Эта_Шикарна)• 14 ноября 2024

ФОП и чеки

Возможна ли оплата ФОПу второй группы наличными (с выпиской чека) или только оплата по реквизитам? Мама занимается уборками, я - репетитор. Переживаю, что могут заблокировать карту, так как карточку потом сама себе пополняю.

Всем спасибо!
Ашолюдискажуть• 14 ноября 2024
Если вы принимаете наличку - у вас должен быть РРО или ПРРО . Забудьте про ’выписку’ чеков , ее давно нет .
автор Эта_Шикарна) • 14 ноября 2024
Ответ дляАшолюдискажуть
Спасибо за ответ.
А как тогда? Родителям вот эти все игры-пляски со счетами не нужны. И так мало учеников. Маминым клиентам вообще проще будет найди другого человека.
Kuzne4ikSam• 14 ноября 2024
Ответ дляЭта_Шикарна)
Спасибо за ответ.
Вместо номера карты дать номер счёта - туда закидывается деньги также просто через приложение, как они могут кидать на карту вам
Kuzne4ikSam• 14 ноября 2024
Ответ дляЭта_Шикарна)
Спасибо за ответ.
Дополню свой коммент, а то не могу редактировать: Части клиентов может быть не проблема кидать на счёт, а остальную наличку на карты не ложите
автор Эта_Шикарна) • 14 ноября 2024
Ответ дляKuzne4ikSam
Спасибо! То есть вообще не избежать оплаты по номеру счета?
Kuzne4ikSam• 14 ноября 2024
Ответ дляЭта_Шикарна)
Избежать, если как выше написали - завести про, чеки за наличку выдавать, тогда потом идете в банк и кладете выручку на свой счёт, все официально и прозрачно
автор Эта_Шикарна) • 14 ноября 2024
Ответ дляKuzne4ikSam
Но вот та машина - это же полноценный аппарат, а не приложение в телефоне. Посмотрела, что аренда такой штуки - 5-6 тыс гривен. По крайней мере что-то должно чек печатать.

Да, ’избежать’ - минимизировать геморрой для клиентов.
Kuzne4ikSam• 14 ноября 2024
Ответ дляЭта_Шикарна)

Просто вы можете зря думать что это прям таковой геморрой людям закидывать на счёт. Опросите их и увидите.
Ашолюдискажуть• 14 ноября 2024
Ответ дляЭта_Шикарна)
Спасибо за ответ.
Я же сказала - ПРРО . Они , если я не ошибаюсь , есть бесплатные .
автор Эта_Шикарна) • 14 ноября 2024
Ответ дляKuzne4ikSam
Вообще уже глаза закатывали. Понимаю, что им неудобно.
Ашолюдискажуть• 14 ноября 2024
Ответ дляЭта_Шикарна)
Про электронные чеки слышали что-нибудь ?
Kuzne4ikSam• 14 ноября 2024
Ответ дляЭта_Шикарна)
Ой, ну может и будут конечно такие кто не дружит ни с какими приложениями особо, ну берите у них наличкой. Но сейчас этим пользуются уже очень многие люди, все таки думаю что найдется немало и тех, кто оплатит так. Тут ещё главное предупредить заранее, обсудить эту всю схему так сказать. Конечно если у человека наличка, а тут ему в лоб говорят плати вот на счёт, а он может специально снял и нет на карте больше - то это может не понравится.
автор Эта_Шикарна) • 14 ноября 2024
Ответ дляАшолюдискажуть
Начинаю понимать. То есть с ПРРО - мне платят наличкой, а я с помощью программы выписываю чек и потом со спокойной душой кладу деньги на счет. То есть это не кассовый аппарат куда кладут карточку?
Ашолюдискажуть• 14 ноября 2024
Ответ дляЭта_Шикарна)
Вы правильно понимаете . Это кассовый аппарат , но в электронном виде , а не тот агрегат , который стоит , допустим , в АТБ . Почитайте в интернете про ПРРО .
автор Эта_Шикарна) • 14 ноября 2024
Ответ дляKuzne4ikSam
У некоторых ситуация похожая на мою. То есть не хотят класть деньги на карту или лишний раз снимать, класть. По-разному. У подружки заблокировали карточку монобанка, и попросили подтвердить платежеспособность тех, кто отправлял ей деньги. Я бы послала уборщицу, которая просит меня предоставить ей свою справку о зарплате.
автор Эта_Шикарна) • 14 ноября 2024
Ответ дляАшолюдискажуть
Уже гуглю!

Спасибо большое!!!!
Kuzne4ikSam• 14 ноября 2024
Ответ дляЭта_Шикарна)
Если вам будут поступать платежи на счёт ФОП, то вам его не заблокируют, ведь вы ведёте оф деятельность и вашей маме так же
автор Эта_Шикарна) • 14 ноября 2024
Ответ дляKuzne4ikSam
Проблема как положить деньги на счет так, чтоб никто не придрался откуда они взялись. У мамы есть клиенты-иностранцы, они щедро платят, но их заморачивать она вообще не хочет. У тех вообще не факт что есть украинские карты. Но платят и слава Богу.

Они с ними вообще на пальцах общается.
Ашолюдискажуть• 14 ноября 2024
Ответ дляЭта_Шикарна)

Они с ними вообще на пальцах общается.
Так пусть тратит наличку . В чем проблема ?