Непогодка• 30 ноября 2024

Как вы реагируете, если ребёнок отказывается делать домашние задания?

Ингердия• 30 ноября 2024
Зависит от ребенка. У меня старший хорошо учился, я с ним сидела пару месяцев в 1 классе, а потом ни домашку не знала, ни что проходят и вообще не касалась до школы. И всегда только хвалили, олимпиады и сам поступил в сложный технический вуз. А младшая - полная наоборот)) И сидела я с ней, и домашку сама всегда узнавала, и дублировала дома учителя по всем предметам, потом репетиторы начались. Но все равно, учится плохо, не хочет, ничего не нужно. Я с этого года, 7 класс, отстала от нее, сказала - не хочешь учиться, не учись, пойдешь работать после 9го. Но наверно работать она тоже не хочет, вроде начала учиться, боюсь сглазить уже.
60 метрів сметани• 30 ноября 2024
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Аналогічно. Один завжди ходить збуханий та щасливий. Інший у вʼязниці. Дівчата теж. Одна наркоманить. Інша виходить заміж та дітей нарождує. Де там успішний успіх - не знаю.
В фантазиях))
У нас так само, те кто не учился плохо закончили ((
Я не отличница и сына не заставляю учиться на 12. Но учиться, считаю, нужно. Выполнять дз. И держаться в серединке достаточно.
Allein74999• 30 ноября 2024
Была забила с начала года, оценки стали стремиться к нулю. На прошлой неделе дрогнул глаз - отобрала приставку, выдаю на полчаса за выполненное задание.
Lacrimo• 30 ноября 2024
Якщо мій щось не доробить, або не зробить , то зразу пишуть в щоденнику для мене повідомлення, що не зробив. Навіщо мені про не зроблену мною домашку писати, смішні. Якщо не заставлю, не розжую , то не напише. Такі дурні помилки робить, йому взагалі не цікаво вчитись. Мене за оцінки і домашку так знущались, що я тепер цим з дитиною не займаюсь. Але я використовую тільки свій ліміт знань , коли вони закінчаться - буде пиняти на себе сам.
Престидижитатор• 30 ноября 2024
3 класс, с ребенком делаю домашнее задание вместе. Если его воля, то ничего он не делал
Паратруперсупер• 30 ноября 2024
Ремень достаю
Замрійлива• 30 ноября 2024
Ответ дляПоЗиТиВнАя
А кулаком по столу стучат или подзатыльники дают?
Я не позволяю себе то что позволяет себе ребенок
Замрійлива• 30 ноября 2024
Ответ дляЖиттє Бентежне
Подзатыльник - это удар по голове, пусть и лёгкий, но это унизительно. А по столу кулаком моя мама любила бить (не из-за уроков, я все 10 лет идеальный табель приносила), так я до сих пор помню эти стуки, как у меня все сжималось, хотелось или сквозь землю провалится или сжаться до размеров маленькой песчинки и исчезнуть. Но это ваш ребёнок, вы мама, вам виднее.
Да к сожалению в чувства ребенка только чем то таким можно привести иначе переговаривается, издевается, треплет нервы , вообще не понимает как себя со взрослыми вести , как из лесу сбежал.
Проверяет рамки допустимого испытывает терпение на прочность
Как разозлюсь так сразу понимает так лучше не гневить маму
Як ухурделю• 30 ноября 2024
Ответ дляВикачую яйцями
Поверьте, нет. Школа - это система, тупая и ненужная. Вы можете спорить. Но те оценки школьные не нужны никому. ВО пригодиться, школа ..ну 🤷🏼‍♀️ ВО то в любом случае за деньги. Так что лучше сделать упор на то, что ребенку интересно. А не заставлять сводить дебет с кредитом
А как ребенок получит высшее образование, если будет неаттестация по некоторым предметам? Или как напишет ЗНО? Ведь, чтобы поступить даже на платное обучение, нужно набрать минимально 100 баллов на непопулярные специальности, а на многие специальности и все 150 :Стоматологія’, ’Медицина’, ’Педіатрія’, ’Фармація, промислова фармація’, ’Право’, ’Публічне управління та адміністрування’, ’Міжнародне право’, ’Міжнародні відносини, суспільні комунікації та регіональні студії’, а також ’Міжнародні економічні відносини’.
Флюорография гуся• 30 ноября 2024
Ответ дляЗамрійлива
Да оно вроде так , но у меня есть вариант забить и тогда точно хреново будет, лучше я потихоньку буду сливать все задания на ребенка

Если мне надо больше чем ей ну что ж приходится заставлять...иначе будет капец
.у нас и полно таких заданий что я не понимаю как дети сами должны их делать..у меня у самой волосы дыбом становятся
Аналогично
Ни разу не задавали задание схожее с тем, что делали в классе.
Приходит дочка домой и просит дообьясеить темы, помочь разобраться с устными (с самой темой) и понять, что хотят от домашки.
5 класс

Например. История.
Сделать таблицу сравнительных характеристик истории Украины и мировой. Схожее и отличия.
По каким критериям, что сравнивать, какие страны ’мира’ - Европу, Азию, Австралию? Это же все разное.
В параграфе такого нет вообще. Тема о том какие бывают периоды истории.

Тут у меня затык был, не только у ребенка
Флюорография гуся• 30 ноября 2024
Ответ дляВикачую яйцями
Приведу пример. С сыном училась девочка. Мама не трогала с учебой. Училась плохо.

И вот в 11 классе девочка загорелась определенной профессией. А так как училась очень плохо, зно сдала плохо - естественно не поступила даже на контракт, т.к. конкурс на него был тоже.
Поступила в пед на какую-то самую отстойную специальность на контракт.
У мамы денег хватило на 1 курс - потом случилось горе и платить стало нечем. . Дальше пришлось работать.

