Смурфик• Изменено 07 декабря 2024

Токсичные волонтеры. Кажется, что они все токсики

И я именно про волонтеров и кто хоть приблизительно к этому причастен, соц.работники, приюты, какая-то работа с помощью за бесплатно или оочень за минимальную зп.
Вот к примеру реальный пост от волонтера. тут прям крик души, чувство вины, что не может помочь всем и огромное осуждение к другим ( не таким) людям. А в целом, кажется такие люди абсолютно ко всем критичны и даже близким, всем и всеми недовольны. Имела ’радость’ общения с одной такой женщиной, ну сколько я услышала критики в адрес коллег и людей в целом, так ищет восхваления и справедливости, что хочется просто дистанцироваться и не иметь общих дел.

Вот пост:
Коротка інструкція для тих, хто знаходить тварин на вулицях і типу хоче допомогти🛑‼️

Оте ’ТИПУ’, то не раптове слово у реченні‼️

Якщо хтось має бажання допомогти, він допомагає‼️

А не шукає ’КОГОСЯ/ ХТОСЯ’, на кого б спихнути те своє бажання ’спасатєля’‼️

Ви знайшли, забрали тварину, відвезли у ветеринарію. І далі займаєтесь лікуванням- прилаштуванням.
Все просто‼️🛑

Немає коштів-оголошуєте збір! Але дуже не розраховуйте на космічні надходження, бо як правило левову частину рахунків доведеться сплатити зі своєї кишені‼️

Волонтер - це не штатний робітник, який летить до вас 24/7, бо ви: «хочу спасти тваринку»‼️

Ви не роботодавець волонтера, щоб давати накази і вимагати від волонтера зобов´язання перед вами‼️

Нікому ніхто ’не должен’, запам´ятайте‼️

Волонтери - це люди, які мають роботу, дім, сімʼю, купу своїх проблем, боргів у ветеринаріях, знищене здоров´я, недоспані ночі, обмаль часу.....‼️

Волонтер - це людина, яка потреби інших ставить вище за свої власні‼️

Часто волонтер має менші можливості спасти/допомогти, а ніж пересічна людина‼️

Чомусь суспільство думає, що Волонтер- це Титан з можливостями Бога, з крилами Фенікса, безсмертний, всемогучий‼️

Кожен має можливість стати волонтером‼️🛑🛑🛑

Будь ласка, якщо маєте бажання допомогти тварині - допомагайте‼️

Але не вимагайте контактів волонтерів, які збирають тварин і мають безмежні квартири- притулки! Їх не існує‼️

Знайшли тварину, спасайте🛑‼️
Саме вас в цю хвилину перевіряє Бог‼️

Волонтерськими руками і поклонами бездушними в церкві, ваша душа в рай не попаде‼️І не мрійте‼️

Просто зафоткала, просто запостила, кинула фас волонтеру: це блядство бездієве, яке вам до карми плюсика не додасть‼️🛑

🛑
Волонтер може проконсультувати при потребі, як вам діяти поетапно ‼️

Ви маєте самі виконувати настанови лікуючого ветеринара і опікуватися знайдою‼️

🛑‼️’БУДЕ БАЖАННЯ, НАЙДЕТЬСЯ МОЖЛИВІСТЬ🛑‼️’

Всі відмовки ваші перед волонтерами з банальними причинами - це виключно пиздьож егоїстичної амеби‼️

Волонтери не всесильні, на своїх плечах все не понесуть‼️

🛑Текс трохи мій, трохи не мій...

