ТаПрямТам• 12 декабря 2024
Чоловіку прийшла повістка , а він за кордоном
Чоловік легально виїхав за кордон півтора роки тому (дитина з особливими потребами) , вже прийшло 2 повістки , чи було у когось таке , що потрібно робити в такому випадку?
Пенек Возмездия• 12 декабря 2024
Ответ дляТаПрямТам
По перше , дитина оформлена на нього з народження , не з початку війни … по друге , в законі чітко вказано , що якщо у чоловіка , нажаль , є дитина з особливими потребами, то він може виїжджати за кордон (що він і зробив )
Тоді ніякі відстрочки для цього не були потрібні
Вы можете тут всем доказывать все, что угодно. Но лучше свяжитесь с соответсвующими огранами и спросите, как правильно оформить документы, если планируете возвращаться
Ваша прЭлесть• 12 декабря 2024
Ответ дляТаПрямТам
Вы ничего в данной ситуации прямо сейчас сделать не можете, забудьте. Когда наступит это ’когда-нибудь’, тогда и будете разруливать по ситуации
Уравнобешенная• 12 декабря 2024
Ответ дляЛенивица-красавица
Ок, а как гражданин Украины мог узнать о том что нужно установить резерв? Вот как, если на консульском учете не стоит (тех кто стоит может извещать консульство)
Законодательство публикуется на сайте Верховной рады. И из каждого утюга, в каждом издании и соцсети об этом писали. Для тех, кто за границей, консульства на сайте написали. Не предоставляли консульские услуги без уточнения.
И да, незнание законов не освобождает от ответственности.
ТаПрямТам
• 12 декабря 2024
Ответ дляСмажена полуничка
Ну так если мужчина смог выехать во время военного положения за границу, значит, у ребенка инвалидость , как автор написала - ребенок с особенными потребностями
В резерве была бы отсрочка
Или мужчина выехал за границу на лечение ребенка\операцию и просто не вернулся - это другое дело. Автор не пишет
В резерве была бы отсрочка
Ми виїхали півтора року тому , тоді ніяких відстрочок не потрібно було …ми виїжджали просто за кордон , не на лікування
ТаПрямТам
• 12 декабря 2024
Ответ дляЛенивица-красавица
А как вы вообще узнали о повестке?
Батьки поїхали перевірити квартиру і побачили у поштовій скриньці
Уравнобешенная• 12 декабря 2024
Ответ дляЛенивица-красавица
Тут не про знание законов) а о оповещении) человек не нарушал закон тем что не установил резерв+
Те, кто за границей, могли уточнить данные еще по электронной почте и даже телефону. Кроме Резерва. Все прописано в законе
Смажена полуничка• 12 декабря 2024
Ответ дляТаПрямТам
Ну так обратитесь к адвокату и ,думаю, он решит за Вас эту проблему
Уравнобешенная• 12 декабря 2024
Ответ дляТаПрямТам
А в другом законе сказано являться по повестке, иначе штраф. Даже при наличии ребенка с особенными потребностями. Он остался военнообящанным, и даже без отсрочки
Коплю на груди• 12 декабря 2024
Ответ дляТаПрямТам
Хай закинуть назад в скриньку
Пузата Хата• 12 декабря 2024
Ответ дляТаПрямТам
Але ж потім можуть штрафи бути …
Ну тогда пусть приедет отметиться в военкомат,чтобы точно штрафов не было😂
Уравнобешенная• 12 декабря 2024
Ответ дляТаПрямТам
Так у нас є поважна причина , як нам її донести без явки ..
Можете почтой слать подтверждающие документы. Вы ж не сделали этого.
А причина неуточнения данных какая?
Уравнобешенная• 12 декабря 2024
Ответ дляТочноБудет
Але дає шанс жити а не помирати за інтереси ,не ясно ,кого нажаль і це правда ,бо думаючи люди розуміють що до чого , навіть військові...Обов´язки ? Народити сина ,виростити ,гроші час , а тобі ще й кажуть ,ви ж для себе народжуєте ?))))) сміх та й годі
Ну так автор создала же тему о штрафе, а не поговорить о справедливости. Штраф могут выписать за неявку по повестке - в том числе без присутствия мужа автора.
