Я_з_Франека• 05 декабря 2024

Чоловік принципово не розмовляє українською.

Відносини у нас добрі, окрім його принциповостей і все тут.
Спочатку ми робили декілька днів на тижні тільки українською, я ходила на курси, почала читати майже все українською ну і потрохи все покращилось. Але він думає, що якщо треба то він класно розмовляє, хоча це так смішно, але я його підтримую. На роботі всі розмовляють українською у нього, але так як він не останній фахівець усім байдуже, ніхто зауважень не робив.
у публічному просторі, у магазинах, аптеках, кафе, з людьми які розмовляють українською - розмовляє тільки російською. Мені це трохи як не повага. І ось пропоную фільм українською, принципово відмовляється і каже дивитись не буде, у кінотеатри із-за цього були 1 раз з початку війни.
А мені треба розвивати українську, бо я розмовляю заробляючи кошти і вона повинна бути грамотна і бажано чиста.
Але вдома спілкуємось тільки російською, так звичайно легше, але і розвитку не сприяє
Плакулька• 05 декабря 2024
вам треба - шукайте собі компанію потриндіти, а чоловік тут до чого?
Куплю орехи• 05 декабря 2024
у вас с ним договор, на каком кому языке говорить? или на каком основании вы его заставляете?
ОдинРазНадетое• 05 декабря 2024
Пошла за 🍿
Марічка• 05 декабря 2024
Жалко вашего мужа
Як ухурделю• 05 декабря 2024
Вы нарушаете личные границы.Потужный и зе команда не гнушаются языком и воровать,а вы розмовляйте мовою.
автор Я_з_Франека • 05 декабря 2024
Ответ дляКуплю орехи
чисто поддержка, жаль что не разделяет моего интереса и для него это не важно
Куплю орехи• 05 декабря 2024
’А мені треба розвивати українську, бо я розмовляю заробляючи кошти і вона повинна бути грамотна і бажано чиста.’
сомневаюсь, что его суржик как-то спасет вашу речь, ищите себе тьютора и отстаньте от мужа
Чумачечая Весна• 05 декабря 2024
Ответ дляОдинРазНадетое
Пошла за 🍿
а я чаек как раз налила и конфетку жую
Настасья Пицун• 05 декабря 2024
Автор, мій чоловік з 2014 розмовляє українською , а фільми майже всі дивиться російською (((
Але останнім часом фільми з класним (вдалим )українським перекладом , то дивимось )
Я вдома часто російською , хоча стараюсь українською розмовляти частіше.
Пишу скрізь і на вулиці тільки українською , навіть з російськомовними , навіть з родичами.
Чумачечая Весна• 05 декабря 2024
Ответ дляМарічка
Жалко вашего мужа
если честно мне и мужа автора жалко и себя. Мой муж стал как автор даже хуже.
Success2013• 05 декабря 2024
Вопрос в том,что вы так зависимы от чужого мнения.
Чумачечая Весна• 05 декабря 2024
Ответ дляЯ_з_Франека
вы как будто мой муж
автор Я_з_Франека • 05 декабря 2024
Ответ дляЯк ухурделю
та не нарушаю его границы
мы в браке, почти родственники
просто сказала, было бы классно, для меня это важно, а он, а для меня нет, не хочу
и все, никто не принуждает
Куплю орехи• 05 декабря 2024
Ответ дляЧумачечая Весна
пусть на фронт идет, там патриоты нужны :)
dulenok• 05 декабря 2024
это ж надо так доколупаться и соорудить проблему на ровном месте...а потом героически ее решать. Но трольные войны...они такие
Пописанная парта• 05 декабря 2024
А что у вас за работа ? Гос сектор?
Чумачечая Весна• 05 декабря 2024
Ответ дляКуплю орехи
он диванный патриот который уже 10 лет живет в европе и в Украине был последний раз 4 года назад
автор Я_з_Франека • 05 декабря 2024
Ответ дляПописанная парта
А что у вас за работа ? Гос сектор?
нет, я преподаю
Куплю орехи• 05 декабря 2024
Ответ дляЧумачечая Весна
аа, ну тогда все с ним ясно..
Помидорина• 05 декабря 2024
Ответ дляЯ_з_Франека
а должен? как бы нам всем русский не начать учить, а то господин президент Вова З. отели покупает в Куршавели, а у нас прилеты каждую ночь, и даже в новостях уже не пишут... и уже не знаешь кому спасибо говорить, что дали выйти живыми из завода в Часов Яр - моему сыну и бригаде.
Куплю орехи• 05 декабря 2024
Ответ дляЯ_з_Франека
нет, я преподаю
смотрите лучше сама фильмы, видео, песни на украинском. от этого реально будет больше толку, чем от русскоязычного мужа, который ломает себя, и пытается говорить на украинском.. а то так вы только русизмов еще больше наберетесь. лучше отделять чистые языки, а не смешивать.
Гірчинка• 05 декабря 2024
Неее, ну тут только развод.
Ишь какой непослух, для него не то что мовна варта, даже жинка не указ!
КокошинЭль• 05 декабря 2024
Так вам нужно вы это и делайте , а муж причем если он не хочет этого делает , что тоже нормально и имеет место быть
автор Я_з_Франека • 05 декабря 2024
Ответ дляПомидорина
В Киеве вряд ли будут русский учить, в ближайшие 10 лет точно
Потребую апгрейду• 05 декабря 2024
Я 47 лет говорю на русском. Так уж сложилось что родилась и всю жизнь прожила в Киеве среди русскоговорящих людей. Переходить на украинский не буду, не понимаю зачем себя насиловать. В повседневной жизни мне достаточно пару фраз, это добрий день, дякую, будь ласка.
Слава богу в окружении нет таких людей как автор, иначе наше общение сошло на нет
Love_Love_Love_• 05 декабря 2024
Ответ дляЯ_з_Франека
та не нарушаю его границы
мы в браке, почти родственники
и все, никто не принуждает
Бляха, я за українську мову звісно.
Але ви це треш, ви як уособлення от того всього жахливого навʼязування, я собі от уявила життя з вами я б сама, напевно, не розмовляла українською.
Пописанная парта• 05 декабря 2024
Ответ дляЯ_з_Франека
нет, я преподаю
Если вы преподаватель, то можете и самообразовываться. Книги читать как минимум
автор Я_з_Франека • 05 декабря 2024
Ответ дляПотребую апгрейду
ну сошло и сошло
как минимум в вашем окружении могут быть такие люди, только публично они это не говорят, так как вы не близкий человек
перейти на язык собеседника - это уважение, тем более в украиноязычной стране.
вы же в Англии не будете говорить на русском всем и говорить и так достаточно, пусть понимают
В принципе украиноязычный не обязан вас понимать, как и любой другой житель не русскоязычной страны
Тишком нишком• 05 декабря 2024
Не бачу проблеми. Можна практикуватись з іншими людьми. А змушувати когось, то тільки відверне, або від людини, або від мови, або 2 в 1. А заради підтримки, то Ви б теж не погодились скоріш за все вивчати, щось що Вам не цікаво і не потрібне.
Гірчинка• 05 декабря 2024
Закройте трусы на замок и скажите, что секса не будет, пока не заговорит солов´їною.