Г@Л@В@ломка• 14 декабря 2024

Вопрос тем, кто не отказался от деда мороза?

Вот вы типа так привыкли, всю жизнь и прочее. А вы и другие аналогичные праздники и традиции ревностно соблюдаете? Ну как нас в школе заставляли и воспитывали (под указом партии).
Например открытки к 7 октября день октябрьской революции. Парады были, выходные. Открытки подписывли и рассылали. Было? Было. Ну и что, до сих пор отмечаете? Это же детство, концерты, парады? Или все таки отказались? Так и дед мороз с той же оперы)).
liss• 14 декабря 2024
Я помню были октябрята , были галстуки это пионерята .. пели гимн саветский саюз нерушимых республик 😹.. я выла это и думала нафиг оно кому надо .,, сейчас такое же происходит непонятное и никому не нужное . Дед Мороз уже Санта . А какого он Санта ? Николай так то в турции мужик жил в мирликийских стал святым к Украине никого отношения.
Пристегнулись едем дальше .
Шапка с фольги вот наша вечная основа .
Мама Никитки-2• 14 декабря 2024
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Они не смешались, они едины. Коммунисты и придумали деда мороза.
Ніт. Як завжди зпиз@ли. В більшості світу це Санта Клаус 🤣
Мама Никитки-2• 14 декабря 2024
Ответ дляМенее Более
Мені 40. Дєд мороз був тільки в школі. До 92 року. Діти мої і знати не знають хто це такий
Рукаліцо можете не ставити. Ми в різних культурнах виховані. І зараз це дуже відчутно
Дуже радію, що я не те ’ насєлєніє ’ яке хоче захищати путін
Моя донька 92 року народження. Дід мороз і в садочку і в школі був.
Син 2008 до нього вже Св. Миколай всюди приходив.
Де там ваші діти навчались, що в вас дід мороз до 92 року тікі був?
Мама Никитки-2• 14 декабря 2024
Ответ дляКопуша
И по теме размышлений автора в стартопике - 7 ноября не привечаю, а вот первомай праздники очень даже. И дело даже не в ’Мир.Труд.Май’, а это такие дни, когда работающий организм просто требует отдыха и перезагрузки. Так что можно их назвать хоть День Президента и Верховной рады, абы выходные были
Так свій «першомай» є в кожній країні. І байдуже, що він в різні дати відмічається. Він всеодно є.
prozerpina123• 14 декабря 2024
Ответ дляЗалізний кіготь
А в чем оно выражается?
В том, что вы выбираете то, что вам ВЫГОДНО.
Если бы вы были поборницей старых устроены и праздников, то праздновали бы все, а не то, что хочется/удобно/выгодно
Мама Никитки-2• 14 декабря 2024
Ответ дляЧумацький Шлях
В мое время не было открыток и 7 октября. И у моих детей будет и дед мороз и рождество 7го и более того,через год два вам переобуваться и опять детям объяснять откуда дед мороз,а я над своими морально издеваться в угоду зелёным не собираюсь. И подстраиваться под всех тоже не буду. Вам кто мешал от деда мороза 10лет назад отказаться или на мове говорить кто хотел тот говорил и выбирал украиноязычных класс-так было в моей школе! или праздновать католическое рождество 25го?
О, накшталт мови. Нові зміни всі бачили?
Немає:
СолИ
РадостИ
ОсенИ
ЛюбовИ
ЧестИ
Хочеться запитати, які солИ вживав той, хто ці правила ввів?
Ну і ЧестІ чи навіть ЧестИ це русизм. Українською гідності.
Мама Никитки-2• 14 декабря 2024
Ответ дляПожарник
Санта- не в европе
Да? А де? Він в Лапландіі живе. Чи Фінляндія це не Європа?
Noel• 14 декабря 2024
Ответ дляВишнёвая Леди
Ага именно они )
Саме вони) ці діди морози або були у всіх країнах, де комунізм або був і втримався, або намагався бути і не втримався. Колишні країни Югославії мають свого, називається Дід Мразь. А країни, що не хотіли комуністів і сприймали їх як окупантів, мають свої особисті різдвяні чи новорічні символи
Мама Никитки-2• 14 декабря 2024
Ответ дляЕдимнаморе
В мене асоціації з совком . Я , до речі, ніяким хейтом не займаюсь, хай всі відмічають, що хочуть. Це моє особисте. Чого і всім бажаю.
Історію треба вчити, щоб не писати нісенітниці.
8 березня вперше святкували в 1911 році в Швейцарії і Німеччини
Anita123-13ef• 14 декабря 2024
Ето другоє
Мама Никитки-2• 14 декабря 2024
Ответ дляА я кумедна
Я отказалась из-за того, что не хочу спонсировать каких-то левых дедов (морозов, сант) . Пусть знают, что это все родители дарят и родителей уважают, а не мифических людей))

