Петриківна• Изменено 22 ноября 2024
Ком горле. Моя история. Прошу помочь
Всем здравствуйте! Я очень верю в силу добра и этот форум мне не раз помогал советом , очень прошу почитать мою историю.
Ком в горле практически 2,5 года. С февраля 2022. После сильного стресса. Начался когда узнала не правильно донесенную информацию от врача. Впечатлительная…
Первый год он то был, то не было. По врачам не хожу, боюсь, живу просто в страхе и стрессе (ком + война)
Через год решаюсь пойти по всем врачам, чтобы найти причину.
Лор - чисто ( осмотр и эндоскопия горла)
Щитовидка - АИТ, размер нормальный, узелок 5х7мм ( об этом знала);
ФДГС желудок - желчь в желудке + несмыкание кардии 2 ступень и эррозия степени А.
В этот момент в моей жизни происходит дикий стресс. Перестаю спать, сплю месяц по 2 часа в ночь, хожу в панике постоянной, страшно накручиваю себя по поводу своего здоровья.
Сразу скажу, до этого я жила обычную жизнь, да впечатлительная, но в целом спокойная, жила, работала, путешествовала. Все было ок
Не знаю как уместить сюда весь текст… но пробую дальше
Иду к психиатру. Выписывает ад ( тразадон), якобы для сна. Что такое ад узнаю впервые. Пью. Сон чуть лучше, с бесконечными пробуждениями живу в диком стрессе и изматываю себя
Напишу коротко - ад не подошел. Довела себя до того, что болело всё. Ком душит, голова болит стоя, сидя, лежа, сна нет нормального.
Девочки, столько мыслей. У всех специалистов, что была эта история только минут 20/30 занимает в рассказе, так как это 2 года жизни.
В общем перехожу уже к сути.
Лора мы вычеркиваем, там все ок (была у 3х разных специалистов)
Щитовидка - я взяла 7!!! Разных консультаций, делала узи 4-5 раз за все время - ответ врачей - то что у вас не дает ком в горле, АИТ без гипо - наблюдает, узел - просто наблюдаем.
Желудок. Была у 3х врачей. По фдгс они посмотрели и сказали лечения нет , так как лечим не фдгс , а симптомы. Но!!! Из за кому я не чувствую уже болит ли желудок ( но думаю дискомфорт есть).
Всё гастро направляют к психиатру !
Подходим почти к концу. Спасибо всем кто читает
Итак. Прихожу к психиатру #1. Диагноз - диссациативное расстройство
Говорит, что АД не надо, это псих.ком выписывает нейролептик - пью его 4 месяца. Разницы -0. Ком как есть так и есть
Ищу нового.
Психиатр #2. Диагноз - тревожное расстройство и/или ипохондрическое расстройство ( так как тревожилась за свои болячки, искала их в себе). Назначает АД . Паракситин + опипрам
Захожу, все норм. В итоге доза была такой : 40 паракситрн + 3 опипрам
+ психотерапия
Успокаиваюсь. Перестает болеть голова, которая болела ежедневно. Много лежу/сплю, начинаю работать ( до этого 3 месяца практически не работала, не могла).
Проходит месяц/два - ком как и был.
Ну это ожидаемо, ещё мало пью.
3/4 - ком как и был…
Проходит более полугода: ком по прежнему со мной, ЕЖЕДНЕВНО. То есть АД мне вообще на него не подействовали.
Врач предлагает сходить с ад, сходим. Вот 3 месяца мы сходили плавно.
Прошла неделя.
Что я имею: этот ком, который не дает мне нормально жить, планировать что-то, развиваться. Я его постоянно чувствую. Порой я просто не могу… если вы думаете я не боролась с ним внутри себя - то нет, я очень боролась
Единственное, бывает он отступал на 1-2 дня, он был, но еле заметный.
Я в отчаянии, но я хочу жить! Я хочу наслаждаться жизнью , хочу детей ( мне 29, ком с 26, почти с 27 лет).
Когда он проходил на день, я - другой человек.
У меня остается такой вывод: возможно все таки это ГЭРБ? Я просто не чуствтую забросов, и меня не лечили по части желудка? Так как дискомфорт в желудке бывает, но из-за кома, который занимает собой все пространство я этого не чувствую. Читала историю, что у девушки тоже был ком много лет, в итоге оказалось желудок , продечила - прошел
Пожалуйста, у кого был этот ком или может вы знаете ответ помогите…
Я реально уже где только не была и что не пробовала, я бежала от него, я переехала в другой город даже … я просто устала.
В общем перехожу уже к сути.
Всё гастро направляют к психиатру !
Ищу нового.
+ психотерапия
Проходит месяц/два - ком как и был.
Ну это ожидаемо, ещё мало пью.
3/4 - ком как и был…
Прошла неделя.
Жена_КотораяСтена• 23 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
Благодарю!
