Німеччина. Маленьке місто на 60 тисяч. Роботи мало.
Закрили один завод. Я одна з дитиною тут. Перспективи не дуже. Навіть якщо щось знайду, то по закону на 8 годинний робочий день не маю права, бо немає з ким залишати дитину. Якщо робота на півдня, то не вистачить на прожиття.
Київ, роботу втратила з початку війни, чоловік , квартира. Але ціни космос, не знаю як жити і чим займатися. Я не професіонал ні в чому. До війни робила, то менеджер з продажу, то секретар то коло центр за малі гроші.
А зараз взагалі не знаю.
Що порадите людині без професії але з вищою освітою , яка нікому не потрібна
А зараз взагалі не знаю.
Ответ дляТА7НЯ7
Так автор пишет что не хватает
Я не знаю, что автор пишет.
Она работу и не ищет, а уже жалуется. Всем всего в Германии хватает, если работать. Полставки это 1000-1300 евро в месяц плюс детские 250, плюс есть помощь на дилье Вонгельд, есть Киндерцушлаг.
Короче..кто хочет, тот работает и живет.
natallochka• 13 декабря 2024
Ответ дляSonnig
Мамам одиночкам в Германии нет никакой спец.помощи. Все, как и у других.
Да и мам одиночек крайне мало. Есть все равно био отцы и они плаият алименты.
Є ви просто не в курсі
Ответ дляSonnig
Я не знаю, что автор пишет.
Ну она д пишет что завод закрылся в городе. То есть безработными местные остались ...какие перспективы работать там?
rainbow2018• 13 декабря 2024
Автор, 23 декабря прошлого года вы еще были в Украине, свекор уже умер и вы страшно жаловались на мужа и судьбу.
Это года еще не прошло, как вы , по легенде, уехали, а вам уже и в Германии все не то? Бабы наши там два с половиной года сидят на пособии м в ус не дуют, а вам в каком-то селе уже надо выходить на работу? Вы что, уже курсы на В2 сдали? За неполный год?
natallochka• 13 декабря 2024
Ответ дляSonnig
Я в курсе. А вы не в курсе.
Ну для вас не має то не має, для інших є
белая метелица• 13 декабря 2024
Ответ длялетта
Ну сейчас то куда! Уже перебейтесь как-то до конца, немного осталось
Немного осталось до окончания войны имеете ввиду?
natallochka• 13 декабря 2024
Ответ дляSonnig
Пожалуйста ссылку на немецком языке о помощи матерям одиночкам. Хочу увидеть.
Пиз..ть не мешки ворочать.
Удалено администрацией...
Ответ дляSo_so
В Киеве? В Киеве полно работы и можно было работать и помогать свекру.
Свекор вже помер. Вже все.
Вчора дивилася вакансії на ворк юа. 20000 це ще хороша зарплата. В мене проблема , ким працювати.
В мен немає толком професії. Вища освіта тільки. З досвіду то секретар, то в коло центр працювала.
Ответ дляTania07
Свекор вже помер. Вже все.
Да кем угодно. Операторы новой почты, продавцы-консультанты, няни, уборка итд.
Я так понимаю, что Вы к мужу не стремитесь?
Дана-Нирвана• 13 декабря 2024
Автор, в ваших рассуждениях совершенно не учитывается желание жить с мужем. Ребенку норм без папы, а вам без супруга? Потому что вы размышляете, что делать дальше, исключитель в плане финансов. Если семьи как таковой нет, то смысл возвращаться в Украину? Стройте жизнь в Германии, пока есть возможность. Ходите на свидания, например. 60 тыс - это не деревня на 200 человек все-таки. А если любите мужа, то почему до сих пор не вернулись к нему?
Ответ дляДана-Нирвана
В мене на першому плані фінансова безпека. Без неї я відчуваю себе, як наче лечу в прірву. Безпорадність страшна. В мене таке щ дитинства
Автор ну вот честно сейчас не лучшее время ехать домой . Работу например в моем городе на 20 т можно найти. Если у вас пособие в таком размере после уплаты коммунальных и квартиру вам германия оплачивает, то зачем ехать. Конечно если не скучаете за мужем и жизнь в маленьком городе вас устраивает
Дана-Нирвана• 13 декабря 2024
Что касается ваших рассуждений о работе, Германия - это не Испания какая-нибудь. Что-что, а маму-одиночку с несовершеннолетним ребенком точно не оставят умирать с голоду на улице. Как минимум, с оплатой жилья вам помогать будут.