Додаю напруги• 27 ноября 2024

Пол дома без отопления. Что делать?

Всем добрый вечер.
Моя квартира не отапливается, хотя дом подключен с 15 ноября.
Обращения оставлены в ЖЕКе, в аварийной, в теплосетях, на линии мера и на правительственной линии.
Но моя квартира среди тех, куда тепло не доходит.
При этом квартира трёхсторонняя угловая. Если не обогревать электричеством , то температура 15-16 градусов в квартире.
Для меня ситуация патовая. ЖЕК говорит, что плохие параметры, поэтому до угловых квартир тепло не доходит, а теплосети говорят, что дом подключен и этот вопрос к жеку.
Десять дней я добивалась чтобы жек развоздушил систему и после этого тепло появилось на несколько часов и опять стояки остыли. Больше мои обращения ни одна инстанция не принимает. В итоге я должна платить за отсутствующее отопление.
Счета за отопление у меня до 3000 грн. И теперь будет огромный счёт за электричество, потому что постоянно работают обогреватели и кондиционер.

Меня интересует,что в данном случае можно предпринять и как достучаться до двух коммунальных предприятий города,чтобы мне все таки дали отопления. Ночью морозы и могут полопаться трубы. Ну и впереди зима....
Пліснявілий сир• 27 ноября 2024
Ответ дляНиколай-b526
ЖЕК уже нет, но все пишут в ЖЕК)
У нас частный жек
Апофиозная• 27 ноября 2024
Ответ дляДодаю напруги
Да.
У нас тоже 4 комнатная и угловая.
Советую поставить на батареях счётчики хоть платить не будете
Бабка-байкерша• 27 ноября 2024
Ответ дляДодаю напруги
Я сейчас бьюсь как рыба об лёд. У нас большая квартира и самое печальное ,что соседи по стояку только ходят и ругаются в ЖЕКе. Когда говорю,чтобы оставили официальное обращение на горячую линию они отмораживаются или говорят, что я оставила, а результата нет.. они не видят в этом смысла ...
Ходити і сваритись - це нічого не дасть, лише писати письмові звернення, на які організації мають відповідати теж письмово.
Звертатись на 1551 та у всі можливі організації: до постачальника тепла, до обслуговуючої компанії, в райадміністрацію і т.д.
Апофиозная• 27 ноября 2024
Ответ дляБабка-байкерша
А розкажіть, будь ласка, як можна поставити лічильник на під´їзд?
У нас лічильник стоїть на будинок, але таке враження, що до нашого кутового під´їзду тепла доходить набагато менше, ніж до центральних.
Потрібно зібрати підписи. П ідїзд повинен отримати дозвіл від якихось служб.
І головне це все за ваш рахунок, а це з квартири по 10-20 тис.
Николай-b526• 27 ноября 2024
Ответ дляОбнемашечка
Прямо все, найдите хоть одного. Им результат вообще нужен. Может кто то вентиль перекрыл у себя на батарее и весь стояк страдать
и такое моет быть... у нас намедни одни красавцы батарею меняли и втихаря перекрывали стояк, все были без отоления, только когда подняли хай и собрались иддти по квартирам типа признались, что ждут батарею и на ночь перекрывают стояк бо капает сильно...
автор Додаю напруги • 27 ноября 2024
Ответ дляОбнемашечка
Если бы кто-то перекрыл, то после развоздушивания тепло бы не пришло. Сам мастер сказал, что завоздушено очень сильно.
У нас 9 этажей по стояку, на первом магазин , часть людей выехало и квартиры закрыты, часть квартир сдана и квартиранты не открывают. Остальные ждут когда я напишу обращения. Один сосед мне сказал, что он платить за звонки на городские номера не собирается.
Гарачий Чокалад• 27 ноября 2024
Ответ дляДодаю напруги
Комиссию надо не из Жека, а из теплосетей.
Так вот теплосети отказались принять заявку ,чтобы составить акт и сказали, что дом подключен и все вопросы к жеку. А жек говорит, что будут параметры, будет отопление. А сейчас пол дома с отопление, пол без....
Теплоенерго абсолютно праве, вони подають тепло на будинок. Те, що відбувається всередині будинку, це справа ЖЕДу.
автор Додаю напруги • 27 ноября 2024
Ответ дляОбнемашечка
А какая у вас подача, сверху? По стояку нет отопления или одиночно безсистемно?
Подача сверху, с тех этажа.
По всем стоякам нет отопления.
Бабка-байкерша• 27 ноября 2024
Ответ дляАпофиозная
Ого. Це такий дорогий лічильник тепла?
На жаль, наші сусіди не погодяться платити таку суму за лічильник.
Несу пургу• 27 ноября 2024
Ответ дляДодаю напруги
У нас тех этаж, ключ только у Жека. Стравили воздух в понедельник днём. Вечером в тот же день все остыло. И сейчас трубы ледяные....
Це означає, що проблема саме в пробках, бо коли ставили все ж нагрілося!
У нас так само було
Треба ще раз і добре ставити!
Подавайте заявки, та ще і на перерахунок, бо вам за холодні батареї ще і рахунок пришлють
автор Додаю напруги • 27 ноября 2024
Ответ дляБабка-байкерша
