Дідова баба• 22 декабря 2024

Дочка 18 лет хочет вернуться в Харьков насовсем. Поддержите

Выехали в Швейцарию в начале войны. Нас определили в французский кантон. Сначала жили в семье, потом дали свое жилье. Дочке не понравилось с самого начала, говорила как только исполниться 18 вернётся в Харьков, постоянно ныла что хочет домой, скучает по друзьям и по школе. Потом пошла на курсы французского там же познакомилась с украинцами ее возраста, практически все время проводила с ними. За та время что мы здесь французский выучила на достаточно хорошем уровне, помимо курсов и общения с носителями дополнительно занималась с репетитором. Благодаря хорошему знанию французского нашла преопрантисаж по профессии фитнес тренера. В Украине поступила на заочное юридического университета как и хотела. В Харькове была 3 раза за все время нашего прибывания здесь. Сейчас часто путешествует по Швейцарии и Европе, есть друзья, перспектива получить образование. Я думала, что когда жизнь здесь наладится она передумает возвращаться. В последнее время постоянные разговоры о том что хочет отказаться от статуса S и вернуться в Харьков. Ее не пугают не прилеты, не отключения света. Ее аргумент, что в Швейцарии ей скучно и ее жизнь проходит мимо, а в Украине не смотря на ситуацию ей психологически проще. Дочке 18 и юридически я сделать ничего не могу. В Харькове из родственников сейчас никого нет, квартира в которой мы жили до войны пустует. С одной стороны я понимаю она уже взрослая и вправе самостоятельно распоряжаться своей жизнью. С другой в Харькове сейчас не безопасно, к тому же из родственников никого нет, т.е она будет одна. У меня рабочий контракт до лета, ещё есть младший сын и о его безопасности я тоже беспокоюсь, поэтому я возвращаться пока не собираюсь. Дочка настроена серьезно, на уговоры остаться здесь до конца войны не поддается. Если она уедет буду постоянно себя грызть и винить, но силой ее удержать тоже не могу
Мальовнича даль• 22 декабря 2024
Ответ дляДідова баба
Тоже об этом думала. Друзья есть, преопрантисаж в фитнес клубе проходит, уровень языка хороший и путешествует с друзьями довольно часто. На мой взгляд, устроилась хорошо. Но, ей здесь скучно, депрессивно и Швейцария для пенсионеров, а вот в Харькове нормальная жизнь, по ее словам.
Швейцария- для пенсионеров,а восточная Украина - для адреналиновый наркоманов))) Сломайте ей ноги,обе))
Потужна махіна• 22 декабря 2024
Автор, могу рассказать историю своего двоюродного брата. Ещё очень давно, почти 15 лет назад они с семьёй выехали в Германию по еврейской линии. Ему тоже было 18. Как и ваша дочь, он к чему-то там начал стремиться: курсы языка, планы. А потом впал в депрессию. Говорил такими же фразами: в городе одни пенсионеры, скучно. И вернулся. Как и ваша дочь, учился заочно. Образование ни о чем, какая-то экономическая фигня. Естественно, никаких звёзд он не хватало здесь, но при этом продолжал Германию поливать грязью. И вот война. Выехать вовремя он не смог, сейчас уже и денег таких нет. Сидит безвылазно дома, нигде не работает, деградирует. И знаете, реально считает, что он тогда совершил дурацкий поступок. Да, 18 это конечно взрослый уже человек. Но есть вещи, которыми не шутят и опытный взрослый реально знает, как лучше
Сиренькая• 22 декабря 2024
Ответ дляДідова баба
Если жить полноценной жизнью и путешествовать- скучно, то конечно слушать взрывы и ракеты очень весело.
Вся така шо куди там• 22 декабря 2024
Ответ дляСпасу мир
вы не правы. Есть еще такое как психологический дискомфорт, и здесь уже не радуют красивые виды и стабильная жизнь.
Моя кума вернулась из Франции в село Харьковской области. Она лингвист, знает языки, могла легко жить во Франции, у нее был ПМЖ. Почти 4 года и не смогла дальше.
я права, потому, что я знаю что такое любой дискомфорт, имея опыт сравнивать при этом не, условно, мою соседку с вашей кумой, а себя в разном возрасте, и свой дискомфорт от переезда из одной союзной республики в другую; потом из окупации в чужую страну, во всех его вариантах и формах.
А кроме того, я хорошо знаю психологию.
Умничка-помощничка• 22 декабря 2024
Ответ дляСиренькая
Живу в Харькове. Ракет не слышала очень давно. В отличии от Киева, КР, ЗП.
