Записалась на УЗИ органов малого таза и консультацию. Изначальная жалоба - укорачивающийся цикл. Ну ладно, выслушала весь набор претензий "чо не рожаешь, вон девчонки молодые, мужья на фронте - и то беременные, а ты!". Фиг с ним, не суть. Предложили сделать УЗИ молочных желез, ок, давайте, никогда не делала. Находят по результатам россыпь кист, фиброаденому (или еще что-то), орут "немедленно к маммологу, желательно оперирующему, желательно с онко-опытом". Делают УЗИ органов малого таза, оно их радует, мол, красивое. Берут еще пролактин, бакпосев, кольпоскопию. И прощаются. "Ну вот будет бакпосев готов - приходите на повторную консультацию, а то нам ваш pH не нравится, мы посмотрим что вырастет".
- Да, но может анализы на гормоны нужны? Цикл-то ускорился. Проблема-то есть...
- Ничего вам не надо. Цикл в норме, вам 40 лет.
- Но почти 30 лет до этого он был другим, что-то ведь изменилось, давайте искать что?
- Нечего там искать, у вас все ок, ну подумаешь цикл с 27 дней стал 22. Вам уже 40!
- Ну так может это предклимакс уже, что-то же происходит?
- Ничего у вас не происходит. Идите к маммологу!
Я чешу в затылке. Это так и должно быть? Я реально должна быть спокойна как удав? Или мне надо наведаться к другому гинекологу?
Ответ дляKawka
ну так это норма, что к 40 годам и дальше сокращается цикл. У меня как раз так и было. Сначала пару раз в год цикл 21 день, а потом уже такой и остался до климакса - около 21-23 дня и изредка 27-28
Климакс же не отодвинешь?Зачем какие-то анализы? Старение - вроде не проблема медицинская
Ну можно АМГ сдать и посмотреть овариальный запас. Но если вам беременность не интересна, то зачем? Это дорогой анализ.
Если цикл 18- 20 дней ,то получается в году могут быть месячные до 20 раз . Если цикл 30 дней ,то это всего 12 раз в году
Все таки разница большая 12 раз или 20 раз .
У меня на фоне таких частых месячных гемоглобин упал до 82 ,и это проблема .
Ответ дляМарочка18
да, у меня ферритин был 4
Но еще и сами месячные становятся более скудными с каждым разом и короче по дням - толщина эндометрия уже другая
так что прямо не истекаешь - если миом нет
Ответ дляKawka
да, у меня ферритин был 4
Миом нет ,УЗИ без патологии
Месячные обильные ,особенно последний год .
УЗИ делала в разных клиниках .
Гинеколог говорит что причина в гипотиреозе .
Хотя ТТГ уже норма не один месяц , а цикл такой же короткий
Наверное надо сдавать гормоны ФСГ и другие ,но моя гинеколог говорит пока не надо Или к другому врачу идти
УЗИ делала в разных клиниках .
Ответ дляKolibri_18
А що цікавого додасться? мені 39, теж скоротився цикл років так з 38. Був 28, часом +2 дні, тепер 23 дні.
я і не думала панікувати, він же регулярний, і я не молодшаю, і дітей більше не планую.
так а що далі такого чекати, яких змін? поділіться, будь ласка
Трошки напишу, огляд по собі і подругам,у кого що:
З´явиться тиск,головний біль( навіть якщо ніколи не було).
Скудні менструації, але іноді буде чередуватись з дуже обільними.
Гормонозалежні новоутворення,як міоми,поліпи,кісти та інше.Ендометріоз.
Перепади настрою,погіршення пам´яті,координації.
Запаморочення.
Приливи, відчуття жару на коже.
Поганий сон.
Скачки циклу. В мене було мін.15 днів, макс.45.
Запаморочення.
Приливи, відчуття жару на коже.
Поганий сон.
Ответ дляKawka
Сказали что не надо смотреть запас, у меня на каждом яичнике по 5 фолликулов сидит, поэтому ни о каком климаксе пока и не речи нет
Ответ дляМарочка18
Автор ,мне также 40 лет ,и с циклом проблемы как у Вас . Когда то был 28-30 дней ,сейчас бывает и 18 ,и 19 ,то есть меньше 20 дней часто . Диалог с врачем такой же . Но у меня ещё гипотиреоз ,моя гинеколог видит в этом проблему . С сентября ТТГ в норме , а цикл такой же короткий ,собираюсь к ней опять идти на приём.
Меня даже на щитовидку не отправили. Я ее сама конечно проверю, и без них (года 3 назад сдавала). Но сам факт
Ответ дляPrervana
Я давно на учёте у эндокринолога .
В марте ТТГ был 7 .Гинеколог сказала это много и это причина коротких циклов .Хотя сейчас ТТГ норма ,а циклы такие же короткие .
Наталка -русалка• 11 декабря 2024
Ответ дляPrervana
Приватная, крупная
Така поведінка не допустима в приватному закладі , залишаєте відгук на Гугл картах та дзвоніть на гарячу лінію клініки,це дічь
Наталка -русалка• 11 декабря 2024
Ответ дляPrervana
Нет, Мать и дитя
Ви заплатили гроші 💰 за хамство?
Навіщо?
Потрібно було на місці відмовитися ,нехай із лікарем розбираються.
Навіщо?
Ответ дляНаталка -русалка
Ну на моей практике почти все орали об этом, так что видать у них всех профдеформация, пусть с ними. Не самое страшное что может быть
Наталка -русалка• 11 декабря 2024
Ответ дляPrervana
Я ходила довго до приватного гінеколога жодного разу такої поведінки не було.
Ответ дляPrervana
Я завтра буду разбираться куда идти. Мамографию не назначили, пока сказали идти на консультацию к мамологу. А дальше на его усмотрение видимо
Так это главное, что надо сделать.
По моему мнению, все верно рассказали вам.
Организм-не часы. Всякое бывает.
Иключите патологию и живите спокойно дальше.
Организм-не часы. Всякое бывает.
Ответ дляPrervana
Ну я понимаю что норма. Когда он из года в год 21 день. А не когда он был 27-28, а потом решил стать 22... И не единожды
Ищите другого врача. У меня так было в 37, пару месяцев укоротился, а потом и вовсе пропал на 3 месяца. Я с переляку подумала о беременности, но нет был сбой, после кучи анализов и препаратов сейчас снова 28-30 дней в 41. И да, вариант не рожала не мой, так как я как раз только в 36 второго родила была.
Kolibri_18• 11 декабря 2024
Ответ дляViolaVio
Запаморочення.
Приливи, відчуття жару на коже.
Поганий сон.
Запаморочення.
Приливи, відчуття жару на коже.
Поганий сон.
дякую за відповідь!
Ответ дляViolaVio
Запаморочення.
Приливи, відчуття жару на коже.
Поганий сон.
Запаморочення.
Приливи, відчуття жару на коже.
Поганий сон.
а ви пили гормональні?
Ответ дляКазкарка
Ну якщо копати, то щось і накопаєте. Але...чи є сенс приймати гормони якщо діло в гормонах ? Додатково приймати. Якщо є регулярність - це добре. Фіброміоми молочних залоз це дуже розповсюджена проблема, майже у всіх. Мамограму не роблять до 45років
Ой, я отказалась. Это такая болючая процедура, ну его. Меня ничего не беспокоит, а выискивать типа ’профилактически’ не имею желания.