Збито 6/7 крилатих ракет Х-101
Уранці війська атакували Дніпро ракетами різних типів. Зокрема, із Астраханської області рф було запущено міжконтитентальну балістичну ракету, із Тамбовської області з винищувача МіГ-31К — аеробалістичну ракету Х-47М2 «Кинджал», із стратегічних бомбардувальників Ту-95МС сім крилатих ракет Х-101 (район пусків — Волгоградська обл.).
Внаслідок протиповітряного бою підрозділами зенітних ракетних військ Повітряних Сил знищено шість ракет Х-101. По інших ракетах — без суттєвих наслідків
Ksenia2291• 21 ноября 2024
Ответ дляНіка Найз
Пойду выпью йода с коньяком...
Опять? У меня тоже есть коньяк. Думаю, открывать или нет
Mary8478580• 21 ноября 2024
Ответ дляКузякин
Я не знаю, ну ладно. Ее сбили?
Конечно у нас же ежедневно бляха межконтинентальные ракеты прилетают и сбивают)) ну и вопросы у вас странные
Мамина черешня• 21 ноября 2024
Ответ дляКузякин
Фу, какая дуристика с заезженной ’костью’
Это вы доказываете своими частыми сообщениями про Киев. Переезжаете в зажратый Киев, раз так плохо жить в Харькове
Allka- skakalka• 21 ноября 2024
Ответ дляНіка Найз
Во время утренней атаки по Днепру 21 ноября российские оккупанты применили межконтитентальную баллистическую ракету ’Рубеж’, ’Кинжал’ и 7 крылатых ракет Х-101. Воздушные силы сбили 6 ракет Х-101.
Источник Воздушные силы, информированные собеседники УП
Дословно Воздушные силы: ’Утром 21 ноября 2024 года в период с 05.00 по 07.00 российские войска атаковали город Днепр (предприятия и критическую инфраструктуру) ракетами различных типов.
В частности, из Астраханской области РФ была запущена межконтитентальная баллистическая ракета, из Тамбовской области с истребителя МиГ-31К - аэробаллистическая ракета Х-47М2 ’Кинжал’, со стратегических бомбардировщиков Ту-95МС семь крылатых ракет Х-101 (район пусков - Волгоградская обл.).
В результате противовоздушного боя подразделениями зенитных ракетных войск Воздушных Сил уничтожено шесть ракет Х-101. По другим ракетам - без существенных последствий’.
Детали: В ведомстве добавили, что информация о жертвах и пострадавших не поступала.
Воздушные силы призвали медийщиков и блогеров ответственно распространять ту или иную информацию о боевой работе ВСУ и любых угроз Украине.
Шахед сбить не могут ,а 6 ракет ,не верю что-то .
frumoasa17• 21 ноября 2024
Ответ дляНіка Найз
Сегодняшний пуск свой цели достиг! увы
Фізично так, політично треба дивитися далі.
Ответ дляМанула
Можливо, перший раз чую про таке
В комплексе THAAD применена так называемая концепция «кинетического перехвата» — для поражения цели используется только кинетическая энергия аппаратного блока, выделенной боевой части (БЧ) нет. Благодаря высокой кинетической энергии аппаратного блока комплекс THAAD должен быть существенно более эффективен против различных высокоскоростных воздушных тел, чем ЗРК «Patriot». Более же поздние модификации ЗРК «Пэтриот», отличающиеся большей точностью наведения, более совершенным ПО и наличием нового взрывателя, обеспечивающего подрыв боевой части при достаточном приближении к ракете противника, в 2003 году в войне с Ираком дали уже иные результаты — все 9 запущенных Ираком «Скадов» были сбиты[3].
Подвижная пусковая установка THAAD.
См. также: Средства преодоления противоракетной обороны
История
НИОКР по созданию противоракетного комплекса (ПРК) THAAD были начаты в 1992[4] году компанией «Локхид» (сейчас отделение корпорации «Локхид-Мартин»).
В начале 1995 года опытные образцы подвижной пусковой установки, многофункциональной РЛС GBR-T и командного пункта были развёрнуты на полигоне Уайт-Сендз в штате Нью-Мексико. В том же году были начаты лётные испытания опытных образцов противоракеты этого комплекса.
Первоначально на лётных испытаниях планировалось использовать 20 единиц опытных образцов противоракет. В связи с внесением в конструкцию основных частей комплекса изменений (для обеспечения стойкости к ПФ ЯВ), потребовавших дополнительных затрат на 80 млн долларов, количество пусков было сокращено до 14, а 6 противоракет переведены в разряд запасных.
По состоянию на 1 апреля 1998 год (см. таблицу), было выполнено семь пусков, а оставшиеся 7 пусков планировалось выполнить в период 1998—1999 годов, с тем, чтобы в 1999 году приступить к полномасштабной разработке ПРК, а на вооружение принять его в 2006 году.
По достижении готовности первый контракт в 2011.[4]
Испытания
Перечень пусков на первоначальных лётных испытанях
Перечень пусков на последующих стадиях разработки и производства
Производство
Пуск ракеты THAAD.
