Ручки-Крючки• 03 декабря 2024

Объясните по витамину С

Один врач посоветовал употреблять больше витамина С (для заживления тканей и от кровоточивости). Но есть проблема с образованием камней в почках, уролог говорил, что витамином С лучше не увлекаться. Вопросы знатокам: 1). Если суточная доза витамина С для человека около 100 мг, почему в добавках - 500 мг? Это не зашкаливающая дозировка? 2). Могут ли добавки с натуральным витамином С (например, ацерола или липосомальный витамин С) не влиять на образование камней в почках? Короче говоря, может ли образованию МКБ способствовать аскорбинка из аптеки, а более дорогие и качественный добавки - нет?
Квітка папороті• 03 декабря 2024
Согласно последним исследованиям избыток витаминов е и С вообще могут провоцировать рак. Не нужно пить конские дозировки, его можно получить и из пищи - киви, квашенная капуста, шиповник, укроп, апельсины
Язвочка• 03 декабря 2024
абсолютно точно не нужно принимать вит. с тем, у кого проблемы с камнями. это мне говорили и в урологии и на практике тоже проверила, хах))
у меня мкб 12 лет, камни выходили 6 раз, последний приступ был в 2021 году, когда я в конце 2020 обхавалась во время и после ковида витамина с и пошли расти опять.
автор Ручки-Крючки • 03 декабря 2024
Ответ дляЯзвочка
Вы принимали именно в добавке витамин С? Или с натуральной пищей была передозировка?
KristinkaCute• 03 декабря 2024
От кровоточивости обычно аскорутин назначают.
Если у вас проблемы с камнями то делайте удар по квашеной капусте, шиповнику, апельсинам но конечно только после еды, не на голодный желудок.
А для крови и хорошей свёртываемости кушать зелёный горошек, говяжью печень, гречку, морковь с маслом, гранат.
Язвочка• 03 декабря 2024
Ответ дляРучки-Крючки
принимала добавку с айхерба и потом еще аптечный витамин с.
Куколка-мяуколка• 03 декабря 2024
аскорбінової кислоти дозування на дорослу людину не більше 1 г в добу.
у вигляді аскорбата натрія обмежень немає, є лише гранична доза яку може перетравити ваш кишківник якщо приймаєте перорально. коли людина хворіє то потреба у вітаміні С зростає. ми з дочкою приймаємо одну капсулу в день, там щось 850 мг аскорбата.
коли хворіємо у мене є в формі порошка, приймаємо дробно по 2 г кілька раз в день, якщо є понос то дозу зменшуємо (організм таким способом викидає надлишкову дозу)
автор Ручки-Крючки • 03 декабря 2024
Ответ дляКуколка-мяуколка
Дякую! Це точно, що аскорбат натрію не впливає на МКХ?
Куколка-мяуколка• 03 декабря 2024
Ответ дляРучки-Крючки
почитала описи у різних виробників і всюди написано що треба порадитись з лікарем