На_оба_рот• 08 декабря 2024
Скоро все закончится.. В какой вы стране сейчас и что дальше?
Мы в Ирландии. Работаем, ребенок в школе учится. Но судя по новостям, вот вот , ближайшее время, несколько месяцев и все закончится. Сами с восточной Украины. Дома нет, как и города (. Что дальше-неизвестно. Это пугает. Снимать жилье здесь дорого, но возможно. Как у вас? Какие планы?
Ответ для_Злата Ibra_
Мне не дали на б2, поэтому смысла здесь оставаться нет, раньше ещё думала, может быть, пойду на аусбилдинг... Ну хоть что-то соберу, да и уеду. Я английский знаю, будет мне там легче. Немецкий сдала на б1, но почти ничего не помню уже и знаю мало, практики почти нет. Да и вообще поняла, что я бы навсегда в Германии не осталась бы, даже если бы был шанс
Вы так молоды..за три года войны можно было уже язык до с1 выучить самостоятельно и в уни поступить.
Но это способности надо иметь и усердие.
Natal_ka91• 08 декабря 2024
Дай Бог щоб війна закінчилася. Втрату дому не можна порівнювати з втратою життя. Я думаю, що влада країн надасть певні варіанти саме тим, кому нікуди вертатися і в кого дім в окупації чи зруйнований.
pragaElena• 08 декабря 2024
Мы в США , детям нравится, возвращаться не хотят. По этому будем строить жизнь здесь. Я боюсь повторения войны через 5-10 лет, тогда мне будет очень тяжело выезжать и начинать все с нуля.
Natal_ka91• 08 декабря 2024
Ответ дляGalinka-cranberry
У многих беженцев нет теперь своего жилья в Украине и город их разрушен. Она волнуется, где она будет жить, когда война закончится. Вы в своей кровати спите, а она не хочет ночевать на вокзале, вот гадкая она какая.
Мабуть, автор невірно сформулювала саме посил теми. Тому й такі пости образливо чути тим, в кого рідні в окопах і які моляться за швидше закінчення війни.
_Злата Ibra_• 08 декабря 2024
Ответ дляSonnig
Это да. Я все думала, что в Украину вернусь и война не надолго, а потом поняла, что в Украину возвращаться не хочу, но для другой страны нужны деньги хоть на первое время, до работы. Поэтому особой мотивации не было, на курсы пошла не сразу, хотя подала заяву сразу, как только приехала в Германию. Ждала. Но если бы была мотивация может быть бы и выучила с нуля до с1, за 2 года, пока в Германии. Но я почему-то всегда знала, что в Германии не хочу оставаться навсегда. Да и не все реально могут выучить язык за два года , с нуля до с1( я не три года в Германии, да и за 3 не все могут). Но жаль, что я потеряла много времени
pragaElena• 08 декабря 2024
Ответ дляingaruta
кем работаете в сша и сколько аренда?
Работаю по профессии, у меня образование в экономике и менеджменте . Аренда в нашем городе разная, от 1600 за двушку , 2500 трешка и до бесконечности. Это за дома, не квартиры
Ответ дляpragaElena
ответьте пожалуйста.если вам не трудно.у меня самая близкая родня -граждане сша.выехали еще в 1991г .а мы не хотим туда,нам дома лучше.пока так..
pragaElena• 08 декабря 2024
Ответ дляingaruta
Ну это дело каждого, я встречала девушку которая в Америке долго, дети уже подростки, а ее родители и сестра в Киеве, к ней приезжают лишь погостить каждый год.
pragaElena• 08 декабря 2024
Ответ дляingaruta
спасибо.не верю по поводу работы .за аренду да.верю
Я вас не заставляю верить.
Ответ дляФантазерша
Я тоже не знаю, что делать. У меня маме снятся сны вещие, так она еще в 2022 сказала, что война будет +/- 3 года. Я в Германии, у меня сын подросток, скоро 16 лет. Работаю полный день, есть рабочий контракт бессрочный. Но устаю капец как сильно и тяжело мне полный день на немецком общаться. Иногда не понимаю что-то. Очень хочу домой. Но за сына переживаю. Война если и закончится, то может опять начаться, а вдруг ему тогда уже 18 будет. Я бы хотела, чтобы он тут остался. А сама поставлю его на ноги и домой. Никогда не хотела жить с ним в разных странах и он не хочет, но так, наверное, будет лучше для его безопасности.