но это у меня уже выросли дети, младшему 10, поэтому я такая умная))
«Пусть знают, что это все родители дарят и родителей уважают» А без подарунків ваші діти не будуть вас поважати? 🤣
Мама Никитки-2• 14 декабря 2024
Ответ дляЩастя-здоровля
Я особо не розбираюсь, но как мне мама говорила, что новый год должен наступать после Рождества, т к летоисчисление от Рождества Христова. Тем более пост до Рождества строгий, какие веселья до его рождения на новый год ?
Чисто філософськи, а як мама визначила, що 7 число було не перед новим роком? 7 січня Різдво, 1 січня новий наступний рік, 7 січня новий день народження Христа. Між 7 січня і 1 січня проходить майже рік.
А між 25 грудня і 1 січня всього пара днів.

Ну і головне, звідки вона знає точну дату народження Христа?
Мама Никитки-2• 14 декабря 2024
Ответ дляЩебетушка
Дивно, виросла в Києвській області, ну як в області, зв 20 км від міста, ніякого Миколая не було за мого дитинства. Батьки у мене з Полтавщини і Київщині, не згадували теж.
Про Різдво, колядки, щедрівки - теж розповідали, про Василя і Маланки було, про Миколая - ні. Запитаю у свекрів , у них Чернігівщина і Тернопіль.
Мама з Чернігівщини. Не святкували Миколая. Маланку і Василя- Да. Миколая ні.
Мама Никитки-2• 14 декабря 2024
Ответ дляНебоброїдка
Ага, и тема была про 9 мая в этом году, там в ней некоторые орали про ’москальский праздник’ и ’у нас таких праздников не существует’
Людей как будто облучают чем-то.
Ветеранів не залишилось вже, тому логічно було перейти з Європою на «день пам’яті» і не скакати на кістках.
Мама Никитки-2• 14 декабря 2024
Ответ дляСиамская сороконожка
Я нашу історію знаю.Можете не розпалювати те,що давно пора забути.
Полякам не хочете про це сказати? А то вони ту Волинську різанину і Бандеру і досі тягають, ніяк забути не можуть.
Мама Никитки-2• 14 декабря 2024
Ответ дляСиамская сороконожка
Діда Мороза придумав організатор Голодомору постишев.Гарний персонаж
Голодомор в Україні влаштували ті, хто перед кацапами вислужитися хотів. Чогось в тих, хто їздив і зерно з їжею відбирав, ніхто в сім’ях не голодували. Пики ледь в двері не пролазили.
В колгоспі, що очолював мій дід люди не голодали в 46-47. А в сусідньому колгоспі півколгоспа вимерло. Чи думаєте різні директиви були спущено?
Мама Никитки-2• 14 декабря 2024
Ответ для_Злата Ibra_
У меня не было , я родилась в 1996 году. Открыток и прочей лабуды в честь революции и ленина не было
Який ленін і революція в 96 році?
LLL2005• 14 декабря 2024
Ответ дляJENYABEST
Как то в детском саду в 2008 году был утренник посвященный НГ и естественно подарки детям. Одна из мам предложила подарить не конфеты а игрушки так как дети совсем маленькие, а одна бабушка ( она сама растила внука ) встала и сказала что праздник без конфет это не праздник :)
и что?
_Злата Ibra_• 14 декабря 2024
Ответ дляМама Никитки-2
Який ленін і революція в 96 році?
О боже мой, я написала, что родилась в 1996 году, в независимой Украине. И мы все это не праздновали, это же автор пишет про воспоминания , и говорит за всех советчиц. Вот я ей и написала
класс123-7dcf• 14 декабря 2024
Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства государств, согласно которому, лучший метод управления таким государством — разжигание и использование вражды между его частями. Язык, Религия, Патриотизм, ну и ясное дело Дед Мороз
JENYABEST• 14 декабря 2024
Ответ дляLLL2005
и что?
Для разного возраста разные атрибуты праздника, так как в разных условиях выросли и воспитывались, в данном случае в зависимости не от окружения и семьи, а от времени в котором родились.
Я понятно объяснила ?
JENYABEST• 14 декабря 2024
Ответ дляliss
Пристегнулись едем дальше .
Шапка с фольги вот наша вечная основа .
Октябрята тоже можно было через А написать...
вікусік• 14 декабря 2024
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Ну, 9 мая и Новый год с д Морозом отмечаю, да. Может у наших детей это потом и атрофируется, но пока так. Ребенок ждет, значит, он будет.
Так можно ж сказать ребенку, что д. Мороз ушел на покой, теперь будет Санта и все
JENYABEST• 14 декабря 2024
Ответ дляМама Никитки-2
Немає:
СолИ
РадостИ
ОсенИ
ЛюбовИ
ЧестИ
Мова это отдельный случай, водійка одна чего стоит.
Нет : соли, радости, осени, чести - все на русском языке.
JENYABEST• 14 декабря 2024
Ответ дляМама Никитки-2