Але суть волонтерського посилу до простолюдивої сірої маси при цьому незмінна‼️

Хто хотів, той зрозумів‼️
Хто не хотів- це просто кусок ’гімна ходячого’‼️

Бо справжня людина має мати душу, серце і бажання бути потрібною у цьому світі‼️

Что думаете по этому поводу? считаете в большинстве своем волонтеров токсиками?
Результат:
вже голосів: 464
147 (31.68%) Волонтеры -лучшие люди
143 (30.82%) Есть нормальные
129 (27.8%) Да, волонтеры токсы
45 (9.7%) Свой вариант
Чучало яблуні• 07 декабря 2024
Ответ дляСмурфик
Кем бы человек не был, если он профи и адекватен не винит других, вызывая чувство неполноценности. Вот на кого этот пост рассчитан? Только агрессию вызовет.
Нормальный врач, лечит, а не рассусоливает что все идиоты запустившиеся, так и про другие профессии
Волонтер це не професія. Це людина, яка не може стояти осторонь, і свій вільний час витрачає на те, що вважає важливим. Ви думаєте волонтери мають золоті гори. Це можуть бути бабусі, які цілими днями сітки плітуть, пиріжки печуть, готують в лікарні для хлопців, плетуть шкарпетки тощо.
Як би ви реагували, якщо інертне суспільство замість того, щоб доєднаться, ще підкидає проблем?
А так завершення війни всі хочуть, мріють про перемогу, лежачі на дивані.
Чучало яблуні• 07 декабря 2024
Ответ дляБорисфенка
Цей пост розрахований на те, що всі раптом прозріють і вдаряться у волонтерство.
Але на практиці це дає зворотній ефект, люди ще більше дистанціюються, у кожного в житті свої пріоритети і порадники не потрібні.
Цей пост проти волонтерского руху, який є однією з причин, що ми ще існуємо. Кому це вигідно і хто заплатив цій пані за пост, цікаве питання. І чому адміни пропустили
Курочка-чубаточка• 07 декабря 2024
Да потому что иногда реально опускаются руки и хочется кого-нибудь прибить. Люди в большинстве своем абсолютно безответственные, бездушные и бессердечные, не только по отношению к животным, но и друг ко другу. И даже не чужие к чужим, я бы это еще могла принять. Но даже к своим.
Если чисто порассуждать с чашечкой коХфЭ, отправив куда-то 50 грн в месяц, и успокоив себя, что ты помог - да, волонтеры и те, кто помогают - это такие себе какие-то непонятные стремные субъекты. Часто жесткие, угрюмые, отстраненные.
А на самом деле они просто безумно устали, измучались и разочаровались и в людях, и в этой жизни в целом. Но бросить всё равно не могут. Потому что понимают, что если не они, то никто этого не сделает.
СкумбріяП8• 07 декабря 2024
Своих котят подобрала в Киеве. Но как же я благодарна ребятам, вьівозящим брошеньіх животньіх из моей родной Донетчиньі. Дай им Бог сил и денег . А вам с точностью до наоборот за ету тему
ingaruta• 07 декабря 2024
Ответ дляЧучало яблуні
сто проц
Шальная коклетка• 07 декабря 2024
Згодна, перестала їм допомогати, коли вони вирішили не віддавати собаку, тому що вона 2 раза втікала.....і ще брехали хозяївам, що не брали собаку, я не знаю чим все це закінчилося, но для мене це було останній краплею. А так, пам´ять, брешуть і т.д. і т.п.
вАлнуюся сильнА• 07 декабря 2024
Ответ дляСмурфик
Простите за такой большой текст)
Хочу обсудить. Наверное до таких людей и не дойдет, что это не ок
У них только своя правда
А сколько вы спасли по сравнению с ними.?
вАлнуюся сильнА• 07 декабря 2024
Ответ дляСмурфик
Мне просто так режет, что они по сути ничего не добившиеся люди ( чаще обычного) имеют желание помогать и при этом опускают других до уровня ’ говна’ ’серой массы’ и тп. Прям нестыковочки.

