Да, я блондинка!• 02 декабря 2024

Узнала в свои 46, что у людей новый год ассоциируется с мандаринами))

Все потому, что в нашей семье никогда не было традиции покупать мандарины на новый год. Кто тоже впервые о такой традиции узнал?
Результат:
вже голосів: 625
595 (95.2%) знала с детства и у нас была
30 (4.8%) тоже не знала
Злюка-закусюка• 02 декабря 2024
Ответ дляДа, я блондинка!
Да я их не люблю и даже сейчас их не стану покупать. Дешевка. А у вас пунктик на них))
Так не любите ,так на любите ,что аж тему создали ))
Смешная вы ,пытаетесь из себя кого то строить ,но это так глупо выглядит

автор Да, я блондинка! • 02 декабря 2024
Ответ дляЗлюка-закусюка
Потому что такие, как вы уже достали этими мандаринами. Скоро, кроме мандарин ничего не будет продаваться. ото вы рады будете
Завжди мало• 02 декабря 2024
Ответ дляДа, я блондинка!
И что? Много что созревает зимой (хурма, апельсины, гранаты, киви), но их не ассоциируют с новым годом, а это прям , как помешались. Зашла недавно в магазин - у входа прилавок и гора мандарин навалена. Испанский стыд у меня появился.
Каждое ваше новое сообщение в виде аргумента, ухудшает положение вещей)) Цугцванг?)))
Лагшмивара• 02 декабря 2024
Ответ дляГитта Ягг
Эта дама, мне на той неделе доказывала, как охрененно жилось с начала перестройки, а потом и Независимости и как сытно и комфортно жилось в 90-е. Ник был другой, но обороты ровно те же, даже часть фраз.
А с чего бы взяли что это я? Тем более я пишу по анонимом:)) Очень много людей жили так, как как пишу я . Или тут можно только нытикам сидеть и глупости писать?
3@йk@• 02 декабря 2024
Ответ дляДа, я блондинка!
У вас странные ассоциации с мандаринами, причем тут испанский стыд....
Злюка-закусюка• 02 декабря 2024
Ответ дляДа, я блондинка!
Ось то буде радість!
Ответ дляЗавжди мало
Удалено администрацией...

Злюка-закусюка• 02 декабря 2024
Ответ для3@йk@
Никто не понял почему испанский стыд
Может мандарины испанские были ?
Ответ дляЗлюка-закусюка
Никто не понял почему испанский стыд
Может мандарины испанские были ?
Может))
Ума Палата• 02 декабря 2024
Ответ дляЗлюка-закусюка
Никто не понял почему испанский стыд
Может мандарины испанские были ?
у автора токсикоз от мандаринов, мысли путаются, воспоминания отшибло
3@йk@• 02 декабря 2024
Ответ дляЗлюка-закусюка
Никто не понял почему испанский стыд
Может мандарины испанские были ?
Злюка-закусюка• 02 декабря 2024
Ответ дляУма Палата
Либо наоборот -недоела мандарин
Лагшмивара• 02 декабря 2024
Ответ дляБершкомангоЗар
Совкодрочерів та прихильників Перестройки тут достатньо. В мене було щасливе сите радянське дитинство, але розповідей батьків та свекрів як воно було насправді для більшості мені достатньо, щоб розуміти що я не хочу назад в срср
Чому місцеві розумниці свої думки без похабщини не вміють сформулювати? І до чого тут срвкодрочери? Перебудова була перед розвалом союзу. А 90-ті, то вже Незалежність України.
Лагшмивара• 02 декабря 2024
Ответ дляБершкомангоЗар
Значить у вас з памʼяттю трабли
Та ні, то у вас.
дамаАмстердама• 02 декабря 2024
Ответ дляЛагшмивара
Так и сейчас мандарины как и хурма , летом и весной не продаются
Мандарини зараз продаются увесь рік.
Лагшмивара• 02 декабря 2024
Ответ длядамаАмстердама
Мандарини зараз продаются увесь рік.
Та ви що ?)) і хурма також?:))
Весь рік хіба що підсохші апельсини
Злюка-закусюка• 02 декабря 2024
Ответ дляЛагшмивара
Та ви що ?)) і хурма також?:))
Весь рік хіба що підсохші апельсини
Хурму летом не видела ,а мандарины я даже покупала летом
И апельсины летом нормальные ,вкусные .
дамаАмстердама• 02 декабря 2024
Ответ дляЛагшмивара
Та ви що ?)) і хурма також?:))
Весь рік хіба що підсохші апельсини
Де я написала про хурму? мені здається, я досить чітко написала ’мандарини’
Щось не спиться• 02 декабря 2024
Ну, здрасти, конечно знала и тоже ассоциации НГ и мандарины)

Лагшмивара• 02 декабря 2024
Ответ дляГитта Ягг
Я вас запомнила как хамовитую даму, которой было плохо всегда - и при союзе и про Независимости. Хорошо вам только при войне. Оно сразу понятно, из каких методичек вы черпаете информацию.

