Чтооооооооооо?• 15 декабря 2024

Финал какой книги больше всего огорчил вас в детстве?

ПочтальЁнша• 15 декабря 2024
Ответ дляArgesha
Марко Вовчок, не пам´ятаю назву твору, але там донечка вмерла в головної героїні (
Федько Халамидник.
Багато літературних творів вважаю суцільним жахом, що травмують дитячу психіку. Із Муму згодна також.
Вона її маковою водою напоїла?
Те ж пам´ятаю цей твір. Він що в молодших класах був. Назви не пам´ятаю тільки
Orisana• 15 декабря 2024
О.Генри ’Последний лист’
IQ 80• 15 декабря 2024
Ответ дляКондуктор автобуса
Это книжка если что. Художественный вымысел. Ни один хозяин собаки не утопит её даже под страхом быть избитым плетью.
У нас тоже паны к крестьянам не лучше относились.
А вас били плетью,или выгоняли на улицу в одном белье на мороз, вы понимаете ,что такое рабское подчинение с детства при отсутствии образования,воспитания и любви?
В литературе большинство случаев из жизни.
ДинамоКит• 15 декабря 2024
Про птичку, которая ныряла за землей, всем выловила, а на себя уже сил не хватило, поэтому она плавает в воде и клюв у нее красный😢
Блакитне небо• 15 декабря 2024
Ответ дляArgesha
Федько Халамидник.
Горпина! А сама вона зійшла з розуму та ходила збирала мак увесь час. Твір, що загнав мене у депресію у мої 10 років, так шкода було усіх. А ще ’Морозенко’ П. Мирного - хлопчик замерз у лісі, намагаючись дістатися заколядувати до дядька, щоб принести у свій голодний дім їжі на Різдво, мати, знайшовши його, падає та миттєво помирає, а знаходять їх лише по весні. І головне, відчуття та галюцинації помираючої від переохолодження людини так яскраво описані, от я не впевнена що ця книга для дітей.
Луноликая Вика• 15 декабря 2024
Федько Хадамидник
Все і одразу• 15 декабря 2024
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Мери Попинс
у меня была эта книга в детстве, там несколько частей, но ни одна не заканчивается печально. А что вас огорчило?
Argesha• 15 декабря 2024
Ответ дляБлакитне небо
Точно!
Так. (
Хомо_сапиенс• 15 декабря 2024
Нарния. Как же нужно было испоганить такую историю.
Я супер-пупер• 15 декабря 2024
Ответ дляНепогодка
Белый Бим. И не только в детстве. До сих пор ни читать его, ни смотреть не могу нормально.
Люто поддерживаю.
Я рыдала и была близка к депрессии довольно долго. И это было в 10 лет.
Непереможна• 15 декабря 2024
Тихий Дон..и Унесенные ветром
Рубаю олівлє• 15 декабря 2024
Белый Бим, Овод, багато творів Купера, Скарлет, Чаликушу. В дорослому віці ’Хлопчик в полосатій піжамі’, ’Жовтий князь’, ’Звіролови’ та ’Сад Гетсеманський’, ’Чому ревуть воли’, ’Тихий Дон’, ’Угрюм река’.
Що до Андерсона - то він взагалі писав свої твори для дорослих, а не для дітей. І ніколи не вважав себе дитячим письменником
Я супер-пупер• 15 декабря 2024
Ответ дляМама Никитки-2
Казки Андерсена взагалі дичина дичайша. Відчуття, що писав хворий на голову садист.
Девочка со спичками - это его?
Я супер-пупер• 15 декабря 2024
Ответ дляЧупокабра
Русская классика, которую преимущественно учили в школе, вся депрессивная, сложно и выбрать. Да и зарубежная литература тоже: Шекспир - Ромео и Джульетта, Гамлет, все у Ремарка и т.д.
А украинская - сплошное веселье? :)

Я прочитала библиотеки всех соседей годам к 14, но украинские книжки не смогла - настолько грустно и тоскливо
Хи хи, ну ну• 15 декабря 2024
Белый Бим черное ухо
Я супер-пупер• 15 декабря 2024
Ответ длямаринабаранова
Моя лучшая школьная подруга - в далёкой молодости сказала: ’Я бы заставила, каждого ребёнка, прочитать эту книгу и посмотреть фильм. И они никогда не будут жестокими с животными...’ Я согласна с ней.