Всюди залишила звернення. Я не в Києві. На урядову лінію залишила звернення ще 18 листопада, воно досі ’в роботі’.
На всі ці звернення є місяць на відповідь згідно законодавства.
Але вночі вже мороз і може порвати труби ....і половина дома взагалі без опалення .
Несу пургу• 27 ноября 2024
Ответ дляАпофиозная
У нас тоже 4 комнатная и угловая.
Це не можна зробити при вертикальній розводці опалення, а тільки для тих у кого розводка опалення горизонтальна
Я була готова це зробити ще в 2017, але нажаль не можна
А було б круто поїхати і повністю перекрити опалення і не платити зараз ту довбану комуналку
Бабка-байкерша• 27 ноября 2024
Ответ дляНесу пургу
У нас так само було
Треба ще раз і добре ставити!
Також це може означати, що недостатньо тиску або відсутня циркуляція - у нас схожа ситуація була з гарячою водою. Спускали - вона з´являлася, а потім знову зникала.
автор Додаю напруги • 27 ноября 2024
Ответ дляНиколай-b526
собирать инициативную группу и писать в управляющую компанию, вплоть до разрыва с ней договора на обслуживание дома
У нас нет УК. У нас старый ЖЕК.
В понедельник у меня была комиссия из ЖЕКа, развоздушили трубы и составили акт, что тепло есть. А вечером оно пропало и до сих пор стояки ледяные.
Бабка-байкерша• 27 ноября 2024
Ответ дляДодаю напруги
Половина дома без опалення, а звертаєтесь лише Ви одна.
Шукайте однодумців - чим більше звернень, тим більше шансів, що на них відреагують.
Бабка-байкерша• 27 ноября 2024
Ответ дляДодаю напруги
У нас нет УК. У нас старый ЖЕК.
Значить знову викликайте комісію, хай пишуть новий акт, що тепла немає.
автор Додаю напруги • 27 ноября 2024
Ответ дляБабка-байкерша
Звертається ще сусідка по другому стояку,їй відповідають теж саме,що і мені.
Бабка-байкерша• 27 ноября 2024
Ответ дляДодаю напруги
У нас теж так буває - одна людина намагається чогось добитись, а інші чекають, доки вирішать їхню проблему.
Пишіть колективні звернення - хай сусіди хоча б підписи поставлять.
автор Додаю напруги • 27 ноября 2024
Ответ дляS.s.s.
1. То есть у соседей с последнего этажа нет кранов?
2. У вас воздух ,это очевидно. Слесаря из жэка зовите, пусть стравливают в подвале, потом на техэтаже.
Краны на тех этаже. На 9м кранов нет.
Десять дней я потратила, чтобы вызвать сантехника и стравить воздух. В понедельник это произошло, но тепло появилось ненадолго и опять трубы остыли.
Бабка-байкерша• 27 ноября 2024
Ответ дляДодаю напруги
Краны на тех этаже. На 9м кранов нет.
Значить якщо стравлювання не допомогло, то проблема була не у повітряних пробках у трубах, а в чомусь іншому.
автор Додаю напруги • 27 ноября 2024
Ответ дляАпофиозная
У нас тоже 4 комнатная и угловая.
У нас вертикальная разводка. И в любом случае в отопительный сезон это не сделать.
Я не очень понимаю как с вертикальной разводкой поставить счётчик .
Бабка-байкерша• 27 ноября 2024
Ответ дляДодаю напруги
Ніяк.
автор Додаю напруги • 27 ноября 2024
Ответ дляНесу пургу
У нас так само було
Треба ще раз і добре ставити!
Так вот в акті на перерахунок мені відмовили. Його складають тепломережі. Вони кажуть, що теплопостачання на будинок подається. Рахунок буде.
Бабка-байкерша• 27 ноября 2024
Те що Вам кажуть про ’плохие параметры’ - розмова ні про що.
Мають виміряти тиск і температуру - ці параметри мають конкретний вимір.
Якщо Тепломережа дає нормальні параметри на вході в будинок - тоді це проблема в будинку і вирішувати її має ЖЕК,
Бабка-байкерша• 27 ноября 2024
Ответ дляДодаю напруги
Вони праві. Те, що тепло не доходить до Вас - проблема будинку, за яку тепломережа не відповідає.
автор Додаю напруги • 27 ноября 2024
Ответ дляБабка-байкерша
Майстер жеку каже, що тиск 2.4, а має бути щонайменше 3.6...
Температура 45...
Саме тиску не вистачає ,щоб до кутових квартир доходило тепло
Бабка-байкерша• 27 ноября 2024
Ответ дляДодаю напруги
Температура 45...
А хто відповідає за тиск? До того й питання.
Те, що каже майстер, - до скарги не підкладеш, вимагайте, щоб ЖЕК це зафіксував письмово і надав Вам відповідний акт.
Підозрюю, що вони цього робити не захочуть. Я такого акту так і не добилась на гарячу воду.
Обнемашечка• 27 ноября 2024
Ответ дляДодаю напруги
А у вас есть контакт мастера, можно с ним договориться. Плюс подать заявки в жек, 1551 и тд
автор Додаю напруги • 27 ноября 2024
Хто розуміє в параметрах. Великий дев´ятиповерховий будинок ,як буква П, на весь квартал і тиск,який подають тепломережі 2.4. чи достатньо цього для великого будинку?
Бабка-байкерша• 27 ноября 2024
Ответ дляДодаю напруги
Ніхто Вам тут нічого не скаже - це знають лише у вашому жеку або теплоенерго.
Для кожного будинку якісь свої параметри.