насчёт АИТ : я была на аутоиммунном протоколе + нутрицевтики. Это на ком не повлияло никак (
В мене аит і теж ком в горлі, допоміг прийом тироксину.
Треба ось так• 23 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
Да, вы правильно написали)
Меня , конечно, люди тут удивляют))
Знают лучше меня, что не будет кома, будет другое) ну да, а то за последние 2 года я мало перепробовала , чтобы приблизиться к пониманию.
Я ком как оправдание чему-то , чего я не могу делать физически не использую. Но когда тебе каждый день свербит, мешает, тяжело планировать в долгосрок что-то. Это прямо влияет на настроение и ощущение себя в этом мире
Когда он меня отпускал, пусть и на немного, у меня сразу другие мысли и состояние
Меня , конечно, люди тут удивляют))
Автор, я почитала в основном ваши сообщения. И у меня такое ощущение, что и у самой ком появился...
Я вам сочувствую, правда! Но этот ком реально кайфует в вас! Вся ваша жизнь, все ваши действия и помыслы, все для него и ради него! Зачем ему куда-то уходить?
Гадаю_По_шнуркам• 23 ноября 2024
Ответ дляУшла и Пришла
А как вы думаете, от чего начинается дефицит? Можно предположить, что не всасываются, кишечник не выполняет полноценно свою функцию. А почему? У кого то на стресс запор, диарея, сжимаются мышцы таза, та м в целом при мобилизации организма процесс пищеварения замедляется. А хронический стресс - это хроническая мобилизация, то есть ЖКТ не работает как надо. Вот вам и дефициты
Я писала уже, что да, стресс в связке. Конечно, он тоже играет роль. Но если уже есть дефициты и запущены процессы заболевания, то одним отсутствием стрессов и силой мысли их не решить. Ну и быает, что даже при отсутствии стрессов (практически нереально, у всех они есть) человек не дополучает микроэлементов итд (а с нынешним качеством продуктов это неизбежно) и тогда тоже будет дефицит.
Петриківна
• 23 ноября 2024
Ответ дляТреба ось так
На сообщения в таком стиле мне ответить нечего. Думайте, что хотите
Когда проблема не у вас, со стороны оно ж всегда виднее, что да как.
Кнопкотиць• 23 ноября 2024
Напишу і свою історію. Я три роки вже лікую рефлюкс-езофагіт, хронічний гастрит. Все також почалось на фоні стресу, болів живіт, здуття, болі в шлунку. Обійшла всі можливі обстеження шлунку, колоноскопія, дихальний тест, декілька хороших лікарів і декілька довготривалих лікувань ні чого не допомагає. Займалась з психологом, ходила на йогу і без результатно. Також мені кажуть , що це від нервів.
Ушла и Пришла• 23 ноября 2024
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Да, когда уже есть симптомы и особенно болезнь, надо это устранять медикаментозно, согласна. Но при этом отрицать (что делает в частности автор) у углубление ситуации через разбалансировку нервной системы тоже не стоит. Только комплексный подход сможет помочь ситуации.
Проблемы с щитовидкой тоже берут свои корни в хроническом стрессе, и этот процесс описан.
Вот статья от врачей, где они указывают, что проблемы ЖКТ от хронического стресса
Ушла и Пришла• 23 ноября 2024
Ответ дляКнопкотиць
Сколько занимались с психологом, в каком методе? Насколько в угрожающей ситуации вы находитесь?
Ответ дляРедисочка
извините, может напишу на Ваш взгляд глупость, но исключены проблемы с позвоночником? шейный и грудной отдел. у меня ком давали (и дают по сей день) именно они. у меня из-за этого болит все не только сзади, но и спереди (грудина, ключицы, верхние ребра и т.д.), дотронуться нельзя. и в лежачем положении ком такой, что глотать не могу, болят даже уши.
А як ви лікуєтесь,можна вам написати
Дивне створіння• 23 ноября 2024
В мене був не ком, а інші больові відчуття звʼязані з ЖКТ, обстеження і лікування допомагали, але все поверталось, я була сконцентрована на цій частині тіла і весь час відчувала дискомфорт, накручувала що це щось серйозне. Тривожний розлад, допомогла психотерапія в методі КПТ, тривало, десь до року пішло часу.
Уси Пуси• 23 ноября 2024
Сложно, но прочитала. У меня бывший муж с шизофренией, похоже на то что пишите... Плохой сон и постоянно ищет какие то болячки в себе, лечит их... Это жесть
Калинові вуста• 23 ноября 2024
А я сумніваюся,що це від нервів,і психіки,ви пили препарати,вони б вам вже його прибрали.