А я - тоже была потрясена этой книгой, мне было лет 12, когда я её прочитала. До последней строчки - была надежда, что Бим выживет и дождётся своего хозяина...Но - нет. Помню, как я плакала, было так горько и обидно - ведь Биму встречались добрые, отзывчивые люди, но всё равно вмешивались силы зла и равнодушия. И они оказались сильнее.
Эта книга лишает надежды.
Нельзя такое детям читать
Я супер-пупер• 15 декабря 2024
Ответ дляMede
Якось випадково на горищі знайшла книгу ’Голова професора Доуеля’. Мені років 9 було. Щодня лазила на горище доки не дочитала і чомусь стидалася говорити батькам що я там роблю. Фінал, так, мене дуже вразив, та і сама книга також
Мне кошмары пару месяцев снились после неё.
Очень увлекательное детство было )))
Кондуктор автобуса• 15 декабря 2024
Ответ дляIQ 80
Зато у меня есть собака и я знаю о чем я говорю. Кстати моего прадеда по материнской линии за неподчинение засекли до смерти плетьми. Так что и в те времена не у всех была рабское подчинение.
Сонячний зайчик• 15 декабря 2024
Унесенные ветром. Так жалко было, что Скарлетт и Ретт не вместе в итоге
Кондуктор автобуса• 15 декабря 2024
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
К сожалению, это не так.
Вы, наверное, давно не были в обычном украинском селе, не под Киевом.
С собаками селяне такое делают, что ужас. И вывозят в поля и похуже.
И никакого наказания нет для уродов.
Черкасская область, если что.
А Муму тут каким боком?
Кондуктор автобуса• 15 декабря 2024
Ответ дляНа привозе
Строит из себя здесь Петросяна. Думает, что смешно и остроумно.
О бабки проснулись. Пошло хамство
Шмоточницаца• 15 декабря 2024
Дети подземелья
Тумба-юмба• 15 декабря 2024
Здається, у 6 класі читали оповідання Панаса Мирного ’Морозенко’. Там хлопчик живе з мамою в голоді і злиднях. Ледь дочікується Різдва, щоб йти до хрещеного за гостинцями. Мама йому не дозволила, бо йти через ліс в сильний мороз. Але він не слухається і тихцем тікає. Замерзає в лісі (його цілує в губи страшний дід Морозенко), мама його знаходить і від горя в неї розривається серце.
А на уроці треба було пояснити, чого тебе навчило це оповідання. Якщо я досі це пам´ятаю, напевно, це моя дитяча травма
Міряно-переміряно• 15 декабря 2024
Ответ дляМовчу, але хочу
Русалонька, після Діснея це було потрясіння
Точно, про русалочку. Я ще ввечері прочитала, а потім всю ніч заснути не могла
Люблю кетчуп• 15 декабря 2024
Чехова ’ Спать хочеться’. Про дівчинку , яка вдень не присідаючи працювала в господаря , а вночі гляділа їх дитину. В фіналі вона збожеволіла , задушила немовля господарів і щаслива нарешті заснула.
Міряно-переміряно• 15 декабря 2024
Ответ дляТумба-юмба
О, пам´ятаю це оповідання. І ще подібні були. З якою метою це у шкільну програму включали для такого віку?!
Тумба-юмба• 15 декабря 2024
Ответ дляМама Никитки-2
Так це загальновідомий факт, що в нього були психічні відхилення. Він писав не для дітей, а для дорослих.
’Детей Андерсен недолюбливал, даже не любил совсем. Он считал их, прежде всего, разносчиками инфекций, у них же почти всегда немытые руки и лица. Он серьезно обижался, когда его называли «детским писателем». Ведь писал-то он для взрослых’
Шмоточницаца• 15 декабря 2024
Ответ дляТумба-юмба
Наш класс даже сценку ставил по этому произведению. Тоже хорошо помню
Кондуктор трамвая• 15 декабря 2024
Мне наставили мордолиц за то, что мне нравится «Лісова Пісня»?
Оригинально
Сіґеле-міґеле• 15 декабря 2024
Ответ дляХата на мати
Он не тупой, он выебистый, но это не повод рыжей твари прикинувшись глухой сожрать его
Будто бы бабка его не доя этой участи готовила 🤣