Лама_мама• 23 ноября 2024
Чи потрібні в школі малювання та музика?
Чи потрібні в школі такі предмети як образотворче та музичне мистецтво (малювання і музика)
Результат:
вже голосів:
55 (55%)
Так потрібні
26 (26%)
можна зробити факультативи
17 (17%)
Ні не потрібні
2 (2%)
Потрібно лише малюванняПотрібн
0 (0%)
Потрібна лише музика
Оцененная• 23 ноября 2024
Ну вроде во время занятий музыкой и рисованием работает другое полушарие мозга, не то которое на математике. Я так понимаю, чтоб мозг весь работал(
У сына в 7 классе учителя по рисованию нет, а в прошлом году красивые работы были. На музыке тоже изучают интересные факты. У них вообще сейчас школа интересная и программа хорошо создана.
Нет, считаю, что не нужны. Обычно к школьному возрасту дети уже занимаются музыкой или рисованием в кружках, если им это интересно. Для остальных только мучение. Лучше это время с детьми бы на улице погуляли, если нужна разрядка. А еще лучше в младшей школе 3-4 урока и домой, на кружки и секции, гулять, продленка и тд. А то только отсиживают в школе. У нас с начала ковида и дистанционки Все это убрали из программы, и правильно сделали. А в средней школе лучше языки добавить и математику.
Я б такое не носила, но продаю• 23 ноября 2024
Украинский, математика, биология, география, физика, химия, иностранный язык. То что необходимо, литература и история для общего развития на уровне зачёта. Физкультура чтобы размяться без фанатизма, кто хочет в баскетбол или волейбол поиграл, кто хочет зарядку сделал, пробежка, если у кого способности к чему, бег, футбол, баскетбол, заниматься отдельно. Труды без фанатизма, показать как иголку в руках держать например. Музыка рисование, кружки обязательные к посещению в младших классах доя выявления талантов, остальных, без слуха, таланта к рисованию, криворуких на трудах, не мучить зря. Сейчас намного больше уроки выживания нужны и умение оказать медицинскую помощь. ИМХО.
Ананомчикус• 23 ноября 2024
Считаю, что нужны. Это замечательные предметы для развития наших детей. Правда, практически всё в этом процессе зависит от учителя и от самой программы. Уроки могут быть как полезными, так и бесполезно отнимать время.
У меня учитель пения, вечно был учителем на замене уроков рисования. Виталию Дмитриевичу на тот момент было лет 65. Он не плохо играл на гармошке. НО он не мог научить ни музыке, ни рисованию. Для меня это было бесполезно потраченное время.
Старшего сына, в обычной школе, учитель научила разбираться в классической музыке и преподнесла так музыкальную литературу, что не хуже музыкальных школ получилось. Он совершенно не музыкант! Но теперь обожает классическую музыку.
Буквально на днях, младший сын научился рисовать яблоко на уроке рисования. Я подафигела взглянув на его рисунок (ему 11 лет и это его первый опыт в такого типа рисунках). А он говорит, мамочка там всё настолько легко объясняют и показывают, ты просто повторяешь и получается))) у него столько радости было.
А я думаю, бог его знает… если бы у меня были такие учителя, какие бы таланты я смогла найти в себе или заметить у других…
Таракашечка• 23 ноября 2024
Ответ дляАнаномчикус
Соглашаюсь с Вами, от учителя и программы многое зависит.
Мне кажется, лучший вариант- это факультативы. Чтобы и попробовать мог каждый, но и принудительно туда ходить не надо было.
Ананомчикус• 23 ноября 2024
Ответ дляТаракашечка
На факультативы по рисованию и музыке, мои бы сыновья точно не пошли. Не было у них такого интереса изначально. Языки, точные науки - да, а вот творчество - нет. Поэтому я благодарна именно школьным учителям и школьной программе за то, что им смогли открыть вещи, на которые они не собирались обращать своё внимание.
Таракашечка• 23 ноября 2024
Ответ дляАнаномчикус
В каком классе Ваши сыновья?
Ананомчикус• 23 ноября 2024
Ответ дляТаракашечка
В каком классе Ваши сыновья?
Старший в 11, младший в 6.
Я инженер, меряю от 1• 23 ноября 2024
Ответ дляЖенщина с косой
Куда ещё языки и математику добавить?
5 класс 5 уроков математики в неделю и 4 английского. И это хоть второго языка нет.
Так хоть на музыке, трудах и рисовании отдыхают. А если их заменить более серьезными - мозг закипит
Таракашечка• 23 ноября 2024
Ответ дляАнаномчикус
Старший в 11, младший в 6.
Рада, что Вашим детям так повезло. У 90% детей, к сожалению, эти уроки - пустая трата времени.
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Куда ещё языки и математику добавить?
Не закипит, если всего 4, максимум 5 уроков в день. А вместо этой музыки тогда уж вокруг школы погулять.
Я инженер, меряю от 1• 23 ноября 2024
Ответ дляЖенщина с косой
Труди і малювання - це ж не лише про талант. Це дрібна моторика, зорова і просторова уява, якісь навички, для очей розвантаження і т.д.
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Мелкая моторика важна в дошкольном возрасте, а уж в подростковом точно ничего не решает. И портить зрение, склеивая фигню, тоже неполезно.
И особенно, если придурошные учителя задают на дом и ребенок лепит эти поделки в 12 ночи, или это делают родители. А кому нравится шить и клеить, гоу на кружки.
Знову Я• 23 ноября 2024
Потрібні, але без оцінювання. Треба просто ставити ’зараховано’ і тоді діти будуть отримувати задоволення від самого процесу.
Я инженер, меряю от 1• 23 ноября 2024
Ответ дляЖенщина с косой
Мелкая моторика нужна всегда, в любом возрасте
А зачем вы вместо ребенка что-то делаете?
Фокус-Покус• 23 ноября 2024
Ответ дляЯ не тону
Если б Вы знали, как меня ТРУД раздражал. Два урока подряд.
Я дз на труд делала дольше, чем математику. Ещё и переделывать постоянно. Бред полный.
Ананомчикус• 23 ноября 2024
Ответ дляТаракашечка
Согласна с Вами.
Латексне альтер ЕГО• 24 ноября 2024
Ответ дляЧерговий по кухні
Дуже потрібні
Ну не дуже. Но можно факультативом. Эти сферы нынче не пользуются успехом. Но если на факультативе ребенок раскроется, то это хорошо.
Пишна молодиця• 24 ноября 2024
Ответ дляЧерговий по кухні
Нічим таким як ви
Хай вже сидять з мамашами вдома цілодобово в совєтчицях втикають і губи в інсті дують. Нащо взагалі та школа
Я вам слово, ви мені поему