Помилуйте мадам• 22 ноября 2024

Полезные функции iOS 18, облегчающие жизнь родителям

Современным родителям постоянно приходится искать баланс между работой, домашними делами и заботой о своих детях. Вполне разумно для облегчения этой задачи использовать современные технологии. Например, у обновленной операционной системы iOS 18 есть набор функций, ощутимо облегчающих жизнь родителям. Рассмотрим самые интересные из них.

Блокировка приложений при помощи Face ID

Эту новую функцию уверенно можно назвать самой полезных из тех, что появились в новой версии iOS 18. Некоторые установленные приложения можно будет открыть только с помощью Face ID, что позволяет родителям контролировать доступ ребенка к файлам, программам и сервисам.

Как активировать? Нажмите и удерживайте нужное приложение, пока не появится меню управление. Выберите пункт «Требовать Face ID». После этого появится еще одно всплывающее окно, позволяющее скрыть выбранное приложение. В случае подтверждения последнего действия программа или игра автоматически переместиться в папку «Скрытые».

Функция будет полезной для родителей, которые желают точно знать, сколько времени ребенок проводит за игрой или просмотром видео. Если вам нравится такая опция, советуем купить Айфон 16 в Цитрус и оценить все преимущества iOS 18.

Спутниковый iMessage

Момент, когда Wi-Fi и мобильная связь не доступны, может быть очень напряженным как для родителей, так и для самого ребенка. Особенно, с учетом непростой ситуации с безопасностью в Украине на сегодня. Производитель расширил возможности Emergency SOS via Satellite, благодаря чему пользователи могут отправлять сообщения через спутник.

Важно: функция доступна владельцам iPhone 14 и более поздних версий.

В тот момент, когда сеть недоступна, активируйте опцию Satellite Connection Demo в настройках сообщений. Благодаря этому появится возможность отправлять сообщения через мессенджеры или SMS.

Apple Cash

До обновления операционной системы отправка денег с помощью iPhone обязательно нужно было знать контактную информацию другого пользователя или его номер телефона. Сейчас же эта процедура предельно упрощена, отправить нужную сумму при помощи Apple Pay можно, просто приложив один Айфон к другому.

SharePlay на FaceTime

Опция, позволяющая управлять устройством собеседника в процессе звонка FaceTime. Для активации выполните следующие действия:

  • в начале вызова кликните на SharePlay;
  • нажмите «Попросить поделиться»;
  • дождитесь одобрения действия от другого пользователя.

Чтобы полностью взять на себя управление экраном собеседника, кликните на ярлык руки, который появится в правом верхнем углу вашего устройства и выполните все нужные действия.

Когда может быть полезной эта функция? В случае, когда ребенок не до конца разобрался с управлением новым гаджетом, а возникла необходимость выполнить определенное действие. Таким же образом можно повысить навыки управления Айфоном пожилых родственников, которые часто испытывают сложности с освоением новых технологий.