Петриківна• Изменено 22 ноября 2024

Ком горле. Моя история. Прошу помочь

Всем здравствуйте! Я очень верю в силу добра и этот форум мне не раз помогал советом , очень прошу почитать мою историю.

Ком в горле практически 2,5 года. С февраля 2022. После сильного стресса. Начался когда узнала не правильно донесенную информацию от врача. Впечатлительная…

Первый год он то был, то не было. По врачам не хожу, боюсь, живу просто в страхе и стрессе (ком + война)

Через год решаюсь пойти по всем врачам, чтобы найти причину.

Лор - чисто ( осмотр и эндоскопия горла)
Щитовидка - АИТ, размер нормальный, узелок 5х7мм ( об этом знала);
ФДГС желудок - желчь в желудке + несмыкание кардии 2 ступень и эррозия степени А.

В этот момент в моей жизни происходит дикий стресс. Перестаю спать, сплю месяц по 2 часа в ночь, хожу в панике постоянной, страшно накручиваю себя по поводу своего здоровья.

Сразу скажу, до этого я жила обычную жизнь, да впечатлительная, но в целом спокойная, жила, работала, путешествовала. Все было ок

Не знаю как уместить сюда весь текст… но пробую дальше

Иду к психиатру. Выписывает ад ( тразадон), якобы для сна. Что такое ад узнаю впервые. Пью. Сон чуть лучше, с бесконечными пробуждениями живу в диком стрессе и изматываю себя

Напишу коротко - ад не подошел. Довела себя до того, что болело всё. Ком душит, голова болит стоя, сидя, лежа, сна нет нормального.

Девочки, столько мыслей. У всех специалистов, что была эта история только минут 20/30 занимает в рассказе, так как это 2 года жизни.

В общем перехожу уже к сути.

Лора мы вычеркиваем, там все ок (была у 3х разных специалистов)
Щитовидка - я взяла 7!!! Разных консультаций, делала узи 4-5 раз за все время - ответ врачей - то что у вас не дает ком в горле, АИТ без гипо - наблюдает, узел - просто наблюдаем.

Желудок. Была у 3х врачей. По фдгс они посмотрели и сказали лечения нет , так как лечим не фдгс , а симптомы. Но!!! Из за кому я не чувствую уже болит ли желудок ( но думаю дискомфорт есть).

Всё гастро направляют к психиатру !

Подходим почти к концу. Спасибо всем кто читает

Итак. Прихожу к психиатру #1. Диагноз - диссациативное расстройство

Говорит, что АД не надо, это псих.ком выписывает нейролептик - пью его 4 месяца. Разницы -0. Ком как есть так и есть

Ищу нового.

Психиатр #2. Диагноз - тревожное расстройство и/или ипохондрическое расстройство ( так как тревожилась за свои болячки, искала их в себе). Назначает АД . Паракситин + опипрам

Захожу, все норм. В итоге доза была такой : 40 паракситрн + 3 опипрам

+ психотерапия

Успокаиваюсь. Перестает болеть голова, которая болела ежедневно. Много лежу/сплю, начинаю работать ( до этого 3 месяца практически не работала, не могла).

Проходит месяц/два - ком как и был.
Ну это ожидаемо, ещё мало пью.

3/4 - ком как и был…

Проходит более полугода: ком по прежнему со мной, ЕЖЕДНЕВНО. То есть АД мне вообще на него не подействовали.

Врач предлагает сходить с ад, сходим. Вот 3 месяца мы сходили плавно.

Прошла неделя.

Что я имею: этот ком, который не дает мне нормально жить, планировать что-то, развиваться. Я его постоянно чувствую. Порой я просто не могу… если вы думаете я не боролась с ним внутри себя - то нет, я очень боролась

Единственное, бывает он отступал на 1-2 дня, он был, но еле заметный.

Я в отчаянии, но я хочу жить! Я хочу наслаждаться жизнью , хочу детей ( мне 29, ком с 26, почти с 27 лет).

Когда он проходил на день, я - другой человек.