Петриківна
• 23 ноября 2024
Ответ дляКалинові вуста
Я была уверена, как и большинство врачей, с что от нервов. Но пропив курс АД, складывается ощущение, что нет (
они бы точно помогли, я знаю людей, у кого был ком долго психологического характера и там АД прекрасно работали
Прагматик флегма• 23 ноября 2024
У мене рефлюкс, проблеми з щитовидкою і нервами - але кома в горле нема...а що спазмолітики?? ви пробували ношпу 80?
ТАЗератти• 23 ноября 2024
Ваш врач - психиатр. Этот не помог, ищите другого, плюс психолог. Метод КПТ отлично работает при ипохондрии и тревожности.
Пацака-задирака• 23 ноября 2024
Я уже советовала как расслабить горло , но напомню ещё раз- глубокий минет и после все там расслабится, заодно замуж быстрее выйдете.
Калинові вуста• 23 ноября 2024
Ответ дляПацака-задирака
Троллите ви однако, жорстко
Запасная спина• 23 ноября 2024
Возможно ком, это шея, как у меня. Я с ним живу уже много лет, он меня больше не пугает, но неприятно.
Усатая полосатая• 23 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
Спасибо! Когда вы пролечивали желудок ком проходил?
Я не понимаю, почему врачи с этим не связали ком(( я предполагала не раз, говорила , но сказали нет((
Просто вам попадались неграмотные врачи((
Все гастроэнтерологи у которых была я-это знают
После лечение-ком проходил
При обострении снова был
У нас есть блуждающий нерв,он идёт от горла через весь жкт до мочевого пузыря
После стресса при его активации-есть ком и разные боли
Почитайте про блуждающий нерв
Хорошо блуждающий нерв убирают остеопаты (снижают активацию нерва и боли)
А вообще в схему лечегия должен обязательно вхолить миотропные спазмалитики: дюспаталин,меверин,спазмомен
Они снимают спазм
Стресс-это всегда спазм желчного,в желудке
Рекомендую попринимать спазмолитики и посмотреть
Спазм можеть и в пищеводе-тогда идет ком также
Спазмолитики-2-3 в день 2-3 недели
После лечение-ком проходил
При обострении снова был
Почитайте про блуждающий нерв
Они снимают спазм
Спазмолитики-2-3 в день 2-3 недели
Пупуговка• 23 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
вам потрібно правцювати з собою, а не шукати чудо лікаря. Нагрузка фізична. Розмови з собою. Ви сама себе зможете запрограмувати на те, що хочете. Якщо справді захочете.
Патриоточка• 23 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
Спасибо! Я так понимаю вы в теме понимаете, но не врач
ГПОД ставится по рентгену с барием, а не по несмыканию кардии 2 степени и 1 эррозии класса А
мені ставили діагноз грижа і постійний рефлюкс по ендоскопії (2 було) і лікар писав, що 100%, потім робили рентген головою до низу і пила як крейду рідину і нічого по знімкам не показало. Все ок. Шлунок болів постійно і на руках суха екзема з´явилася. Але причина - затяжний стрес, ще й рік до того народила, то клопотів багато. Коли життя змінилося на краще, то все пройшло. Але я не люблю себе жаліти і щоб інші теж, ставлю ціль, що все добре. і до лікаря пішла лише через тріщини на руках, бо боліли сильно. А так би і не ходила. Спорт, завантажила себе роботою, і прибирали тригери поступово і все пройшло. Головне не тримати в собі і не терпіти те, що не подобається.
Идеальная оптимистка• 23 ноября 2024
Автор, у меня был ком в горле после стресса. Мне помогла йога. После того как стресс прошел, через какое-то время ком в горле прошел тоже (тьфутьфутьфу)
Петриківна
• 23 ноября 2024
Ответ дляИрина_Б_
я не пойму этот ком он просщупывается? его физически видно или как? как он вас напрягает? чем мешает?
Этот ком ощущается только
Будто вам извнутри зажали трубку в горле тиском и не отпускает
Петриківна
• 23 ноября 2024
Ответ дляПатриоточка
Я тоже не люблю себя жалеть, я просто устала и пишу поэтому тут, чтобы найти причину
У меня эту историю моей жизни почти никто не знает из близких, очень поверхностно и то, потому что сами спросили
Почему-то тут есть те, кто думают что это про жалеть себя или искать внимание.
Было бы нужно мне внимание, я бы по другому себя вела бы
Ответ дляПетриківна
Этот ком ощущается только
ну если физически его нет то это психологическая тема, не обращайте внимания, относитесь к этому как к особенности, вас этот ком не убьет, с ним можно жить полноценной жизнью…, люди живут и радуются и с намного хужими проблемами.
графиняВишенка• 23 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
Вы меня извините, но…)))
3 года почти у меня этот ком, доводил и до панических атак, я не могу сказать что это прям боль, но это сильный довольно дискомфорт + я же пережила сильный стресс…
Я хочу избавиться от него, вы же когда голова болит пьете таблетку? А я живу в этой «боли» 3 года …
Так поки ви не відпустите ситуацію він не піде, це нервове