Но думаю, что если война все-таки закончится, то я могу психануть, бросить тут все и срочно вернуться, потому что очень скучаю. За 3 года уже имею работу, язык до В2 выучила, сама снимаю жилье, друзья появились. И все равно тянет домой
А кем работаете?
pragaElena• 08 декабря 2024
Ответ дляingaruta
я не цепляюсь к вам.говорю как есть-не верю за работу.
Я вас понимаю. Я и раньше жила в США, по этому с этой страной у меня особые отношения
Ответ дляInconvenient
Будет нищета, безработица и ужасающий уровень преступности, и вовсе не 2 -3 года. И все єто ожидании того, что заморозка в любой момент может закончиться войной.
2-3 года это оптимистично написано.
Понятно, что страна откатилась по жизни во времена развала.
Да, будут и нрабить, и сносить, и ращборки ...кто воевал, кто нкт , и дележка бизнеса
90-е покажутся цветочками.
Ответ дляingaruta
работа такая на которую местные не идут .
Ну да , ну да....
На мою должность хотят многие немцы, но....учится они не хотят, потому на этой должности работаю я-украинка, со законч.В2 и признанным дипломом.
И кстати, в моем окружении НИ ОДНА не работает жопомойкой, как тут пишут такие как Вы , в надежде себя утешить.
Я работаю в школе, подруга работает в Hochschule, вторая открыла СВОЙ салон, третья работает учителем математики в интеграционном классе. Мы тут чувствуем себя востребованными ....прикиньте....в ЧУЖОЙ СТРАНЕ.
Так что не успркаивайте себя, все у нас тут хорошо. Да, тяжело, да - языковой барьер есть малехо, но коллеги-учителя помогают.
Так что об учителях Вы полную ересть написали. Врачам, да....сложно, там С1 минимум и долго, долго квалификацию подтверждать, но....оно того стоит. Зарплата в сутки от 100 евро. И я уверенна, что многие пойдут по этому не легкому пути и через 5-7 лет будут в шоколаде.
Ответ дляМона Лиза
Дивіться. Знову ж таки пишу зі свого досвіду.
Громадянин і держава як партнери.
Погано державі, громадянин впрягається, працює на державу. Погано громадянину - держава підхоплює його, підтримує.
А не те що шлейф смутку. Саме глибоке розчарування
Коли держава тебе любить в у всі отвори. А потім ще цинічно сміється ( верещук) ой, в окупації ждуни, ті хто повертається ждуни.
Коли безмозгле командування допускає шалені втрати на фронті ( взяти хоча б Кринки)
Коли тцк та мсеки вже лізуть з горла їм ті гроші.
Яку любов до держави ви хочете отримати, і громадянську позицію?
Громадянин і держава як партнери.
+++++
і Кулеба буде возвеличувати найвеличнішого, написавши про супергероя мемуари! І пару разів розкаже студентам казочку перед сном ’який непереможний народ український’.... ФУ!!!!!!!!!
kseniya123• 08 декабря 2024
Ответ дляingaruta
мы не дети порошенко с десятками миллионов долларов на счетах и с недвигой лондонской и не только.для простого украинца светит там уборка туалетов.и не важно -врач ты была дома или учитель
Ни одна из моих подруг не убирает туалеты( Германия), работают по специальности или смежные профессии,для мам с детьми без мужей большая поддержка,доплачивает за квартиру+ детские деньги 250 на ребенка.
Sentjabrinka• 08 декабря 2024
Ответ дляYeva-c21c
6 років
какая у вас хорошая арифметика
, откладывая 250 долларов в месяц через 6 лет у вас будет 30 тыс
Ilonka.999• 08 декабря 2024
Автор, охрана, отмена:
Я спробую припинити війну в Україні, «якщо зможу», — Трамп в інтерв´ю NBC News
Як швидко міняється риторика, він же обіцяв її завершити за 24 години🤷
Korsika999• 08 декабря 2024
Ответ дляHelterSkelter29
Они же могут заработать на новые квартиры пока находятся за границей.
Сразу видно, кто совершенно оторвпн от реальности 🙄