У меня остается такой вывод: возможно все таки это ГЭРБ? Я просто не чуствтую забросов, и меня не лечили по части желудка? Так как дискомфорт в желудке бывает, но из-за кома, который занимает собой все пространство я этого не чувствую. Читала историю, что у девушки тоже был ком много лет, в итоге оказалось желудок , продечила - прошел

Пожалуйста, у кого был этот ком или может вы знаете ответ помогите…

Я реально уже где только не была и что не пробовала, я бежала от него, я переехала в другой город даже … я просто устала.
Летчица• 23 ноября 2024
Все не читала.
У доньки був ком у горлі, почалося раптово, вона думала, що щось проковтнула і воно застрягло у горлі. Що ми тільки не робили, щоб це ’проштовхнути’, нічого не допомагало. Воно їй настільки заважало, що вона перестала спати вночі, мусили терміново звернутися до лікаря. Дивився ЛОР ендоскопом, все чисто, слизова чиста, а донька чуть не плаче, що у неї щось у горлі і заважає їй дихати і ковтати. Діагноз поставили, що це нервове. Виписали заспокійливе і Лісобакт Компліт спрей пшикати горло, щоб зняти те відчуття присутності чогось у горлі. Через кілька днів попустило її.
А потім я почала аналізувати, з чого все почалося, і напередодні цього кому у горлі донька розмовляла зі своєю подружкою, в будинок якої тільки-но влучили фрагменти шахеду і подружка дивом не постраждала. Донька настільки цим була шокована, що підсвідомо викликала таку реакцію організму на стрес. До цього нічого подібного не було.
Так що не дарма кажуть, що ’ком став у горлі’, у цього виразу є реальне фізичне втілення.
Жертва интернета• 23 ноября 2024
Ответ дляАноним_1858
Делала доплер сосудов головы и шеи и вот общее заключение ок все, но лично мне сказали видят в этом месте то ли сужены сосуды то ли хз, делала в гос бесплатно, потому может сквозь пальцы все.. Не знаете, Мрт шеи, именно гортани это покажет если что? Не знаю куда уже идти..
Вам ниже проверять нужно. Под яремной впадиной находится дуга аорты. Покашливание может быть, если с ней непорядок. Ангиолог, если найдёте, или ревматолог.
автор Петриківна • 23 ноября 2024
Ответ дляМорская свинка
несмыкание кардии 2 ступень и эррозия степени А. - ваше заключение ФДГС- что вам там не понятно? Я не понимаю почему не было по этому результату сразу назначено лечение? Вот и все! И да- гидазепам или атаракс вам не помешают на ночь
Всё понятно по фдгс.
А я вам отвечаю как мне сказали врачи и почему я не лечила желудок: несмыкание кардии у многих, просто несмыкание не лечится . Спрашивают у меня симптомы. А у меня из симптомов только ком . Я же говорю, может и есть что-то с желудком, я постоянно его а ним и связывал, но врачи мне все говорили ком на постоянной основе желудок не дает.

И да. Мне не понятно, с чего вы взяли, что это гастрит и грыжа?
автор Петриківна • 23 ноября 2024
Ответ дляМорская свинка
Успокойтесь, пожалуйста! Вот! вам нужно пропить месяц или 2 лучше - вот эти препараты -контролок 20 мг- 2 р.в.д, Квамател -20 мг - 2 р. в д. Альмагель А - по 1 ложке 3-4 р.в.д. . можно заменить - Ранитидин и Фамотидин! и Атаракс на ночь начать с 3 таблеток потом перейти на 1 через месяц!
Спасибо большое, я заскринила
Буду общаться к гастро ещё, посоветуюсь

Вы врач или просто проходили такое?

Ком может быть от желудка вот так вот постоянно?
все по ГОСТу!• 23 ноября 2024
Вы просто слишком много внимания уделяете своему кому, я понимаю, что это не от хорошей жизни или нечего делать, но этот путь вы уже прошли фактически сполна и с нулевым результатом, так что теперь надо явно действовать совершенно в другом ключем. Вон траву вам уже советовали, но вы категорически отказались, а собственно, что вы теряете, ком свой боитесь потерять что ли? ну попробуйте полностью занять себя. Наполните жизнь событиями, тут можно разное от адреналина, до просто большого количества физических упражнений до сильной усталости или просто не давать себе ни минуты покоя, составить график расписанный по минутам, чтобы некогда было просто комом заниматься и обращать на него внимание.
Морская свинка• 23 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
Спасибо большое, я заскринила
Буду общаться к гастро ещё, посоветуюсь

Вы врач или просто проходили такое?

я же написала - я прошла все сама - может быть постоянно если не снять воспалительный процесс и купите себе гидазепам по 0,2 попейте - может и отпустит и без гастро
автор Петриківна • 23 ноября 2024
Ответ дляМорская свинка
Я гидазепам 0,2 пила, никак не меняло дело , только расслабляло хорошо

Если бы отпускало без гастро - помогло бы лечение АД
Морская свинка• 23 ноября 2024
Ответ дляПетриківна

