Перша на селі• 16 ноября 2024
Вопрос о наследстве. Завещание
Подскажите пожалуйста , по ситуации.
Умерла мама, оставила завещание на все свое имущество моей родной сестре. Имущество мамы - это ее 2 части в 4-х комн. квартире. 1 часть в этой же квартире имеет моя сестра и еще 1 часть - имеет мой отец. Я так понимаю, что не имею в этой квартире своей части, хотя при союзе квартира была получина родителями от предприятия, на семью с 2 детьми, но меня потом выписали в другое жилье
Мой отец от обязательной доли в наследстве от моей матери, его жены, отказывается в пользу моей сестры. Только моя сестра будит вступать в наследство.
Вопрос, мне необходимо идти к нотариусу и писать там нотариально заверенный документ на отказ от наследства матери? Отец требует от меня такой нотариально заверенный отказ. Я не пойму, зачем это, если мне и так по закону не полагается ничего? В завещании фигурирует только моя сестра, которой завещано все имущество матери
Сама собі лікар• 16 ноября 2024
Если вы не участвовали в приватизации, то вашей части в квартире нет.
Отец хочет получить от вас отказ, чтобы вы не обратились в суд за выделением вашей доли в части наследства от матери, завещание возможно оспорить, если есть уважительные причины
Летюча помилка• 16 ноября 2024
Странно что родители вас лишают наследства. Вы знали про завещание мамы?
Та_все_ок_будет• 16 ноября 2024
Ну вот мы с братом писали отказ, хотя не понимаю зачем
Наши родители купили дом, были прописаны вдвоем мама и папа. Папа умер. Владелец дома по умолчанию мама. Пошла мама оформлять дом на себя для получения компенсации по е-видновленню, нотариус сказал оформить отказ мне и брату
Болтушка Му• 16 ноября 2024
Вам краще у юриста запитати. Я можу помилятись, але ваша частина там є, не дивлячись на заповіт. Або почитайте цивільний кодекс.
Коли мій дід дарував моїй мамі будинок, то діти і дружина писали відмову від спадку.
Заповіт можна оскаржити в суді
Перша на селі
• 16 ноября 2024
Ответ дляЛетюча помилка
Да , знала, это не новость для меня. Сестра одинокая, без семьи, детей, работы. С некоторыми недостатками во внешности, уже за 40 ей и она всю жизнь прожила с родителями. А я рано вышла замуж, имею семью, детей и муж оформлял недвижимость, купленную в браке поочередно, то на меня, то на себя. Поэтому, родители решили все оставить сестре. Но как она за 4-ку будет платить коммуналку хотя бы, даже не представляю. Отец в свои 70 лет еще работает и оплачивает это все. Грустно, но что же поделать , это жизнь...
Сама собі лікар• 16 ноября 2024
Ответ дляБолтушка Му
Заповіт можна оскаржити в суді
Дарував і спадок- це дуже різне. Спадок можливо отримати лише після смерті. А отримати подарунок можливо лише за життя того,хто дарує
Сама собі лікар• 16 ноября 2024
Ответ дляПерша на селі
На кого из супругов оформляется недвижимость, приобретенная браке,не имеет значения. Всю её можно делить в случае необходимости
Перша на селі
• 16 ноября 2024
Ответ дляБолтушка Му
Заповіт можна оскаржити в суді
Дякую Вам. Та я не планую нічого оскаржувати, хай вже як є. То мамина воля, вона дуже переймалась за сестру. Але не хотілось би мені цієї волокіти з нотаріусом, ще й за свої кошти.
Я не знаю чи приватизовували цю квартиру і на мене, чи мене тоді вже виписали . Але у будь якому випадку, я не буду йти до суду
Летюча помилка• 16 ноября 2024
Ответ дляПерша на селі
Если у вас нет претензий к такому решению родителей, то сделайте так как просит отец. Ваш отказ это подстраховка нотариуса и чистота сделки, но вы не обязаны этого делать. В другом случае надо разговаривать с отцом, чтобы он вступал тоже в наслелство и делал завещание на вас. В конце концов одинокой женщине жить в четырехкомнатной квартире действительно странно. Можно было бы найти более компромиссный вариант жилья для нее, а разницу в денежном эквиваленте разделить. Отец может тоже не понимает, что ваша сестра не сможет содержать большую квартиру. Иногда родители слепы в своей любви и не понимают элементарные вещи
Летюча помилка• 16 ноября 2024
Ответ дляСама собі лікар
Квартира не приобреталась, она получена от предприятия. Право собственности только по приватизации. И тут закон про супругов не работает
Сама собі лікар• 16 ноября 2024
Ответ дляЛетюча помилка
Мой ответ про супругов, относится к недвижимости,которую приобретает муж автора
Перша на селі
• 16 ноября 2024
Ответ дляЛетюча помилка
Спасибо. По здравому сміслу все так как Ві пишите. Сейчас такое время, что может что угодно случиться. Пока они в той квартире живут вдвоем . Но если что случится с отцом , даже не представляю, как она сама будет там жить, а главное платить за нее. Квартира в Харькове. Цені на жилье там упали очень. Продавать - єто уже совсем не мне решать и не мее это дело. Они вдвоем не смогут с єтим справиться. А мне ввязываться в эти вопросы совершенно не хочется. Тем более мы с семьей выехали в другую область.