Да все верно ее мама говорила, просто НГ перенесли, а Рождество нет, забыли наверное, а сейчас решили восстановить упущенное.
nightwoman• 14 декабря 2024
Мені дуже прикро що майже три роки війни деяким не додало, а відшибло мізки.
Я російськомовна з народження, в російськомовному регіоні. Але поживши в окупації, побачивши що роблять ті тварі з нашою культурною спадщиною, як вони жгуть все українське, як гвалтують нашу культуру заради свого Пушкіна на всіх бігбордах .... Ніколи і ніхто з мого російськомовного оточення побачивши і проживши це не буде читати пушкіних і згадувати діда мороза. Мова має значення, культура має значення, підтримка свого - має значення.
Мені шкода всіх тих, хто топить за рос книжки, свята та іншу хрєнь. Свідомі, публічні, розумні люди по всьому світу повідкривали очі і зробили свій вибір підтримки.
Рос мова, культура не буде попереду, не буде еталоном більше, є можливість зрозуміти і обрати свій новий шлях для розвитку своїх дітей і нащадків. Дітей просто шкода.
JENYABEST• 14 декабря 2024
Ответ дляМама Никитки-2
А логика в чем ?
Переименовывать события, зачем ?
мари10• 14 декабря 2024
Ответ дляЛеди_в_ночи
Малувато щось. Ось як треба:

5 грудня — Сінтерклаас (Нідерланди, Бельгія).
6 грудня — Миколай (Україна, Польща та інші країни Східної Європи).
24 грудня — Йоулупуккі (Фінляндія).
25 грудня — Санта-Клаус (США, Канада, Західна Європа).
25 грудня — Пер-Ноель (Франція).
31 грудня — Дід Мороз (Росія, Білорусь).
31 грудня — Сегацу-сан (Корея).
1 січня — Шоґацу-но-Оджі-сан (Японія).
6 січня — Три Королі (Іспанія, Латинська Америка).
19 лютого (змінна дата) — Нянь (Китай).
Еврейский Новый год забыли.
JENYABEST• 14 декабря 2024
Ответ дляnightwoman
Ну да поменяли свой родной язык, потому что какие то твари тоже на нем говорят...
LLL2005• 14 декабря 2024
Ответ дляJENYABEST
Я понятно объяснила ?
к чему это? я совсем не об этом писала.