Понятно все разные бывают. Первое впечатление чаще позитивное, а потом как копнешь понимаешь сколько зла и вот этого ’ вы должны’ чаще сидит в их головах к другим людям
Они делают огромный труд,я знаю лично.
Но они ангелы и будет им их заслуженная карма.Характер разный есть ,но я им будет прощена любая мерзость за их божьи деяния.
Не зви чайна• 07 декабря 2024
Ответ дляMilanaher
Денег может и станет меньше, но зато животных больше не станет. Или вы реально думаете , что 100 животных содержать стоит так же как 1500 ?
Так а де будуть ці тварини? Далі здихати на вулиці, людина пройде повз
вАлнуюся сильнА• 07 декабря 2024
Ответ дляСмурфик
так это вы не улавливаете
я не возила животных и не просила принять волонтеров животных, помогала денюжкой и закупкой товаров,лекарств, потом понимаешь, что все равно всеми недовольны, ну и ладно)
Вы не им помогаете,а животным.Если не хватает ума понять,ваша беда
Невгамовна сила• 07 декабря 2024
Душе душевний текст, так за душу взяло, що захотілося плюнути в морду цьому диво-волонтеру. Думаю, за подібні тексти і слова цим волонтерам теж плюсика у карму не зарахують
ok1904• 07 декабря 2024
Ответ дляЧучало яблуні
Підтримаю.
Капитошечка• 07 декабря 2024
Ответ дляСмурфик
у меня например знакомая, без квартиры, на оренде, ходит кормит животных, видит травмированных, оплачивает кастрацию, звонила в 4 волонтерских организации, ей все отказали помочь, пристроить, полечить. ну и все
вот и помощь в Киеве, ни советов, ничего
Мы как-то нашли собаку с ошейником бойцовской породы очень воспитанную. Я обзвонила все приюты в Киеве и ’десяток’ волонтеров, в большинстве не взяли трубку, в остальных местах грубо отказали.
На улице лил дождь, а дома своя собака - ревнивая истеричка (кстати, взятая у волонтёра с кучей поведенческих проблем, о которых никто не сказал), которая просто начала кидаться на найденыша.
Ну что, спасибо добрым людям, которые тоже подключились к поиску хозяина, уже спустя 14 часов мы нашли хозяина и у нас были несколько человек, которые согласны были взять собаку на ночёвку, на передержку и приехать из другого города, чтобы забрать если хозяин в ближайшие дни не будет найден.

Больше всего помогли продавцы в зоомагазинах и породные группы в ФБ
Мозговая пилочка• 07 декабря 2024
Ответ дляСмурфик

Это бессознательная программа, я даю другим то, что хочу получить сам. Но часто приходят люди к ним, которые готовы только брать, вот и нестыковка, когда они это чувствуют, реагируют агрессией
Кроме того, приходят люди с проблемами, поэтому с помощью зеркальных нейронов они получают травму свидетеля, забирают частично эмоции на себя и не справляются с ними, штормит, вот и токсичность.
Вся это от неудовлетворённости внутренних потребностей в любви, в заботе, в признании. Скажите им о ценности, поблагодарите, сделайте что то в ответ. И перед вами откроют все двери.
Мозговая пилочка• 07 декабря 2024
Ответ дляСмурфик
Нормальный врач не чувствует. У него изоляции аффекта, должен функционировать только на уровне здравого смысла, иначе снесет несущую конструкцию профессии
Не против• 07 декабря 2024
в них теж є вигоряння, тому що на них багато відповідальності. сама трохи волонтер)) і знаю багатьох. так, є різні волонтери, але більшість це - кращі люди.
_Alekssandra_• 07 декабря 2024
Ответ дляСмурфик
Мой найденыш со мной, не волнуйтесь
и то нашлись, кто сказал, а почему такого красивого,а не одноглазого например или больного ( с маркировочкой, ну понятно,красивые всем нужны)
Да зачем они Вам нужны эти волонтёры, если они Вас не трогают лично?
Я сталкивалась несколько раз, в шоке была. 2 раза у меня требовали взять домой уличных кошек. Аргумент, что у меня кот есть и много мне не нужно, не работал. Сказала, что не буду брать и все. Дистанцировалась от этих людей.
С ЗСУ вообще в шоке была. Шёл на войну муж подруги. Уже был мобилизован, перед востоком собирал себе снаряжение. Нашли мы волонтёров. Так ему все предлагали продать по предзаказу обувь и одежду. Один мужик- известная личность публичная у меня на районе заявил этому военному, что помогает только своим знакомым.
Мозговая пилочка• 07 декабря 2024
Ответ длявкрации
що за маячня! з чого ви взяли що це люди, які нічого не досягли?

