Три роки тому, я купив кішку, зараз їй 4 роки, а вчора купив котика, якому 5 місяців. Але ніяк не можу їх подружити, старша кішка тільки шипить і кричить, а маленький котик добрий. Допоможіть як їх подружити🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Синиця у спідниці• 16 декабря 2024
Мало часу пройшло. Кішка його сприймає як чужого, дайте їй звикнути.
Ліньки гуглить• 16 декабря 2024
Им нужно время. Сначала нужно их в разных комнатах держать. Дать привыкнуть к запаху итд
Обращеница• 16 декабря 2024
У вас великовата разница в возрасте
Но ответ такой - дайте им достаточно времени, подружатся
Сначала держать раздельно, потом открывать двери и чтоб они ели друг напротив друга. Кормить их одновременно.
Постепенно привыкнут. Я три месяца назад сама через это проходила, но правда мои котики ровесники.
Сейчас уже спят в обнимку и ходят по квартире как друзья
Сложно, раз не подружились сразу! У меня печальный опыт. 2 кошки и кот жили в одной квартире с хозяйкой . Хозяйка уехала забрать с собой возможности не было. Сначала кот и одна кошка убивали третью. Правда длилось долго 9 лет прожила. Улетела на радугу. Остались кот и кошка ,сначала сосуществовали. Теперь уже месяцев 8 кот донимает эту кошку. Делала все что пишут зоо психологи. Теперь ,если ухожу то закрываю в разных комнатах. Живут вместе 10 лет. Возможно что кота совсем переклинило после операции. Вопли , гоняет ее, писяется . Это мой опыт. И вывод: никогда не знаешь что тебя ждёт. .Ещё лет 10 надо терпеть. Люблю их обоих. Удачи всем котомамам!!!!
Ответ дляОбращеница
У вас великовата разница в возрасте
а если старшая не ходит в туалет, мало ест и мяукает как я ее глажу, это нормально? просто стресует?
Ліньки гуглить• 16 декабря 2024
Ответ дляВаня1911
Может быть и стресс. Но вообше с новыми котами надо выдерживать карантин, т.к. бывает всякое
Бамбарбия! Кергуду.• 16 декабря 2024
Ответ дляВаня1911
а если они уже встречались? старшая сначала просто орала и шипела, а сейчас начала нападать, но я не давал ей этого делать
Почитайте как нужно знакомить животных. Скинуть их лоб ко лбу, глупость. Каждое из животных по своему в стрессе. Начинайте знакомство заново, расселяйте по комнатам. Это чаще всего занимает определённый период времени, ни день, ни два.
Ключове слово - ’ вчора’! Котам потрібно по крайній мірі 2 тижні. Уже після можна констатувати факт дружби чи ні. 2 самця не зживуться, якщо не чикнуті. 2 самки можуть, якщо характери не поганючі. 2 чикнутих самця теж вірогідніше не зживуться. Шипіння - нормальна реакція на 2 день. В принципі шипіння нормальна реакція і через пів року. Погана реакція може бути тільки одна - якщо вони один одному виривають патла в бою. А ’дружити’ вони в принципі не повинні один з одним, можуть тільки терпіти один одного. А там як повезе.
Люблю_смаколики• 16 декабря 2024
Я нікого нікуди не розселяла, спочатку шипіли один на одного, раз навіть трохи цапнулися. Потім просто ігнорили один одного, але мала кішка заставила мого кота себе полюбити. Зараз найкращі друзі. Просто дайте їм час, один ден це дуже мало.