Вы не подскажете, сколько может сейчас стоить такая справка? Думаю, мне придется идти ее делать
Летюча помилка• 16 ноября 2024
Ответ дляСама собі лікар
Тогда сори
Летюча помилка• 16 ноября 2024
Ответ дляПерша на селі
Отказ Вы имеете в виду? Так это надо ехать к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. По стоимости не подскажу. Но до войны мой отчим писал отказ, было бесплатно у частного нотариуса.
Перша на селі
• 16 ноября 2024
Ответ дляЛетюча помилка
Да , имею ввиду отказ сколько может стоить сейчас.
Я думала его можно написать везде, у любого нотариуса. Я сейчас в другой области, ехать в Харьков по такому поводу точно не буду
Летюча помилка• 16 ноября 2024
Ответ дляПерша на селі
Вы можете зайти к любому нотариусу и проконсультироваться. Это бесплатная услуга
18 мнеУЖЕ• 16 ноября 2024
Я б забила. В них по чверті, тож приватизували на 4-х людей. Звідки у мами друга частина? Мабуть, Ваша? Схоже на те, що вони чудово вміють обходитись без Вашої участі при поділі та оформленні тієї квартири.
Та_все_ок_будет• 16 ноября 2024
Ответ дляПерша на селі
Отказ 600 грн стоит
Перша на селі
• 17 ноября 2024
Ответ для18 мнеУЖЕ
У мами друга частина, то частина її батька. Коли підійшла черга, підприємство давало квартиру, то батьки ще до складу сімї з себе та 2 дітей включили дідуся , маминого батька. Тому дали 4-х кімнатну, а тільки з 2 дітьми , тоді давали 3 кімнатну. Коли дід помер, то мама вступила у спадок, то в неї 2 частини.
А мене , згодом, як стала повнорічна, переписали до будинка, який мені залишила моя бабуся , написала дарчу на пів будинка, на мене, ось туди мене і виписали. Але я не памїятаю, чи була на мене пиватизація квартири, чи вже ні, тому, що тоді вже мене виписали з квартири.
Хай вже як є
Зараз все скажу• 17 ноября 2024
Ответ дляПерша на селі
Продасть і купить однокімнатну
Перша на селі
• 17 ноября 2024
Ответ дляЗараз все скажу
Продасть і купить однокімнатну
Та пусть так и будет. Хоть бы справилась с этим и деньги не забрали , или квартиру
Снежнакомка• 17 ноября 2024
Напишите отказ у любого частного нотариуса и отправьте по почте тому нотариусу у которого открыто наследственное дело. По стоимости отказ 500-600 грн.
Ответ дляПерша на селі
О чем сейчас говорить если отец жив! Все мы под богом, особенно на востоке. День прожили и слава богу! даже в относительно спокойных районах! Пусть отец сходит к гос нотариусу и проконсультируется! Здоровья и удачи!
Бджолина королева• 17 ноября 2024
Ответ дляТа_все_ок_будет
Чому по умолчанію? Спадкоємці чоловік, діти і батьки померлої.
Бджолина королева• 17 ноября 2024
Ответ дляПерша на селі
Продасть, купить дві 1-к. В одній житиме, іншу здаватиме.
Та_все_ок_будет• 17 ноября 2024
Ответ дляБджолина королева
В нашем случае умершего - папа умер
Сроки все вышли, прошло почти 4 года, от нас с братом все равно требовали отказ
Бджолина королева• 17 ноября 2024
Ответ дляПерша на селі
Хай вже як є
Прописка і приватизація - різні речі. Я теж виписалась з приватизованої квартири після того, як заміж вийшла. Але частина приватизована лишається за мною. Так само брат виписався.
Анти-анонім• 17 ноября 2024
Ответ дляТа_все_ок_будет
В нашем случае умершего - папа умер
а кто вам виноват,что вы добровольно от наследства отказались? никто.