ПАЦАНКА О• 19 декабря 2024
Что подарили сегодня детям на Николая?
Кто празднует сегодня, что ваши дети нашли под подушкой? Дочка 10 лет - вкусняшки, рюкзак и приятные мелочи (наклейки, блокнотики, значки с аниме). Довольна) вроде бы верит еще в чудо
ОдинРазНадетое• 19 декабря 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Вважаю в таких темах дивляться настрої населення кацапи (мова, мобілізація, традиції). Який ніколай 19?
Нажаль, тема з анонімами.
Ms. Iphone• 19 декабря 2024
Ответ дляКокосиха
Почему-то в связи с этими переносами вспоминается советский лозунг: Партия сказала надо - мы сказали есть. Так и у нас, завтра еще что-то куда-то перенесут и все с радостью побегут исполнять.
А кто то еще отмечает праздники ? Через десяток лет никто не вспомнит ни про одного николая
Уси Пуси• 19 декабря 2024
Ответ дляДжинци на Флісі
В рузьких Новий рік 1 січня, а у вас коли? З рузькими?
Тупе питання🤪
У вас календар і рух планети з церквою повʼязаний?
Перевтомились?
Уси Пуси• 19 декабря 2024
Ответ дляМальовнича даль
В самом центре Неньки...
Ну так відмовтесь від мАсковськаго патріархату, залиште його бабцям
Блакитне небо• 19 декабря 2024
Ответ дляИванка Бур
Я вообще, атеистка. И, возможно, дореволюционный православный календарь правильный, но из за этих качель трудно верить в бога. А ’оборотней за три копейки’ просто не переношу.
А я пытливая была с детства.
Когда только начала что-то понимать , спрашивала, почему мы живём по григорианскому календарю, а рождество отмечаем по юлианскому?
Мне это всегда считалось странным. Никто не знал, чисто традиция. Ещё меня коробило, что рождество после нового года, то есть он во время великого поста, а у людей столы ломятся.
В общем, никогда у меня это не монтировалось, потому перенос на 25е восприняла как исправление политической ошибки.
Неваляшкина• 19 декабря 2024
Ответ дляБлакитне небо
И ?
К чему это? Жили десятилетиями в парадигме московского мировоззрения.
Вы не знаете, почему 6го, почему 19го и по какому календарю сейчас мы живём?
Вы и свои дни рождения по своему календарю справляете? Или только в религиозных праздниках верны маскве?
І вас спитаю, ті десятиріччя що ви жили в парадигмі московського світогляду у вас вода святою на Водохреща була чи ні? Чи тільки тепер стала, пару років як?
Джинци на Флісі• 19 декабря 2024
Ответ дляУси Пуси
Тупе питання🤪
Перевтомились?
Мова про те, щоб святкувати Свято Миколая не з кацапами, а от Новий Рік святкувати, то нормально
Мальовнича даль• 19 декабря 2024
Ответ дляУси Пуси
На мой вопросик ответите ’А в прошлом, позапрошлом и т.д. году мы кем были, рузькими?!’
Или будет ужом на сковородке вертеться и про рузьких бабкок писать?
Иванка Бур• 19 декабря 2024
Ответ дляБлакитне небо
А я пытливая была с детства.
У меня прабабушка дожила до 1990 года, а она родилась в конце девятнадцатого века. Для нее Рождество было всегда 25 декабря.
Уси Пуси• 19 декабря 2024
Ответ дляДжинци на Флісі
Можете чіткіше сформулювати вашу думку?
Кацапи і рух поанеии- в чому звʼязок?
Блакитне небо• 19 декабря 2024
Ответ дляНеваляшкина
А вам нормально на великий пост колбасами и оливье давиться новогоднего стола? Ничего никогда не смущало?
То, что косяк с датами, я поняла очень давно.
Джинци на Флісі• 19 декабря 2024
Ответ дляУси Пуси
Можете чіткіше сформулювати вашу думку?
Кацапи і рух поанеии- в чому звʼязок?
Що не зрозуміло? Свято Миколая святкувати з кацапами не нормально, а Новий рік - нормально
Джинци на Флісі• 19 декабря 2024
Ответ дляБлакитне небо
Какой Великий пост в Новый год?
Кнопкотиць• 19 декабря 2024
Ответ дляБлакитне небо
Вот не верь, вообще.
Я с востока, никто сегодня дале открытку не скинул дежурную в Вайбер, а вот 6го пищал, не переставая.
Как раз удивительно быстро люди адаптировались к новому календарю, зная, что он правильный , и жить по вымышленным масквой датам, как минимум, странно.
Я в этом году ни 6-го ни сегодня даже от бабушек не получила в Вайбер ни одной картинки. Я вообще тоже только с новым годом теперь всех поздравляю. В остальные дни церковные телефон теперь молчит. Хотя раньше телефон картинками от всех контактов картинками со всеми спасами, со всеми святыми были забиты. Пока ещё Пасха была в этом году активна в поздравлениях.
А шо сталося?• 19 декабря 2024
Ответ дляБлакитне небо
И ?
Я знаю и я не автор учебника и не школьный учитель и не директор школы. Но факт остается фактом - в учебниках написано 19. Или масква виновата?)) Сами подставляются, и ищут виноватых. Кто накосячил в книге? Кто допустил это в учебный процесс?
Блакитне небо• 19 декабря 2024
Ответ дляДжинци на Флісі
Какой Великий пост в Новый год?
Рождественский пост в 2024 году начнется 28 ноября и продлится до 6 января 2025 года.
