Зубожиння• 15 декабря 2024
Щодо вступу до Словаччини..
Дівчата, добрий вечір. Підкажіть, будь ласка, із досвіду тих, хто вступав чи буде в цьому році вступати. Краще брати послуги агенства із повним пакетом чи можна самостійно все підготовати. Так багато цих посередників, вже голова обертом. Дякую.
Моль Моллівна• 15 декабря 2024
Привіт. Син колеги вступив цьогоріч. Користувалися послугами якоїсь фірми, залишилися дуууже задоволеними. Усе ’ під ключ ’
СкрипяСердцем• 15 декабря 2024
Ответ дляМоль Моллівна
Яка сума, часом не знаєте?
Моль Моллівна• 15 декабря 2024
Ответ дляСкрипяСердцем
Яка сума, часом не знаєте?
Ні. У мене є ще рік, сину 16, 10-й клас... Тому поки що не питала
Жена миллионера• 15 декабря 2024
А после 11го класса реально поступить на первый курс или надо так какие-то подготовительные курсы проходить?
СкрипяСердцем• 15 декабря 2024
А коли ви збираєтесь оформлювати, донька теж в 10, я думаю, що потрібно вже взнавати, курси мовні.
spart-5037• 15 декабря 2024
Из моего окружения ни одного положительного отзыва.
Один - не побеспокоился об общежитии. Ребенк по сути остался на улице. Снимали квартиру на 1 курсе.
Одного бросили на пол пути.
Третьего вообще на другую специальность поступили.
Как повезёт.
Одного бросили на пол пути.
Как повезёт.
spart-5037• 15 декабря 2024
Ответ дляЖена миллионера
Поступают за год. Уже в марте вы должны получить на руки документ, что вы поступили.
Т.е. в январе 11 класса подаются документы.
Жена миллионера• 15 декабря 2024
Ответ дляspart-5037
Спасибо! А куда обращаться лучше, чтоб помогли с подачей документов? Я в этом совсем не разбираюсь, в интернете очень много фирм посредников, но не хочется попасть на непорядочных
СкрипяСердцем• 15 декабря 2024
Ответ дляspart-5037
Одного бросили на пол пути.
Как повезёт.
Одного бросили на пол пути.
Как повезёт.
Не поняла немного - нет положительного отзыва об агенствах или о учёбе в Словакии?
spart-5037• 15 декабря 2024
Ответ дляЖена миллионера
Если нет никого в Словакии и вообще ноль понимания, тогда посредники.
Смотрите на сайтах университета, что требуют.
Ищите посредников с Ужгорода, Мукачево...у них обычно цена адекватная.
Ещё лучше - ищите толковых студентов с 4-5 курсов. Те вообще возьмут мало, сделают много.
spart-5037• 15 декабря 2024
Ответ дляСкрипяСердцем
Об агентствах. Об учёбе только положительные отзывы. И общежития тоже хорошие
Жена миллионера• 15 декабря 2024
Ответ дляspart-5037
Спасибо большое, возьму на заметку
СкрипяСердцем• 15 декабря 2024
Ответ дляspart-5037
Спасибо, если знаете, подскажите, где лучше в Словакии или Чехии учиться? Отзывы если есть.
spart-5037• 15 декабря 2024
Ответ дляСкрипяСердцем
Про Чехию ничего не знаю. Ребёнок учится в Словакии.
В Словакии не нужны были подготовительные языковые курсы. В Чехии были нужны, как сейчас не знаю. Поэтому выбор был Словакия.
СкрипяСердцем• 15 декабря 2024
Ответ дляspart-5037
А как же он ходил на лекции на 1 курсе? Параллельно учил и язык?
spart-5037• 15 декабря 2024
Ответ дляСкрипяСердцем
Да. Знал польский и украинский, этого хватило. После 1 курса лето отработал и словацкий знает отлично. Сейчас вообще учеба на английском полностью .
Сама не знаю• 15 декабря 2024
Дівчата, а раніше ніж після 11 класу реально десь поступити і вчитись?
До прикладу - після 9 в якусь школу в Польщі/Словаччині чи ще десь, а потім в універ?
Чи тільки закінчувати у нас, а потім вже шукати? Я просто замислилась зараз цим питанням, але поки не дуже багато інфи знайшла
spart-5037• 15 декабря 2024
Ответ дляСама не знаю
Знаю, что с украинским аттестатом в Словакию поступить легче, чем со словацким. Зно не надо для поступления точно.
Сама не знаю• 15 декабря 2024
Ответ дляspart-5037
Дякую, про це ще не читала. Треба пошукати інфу..
СкрипяСердцем• 15 декабря 2024
Ответ дляspart-5037
Извините, что допрашиваю, а почему на английском? Нам это немного подходит, т.к. дочка в спец.школе по англ.языку.
Тільки не про гроші• 15 декабря 2024
Ответ дляspart-5037
Підкажіть будь ласка, а що це за університет і спеціальність? Дякую!
spart-5037• 15 декабря 2024
Ответ дляСкрипяСердцем
Т.к. много детей приехало по обмену и поэтому обучение на английском. Подразумевается, что его все знают ) но диплом будет, что обучение было на словацком. Т.к. если бы по документам обучение было бы на английском, то оно было бы платным.
А на словацком обучение бесплатное.
spart-5037• 15 декабря 2024
Ответ дляТільки не про гроші
Братислава, уеиверситет Каменского
Весела моль• 15 декабря 2024
Ответ дляЖена миллионера
Для вступу потрібно сертифікат в1. А так реально.
Весела моль• 15 декабря 2024
Ответ дляspart-5037
А Вам не потрібно було сертифікат про знання мови надавати? Ми в цьому році готуємося, то і фірма вказувала, і на сайті університету пише, що потрібно сертифікат В1. А для деяких спеціальностей В2
spart-5037• 15 декабря 2024
Ответ дляВесела моль
Нет. Не требовали никакой сертификат. Я выше написала, что знал только польский, английский и украинский. Доверенность тоже не давали никому. Письмо не помню, может посредник писал, мы точно нет. Остальные документы как в тексте. Ну потом - страховка, довідка о несудимости..это уже для внж в полицию.
КАК ПОСТУПИТЬ В УНИВЕРСИТЕТ КОМЕНСКОГО В БРАТИСЛАВЕ
Школьникам (учусь в 11 классе)▼
Биометрический паспорт или виза
Выписка оценок из школы за 8, 9, 10 класс и за первый семестр 11 класса
Автобиография, мотивационное письмо
Грамоты, сертификаты за достижения в учебе, спорте (если есть)
Свидетельство о рождении
Доверенность на лицо, представляющее интересы ребенка в Словакии
Школьникам (учусь в 11 классе)▼
Биометрический паспорт или виза
Автобиография, мотивационное письмо
Свидетельство о рождении
Помидорина• 15 декабря 2024
Ответ дляСама не знаю
Реально.син другий рік вчиться в школі.після 9 Кл .в країні сам. Вступило минулого року 7 українців в наш клас. Цього року 13