Наташа_32• 11 декабря 2024

Девочки, кто ходил по клюкву в этом году?

Всем здравствуйте. Сегодня уже 11.12. В прошлом году в это время уже полным ходом собирали клюкву. Я с кумой шерстили окрестные болота. А в этом году, почти нету урожая. Сухо было. Немного только черники собрала для себя. У кого были результаты сбора клюквы? Хвастайтесь :)
автор Наташа_32 • 11 декабря 2024
Ответ дляALENAelka

еще при циститах. беру сушеную - более натуральная не доступна
При этом заболевании лучше помогает отвар из вереса или листвы земляники лесной.
Svitlo_• 11 декабря 2024
Ответ дляНаташа_32
Я за сентябрь-октябрь всего литров 14 собрала. Надеялась ещё на одном болоте что будет, но увы. Она даже не поспела. Засохла.
А вам що недостатньо? Чи ви на продаж хочете?
НАТАЛІЯ.КИЇВ• 11 декабря 2024
Чорниці влітку збирали
На яких болотах збираєте журавлину?
автор Наташа_32 • 11 декабря 2024
Ответ дляНАТАЛІЯ.КИЇВ
Чорниці влітку збирали
На яких болотах збираєте журавлину?
Ольманские. Они тянуться аж на территорию Беларусии.
автор Наташа_32 • 11 декабря 2024
Ответ дляНАТАЛІЯ.КИЇВ
Чорниці влітку збирали
На яких болотах збираєте журавлину?
Но как-то и ездила с подружкой в Сенинский район. Тоже трясинники хорошие. Но не везде можно было зайти. А Вы тоже любите это дело???
автор Наташа_32 • 11 декабря 2024
Ответ дляSvitlo_
С квашенной капустой в ведёрка делаю и отношу в волонтёрский пункт, а потом забирают для бойцов ТРО.
автор Наташа_32 • 11 декабря 2024
Ответ дляНАТАЛІЯ.КИЇВ
Чорниці влітку збирали
На яких болотах збираєте журавлину?
Вы тоже, на болота выходите? Были на клюкве??
ALENAelka• 11 декабря 2024
Ответ дляНаташа_32
верес или вереск?
НАТАЛІЯ.КИЇВ• 11 декабря 2024
Ответ дляНаташа_32
Ні, на болота не виходжу, нема гумових чобіт)
автор Наташа_32 • 11 декабря 2024
Ответ дляALENAelka
верес или вереск?
На русском - вереск обыкновенный, а українською - верес звичайний.
автор Наташа_32 • 11 декабря 2024
Ответ дляНАТАЛІЯ.КИЇВ
А по чернику, как ходили?? У меня места, где есть гадюки!! Надеюсь, не за резиновые сапоги меня троллите??
автор Наташа_32 • 11 декабря 2024
Ответ дляНАТАЛІЯ.КИЇВ
А по грибы???
НАТАЛІЯ.КИЇВ• 11 декабря 2024
Ответ дляНаташа_32
На Київщині в Пуща-Водиці збирали, там нема гадюк і місцевість суха, без чобіт ходимо
НАТАЛІЯ.КИЇВ• 11 декабря 2024
Ответ дляНаташа_32
А по грибы???
І по гриби в кросівках
ALENAelka• 11 декабря 2024
Ответ дляНаташа_32
ну вот, а Вы то на русском писали... а верес тоже существуе, из можжевельников он...
автор Наташа_32 • 11 декабря 2024
Ответ дляНАТАЛІЯ.КИЇВ
Наташа, Вы реально героическая девушка. Я в свои 34 года в лес или тем более по клюкву, бруснику без резиновых сапог - не за что!!! Хотя меня подруги за это ругают, ноги сапогами испортишь. Но иногда прикольно, по калюжам хлюп-хлюп :)) Ходите, это Вы и кто ещё с Вами??
автор Наташа_32 • 11 декабря 2024
Ответ дляALENAelka
Вересовые пустыри, но это на Дальнем Востоке. В зоне Лесо-Тундры. Карликовый Можжевельник.
автор Наташа_32 • 11 декабря 2024
Ответ дляНАТАЛІЯ.КИЇВ
І по гриби в кросівках
Не носите резиновых сапог??
автор Наташа_32 • 11 декабря 2024
Ответ дляALENAelka
Но можжевельники - очень сильные аллергены. Особенно в жаркую погоду. Для озеленения приусадебных участков и ландшафтного дизайна детских садов, ясель, школ очень не желательно. Могут быть последствия.