Записалась на УЗИ органов малого таза и консультацию. Изначальная жалоба - укорачивающийся цикл. Ну ладно, выслушала весь набор претензий "чо не рожаешь, вон девчонки молодые, мужья на фронте - и то беременные, а ты!". Фиг с ним, не суть. Предложили сделать УЗИ молочных желез, ок, давайте, никогда не делала. Находят по результатам россыпь кист, фиброаденому (или еще что-то), орут "немедленно к маммологу, желательно оперирующему, желательно с онко-опытом". Делают УЗИ органов малого таза, оно их радует, мол, красивое. Берут еще пролактин, бакпосев, кольпоскопию. И прощаются. "Ну вот будет бакпосев готов - приходите на повторную консультацию, а то нам ваш pH не нравится, мы посмотрим что вырастет".
- Да, но может анализы на гормоны нужны? Цикл-то ускорился. Проблема-то есть...
- Ничего вам не надо. Цикл в норме, вам 40 лет.
- Но почти 30 лет до этого он был другим, что-то ведь изменилось, давайте искать что?
- Нечего там искать, у вас все ок, ну подумаешь цикл с 27 дней стал 22. Вам уже 40!
- Ну так может это предклимакс уже, что-то же происходит?
- Ничего у вас не происходит. Идите к маммологу!
Я чешу в затылке. Это так и должно быть? Я реально должна быть спокойна как удав? Или мне надо наведаться к другому гинекологу?
Ответ дляЮния13
анализы ,наверное у них сдавали, вот она вас и отправила куда можно, чтобы денег побольше содрать...по вашим рассказам’почему не рожаешь’ мне врач не понравился, я бы сходила к другой
Да там тех анализов... Бакпосев и пролактин. Не озолотятся. Они и в Синево бы столько стоили плюс минус
Автор, то ви закордоном не були. Там все норма. Аналізи і обстеження попробуй випроси, треба щоб капець симптоми були. Все інше - то просто вікові зміни. Все.
Якщо пап тест хороший, то наступний раз здавати аж через 3 роки. Бо типу, для розвитку раку потрібно 5 років. Тому щорічний чек ап у гінеколога - а поговорити. Якщо немає скарг, то ніхто туди заглядати не буде. А як загляне, то коментувати не буде, лише по аналізам. Ото шок, справжній.
Хоча знаєте, тепер я так не хвилююсь про це все. В Україні задовбалась бігати, як не одне, то інше, шукати лікаря хорошого, до декількох сходити ( бо довіри немає). І всеодно, нічого. Хто зна як краще.
Ответ дляЮния13
Може тому що клініка називається ’мати і дитя’ - лікарі максимально на вагітності націлені. Ну з такою назвою клініки, не дивно якщо така філософія компаніі їхньої
ПотужнаПотужність• 11 декабря 2024
в 38 цикл укоротился с 30 до 26 дней, резко. А потом и до 21. Это нормальные изменения для указанного возраста
вам все вірно лікар сказали, гормони ваші при регулярному циклі будуть в нормі. тобто якогось спец лікування не потрібно. Звісно, якщо є бажання, то протизаплідні вам подовжать цикл, але це не лікування, а штучний процес. Але при ФА я б вам не радила гратися з гормонами. І лікар вірно вам зробила акцент на грудях, ФА це доброякісне, але не фігня на яку треба забить. Вам треба знайти хорошо лікаря для консультації і потім якщо виберете тактику спостерігать, то дуже бажано в онколога, щоб не вийшло, шо спостерігали і кожні півроку узі, а всеодно прогавили.
ПотужнаПотужність• 11 декабря 2024
Ответ дляPrervana
только вот бакпосев к чему ?
Ответ дляViolaVio
Навіщо?Щоб цикл знову був 28? Це того вартує?
самопочуття, пам’ять, настрій, фіз.сили....зараз популярне , особливо в Європі серед лікарів, ніби пропаганують,що нічого поганого в гормонах нема, такий є термін-Заместительная гормональная терапия, підбираються якщо гормони не в нормі
Ответ дляEnotWhyNot
только вот бакпосев к чему ?
Ну они его захотели в процессе. Изначально о нем речи не было. Мол, а давайте сделаем, потому что рН у вас 5, это щелочной. Есть подозрение что имеется баквагиноз. Ну это после того, как я им пожаловалась, что на смазки реакция паскудная. Вот они и озадачились выращиванием флоры и фауны.
rainbow2018• 11 декабря 2024
Ответ дляPrervana
Ну я понимаю что норма. Когда он из года в год 21 день. А не когда он был 27-28, а потом решил стать 22... И не единожды
Ну, если честно, укорачивание цикла это раки возрастной момент. Просто у кого-то этот возраст наступает в 40, а у кого-то в 50.
Поспрашивайте у мамы, если вы достаточно близки для таких разговоров, когда у нее начался климакс, как долго длился, с какими симптомами и когда прекратились месячные. Если к 50, то вы просто идете по ее пути.
Теперь про кисты. Естественно, они гормональной этимологии. Естественно, вам нужна консультация еще одного специалиста, тем более, у вас на руках свежие анализы. Не ждите, пока эти анализы безнадежно «устареют» и записывайтесь к следующему специалисту. У вас же есть подруги? А значит - у них есть гинекологи.
Проследить за грудью - это святое. Но хочется понять, чего нужно подкинуть в топку вашего организма, чтобы он еще много лет оставался энергичным.
Кстати, не бойтесь раннего климакса. У моей подруги он наступил в 36. Сейчас ей 44. Хороша собой, стройна, волосиста, успешна. То, что она уже давно не покупает прокладки и тампоны, никак на ней, как на женщине, не отразилось.
Ответ дляЮния13
Мені пояснювала ендокринолог з України, що це допомагає жіночому організму умовно «не старіти» так швидко. Хоча, гормони наче як провокують рак. Але чомусь закордоном це дуже поширена практика для жінок старшого віку.
І коли є місячні регулярні, це ок. Проблема, коли вони не регулярні або відсутні, на скільки я розумію.
Ответ дляMamaGalya
так, в них така ідея терапії-ніби затормозить старіння, читала що жінки краще себе почувають , як впливає на рак, хто зна, зараз он говорять ,що гелеві ногті теж впливають на рак)))
Апель-синка• 13 декабря 2024
Ответ дляPrervana
Я завтра буду разбираться куда идти. Мамографию не назначили, пока сказали идти на консультацию к мамологу. А дальше на его усмотрение видимо
Раз в год по направлению гинеколога маммография положена бесплатно.
Но там очередь пару месяцев.