тогда атаракс 0,75 на ночь - это 3 таблетки! и еще - шейный остеохондроз может такое давать 100 процентов - вам еще нимид форте попить именно форте но с кантролоком вместе!!! гуглите сейчас для себя каждый препарат что я написала и вы сами поймете что вам поможет
автор Петриківна • 23 ноября 2024
Ответ длявсе по ГОСТу!
Много, потому что он беспокоит(
Это замкнутый круг
Да, как раз сейчас и смотрю в другом направлении , так как закончила терапию АД, а симптом остался (
Санта Барбара• 23 ноября 2024
Я соглашусь с вашим выводом и тем, что вам порекомендовал комментатор с ником «Морская свинка». Пусть пройдет этой мерзкий симптом! Очень жаль, что вы так измучены, не оставляйте ипохондрию и тревожность без внимания!
автор Петриківна • 23 ноября 2024
Ответ дляСанта Барбара
Благодарю Вас!
Я тоже с морской свинкой согласна . В теме я и сделала акцент на том, что желудок может быть
Морская свинка• 23 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
Много, потому что он беспокоит(
Это замкнутый круг
это не замкнутый и не круг - это вы так сейчас видите эту ситуацию с вами - вы должны понять что как началось так и пройдет - проснетесь утром а его нет кома вашего! только не вздумайте по нему скучать! у меня так и с комом было и болями да со всем - все проходит! главное подобрать лечение или же время само... у меня вдруг онемел мизинец и безымянный палец на правой руке - поставили туннельный синдром - только оперативно - нерв зажало ...а оно раз и прошло само - правда через года два и пришло другое - но не суть
ХвостПистолетом• 23 ноября 2024
Ответ дляlilu1990
У переварюванні білків бере участь туча ферментів на всіх рівнях стравоходу. А найбільшу участь жовчна кислота і ферменти підшлункової.
Для переваривания белков прежде всего нужен желудочный сок, ферменты у меня в норме, желчный тоже. А кислоты не хватает, вот пища и плохо переваривается отсюда и эрозии постоянные и боли.
ХвостПистолетом• 23 ноября 2024
Ответ дляlilu1990
Боже, той клапан може не змикатись через тучу причин в тому числі постійне сидінні в неправильному положенні коли пережаті внутрішні органи.
Я згодна- причин буває багато і через дисплазію, і через вік, і проблеми у хребті, і через напружену діафрагму. Але найчастіше як сказав лікар і що потрібно виключити- це низьку кислотність, бо через неї клапан нормано не змикається. Я зараз паралельно займаюся дихальними вправами та роблю вправи на осанку.
ХвостПистолетом• 23 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
Я забросов не чувствую
В горло ничего не выливается, проще говоря
Если не желудок, то невроз может быть. У меня был нервный ком когда-то. На то время здорово помог курс иглоукалывания и гидазепам. Успокоительные чаи.
Творю чудеса• 23 ноября 2024
А есть в вашей жизни что то, что вы не высказали кому то? Или эмоция, которую совы решили не проявлять по той или иной причине?
Заставляличка• 23 ноября 2024
Займетесь йогой, найдите гомеопата.
Гадаю_По_шнуркам• 23 ноября 2024
Автор, не слушайте невежд, котоые посылают вас к психиатру. Врпчи, по которым вы ходите, заточены на то, чтоб вы не померли здесь и сейчас, а не на то, чтоб вы были здоровы и хорошо себя чувствовали. Они будут наблюдать, как у вас развивается гипотериоз и ничего делать не будут, пока без гормонов вы уже не справитесь. Ком вы чувствуете, возможно есть воспаление
1. Если у вас ТТГ выше 2, у вас есть гипотериоз.
2. Вам нужно проверять витамин Д, чтоб определить дозировку. Он вам нужен обязательно
3. Селен и йод. Селен будет снижать антитела и тормозить проблемы с щитовидкой. Йод также обязателен для функционирования щитовидки. Все это будет тормозить развитие гипотериоза, который идет в следствип АИТ
4. Магний (цитрат/хелат/глицинат) до 400 мкг ежедневно
5. !!! Проверяйте хотя бы ферритин, он у вас наверняка низкий. Паралельно с-реактивный белок для исключения воспаления, которое ложно повышает ферритин
6. Белок. Вам надо следить чтоб белка было достаточно в рационе , вес х 1.5-2 г чистого белка
7. Жкт обязательно восстанавливать

Это только база, конечно, вам бы хорошо разобраться глубже или найти хорошего доктора, но с этим, конечно, не все так просто
Гадаю_По_шнуркам• 23 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
Спасибо большое, я заскринила
Буду общаться к гастро ещё, посоветуюсь

Вы врач или просто проходили такое?

Не слушайте это, ингибиторы протоноой помпы могут только навредить. У вас с большой вероятностью есть гипоацидность, а ингибиторы тоько усугубляют.

