Каркуша Клара• 18 декабря 2024
Печаль печальная
Дожились...
ГЛЮкоза• 18 декабря 2024
Ответ дляОмлетик
Мне ненормально, если мой город будут лупить как Харьков или в нем пройдут бои как в Марике или Бахмуте, и проблемка маааленькая такая в том, что это реально может случиться, если война продолжится, потому что мы только отступаем сейчас. Жила бы во Франыке, так я б наверное еще повоевала, понимая, что сижу на безопасном и таком теееплом диване, и в мой дом не прилетит из арты
Если Харьков заберут , то мне нужно будет уехать из Украины, подамся куда-то в беженство, полит убежище
Омлетик• 18 декабря 2024
Ответ дляГитта Ягг
Особенно это видно по сравнению с соседними странами. Я была в в Польше и Румынии в 1989. И вот второй раз вот в 2023 и 2024. Такого разочарования от сравнения я не ожидала. Что Польша улетела от нас на десяток (или десятки?) лет, но там хоть в принципе была не бедная страна.
А Румыния, вот это разница такая что хоть плач. 30 лет назад это была самая бедная страна Соцлагеря, я не знаю с чем сравнить, там была такая разруха и бедность, а сейчас какие там новые больницы, как они активно строят современные дороги (у них обычные дороги на 1,5 полосы узенькие, но везде целый асфальт и разметка есть вообще везде, мы ехали через какие-то степи где даже связь не ловила, а дорога идеально целая) , как страна развивается, как выглядят села, какие порты, та блин…. И мы. С промышленностью, наукой, образованным и работящим населением. И в такой жопе. Обидно ужасно.
Сколько за годы независимости у нас построили километров железных дорог? Один кусочек Киев-Борисполь и все. Метро в Киеве , за 10 лет ни одной станции, в Харькове одна, и то ее должны были сдать года 4 до того. Ни одного нового аэропорта, старые поезда. Та короче.
Население глупое) Которое легко обмануть и обокрасть до нитки
Даже если у нас и был призрачный шанс уйти в ЕС - то уже давно ускользнул, когда все «партнеры» поняли, что в нас и вкладываться-то не надо, влада все продаст за три копейки и подаст с белой каемочкой под оплески народа
Никто не будет платить за то, что можно получить бесплатно (аллегорически)
Міняйловна• 18 декабря 2024
Ответ дляГрамотний хвіст
Бред, обычные люди в Киеве тоже нищенствуют.
Де?
На чисту офісну роботу без досвіду за 20тис грн іти не хочуть, хочуть від 25
Тріль!• 18 декабря 2024
Ответ дляИ.О. человека
+1, сама знаю про такі випадки, брат безпосередньо з цим стикнувся, працював в ПМК
Я збираю документи в суд,а брат щось добивається?
И.О. человека• 18 декабря 2024
Ответ дляТріль!
махнув рукою,сказав ’хай піде їм на похорон’
Мотористка• 18 декабря 2024
Ответ дляСвятатабожа
Вам не важно, что говорят в ПФ.
Вам надо обратиться по месту маминой работы, то есть, в налоговую. Они в любом случае выехали на подконтрольную. Надо дать им письменный запрос и получить письменный ответ. Может, там все не так печально.
В любом случае будет ясно , куда двигаться. Судиться надо обязательно, но без этих письменных обращений по местам старых работ - точно ничего не получится. С этого надо начинать.
А в пенсионном понятия не имеют какие архивы куда выезжали - это вообще не их дело.
О, супер, про письменный запрос я не додумалась, спасибо! Мы им звонили, они нас деликатно послали. Спасибо большое, попробуем письменный запрос! По идее, в этом случае отмазаться они не смогут, им придется что-то отвечать официально, а с этим можно уже потом и в суде как-то работать.
Грамотний хвіст• 18 декабря 2024
Ответ дляМіняйловна
Де?
Вы с какой планеты?
Чтооооооооооо?• 18 декабря 2024
Ответ дляАнтиТанкист
Не знаю, була на вихідних в Києві. Пройшлась по магазинам… Всім відомі шапки за 10000 грн розпродані, сумочки не менш відомого бренду також.. треба вставити у лист очікування. Здається Київ непогано живе…
А Ви по секондах не ходили? Там черга в першi дні завозу і в останні. То все від залишку грошей. А лист очікування- це що? Попереднє замовлення- бо ніхто не хоче імпортувати дорогий товар- в бідну країну і ризикувати своїми коштами. Всі, хто кошти має, їщдять за кородон або самостійно викупають улюбленв товари- ТЦ- без розпродажі- це для людей з легкими грошима.
KrupinkaSs• 18 декабря 2024
Ответ дляГитта Ягг
Потому что есть разница ,когда в руководстве политики,а кода жидо-барыги,которые маму родную за бабло иностранное продадут.