Скользкая• 12 декабря 2024
Ответ дляТаПрямТам
Але ж потім можуть штрафи бути …
Блокировка счетов самое худшее
Уравнобешенная• 12 декабря 2024
Ответ дляТаПрямТам
Обязанность оформить отсрочку всегда была. И до войны тоже, и в войну. Для ТЦК ваш муж обычный военнообязанный, еще и нарушитель.
Кундалина• 12 декабря 2024
Ответ дляУравнобешенная
Он же не единственный родитель, в чем уважительная причина? Дорого и сложно? Это не причина. Отсрочка не оформлена у него. Но даже если б была оформлена, ее продлевать надо каждые 3 месяца и вызывать могут.
Может ничего не будет, а может за неявку штраф выпишут.
И не причина-приезжать,платить штраф,потом собирать кучу документов на выезд,да и дадут ли их и подпишут.И ребёнок нужен будет здесь,чтоб с ним выезжать.Пошли они со своими ’законами’ и обязанностями.
Квартал с главным ухилянтом пусть и шурует,а не разъезжает типО по позициям с заграницами да вечерние речи толкает.
Коренная киевлянка• 12 декабря 2024
Ответ дляТаПрямТам
Чоловіку треба було оновити в резерв+ свої дані і вказати, що він закордоном.
Тепер чекайте штрафи, права на водіння авто анулюють.
Не служанка• 12 декабря 2024
забить и послать всех, кто 600 законов, противоречащих КУ понапринимали. У нас нет войны, есть стан. И тот под вопросом.
Не служанка• 12 декабря 2024
Ответ дляКоренная киевлянка
за кордоном? та Ви шо. Оце таке. Офісні клепку останню втратили, сподіваюсь що це зелене лайно втратить все, і більше.
Не служанка• 12 декабря 2024
Нас продают как живую силу, запад нам (им) бабло, а мы мужчин, теперь еще и детей хотят купить для мясорубки. Послабляем рашу как можем, ага
БоВжеВільна• 12 декабря 2024
Моєму брату уже двічі приходили. Він закордоном.
Ще один знайомий має вже теж дві, але поки норм. Він в Україні . Каже, що якось дані оновив. Сам їздить по шляху.
Голова колгоспу• 12 декабря 2024
Ответ дляТаПрямТам
В тому , що можуть бути штрафи
Можливо можна це все якось підтвердити онлайн , я написала пост для людей, які в такій же ситуації
Позвоніть в тцк запитайте. Або напишіть лист на мейл. Відстрочку оформляв по дитині?
Рву и мечу• 12 декабря 2024
Ответ дляbegovelik
А как он мог об этом узнать, находясь не в Украине? И законы Украины на тех, кто не в Украине, не распространяются )
Ну так виїхав на законних підставах, підстави ж не взялися нізвідки, значить мав би щось носити в ТЦК. Ви така наївна, закони УКраїни розповсюджуються на громадян україни. особливо, якщо це чоловіки, незалежно від місця знаходження.
жінка незаміжня• 12 декабря 2024
Ответ дляУравнобешенная
Тобто не оформлена, а як виїхав?
Уравнобешенная• 12 декабря 2024
Ответ дляжінка незаміжня
Тобто не оформлена, а як виїхав?
А для выезда свои основания, для пересечения границы не надо было предоставлять справку ТЦК об отсрочке. Перечень документов для выезда в Правилах пересечения гос. границы.
Баба_Воля• 12 декабря 2024
Ответ дляУравнобешенная
В якому законі написано, що можна уточнювати данні пр телефону?
Баба_Воля• 12 декабря 2024
Ответ дляУравнобешенная
Відстрочка - не обов´язок, а право) хто не оформив, той підлягає призову.
дамаАмстердама• 12 декабря 2024
Ответ дляТаПрямТам
Що ж ви про поважну причину не повідомили ТЦК, коли виїжджали. Про зміну місцеперебування на тривалий термін мали їх повідомити (штраф 1). Не оновили дані (штраф 2). ВЛК раз на рік (штраф 3). Неявка за повісткою (штраф 4).
При бажанні вас уже можна взути по всій програмі)))
ТаПрямТам
• 12 декабря 2024
Ответ дляКундалина
Ми в США , ми не можемо приїхати
ТаПрямТам
• 12 декабря 2024
Ответ длядамаАмстердама
При бажанні можна взути кожного … хай почнуть із себе ..
Схоже не на державу , а на концтабір для чоловіків !