Есть более безопасный, эффективный и полезный способ.
1. При рефлюксе нельзя ложиться, нагибаться итд после еды как минимум часа 2. Это уже прилично помогает
2. При рефлюксе прокинетики ( итомед/итоприд/мотилиум/домрид) по 1 таб за 15 мин до завтрака и ужина 7 дней. Через 7 дней ( после прокинетика) желчегонное, например артишоковый чай после еды 2 раза в день 14 дней потом лецитин по 1 капс 3 раза в день во время еды 2 месяц.
3. Цинка карнозин есть на айхербе . ( мукоген/ребамипид в аптеках) утром когда проснулись и на ночь 2 месяца. Это заживляет слизистую желудка. К тому же это источник цинка. А дефицит есть у всех
Кузякин• 23 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
Я вам говорю, война тут не при чём. Я хоть и уехала с Харькова уже второй раз, но я привыкла. Я на ад лежала мне даже на взрывы было все равно, я в целом в этом плане вот просто отношусь, страх есть, но как у всех..

Кстати вот да, когда ем его как раз не ощущаю.

Но я не могу в ним нормально жить
Я не могу жить калекой. Это как бежать с хромом ногой
У Исаенко были, если вы из Харькова?
Борщик• 23 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
Нет и не хочу. Я пила АД в большой дозе ( выше описала) , они должны были его убрать ..

Трава может сыграть злую шутку
Я наркотики никогда не пробовала вообще
Может остеопат? Или массажист и это всеиже спазм?
Доктор Хаос• 23 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
Да, вот я запустила очень (((
Мне к психиатру надо было идти сразу, а не тянуть 2 года 😢😭😭 пока это не перешло в панические атаки и ещё больше болей по телу ( просто ком основной, я другие не расписывала что было в ходе)…
Да, но надо искать свое лечение
Доктор Хаос• 23 ноября 2024
Ответ дляKriskaA
Как вариант...пусть Вам пропишут.
Я б еще гипноз попробовала.
Тоже идея, кстати
тогдалия• 23 ноября 2024
До невропатолога йдіть. Можливо це остеохондроз. В мене так було. І досі пам´ятаю той кому в горлі . Співчуваю Треба робити вправи для шиї і хребта, можливо плавання підключіть.
Залізна пані• 23 ноября 2024
по описанию вы довели себя психосоматикой
у меня тоже узел, побольше чем у вас, но чтоб я так заморачивалась. Мне аж за себя страшно стало после вашего опуса
Автор, вам больше нечем заняться? Права водительские есть? Язык иностранный на В2 выучили? В тренажерке можете сами без тренера заниматься?
Советничаю тут• 23 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
Это все имеет вес. Но поймите щас если у меня это вс покажется из-за желудка, то и проблема неврозности кома исчезнет…

Я даже психиатру говорила, что это желудок , что я не верю только лишь в психологическую причину возникновения

Моя теория: он возник от стресса (не из за желудка) , стресс не проходит, подключился желудок и ком стал таким

Потому что тот стрессовый ком , он был другой …
Слышали? Фразу ’все болезни от нервов’.
Я писала вам о том, вам в первую очередь, нужно учиться контролировать себя, саму себя не раскачивать, учиться успокаиваться.

Вы написали

Моя теория: он возник от стресса (не из за желудка) , стресс не проходит ((( для того чтобы стресс прошёл нужно работать с этим, научиться себя успокаивать самой))))
, подключился желудок и ком стал таким
Советничаю тут• 23 ноября 2024
Ответ длявсе по ГОСТу!
Писала тоже другими словами.
Не будет кома, будет что-то другое, онемение ноги или звон в ушах.
Ком не причина, ком следствие того, что автор не хочет жить жизнь, проще в случае чего всё спихивать на ком. Не приготовила ужин - ком, не хочется секса - ком виноват.
Пасхальний тролік• 23 ноября 2024
А по гинекологии все хорошо? Яичники проверяли?
Задолбулька• 23 ноября 2024
Нужно отвлечься , тут Вы сами себе должны помочь и исцелить, это правда ... всё от головы ( хотя многие смеются с того что человек сам может себе помочь ) видимо из-за войны ...Когда взрывы рядом , кажется что уже не страшно , но на самом деле страх есть и у Вас он выходит так.Извините но так и до психушки может дойти или до ’удушения ’. Что то натуральное пропить , есть такие травы ..+ чем то заняться дополнительно. Работа это хорошо , но..Успехов Вам и желаю исцелится .
Дюагональ• 23 ноября 2024
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
7. Жкт обязательно восстанавливать

Уверена на 99%, судя из всего анамнеза автора, причина настолько лежит на поверхности на самом деле, что будет очень обидно. И она в голове, а не в ТТГ и желудке.