Сейчас говорит, что дурочкой была, а мама зря не заставляла.
Флюорография гуся• 30 ноября 2024
Ответ дляВикачую яйцями
Это и без школы выучить можно, если рассуждать глобально. Не знаю людей которые этого не знают и не могут. На счет писать с ошибками промолчали бы. У нас то 80% населения языка родного не знают, о чем говорить. Учителя украинского языка и литературы сами допускают грубые ошибки, так как они научить то могут? У большинства режущий уши суржик. Очнитесь, а
По процентам - на работу искали сотрудника. ВО не нужно, но требования есть - в том числе посчитать %.

Из 10 претендентов двое смогли это сделать. Остальные не смогли ни сами, ни с калькулятором. Люди пришли работать в логистику) где цифры и таблицы постоянно. О грамотности вообще молчу.
ПоЗиТиВнАя• 30 ноября 2024
Ответ дляФлюорография гуся

А если бы мама заставляла - рассказывала бы про детские травмы и как ее заставляли учиться. Хотела бы - сама бы выучилась и получила бы ту омріяну специальность во взрослой жизни.
А так легче всего кого-то сделать виноватым
Покорительная• 30 ноября 2024
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Якими ми б не були батьками, всеодно нашим дітям буде що розказати своєму психологу)
ПоЗиТиВнАя• 30 ноября 2024
Ответ дляЗамрійлива
Ну будете вы пожилой- ваш ребенок тоже вполне может стучать по столу и давать подзатыльники. Потому что решит, что вы себе многое позволяете по отношению к нему
Флюорография гуся• 30 ноября 2024
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Если бы мама настаивала, может и поступила бы.
Как может быть виноват ребенок? У них ещё нет нормальных связей между поступком и последствиями.
ПоЗиТиВнАя• 30 ноября 2024
Ответ дляФлюорография гуся
Этот ребенок уже не ребенок. И что мешает взрослому человеку получить профессию мечты? Лень. И не так уж было оно надо. Просто легче всего обвинить во всем маму и ничего не делать дальше.
Флюорография гуся• 30 ноября 2024
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Пробелы в предметах класса с первого - вот что мешает.
Это не в 11 классе проблемы начались.
ПоЗиТиВнАя• 30 ноября 2024
Ответ дляФлюорография гуся
Это не в 11 классе проблемы начались.
Так что мешает взрослому человеку взять книжку и заполнить пробелы в знаниях? Тоже мама не заставляет?
Флюорография гуся• 30 ноября 2024
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Такие пробелы заполняются несколько лет с хорошими репетиторами, а не сами по себе.
ПоЗиТиВнАя• 30 ноября 2024
Ответ дляФлюорография гуся
Ну взрослый человек может это сделать. Без мамы. Было бы желание
Флюорография гуся• 30 ноября 2024
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Взрослый это 18+
А она школу закончила в 17 почти.
ПоЗиТиВнАя• 30 ноября 2024
Ответ дляФлюорография гуся
Взрослый это 18+
А она школу закончила в 17 почти.
Ну так что мешает в 20, 25, 35 заполнить пробелы в знаниях без мамы? Человеку просто надо найти виноватого и дальше ничего не делать
Викачую яйцями• 30 ноября 2024
Ответ дляФлюорография гуся

Ни к чему эти примеры, по факту. Человек либо способен либо нет. И видно это с детства. Тоже могу вам привести не один пример. Например знакомая, из богатой семьи. Репетиторов лучших родители нанимали, лучший универ и прочее оплатили, окончила что школу что универ с очень хорошими баллами. Но рожденный ползать, как говорится, летать не может. Нет, конечно живет она хорошо, папа ее к себе на работу в компанию взял естественно, но простите, тупая она конкретно. Ей даже задачи больше никакие и не дают, так, по мелочи. Потому что самое элементарное сделать не может. Я думаю такие люди могли бы быть успешны в творчестве.
Викачую яйцями• 30 ноября 2024
Ответ дляФлюорография гуся
Зачем? Если ей это не нужно. Мама свою роль в жизни ребенка отыграла, 17-18 лет сформированная (но еще конечно очень хрупкая), но таки личность. Лучше всего просто отстать, дать право выбора. Конечно это не делается вот так, одним днем. Задача мамы изначально
❌ Не заставить учиться, потому что НАДО
✅ Дать право выбора. Рассказывать о разных профессиях и отраслях нужно еще до начала школы. Объяснять зачем ТЫ ходишь в школу, зачем тебе эти знания, как и где ты их сможешь применять.

Одним словом, задача родителей не заставить, а заинтересовать. Не покупкой чего-то там, за хорошие оценки. А иначе. Понимаете о чем я?
Замрійлива• 01 декабря 2024
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Будем решать вопросы по мере из поступления, а советы со стороны легко давать. Мы не живём вместе с ребенком вдвоем и остальные не выдерживают с ним заниматься, говорят как хорошо что ты есть, а мы не можем. С удовольствием передам портфель кому нибудь но желающих нет, приходится грестись как могу. Только на советчице могу пожаловаться здесь есть такие же, дома кроме охов вздохов ничего не слышу.
Заинтересованности нет совсем, а откуда она возьмётся, дети сидят в домашней обстановке чаи гоняют целыми днями и переписываются в чате Вайбера. А заблокировать невозможно там все уроки и т.д.
У нас везде онлайн кроме частных школ, а частную семья не тянет, приходится заниматься как то самим. у нас на каждое предложение реакция нет не хочу и т д.