Имейте совесть, не пишите больше как офигенно сейчас живётся жителям Запорожья уже третий год. Это при том, что вы сама уезжали оттуда два раза, и неизвестно где сейчас находитесь.
БершкомангоЗар• 02 декабря 2024
Ответ дляЛагшмивара
Навіщо ви дискредитуєте старт Незалежності України? На яку методичку ви працюєте? А ви у ті часи улітрагічному сні були, чи далі свого носа і околиці свого хутору не бачили?
І така аудиторія, як правило, ніколи культурним спілкуванням і інтелектом не відрізняється.

Отримали Незалежність без кривавих подій, отримали багато нових можливостей робити і заробляти- закон про Кооперацію прийняли ще в 1989 році, з приходом Незалежності впала залізна завіса- можна було вже і за кордон їздити. Зняти карну відповідальність за валютні операції, дозволили приватизувати квартири і не тільки. Стартувала комп´ютеризація і мобільний зв´язок. Та не всі оцінили. От через тих включно, що не оцінили, до нас на танках в лютому 2022-го і приїхали. Можливостец працювати і заробляти, було повно. Тільки потрібно було попрацювати і відповідальність на себе брати, а не сидіти у лічному профкомі і чекати коли там щось кинуть на хліб. Соромно оце ниття читати
Та що ви взагалі про це знаєте в реальності? І що ви знаєте про те як ми тоді жили? Розказати вам як це було насправді? Мама викладала англійську, але часи в технікумі скоротили, прийшлося йти працювати ще в 2 місцях - вечірні підготовчі курси в університеті та приватні курси. У тата в НДІ майже припинили платити, вони з другом відкрили власний бізнес, але поки розкрутилися і змогли зняти приміщення, то до ночі працювали у нас вдома. Бабуся,яка була свого часу деканом, на пенсії була змушена брати підробітку до дому - шила підковдри. Перші 2 роки Незвлежності була повна срака, допоки тато з другом не поставили справу на ноги, а мама не відкрила власні курси англійської. І в нас ще відносно швидко та легко пройшов цей період, а більшість здригається, коли згадує ті часи. Свекруха коли розказувала про почато 90-х мені самій плакати хотілось.

Тому по-доброму прошу вас, проявіть культуру спілкування та свій високий інтелект, не пишіть шаблонних фраз
БершкомангоЗар• 02 декабря 2024
Ответ дляЗлюка-закусюка
Никто не понял почему испанский стыд
Может мандарины испанские были ?
Точно! Мандарини іспанські. Але хіба це соромно
Да будет так• 02 декабря 2024
Мандарины даже укладывали в новогодние подарки. Я помню ходили на новогодние представления во Дворец спорта в Киеве и в подарках с конфетами были мандаринки. И да, они были грузинские, как раз к Новому году завозились
Ніколи не збрешу• 02 декабря 2024
Ответ дляБершкомангоЗар
Ну може 88-89, не раніше
То уже совсем другие времена. Тогда уже много чего появлялось.Ещё предприятия работали,деньги у людей были и Горбачёв «заграницу» распахнул))) Особенно в столице было много всякого интересного. Там все можно было купить. Но мандарины импортные только ближе к зиме))))
Злюка-закусюка• 02 декабря 2024
Ответ дляБершкомангоЗар
Автора нам не понять
Ей почему то стыдно перед мандаринами и именно испанскими
Без комплексів• 02 декабря 2024
Ответ дляЛюблю Украину
Абсолютно правильно ви написали, але це ті, які не пиячили та не лінувалися працювати
Звісно
Блискавка• 02 декабря 2024
Ответ дляБез комплексів
Кісточок багато?
Без косточек
Лагшмивара• 02 декабря 2024
Ответ дляБершкомангоЗар

Удалено администрацией...
Зашла на 5минут• 02 декабря 2024
Ответ дляЛагшмивара
Цитрусовые и хурму завозят в супермаркеты в самом конце осени.
А при деньгах и желании можно было всегда есть все круглый год
а то, что их сезон в странах, где растут осенью- зимой, то такое?
БершкомангоЗар• 02 декабря 2024
Ответ дляЛагшмивара
Удалено администрацией...