колись у мене була історія, я взялася шукати допомогу кумі подруги, у маленького сина якої виявили лейкоз, так раптово я познайомился із спільнотою київських волонтерів, які у вільний від роботи час опікувалися здебільшого дитбудинками

ви б бачили тих людей та їхні статки! це все були хлопці та дівчата від 20 до 30 років, один з них, хлопчина десь років 18 просто витяг з кишені та віддав мені 100 доларів (це після того, як вони перевірили усі документи, звісно,та переконалися, що дійсно потрібна допомога!)

майже всі з них вже тоді їздили на крутих тачках та займали досить високі посади у приватному бізнесі або у держсекторі, наразі у більшості з них теж в порядку все бо спілкуємося, всі волонтерять, та залишаються при грошах які заробили своїм розумом, тож волонтери дуже різні!

я б подивилася, чого ви досягли в житті, що тут полоскаєте їх

а найвідоміший харківський волонтер який так багато зробив для війська взагалі мілліонер
Ви правы, благотворительность - это способ уйти от налогов и отмыть деньги))
Хома з пастою• 07 декабря 2024
Я помогала только кормом и никогда финансово. У нас была одна такая, которая на авто каталась с котиками собаками в Днепр в частную дорогую клинику и на это срочно собирала слезливые донаты, выставляю бедненьких загубленных животных.
Надо было срочно закрывать долг в много тысяч гривен за частную клинику, на бензин, почему не лечить по месту - загадка.
По моему мнению это часто зарабатывание денег на котиках собачках, они создают эти дущещипательные посты и так же винят всех вокруг, что только ей в ночи не спать, а везти больное животное в Днепр, пока вы спите в тёплых кроватках. Не купи себе кофе, перечисли на лечение. И да, они так же агрессивны если мало донатят, навешивают чувство вины.
Не все такие, но много не честных на руку, кто на животных, детях, стариках зарабатывает.
Сейчас еще вон Задонать за ЗСУ, почему это ты себе духи купила, а не на ЗСУ задонатила, ты не хочешь нашей победы, ждуниха?
JannyMoney• 07 декабря 2024
Ответ дляСмурфик
Простите за такой большой текст)
У них только своя правда
а что вас раздражает?
Невгамовна сила• 07 декабря 2024
Ответ длявкрации

Виходить, всі наші мільйонери - душевні люди, а мільйони заробили виключно своєю працею. Аж просльозилася, так розчулили
Не гавкаю- но охраняю• 07 декабря 2024
Ответ дляЛеопардові панчохи
Часть подписчиков этой тете перестанет помогать вообще, из-за негативного опыта с волонтёрами, в лице этой тети.
Ці підписники допомагають тваринам, а не волонтерці, і перестануть вони донатити саме тваринам, вони і постраждають у разі зменшення грошей.
Фляшка на трьох• 07 декабря 2024
Я не могу понять, у автора и всех отписавшихся кто-то что-то просит? С ножом к горлу лезут эти волонтеры и требуют денег или что? Отпишитесь от всех этих групп и спите спокойно.
Бытует мнение , что волонтёр - это такой киборг, который не ест, не спит, живёт в многокомнатном огромном доме и обязан в любое время дня и ночи бежать, спасать и забирать себе всех, кого вы найдете на улице.
Нет, я - обычный человек. Работаю. Могу помогать животным в свободное время. Трачу пол зарплаты только не бензин. Специально купила вторую машину, чтоб возить только животных. За свой счёт (точнее, в кредит).
Делаю , что могу. И я вам всем ничего не должна.
Свій варік• 07 декабря 2024
У моей бабушки попала собака под машину. Это село, собаки бегают возле дворов своих. Маленькая, старая дворняжка. Он вообще и не агрессивный, но, почему-то ему вдруг взбрендило повыделываться перед мимо проезжающей машины. Ну, и, она его зацепила немного, повредила лапу. И вот какое-то время прыгал на трех лапах он. В один день к бабушке ломились какие-то молодые люди, она открыла, они начали на нее нападать, что она мучает животное. Бабушка испугалась, а они пофоткали собаку и уехали. Больше их никто не видел. Потом, чуть позже, моя сестра случайно встретила фотки собаки на фейсбуке. Начали копать, это оказалась страница волонтеров. На Бабушкину собаку собирали деньги)))) и длинный такой слезливый и где-то мерзкий пост. Чтоб вы понимали, никаких денег собаке не перепало, ее просто использовали для сборов))))
Сестра там писала, что это ложь и тд. Все удалили.