Умничка-помощничка• 22 декабря 2024
Ответ дляМядуза аля моргонер
Вот как раз и нет, не от безысходности
Я из Изюма, знаю тех людей
Есть нескоклько знакомых, которые по сертификату купили новое жилье, но вернулись в Изюм и арендуют
Да, в Изюм очень много людей вернулись. Хотят домой.
АсобеннАя• 22 декабря 2024
Ответ дляПиши-пропало
Звісно всі сумують за домом, за своєю кімнатою, ліжечком, килимом, який вибирали, за бабусями і друзями. Ми коли вперше приїхали, то дитина плакали, дивлячись на гойдалку у дворі, бо це її дитинство, яке в неї забрали. Навіть за піцерією і лавкою біля бібліотеки, за сусідським котом на самовигулі. Ми дорослі так само.
Але ж ми не можемо керуватись серцем в даній ситуації.
Так, ви праві
Мишка-шалунишка• 22 декабря 2024
Ответ дляВся така шо куди там
А кроме того, я хорошо знаю психологию.
так и что психология говорит?
что если нашел друзей в чужой стране, то в свою не хочешь вернуться понимая что там война?
Вся така шо куди там• 22 декабря 2024
Ответ дляМишка-шалунишка
так и что психология говорит?
она говорит - если у человека удовлетворены базовые потребности, то у него есть ресурс справиться с проявлениями ностальгии
Ворожу на каві• 22 декабря 2024
Ответ дляУмничка-помощничка
у нас сейчас не более тревожно, чем в любом другом городе. ну если не считать Закарпатье
spart-5037• 22 декабря 2024
Ответ дляДідова баба
Автор, а за чей счёт банкет ? Кто оплатит её возвращение и жизнь в Харькове - оплата коммунальных, питание, одежда...
Если полностью за ее счёт, то пусть едет пробует. А если за ваш, то и жизнь по вашим правилам.
Затишне кубло• 22 декабря 2024
Сочувствую.
Дети ещё недостаточно умны в таком возрасте.
Знаю несколько парней, которые по исполнению 18 лет вернулись в различные города Украины, в том числе в Харьков. И выбора у них уже нет.

И повлиять на взрослую девушку вы особо не можете. Она должна сама придти к умному решению. Сил вам
Замулена ріка• 22 декабря 2024
Ответ дляВся в кредитах
Впервые в жизни попала в Харьков на прошлых выходных, нужно было по делам. Впечатления он оставил неоднозначные. Очень плачевно наблюдать забитые окна, разрушенные здания, много магазинов стоят закрытые, тревоги просто бесконечные. Но в то же время, город живёт и радуется жизни. Много красивых новогодних локаций, люди гуляют в красивых ухоженных парках, немножко отошёл от центра - все в запустении - людей нет, ощущение, что жизни там нет, старые убогие здания стоят.
Странно, но этот город у меня точно такие же впечатления оставил в 2019. Понты в центре для замыливания глаз местным и туристам, и убогость типичного совка чуть в сторону от центра. Люди хмурые и какие-то высокомерные. Была во многих регионах, но харьковчане мне были очень похожи на крымчан с манией величия и тем, что им все должны. Пусть не все конечно, но реально ощущала себя как в Ялте образца 2013
Барабан для дорослих• 22 декабря 2024
Автор, а может дочь не так в Харьков хочет уехать, а просто от вас? Не читала все сообщения, но если живете вместе предложите ей пожить в Швейцарии но отдельно, самостоятельной жизнью. Для начала так, а потом видно будет. Предлагайте ей разные варианты, ведь сейчас по сути можно жить в любой европейской стране, скажите, что пусть пользуется возможностью и пробует, а Харьков уже крайняя мера.
Ируся-пуся• 22 декабря 2024
Ответ дляБарабан для дорослих
А за что она самостоятельно жить будет в Швейцарии? Это куча денег
Солоденька цукОрка• 22 декабря 2024
Ответ дляБлискавка
Пусть , ей и дальше везет
Спасибо. Она вьіросла с мамой- почтальоном, отца не видела, сама поступила на бюджет. Надеюсь, дальше ей будет легче
Мальчун-задирун• 22 декабря 2024
Ответ дляГитта Ягг
Вы и не поймете и не прверите если вы не из Харькова. Это не наезд, просто этот город забирает часть твоего сердца.
это называется ’неспособность к адаптации’. Звучит не так поэтично, да.
Гитта Ягг• 22 декабря 2024
Ответ дляМальчун-задирун
Вообще мимо. Я из семьи военных, могу прижиться в любом месте. И переезжали много и жили в разных местах, сначала с родителями, потом с мужем. 2 недели достаточно для того чтобы обжиться и адаптироваться. И никаких классических проблем беженцев и переселенцев у нас нет. Ни финансовых ни социальных.
