Г@Л@В@ломка• 14 декабря 2024
Вопрос тем, кто не отказался от деда мороза?
Вот вы типа так привыкли, всю жизнь и прочее. А вы и другие аналогичные праздники и традиции ревностно соблюдаете? Ну как нас в школе заставляли и воспитывали (под указом партии).
Например открытки к 7 октября день октябрьской революции. Парады были, выходные. Открытки подписывли и рассылали. Было? Было. Ну и что, до сих пор отмечаете? Это же детство, концерты, парады? Или все таки отказались? Так и дед мороз с той же оперы)).
Ответ дляКопуша
И по теме размышлений автора в стартопике - 7 ноября не привечаю, а вот первомай праздники очень даже. И дело даже не в ’Мир.Труд.Май’, а это такие дни, когда работающий организм просто требует отдыха и перезагрузки. Так что можно их назвать хоть День Президента и Верховной рады, абы выходные были
А в нашем городе переименовали улицу 1 Мая, трудящиеся уже никому не нужны, а нужны захистныки
Ответ дляAmalpi
Ну естественно у нас это видно уже в крови, смена власти и давай все переименовывать..белые, красные, зеленые и каждый раз улицы объязательно нужно переименовать..
Мама Никитки-2• 14 декабря 2024
Ответ дляJENYABEST
Мова это отдельный случай, водійка одна чего стоит.
Нет : соли, радости, осени, чести - все на русском языке.
Ні. Я українською написала. Російською це буде звучати
Солы, радосты, осены….
Мама Никитки-2• 14 декабря 2024
Ответ дляJENYABEST
Да все верно ее мама говорила, просто НГ перенесли, а Рождество нет, забыли наверное, а сейчас решили восстановить упущенное.
Куди новий рік перенесли?
Мама Никитки-2• 14 декабря 2024
Ответ дляJENYABEST
А логика в чем ?
Переименовывать события, зачем ?
Мабуть в пам’яті про ту страшну війну.
Но, як бачите, в кого «дЄди воєвалі», пам’ять виявилась як у гуппі, і можем пАвтАріть теперь у нас в реальності. Але діди воювали, це діди України і Білорусі, а кацапйо відсиділось за уралом
Апель-синка• 14 декабря 2024
Ответ дляМати тріля
Що саме пропагував дід Мороз?
Им подменяли Святого Николая. Типа негоже коммунистам в святых верить. Придумали нового ’персонажа’.
Мама Никитки-2• 14 декабря 2024
Ответ дляJENYABEST
На 2 недели вперед
1января новый год, а по старому стилю 14января
Це не новий рік перенесли, а вкрали в людей 2 тижні життя. Заснули 1 лютого, а проснулись 13
Ответ дляМама Никитки-2
Мабуть в пам’яті про ту страшну війну.
Да у всех память как у рыбок к сожалению :( как в стихотворении : Если мы войну забудем..
Все воевали, ну наверняка были и те кто отсиживался, но это везде было, по всякому.
Ответ дляОднозначно
100%. В 2014 когда сказали что Лень Победы уже не праздник- я не поверила что люди это схавают. Еще в 2012я помню как на параде в Киеве гуляли, куча людей, радостные, поздравляют друг друга, едут к бабушкам-дедушкам поздравлять и тут такой бред. А нет, за пару лет так мозги промыли, что наши ветераны уже чуть ли не враги😒
Не манипулируйте. Про ветераны - враги вам рашкинское телевидение рассказало?
Каких бабушек -дедушек в 2012 вы поздравляли. Сколько им лет было в 2012?
Ответ дляtetnes
Я в 2010 поздравляла у нас на местном мемориале собралось столько народа, пошли с ребенком я купила 6 или 8 тюльпанов возложить, а оказалось пришли ветераны, я не всем по цветку подарила, не хватило.
Ответ дляСкумбріяП8
Вы просто переобуваетесь легко, власть меняется и все вы уже готовы :)
А вы? 7 ноября празднуете? Или переобулись? На демонстрацию 1 мая как и раньше с красным флагом и портретом Брежнева или переобулись? Спасибо дедушке Ленину за ваше счастливое дество каждое утро говорите? Или переобулись? День комсомола празднуете? Или переобулись?