Пища, от которой следует воздерживаться во время поста , следующая: мясо, сыр, масло, молоко, яйца, а в некоторые дни и рыба, смотря по различиям святых постов». Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и в Петров пост.
Интересно посмотреть на ваш новогодний стол
Додекаэдр• 19 декабря 2024
Ответ дляБлакитне небо
И ?
А что? И дни рождения теперь по новому? На 2 недели раньше?
Выходит что так...
Любовь Калистратовна• 19 декабря 2024
Ответ дляБлакитне небо
А я пытливая была с детства.
Может прочитают те кто дотумкать не могут про переносы ваше сообщение . И поинтересуются что Рождество 25 запретили большевики на десятилетие , а потом вернули , но так , что бы «не как у загнивающего запада».
Я бы срать под один куст не села , не то чтобы молится богу в один день с этими чертями . Особенно ярко это осознание приходит когда ребенок бежит в ванную с криками мы же не умрем или сидит в подвале во время уроков школы или едет гулять с друзьями , и вместо батутов паркинг как укрытие на часы .
А некоторые упрямо толдычут я же праздновала …. 30-40-50 лет и буду , но так все течет , все меняется , а вы как динозавры
Неваляшкина• 19 декабря 2024
Ответ дляБлакитне небо
Коли немає відповіді, відповідають питанням на питання. Ок. відповім, нормально, я не дотримуюсь посту, тому їм що вважаю за потрібне, а от слово давитеся, ви щодо своїх знайомих вживайте. Ваша черга таки відповісти на питання, вода святою на Водохреща стала тільки після томоса, до того не була?
Джинци на Флісі• 19 декабря 2024
Ответ дляБлакитне небо
Ну так Рождественский пост, не Великий.
На Новий год лично у меня пост, соответственно стол постный.
Блакитне небо• 19 декабря 2024
Ответ дляДодекаэдр
Выходит что так...
По-новому, это как раз по-григориански.
Вы по этому календарю живёте день за днём.
Неваляшкина• 19 декабря 2024
Ответ дляБлакитне небо
Интересно буде подивитися на вас лицемірок, коли релігійне свято в черговий раз перенесуть і виявиться, що ви не тоді постували))) Професор Микитюк каже: ’Навряд чи Ісус народився в будь-який день грудня, не кажучи вже про 25 грудня, тому що ’були пастухи в полі, які вночі стерегли свої отари’. Вчений наголошує, що у Палестині взимку пастухи тримали овець у кошарі, щоб захистити себе та своїх овець від негоди.
Іншим ключовим моментом є те, що трави, якою харчувалися вівці, було найбільше в березні, перш ніж її спалило сонячне тепло.
’Цей факт великої кількості трави в березні узгоджується з місячним затемненням, яке сталося незадовго до смерті Ірода Великого’, — каже професор Микитюк.
’Ймовірною датою, яку можна визначити для народження Ісуса, є березень, 6, 5 або 4 рік до нашої ери’, — вважає Микитюк.
Любовь Калистратовна• 19 декабря 2024
Ответ дляДодекаэдр
Выходит что так...
Вы понимаете что вы написали ? Вы родились по григорианскому календарю и день рождение так же отмечаете . А Рождество 7 по юлианскому . В разных календарях ваше рождение и Рождество 7-но . Теперь то хоть понятно ?
Любовь Калистратовна• 19 декабря 2024
Ответ дляНеваляшкина
Причому тут ліцимірство . Я і в березні згодна святкувати . Мені все одно коли порадіти що Ісус народився , головне не в один день з руснею
Блакитне небо• 19 декабря 2024
Ответ дляНеваляшкина
Как вы едите колбасу в рождественский пост, так и я не настолько воцерковленная, чтобы меня сильно волновала вода.
Что рождественская дата 7 января неправильная, я знала уже лет с 12.
Удивительно, что это новость для взрослых женщин.
Моя бабушка рассказывала, что её верующая бабушка отмечала рождество всегда украдкой от советской власти и 25 декабря
Додекаэдр• 19 декабря 2024
Ответ дляНеваляшкина
Скоро буде в березні, і всі почнуть святкувати саме тоді, якщо нам скажуть так робити...
Нажаль традиції і лоніка - це не наше, а як сказали, так і є
Блакитне небо• 19 декабря 2024
Ответ дляНеваляшкина
Вы там обиделись на ’давиться’, а здесь лицемерами других людей называете.
Классическая прихожанка русской православной церкви.
Про григорианский и юлианский календари что пан Микитюк пишет?
Джинци на Флісі• 19 декабря 2024
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Різдво не з руснею, а Новий рік не хочете перенести, щоб святкувати не з ними?
Додекаэдр• 19 декабря 2024
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
А мне по*иг. Я не особо верующая. За названиями календарей не слежу, как и все батюшки, что дили и молились, видимо не тогда ,когда ’правильно!’.
Я соображаю, что пишу и есть личное мнение. И др и Николая, и Рождество у меня уже как и было 36лет назад так и сейчас.
А загадить обычный вопрос о празднике для детей - это в духе данного форума.
Неваляшкина• 19 декабря 2024
Ответ дляБлакитне небо
Вода свята не хвилює, а ковбаса в піст хвилює, он як))) Ох як викручуєтесь, так якщо дат точних ніхто не знає, ні коли піст, ні коли Різдво, то чого напали на тих, хто хоче відзначати так, як відзначали їх батьки та бабусі, а не ваші?