Но хорошо и хочется жить - в Харькове.
Мальчун-задирун• 22 декабря 2024
Ответ дляГитта Ягг
Но хорошо и хочется жить - в Харькове.
вы себя убеждаете? )))))
Гитта Ягг• 22 декабря 2024
Ответ дляМальчун-задирун
вы себя убеждаете? )))))
Вы странная. Вы выдвинули предположение, я вам ответила.
Мальчун-задирун• 22 декабря 2024
Ответ дляГитта Ягг
для вас странные все, кто думает иначе? ))) Это не предположение, а мое мнение
Гитта Ягг• 22 декабря 2024
Ответ дляМальчун-задирун
Нет, только те кто навязывает другим свою точку зрения.
Мальчун-задирун• 22 декабря 2024
Ответ дляГитта Ягг
тогда зачем вы это делаете? ))
Мальчун-задирун• 22 декабря 2024
Ответ дляЗамулена ріка
а тут постоянно пишут, что за последние годы город разительно изменился. Я была в Харькове давно, лет 15 назад - и он был точь-в-точь таким, как вы его только что описали. Только без понтов в центре )))
Хотя, может, это в сравнении с Одессой все города кажутся скучными
А вот по людям плохого сказать ничего не могу - обычные. Все наши знакомые харьковчане, кстати, попереезжали в Киев
Барабан для дорослих• 22 декабря 2024
Ответ дляИруся-пуся
Ну можно вместе с друзьями арендовать жильё, она ведь зарабатывает. Да, ей в какой-то степени придётся выживать, но уж скучно точно не будет
Завтра не пью• 22 декабря 2024
Ответ длякотопёс
Ну так этого надо захотеть, сделать что-то
что? воспользоваться войной? чем хуже, тем лучше? т.е., чем дольше война, тем кто за счет нее улучшил свою жизнь, тем еще более хорошо? если бы тема автора была в не контексте войны, тогда Ваша реплика была более чем уместна.
Мейк-ап форева• 22 декабря 2024
Ответ дляДідова баба
Говорили и не раз, это ее не останавливает
Так пусть дочь приедет на дней 20, поживёт, посмотрит на то, что происходит и тогда сделает окончательные выводы про возвращение
КошкинДом• 23 декабря 2024
Ответ дляMs. Доброта
Автор я очень понимаю вашу дочь, но желаю удержать ее там, для ее же будущего.
В Швейцарии жизнь полная скукота, но если ваша дочь пойдет на аусбилдунг, получит какую-то профессию, она будет зарабатывать столько, что будет хватать на не скучную жизнь)) путешествие будут для нее, как сходить в магазин.
Знаю о чем говорю, у меня там сестра с детьми уже много лет…
Не таке життя в Швейцарії і нудне. Просто донька автора не знайшла там людей з якими їй комфортно, а ще там все для неї чуже і їй важко. Чужа мова, люди, менталітет, відносини, сфера обслуговування. Мої доньки теж зараз живуть у французькій частині Швейцарії. Меншій 18, старшій 23. У меншої коло спілкування швейцарці, навчання фр. мовою, тому все спілкування французькою, на крайній випадок англ. вона повністю інтегрувалася, їй комфортно, цікаво, багато друзів. А старша навчається англ, фр. розуміє, але спілкуватися не хоче, тому обмежила своє коло англомовними студентами-магістрами. І звичайно їй важче і нудно. Додому вона не збирається, бо розуміє ризики і спеціальність така, що країна не має значення, але при однакових умовах, результат зовсім різний.
Кили и Манджаро• 23 декабря 2024
Ответ длямесяцкие
Но все эти решения не зависят от того катается ли кто то туда-сюда или нет. Это политика страны и договоренности с нашим правительством. И не вы будете тут тявкать в сторону 18+тилетнего ребенка, что ей пора взрослеть и ехать под бомбы. Если вы адаптировались на чужбине, то не все так быстро променяют свой дом на условные богатства. Пока война не закончится никто и никого не вернет. Идите работать и не сидите на пособия.
Жіночко, від вас злоба тільки й пре. У кого що болить той на те й гарчить. Не буду опускатись до вашого рівня. Якщо ви сидите на допомозі і не працюєте - це не означає, що всі такі трутні, як ви.
Бамбарбия! Кергуду.• 23 декабря 2024
Ответ дляУмничка-помощничка
Это ж откуда такого комментатора нам занесло? 😂😂😂
Из ХХ же.