В мае 2004 года для практических испытаний началось производство 16 предсерийных противоракет.
В январе 2006 года с компанией «Локхид-Мартин» была заключена сделка на поставку первых 2 комплексов THAAD с 48 противоракетами к ним.
На данное время известно о 39 испытательных пусках, 31 из которых были признаны успешными. Четырнадцать из них были практическими запусками, в ходе которых отрабатывался перехват учебной цели в приближенных к боевым (а не упрощенных) условиях. Из этих четырнадцати пусков, предпринятых с ноября 2006 по октябрь 2012, одиннадцать были успешными, остальные четыре не удались из-за выхода из строя ракеты-мишени (то есть неудачи не имеют отношения к самому THAAD).
Испытания проводятся лишь на имитаторах массовых, но устаревших ракет Р-17 (по классификации НАТО SS-1 Scud), разработки середины 1950-х годов, не имеющих средств преодоления ПРО. THAAD перехватил баллистическую ракету-мишень, имитирующую ракету типа Scud, на высоте свыше 50 километров.[18]
16 октября 2009 года в Форт Блисс приступила к несению службы вторая батарея перехватчиков THAAD.[19]
В марте 2011 года Агентство противоракетной обороны США заключило с компанией Lockheed Martin сделку на поставку шести противоракетных комплексов THAAD. Из новых комплексов будут сформированы 3-я и 4-я батареи. В состав одной батареи THAAD входят три пусковые установки с 24 противоракетами, командный центр и РЛС X-диапазона.
6 октября 2011 года проведено 12-е испытание системы THAAD с начала запуска программы в 2005 году. Было проведено первое эксплуатационное испытание системы с перехватом ракет на большой высоте на конечном участке полёта. Была перехвачена одна ракета малой дальности и одна баллистическая ракета средней дальности. Испытания проводились в районе гавайского острова Кауаи. В испытаниях участвовала батарея ПРО «Альфа» из состава 4-го артиллерийского полка 11-й артиллерийской бригады ПВО США. Она была переброшена на полигон вместе со своей техникой из Форта Блисса, Техас. Личный состав произвел развёртывание техники и обеспечил управление системой ПРО. Контроль осуществлялся командованием ПВО и ПРО 94-й армии. Для обеспечения большей реалистичности испытаний, день и время проведения испытаний личному составу бригады не сообщались[20]
THAAD
Схема противоракеты THAAD
Противоракета THAAD — одноступенчатая твердотопливная. Твердотопливный двигатель разработан компанией Pratt & Whitney. Неохлаждаемая ИК ГСН, работающая в среднем (3,3 — 3,8 мкм) и дальнем (7 — 10 мкм) участках ИК-диапазона, командно-инерциальная система управления[21].
Характеристики противоракеты
Стартовая масса: 900 кг
Длина: 6,17 м
Максимальный диаметр
Подвижная пусковая установка THAAD.
История
Испытания
Производство
Пуск ракеты THAAD.
THAAD
Схема противоракеты THAAD
Характеристики противоракеты
Стартовая масса: 900 кг
Длина: 6,17 м
Максимальный диаметр
Bransoletka• 21 ноября 2024
Ответ дляКузякин
Так а дальше что? Никто никак не отреагировал и теперь они эту срань могут пускать по остальным нашим городам?
Всі повсиралися і не знають що казати. Зараз мабуть думають, як реагувати
Nature is a miracle• 21 ноября 2024
Ответ дляfrumoasa17
Ці 1.5 розділяються на 36. Це взагалі нераціонально, крім залякування та психологічного тиску. І як треба було обісратися, щоб примушувати до закінчення використовувати майже ядерну зброю
Читаю тему й те саме обмірковую. Дами, це кабздець, ядерною (майже) зброєю по неядерній країні, якої, на думку кацапської пропаганди, взагалі не існує. ’Київ за три дні’© Пам´ятаємо, а як же. І далі що? От припустимо бахне ядерною. Що це змінить?
Bransoletka• 21 ноября 2024
Ответ дляNature is a miracle
Швиденько підпишемо капітуляцію, як Японія.
Ответ дляNature is a miracle
Ничего кроме того, что на форуме станет меньше людей
❗️Чому не збили міжконтинентальну ракету РС-26 «Рубіж», яка прилетіла по Дніпру?
Міжконтинентальна ракета, що летіла по балістичній траєкторії та розділялася на блоки по 100 кг, була складною ціллю для перехоплення.
Збивати такі ракети можуть лише комплекси США, і то тільки після отримання завчасного попередження про запуск через ядерний потенціал ракети.
Около $2,3 млрд за 1 комплекс[38] без РЛС[36]. В другом источнике комплекс «Тэд» (THAAD) стоит около 3 000 000 000 $[39].
Стоимость РЛС AN/TPY-2 — $574 млн. В 2011 году закуплено 22 противоракеты на сумму $1 млрд, в 2012 году — 42 противоракеты на сумму $999 млн, в 2013 году планируется закупить 36 противоракет, потратив на них $777 млн (для США)[40][сн. 5].
НИОКР оценочно 15 млрд.[41]