Тріль!• 18 декабря 2024
Ответ дляИ.О. человека
Капець..
Чтооооооооооо?• 18 декабря 2024
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Ще не можу не розказати історію з того ж таки Херсону. Ж в нас район Кіндійка, там живого місця не залишилось.
Жіночка до останнього збирала покинутих тварин. Котів, собак
І от прилетіло і їй в будинок.
Переїхала на другий район міста, там азяї виїхали закордон.
І коли узнали що в неї 20-30 тварин. Сказали категорично виїжджати.
І от вона сидить і просто ридає посеред вулиці.
Каже люди, пустіть мене з тваринами. Я їх в зиму не можу покинути.
А в інтернеті класно казати - не кидайте тваринок.
І от прилетіло і їй в будинок.
Тваринки, тваринками- а от у хазяїв не має змоги вже бути в Європі і повертаються а свій будинок- після 20-30 тваринок ( тобто Ви на їхньому місці)-зраділи б?
Хай жіночка шукає спвлки за гранти- та розпихує цих тваринок- тим, хто отримав кошти та безкоштовну їжу для тваринок. А ще краще- податок на продаж тваринок з породами..і кошти і житло за цей податок знайдуться. А то котики та собачки під час війни по 1000 у.е. то дуже мило
Чтооооооооооо?• 18 декабря 2024
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Так ото я лютую. Ми по тисячі роздаємо.
Невже за 3 роки війни не можна облаштувати старі гуртожитки для таких людей.
Щоб людина що виїзджає знала що їй дадуть кімнату. Нехай там кухня і санвузол на поверсі. Але людина знатиме що її не викинуть.
Пам´ятаю як я з друзями переселенцями гуляла містом куди ми переїхали, і заглядали на покинуті будівлі. І все россуждали - прибрати, помити - скільки людей можна розмістити
В моїх батьків- невеличке містечко в Хмельн.обл- декілька квартир і будинків по сусідству- пусті- час від часу протоплюються- тільки вони під кредитом у банків- власники, вже повмирали- діти в спадщину не вступають- бо виплатити банку дорожче чим той будинок вартує- от і стоять зачинені. Не всі питання до людей- багато питань і до держави також.
Бадабум• 18 декабря 2024
Ответ дляОмлетик
Я сиджу в умовному франику і мені нафіг не треба, щоб інші міста рівняли з землею. Чим довше війна, тим більше смертей, тим більше спаленої землі, де вже ніхто не житиме, тим більше людей втрачає країна. Про економіку промовчу, тут вирва, з якої виходу вже немає.
Бадабум• 18 декабря 2024
Ответ дляКалинові вуста
Это срез общества как минимум. Не припоминаю чтобы кто-то в стране топил за требование остановить войну. Все хотели продолжения. Ну хотели, так и не нужно делать виноватыми власть. Они исполняют народную волю
Я ридала, у мене істерика була після того, як зрозуміла, що пішов відкат від переговорів. І не я одна обережно про це тут писали. Такі повідомлення видаляли і банили. Я досі не можу зрозуміти цей феномен, чому у 22 році більшість так були переконані у перемозі?
Яйцеголовая• 18 декабря 2024
Ответ дляКалинові вуста
Вы что-то путаете. Топили против капитуляции и оккупации. Как можно остановить войну если напали на тебя
Да Щас же• 18 декабря 2024
Ответ дляКашка-маняшка
Рост цен.
Брехня. Масло кагма 82 проц брала летом 260 за кг, вчера 480....сказали это почти без наценки
Українська Мрія• 18 декабря 2024
Ответ дляПургену мне
Де я це написала?
Я написала що хто хотів жити і працювати в Україні, мав всі шанси нормально себе влаштувати, до війни, а починаючи з 2022 року ми котимося в яму. Чи ви хоче сказати, що до 2022 року ми всі тут виживали і мріяли попасти в Польщу на заробітки ?
Многие да и не просто мечтали, а ездили. С этих денег строили дома, делали ремонты, учили детей и помагали родителем. Скажите это не правда?
Считаю, что в Украине был низкий уровень жизни и до войны. А сейчас уже полное дно.
Калинові вуста• 18 декабря 2024
Ответ дляЯйцеголовая
Я ничего не путаю. мне казалось уже все поняли очевидные вещи обо всем происходящем. Сейчас уже вообще не имеет значения кто чего хочет. Украина в положение цугцванг. Все остальное риторика.
П.с. Ни о какой капитуляции весной 22 года речь не шла. Народ хотел границы 91, пить кофе в Ялте и что-то ещё там
Калинові вуста• 19 декабря 2024
Ответ дляБадабум
Переслушайте Арестовича)) он очень доступно объяснил почему.
