, пока можно.
ПуГоФФка• 12 ноября 2024
Ответ дляБелоснежко
Ваш смысл жизни - внуки?
Мне вас жаль
А мне вас жаль. перекрутить, что у автора смысл жизни -внуки. Смысл жизни - своя жизнь. Но желание видеть внуков и помогать с ними детям никто не отменял и оно совсем не взаимоисключает.
БолеИменее• 12 ноября 2024
Ответ дляПуГоФФка
Автор за свое одиночество переживает, а это от страны не зависит. Одиноким можно быть и в большой семье, где все рядом. А можно отпустить, чтоб стать ближе.
Вы отдельно от родителей насколько далеко живёте?

ПуГоФФка• 12 ноября 2024
Ответ длязадумчивая мордочка
Дети не домашние зверушки, чтобы вас развлекали постоянно. Дети вырастают и у них своя жизнь, а у вас своя, учитесь жить своей жизнью. Пока дети маленькие это сложно осознать, но это жизнь, детей нужно отпускать в жизнь, а не держать возле себя ради своего эгоизма
А вы где увидели все это? Не стать чужими из-за огромного расстояния - это совсем не значит ’не отпускать и зверушки’. У вас отношения с родителями не очень, да? Давили? Но не все так давят.
ПуГоФФка• 12 ноября 2024
Ответ дляБелочкой зови
Я думаю откуда берутся эти родители-токсики, которые никак не слезут со своих взрослых детей и держат под юбкой, чтоб ни шагу от мамы-роднульки?!
Желание видеть внуков и помогать - это токсики? Сколько ж вам годиков, девушка? 19?
ПуГоФФка• 12 ноября 2024
Ответ дляПтица секретарь
Мені важливіше, щоб в дитини все було якнайкраще.
А як для вас визначається чуда чи ні?
Так автор и пишет - ребенок поедет за границу. Чтоб было якнайкрще. Но при этом автору грустно, что не получится помогать и видеть внуков.
ПуГоФФка• 12 ноября 2024
Ответ дляМуркошечка
радостно. Я ждала их 18, чтоб сьехали наконец-то
Я тоже рада, что сын живет отдельно. Но это не исключает желание видеть внуков и помогать сыну с ними.
ПуГоФФка• 12 ноября 2024
Ответ дляbegovelik
І домашню адресу? )
упс... При чем тут домашний адрес и школа? Вы ж гордитесь, дали б ссылку. Может, автор бы воспользовалась советом школы.
ПуГоФФка• 12 ноября 2024
Ответ дляБолеИменее
При нормальном воспитании расстояние не будет препятствием.
Наймут сиделку маме
ПуГоФФка• 12 ноября 2024
Ответ дляКаяспер
И нет дела до их жизни?
А радость общения с близкими, ощущение плеча рядом…?
Теперь вы уже передергиваете.
ПуГоФФка• 12 ноября 2024
Ответ дляПасти Ла
Ну тогда не разрешайте детям взрослеть, пусть навечно к Вам будут прикованы.
Если для вас ’взрослеть’ - синоним ’не общаться’ - грустно за вас.
ПуГоФФка• 12 ноября 2024
Ответ дляКаяспер
Военный . Военный конфликт заморозят.
Автор, почему вы войну назваете конфликтом?
begovelik• 12 ноября 2024
Ответ дляПуГоФФка
Там 600 евро в месяц платить - как я могу рекомендовать такое дорогое учебное заведение?

Из Кукуева я• 12 ноября 2024
Ответ дляДую на вітер
Часто з дитиною бачитеся вживу? Син буде поступати за кордон. Як подумаю, що з татом зустрінуться не скоро-реву. А ще думка, що моя мама наврядчи його коли вже обійме - теж сумно. У моєї мами 4 внуків, 2 - вже за кордоном, мій планує. От які в неї відчуття мені важко уявити. Поїхати до них - наврядчи, їй уже 76 років.
Десь раз на квартал в середньому, але на 4-5 днів зазвичай
Из Кукуева я• 12 ноября 2024
Ответ дляКаяспер
Из Украины самолеты не летают. И за руль не каждая бабушка сядет, чтобы сгонять к внукам в Польшу или Германию.
Ну, коли ми станемо бабусями, залітають
Из Кукуева я• 12 ноября 2024
Ответ дляВ курсі діла
Тоскливо. Сыну 20. Умничка, у него все получается. Но я не хочу ни до него, ни для себя судьбы эммигранта
А що поганого в долі імігранта?
В курсі діла• 12 ноября 2024
Ответ дляИз Кукуева я
А що поганого в долі імігранта?
Найголовніше - постійний моральний дискомфорт. Завжди всім чужий. Багато аспектів, насправді
Нічого гарного з моєї точки зору
Из Кукуева я• 12 ноября 2024
Ответ дляБулку Дай
Зараз ’за границей’ це мається на увазі у відносній безпеці. І не більше. А стосовно касирів, нажаль, Ви праві. Багато тих дітей, що виїхали і виїдуть могли б багато чого дати своій країні і отримати більш достойний рівень життя. Але нажаль. Сьогодення суворе. Ну це я так трактую.
Смішно читати. Отримати достойнійший рівень життя в Україні
Из Кукуева я• 12 ноября 2024
Ответ дляПуГоФФка
Не передергивайте. При чем тут один подъезд?!
В вашем мире все спокойног 30 часов в автобусах в пенсионном возрасте ездят? Тема о заморозке войны (автор, наверное, из рахи к нем забрела, что войну конфликтом называет, но суть ситуации от этого не меняется) и самолеты летать не будут. Над замородженными ’денерами’ не летали ж с 15го года.
Можна доїхати потягом /автобусом /машиною до найближчого аеропорта й летіти
Суцільна зрада• 12 ноября 2024
Ответ дляnamor
Напишіть будь ласка мені в особисті,теж плануємо.Дякую заздалегідь 🙏
+
Ми раніше переписувались
Из Кукуева я• 12 ноября 2024
Ответ дляВ курсі діла
Нічого гарного з моєї точки зору
Я - завжди я в будь - якій точці світу. Ніколи не відчувала себе ніде ’чужою’
Суцільна зрада• 12 ноября 2024
Ответ дляНічний дожор
Молодець, а як вивчив мову?
Вчив весною на курсах від фірми+ влітку репетитор онлайн. Проблем з мовою особо не було. Знаю, що його однокласники хтось лише курси+ самостійно в інеті вчили
В курсі діла• 12 ноября 2024
Ответ дляИз Кукуева я
Я даже любила мандрувати світом. 35 країн були моїми ще до війни. Зараз я ненавиджу це вічне пристосування до ментальних та національних особливостей. Відчувати себе туристом та відчувати себе емігрантом - не одне й те ж саме
Из Кукуева я• 12 ноября 2024
Ответ дляВ курсі діла
Я не про мандрівки кажу, а про тривале проживання в іншій країні.