Ответ дляtetnes
Не праздную, но я и раньше не праздновала 7 ноября, а первое мая праздную, да на парады не хожу, но так и пародов нет, праздник трансформировался.
А по поводу Ленина, да зря он затеял это равенство пролетариата
Мама Никитки-2• 14 декабря 2024
Ответ дляJENYABEST
Да чего украли, какая разница какая дата, просто сменился календарь и все
Дату народження Христа ніде не зазначено. Церква колись придумала, так і празднують. І шо цікаво, як в 220-х роках визначила, так і не переносила. Незважаючи на зміну календаря.
Ответ дляJENYABEST
Возможно.
Давайте посчитаем, если 18 летние пошли служить в 1944, то в 2012 им уже по 86 должно было быть. Так это самые молодые ветераны. Мои дедушки умерли рано. Бабули в 82 и в 84.
В 2024 самым младшим ветеранам должно уже быть по 98 лет
Ответ дляМама Никитки-2
Да как же 25 декабря и 7 января вот это и есть разница в календарях
Ответ дляtetnes
Возможно.
Да я была удивлена, очень.
Моя соседка не воевала, но участвовала и бабушка мужа тоже так же, мы их до 21 года всегда поздравляли.
Ответ дляМама Никитки-2
О, накшталт мови. Нові зміни всі бачили?
Немає:
СолИ
РадостИ
ОсенИ
ЛюбовИ
ЧестИ
Хочеться запитати, які солИ вживав той, хто ці правила ввів?
Ну і ЧестІ чи навіть ЧестИ це русизм. Українською гідності.
Немає:
СолИ
РадостИ
ОсенИ
ЛюбовИ
ЧестИ
Так слова різні за смислом. Гідність це ставлення до самого себе, внутрішнє визнання, самоповага, а честь означає зовнішнє визнання, оцінку дій, з боку інших
Мама Никитки-2• 14 декабря 2024
Ответ дляJENYABEST
На 2 недели вперед
Ви самі собі протирічите. На 2 тижні вперед, це 14 якраз і є новий стиль. 1 січня це по старому.
Взагалі з цим Різдвом дурня якась виходить. Якщо вважати що з 16 сторіччі ідуть перенесення то враховуючи, що перенесення відбувались на строк від 10 до 13 днів то Різдво у кожної країни має різні дати. Від 12грудня до 15 грудня. Но по факту, ніде ніхто Різдво не переносив. Як було 25 так і лишилось. Просто в рік перенесення випадала потрібна кількість днів і все.
А щодо 14 січня- то згідно логіки це новий рік за новим календарем. Бо ж Різдво Совєти перенесли на 13 днів вперед (7 січня) а новий рік (14) виявився чогось за старим стилем 🤣
Мама Никитки-2• 14 декабря 2024
Ответ дляJENYABEST
Правильно. Російська церква перенесла з 25 на 7 січня. 13 днів + до старого календаря. Всі інші не переносили дату Різдва, навіть при зміні календаря Ісус в них народився 25 грудня так і після зміни 25 залишилось.
Це дурість переносити дати. Тому і плутанина така в людей. Розумієте. Тільки союз переніс дату Різдва, а більше ніхто.
Мама Никитки-2• 14 декабря 2024
Ответ дляLizavel
Ну тлумачний словник і вікі дає тотожні визначення.
Но не суть. Звідки взялось оце немаю честИ? І де ділось немає честі?
І не треба мені розказувати про правопис 28 р. Мова рухається вперед, а не назад на сторіччя.
Мама Никитки-2• 14 декабря 2024
Ответ дляlisulya
Так і Новий рік зі своїм ’Дідом морозом’ теж є в кожній країні
Не зовсім дід мороз. Скоріше св. Миколай. І приходять вони з 24 на 25 грудня)
Ответ дляМама Никитки-2
Чего союз ? Я не сильна в религии, но как по мне православные не перенесли, а католики перенесли т.е наоборот.
Мама Никитки-2• 14 декабря 2024
Ответ дляJENYABEST
Ні. Зміна календарю відбулась 1918 року. Союз чи не найпізніше перейшов на григоріанський календарь. А взагалі перехід відбувався з 16 ст і в тих, хто переходили першими то в них різниця складала всього 10 днів.