Одно точно, все задуманное получилось у тех, кто разыгрывал эту игру
Калинові вуста• 19 декабря 2024
Ответ дляГЛЮкоза
Неповезло Украине с соседями, или отдать все, или умереть. Капец и все. Не хочу возвращаться в Украину при любом раскладе,
Соседи есть у всех и разные. Но войны вот такие далеко не у каждого.
Не возвращайтесь, если не хотите.
Губки-уточкой• 19 декабря 2024
Коли дивлюся на Зе мені він схожий на якогось дурочка,який живе в своєму вигаданому світі. Він мабуть і не володією ситуацією, що зараз відбувається за межами його бункера. Таке відчуття, що це актор, який грає роль президента, а його менеджери його же боси, які його найняли на цю роль. Вони успішно крадуть, а актор грає свою роль, не знаючи реальної ситуації.
Пургену мне• 19 декабря 2024
Ответ дляУкраїнська Мрія
Ці многіє якби так вкалували в Україні як на полуниці в Польщі, то мали б ті самі гроші. Але то таке.
Так в нас повне дно. Що було то було, тепер в нас яма і дно.
Українська Мрія• 19 декабря 2024
Ответ дляПургену мне
А что у нас мало вкалывали на стройках?
Тихомандражная• 19 декабря 2024
Тримайтесь дівчата, така доля в нашого народу, і ми ж наче і не дурні, і працьовиті, але щось ніяк наша країна не стане на ноги, постійно вороги народу при владі, боляче за пенсіонерів, людей з зп 10к, за бідних переселенців, за чоловіків, що ховаються три роки, за героїв, які зараз о окопах, за загиблих, за їх родичів, які будуть з цим болем жити, поки інші жирують, крадуть на цій війні типу ж свої, такий відчай охоплює, наче страшний сон, коло ж він скінчиться.😖
ГЛЮкоза• 19 декабря 2024
Ответ дляКалинові вуста
Не возвращайтесь, если не хотите.
Я сказала где-то, что у кого-то нет соседей? Понятное дело, если уеду, то не вернусь
КоролеВешна• 19 декабря 2024
Ответ дляОмлетик
Так они итак отберут все, что захотят, я это же сразу написала в первом комментарии, вот только с разницей в еще очень много погибших людей и разрушенных домов. И одно дело, была бы возможность продать жилье, а при разбитом или оккупированном - хрен с дулей
Ну и помимо полезных ископаемых есть еще вещи, которые легко опустят нас в дефолт, вы еще просто не осознаете уровень бедности, который может быть. Чтоб вам легче было представить - Венесуэла
Я не о схожести ситуаций, а что может случиться при угробленной экономике (факторы угробления у нас разные совершенно, но к результату легко можно придти такому же)
Мой комментарий о том, что путь Венесуэлы ждал бы Украину и без военных действий, после выполнения желаний русских. Пути достижения разные, но результат для нашей экономики был бы тот же. Жизнь на новороссии была бы получше (я так понимаю вы с тех территорий), но в основном для вновьприехавших. Это просто мое мнение об экономических последствиях капитуляции.
О человеческих жизнях сейчас я не пишу - тема отдельная, большая, многосторонняя, в двух постах не опишешь. А если для вас Буча - фейк, то и начинать не стоит.
спальное место• 19 декабря 2024
Ответ дляЗабрызжу ядом
да, это точно. У нас вроде и образование обязательное и бесплатное, а народ глупый и необразованный. С тем наследством, что нам осталось после совка, при том что не грабили бы, можно было быть в шоколаде.
А так они все себе в частные руки прибыльное позабирали, государство нищее, рентабельные заводы, организации и т.д поотдавали в частные руки, после 90-х уголовные дела не позаводили, не вернули на баланс страны. Тот же Порошенко, который развалил нашу сахарную промышленность. А жили себе и богатели все 30 лет. Народ молчал. А потом взяли и продались этим олигархам на майдане.
А в раші, яку ви чекаєте все добре? Нічого не розкрадене, все рентабельне, все для людей і тд ?? То це ж війна не за території, територій у рашці і так вистачає, це війна за існування України як держави, ви не розумієте цього?
Малая еще та• 31 декабря 2024
Логічно, ціни в гривнях виросли в 2-3 рази на ліки, продукти, паливо, а індексації зарплати, пенсій і соц виплат або не проводяться або не пропорційно до зростання цін. І без західних аналітиків все зрозуміло.
Чомусь підняти ціни за курсом в нас не забувають виробники, торгівля і сфера послуг, а не проіндексувати доходи вважається зручною нормою, бо ж війна. Але через катастрофічну втрату платоспроможності зрештою вся економіка піде по одному теплому місцю. (