Сито для думок• 23 ноября 2024
Стоит ли переезжать из другой страны Европы в Германию?
Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста, у кого был опыт переезда в Германию из другой страны Европы. Стоит ли менять страну? Я и сын 15 лет живём в Европе почти с начала войны, он ходит в школу, адаптировался. Я учила язык, но нормальную работу здесь найти не могу. У меня два высших образования. Очень упала самооценка, т.к.не могу себя реализовать, работаю уборщицей. Никаких выплат нет, все за свой счет. Зарплата минимальная, снимаем комнату. Знакомые уже давно зовут в Германию, мол здесь дают возможность выучить язык, помогают хорошо. Но сын отказывается ехать, не хочет начинать все сначала, что там нам будет хуже. С одной стороны, я понимаю ребенка, но с другой больше так не могу. Такое ощущение, что ни на что не способна. А как бы вы поступили? Прошу без негативных комментариев. И так сложно.
АБВГДэшница• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Все мои знакомые, кто выехал не жалеют и уже работают по специальности. А почему концлагерь?
И по каким специальностям?
Не обижаюсь• 23 ноября 2024
Ответ дляКапитошечка
В якій країні ви зараз ?
Европа же. А Германия это отдельный континент
Я инженер, меряю от 1• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Здесь очень низкая зарплата, после оплаты за жилье выжить на 300 евро нереально
А вы думаете в германии у вас будет больше?
No problems• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Там есть интеграционные курсы для изучения немецкого языка.
Це роки 2 з нуля
Я инженер, меряю от 1• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Германия не предоставит вам защиту после другой страны, тем более после Польши
Кастрюлька• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Почти миллион украинцев сейчас рабы джобцентра.
Ну то як що Ви все знаєте , до чого тема ?
Вам всі пишуть про різні нюанси, а у Вас вже є на все відповідь.
No problems• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Кстати, знакомая до сих не работает, выехала в 2022 году. Сейчас учится на юриста.
Так мову мабуть знає
Ms. Dolly• 23 ноября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
О Боже, ні звичайно.
Хто живе добровільно в тому концтаборі
Вы с Украиной перепутали?
Не обижаюсь• 23 ноября 2024
Автор, едьте. Почему мы Вас отговариваем? Приедете, Вас распределят в Мюнхен или во Франкфурт, дадут квартиру шикарную. Ребёнок запросто адаптируется в гимназии и выучит немецкий. И Вас ДЦ отправит учиться на нейрохирурга или адвоката. Германия уже ждёт.
Love_Love_Love_• 23 ноября 2024
Ответ дляMs. Dolly
Вы с Украиной перепутали?
Нічого я не переплутала
Я инженер, меряю от 1• 23 ноября 2024
Ответ дляНе обижаюсь
Верно, автор хочет это услышать
No problems• 23 ноября 2024
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Дасть.
Не обижаюсь• 23 ноября 2024
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
И отправят Автора в пешее путешествие. И вернётся, после всего, в неньку-Украину с сыном 15 лет.
ОноВамнадо• 23 ноября 2024
Ответ дляНе обижаюсь
Между выехавшими в 2022 и сейчас, огромная разница.
У меня в этом году семья уехала довольны как слон, жилье сразу дали соц помощь
Я инженер, меряю от 1• 23 ноября 2024
Ответ дляNo problems
Дасть.
Нет, хотя писать бесполезно. Пусть вас слушает и едет
Ms. Dolly• 23 ноября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Нічого я не переплутала
Такого концлагеря как в Украине еще поискать надо. Тем более чтоб сравнивать с Германией
No problems• 23 ноября 2024
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Ви пробували?))
Луноходик_Ик• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Поки людина вчить мову, там можно не працювати.
Ні, сестра працює. Але прибиральницею. Зате вже трохи відклала грошей.
Я инженер, меряю от 1• 23 ноября 2024
Ответ дляНе обижаюсь
Как и положено хитрым и завистливым.
Бараболька• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Я не знаю, почему все мои знакомые нашли нормальные работы, минимум в супермаркете продавцами.
Значить ви не дуже і шукали, це ж не від країни залежить
Сито для думок
• 23 ноября 2024
Мы из зоны боевых действий, домой вернуться сейчас не может. Тема закрыта. Всем спасибо за ответы.
Докладальниця• 23 ноября 2024
Ответ дляMs. Dolly
Вы с Украиной перепутали?
Автор того повідомлення трохи перебільшує, але Німеччина славиться своєю бюрократією, правилами всюди, законами. Є країни, я не про Україну, в яких більш відчуваєш себе вільною людиною.
Я инженер, меряю от 1• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Так домой вы и не собираетесь возвращаться, вы мечтаете переехать в страну где можно не работать и получать денежку
No problems• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
попередньо варто відмовитися від статусу та допомоги в іншій державі та уточнити умови переїзду до конкретної федеративної землі. Для консультацій ви можете звернутися до:
Федерального відомства з питань міграції та біженців
консультації від Сенату Берліна
консульств України в ФРН
з юридичних питань українською мовою до WE4UA, United for Ukraine, англійською — Refugee Law Clinics
UA Support.
консультації від Сенату Берліна
консульств України в ФРН
UA Support.
Блиск думки• 23 ноября 2024
Дуже важливим є те, що син зміг адаптуватись. В Німеччині все заново, мова важка, діти такого віку адаптуються найважче. Тому чи буде легше тут саме морально - питання. Але ви напишіть в міграційну, чи нададуть вам прихисток після іншої країни.
Ви в Польщі?
Ms. Dolly• 23 ноября 2024
Ответ дляДокладальниця
И вы хотите сказать, что в Украине можно сейчас чувствовать себя свободным?
З нового року Німеччина змінила правила надання курсів, тепер дають до В1. Якщо не здасте з першого разу, то можуть дати повторно. А далі робота. В малих містах роботи нуль, зараз тут взагалі все закривається сильно. В великих містах квартиру не знайти. В малих до речі також. Ціни на квартири аиросли.
Знову ж таки, стосовно мови-В 2 вже не даватимуть, тобто або за свої гроші, або В1 і на роьоту, ні про яке підтвердження диплому чи навчання з В1 не можна говорити. Бо це не той рівень, що можна як носій спілкуватися.
Тим паче, у вас дитина. Три роки жили десь, а тепер знову зміна оточення і мови, це знає е як важко.
Їхати варто, якщо вас пропишуть, допоможуть з роботою. І якщо хоч трішки млву знаєте. В усіх інших випадках немає сенсу.
Роботу в готелі чи ресторагі ви і у себе знайдете.
Сито для думок
• 23 ноября 2024
Ответ дляБлиск думки
Ви в Польщі?
Дякую за відповідь. Прихисток нададуть. Син вчить зараз мову. Ми в Словаччині.
Латексне альтер ЕГО• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
автор, а в какой стране вы сейчас и знаете ли язык?