Вот такие волонтеры.
После этой истории, мы ЛЮБЫХ волонтеров обходим стороной всегда.
Milanaher• 07 декабря 2024
Ответ дляНе зви чайна
Так якщо людина не готова самостійно опікуватися твариною,то да так і буде.
Не гавкаю- но охраняю• 07 декабря 2024
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Кто запрещает Ире и Кате открывать благотворительный фонд, платить себе зарплату как его сотрудницам и искать спонсоров среди бизнеса? Но тогда и отчетность предоставлять по поступлениям и расходам.
Возмущает не то, что Ира и Катя говорит ’не несите мне’, а то, что она клеймит тех, кто посмел к ней обратится и рассказывает, что они должны сами брать животных, если им их жалко. Ира и Катя ничего не знает о этих людях, и не имеет права делать за них выводы, могут они брать животное или нет.
Так а чому тоді ці люди мають право вважати, що умовні Іра і Катя мають можливості брати нових тварин, щось у вас різні вимоги
Твоя космішна• 07 декабря 2024
Ответ дляБорисфенка
Так, такі тексти означають, що волонтер вичерпалася фізично, емоційно і фінансово. Треба взяти паузу. Але не всі можуть.
А молча это сделать нельзя? Обязательно всем высказать свои возмущенные завосклицательные многабукав?
Фляшка на трьох• 07 декабря 2024
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Разница в том, что это вы идёте и что-то требуете от Иры и Кати. Они от вас не требуют ничего.
Не гавкаю- но охраняю• 07 декабря 2024
Ответ дляБожий одуванчик
О, этот текст (не весь) выложила одна волонтёр в нашем местном небольшом чате, и именно после него я удалила чат. Я думала, это её ’шедевр’. Тема очень сложная. В волонтёры идут специфические люди, там не просто эмпатия, а синдром спасателя, это другое. Проф деформация, эмоциональное выгорание тоже есть. И неадекватные требования к потенциальным хозяевам бывают, сама сталкивалась. При этом ситуация с животными у нас аховая, особенно прифронтовые области, приюты переполнены. Тяжело очень. И отпугивать такими текстами простых людей, не волонтёров, которые в меру сил и возможностей тоже что-то делают, это ошибка.
Вихід тоді присипляти цих тварин і не має проблеми. Волонтер буде доброзичливий та чемний, ну а тваринкам не повезло, се ля ві.
На державному рівні треба регулювати кількість тварин, кожну чіпувати, стертлізувати, а безхатьків в прихистки, а так саме домашніх тварин підкидують постійно на вулиці
Фляшка на трьох• 07 декабря 2024
Ответ дляТвоя космішна
Бывает, что нельзя.
Никто не заставляет вас это читать.
Отпишитесь и спите спокойно.
И все будет как обычно - волонтёр будет спасать животных, а вы будете ненавидеть волонтера. (Презирать, возмущаться, не уважать - нужное подчеркнуть)