Матраскин Брат• 22 декабря 2024

4200 грн учительнице от класса - это плевок или норм?

Ребенок в третьем классе. Подарили нашей учительнице 4200 грн от класса перед каникулами. Половина родителей возмущена, что это очень много, а другая что мало. Мол, 250 грн с человека - это "плевок" (с). Киев.

А что у вас по школам?
Марфа Українівна• 22 декабря 2024
Ответ дляМатраскин Брат
Ну типа да, Новый год и Рождество. В предыдущие годы была другая голова БК. Так дарили какие-то чайники, тостеры. Она типа спрашивала у учителя что той нужно, и покупала это. Поздравляла со всеми праздниками, которые только можно притянуть (и 8 марта, и день учителя, и новый год, и т.д.). А это новая с октября. Сидела, сидела и под новый год первый раз дарим конверт.
Как получилось 4200, если сдавали по 250? Кто сэкономил на училке 50 гривен?
Марфа Українівна• 22 декабря 2024
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Это не искоренить.
Кто в Европе, скажите, разве там тоже так же? Сомневаюсь
В Европе у всех достойные зарплаты, не сравнивайте!
Блискавка• 22 декабря 2024
Ответ дляЖующаЯКонфету
Подяка?
Ок. Тоді це моє бути добровільно.
А в нас як?
’Шановні батьки, в нас кінець семестру/день вчителя/космонавта. Будемо вітати нашу А.О. Пропоную скинутись по 300грн, купити ...., а те, що залишиться у фонд класу. Номер карти, куди скидати кошти .. ’Батьки Котенка Васі, ви будете здавати кошти на подарунок вчителю?’
Оце я розумію ДОБРОВІЛЬНО!
У нас в принудительном порядке. Задолбали - эти мамашки
Голова колгоспу• 22 декабря 2024
Ответ дляМатраскин Брат
Ничего. Кассира и дворника я вижу эпизодически. А с учителем мой ребенок теперь проводит времени больше чем со мной
К чему тогда ваша тема?
Марфа Українівна• 22 декабря 2024
Ответ дляДую на вітер
Конечно
И в целом это приятная мотивация еще больше стараться и уделять внимание ВСЕМУ классу, а не кому-то конкретному
Поделитесь 4200 на 250 - удивитесь, какой у них маленький класс
Блискавка• 22 декабря 2024
Ответ дляПані з калабані
А раньше на советчице писали все, что учителя заранее отказались от подарков, прося эти деньги донатить.
Эти откажутся, не смешите
задумчивая мордочка• 22 декабря 2024
мы дарили 2000 , считаю более чем нормально.
Блиск думки• 22 декабря 2024
Плюньте в мене хтось сотнею євро, пліз
З горіха зерня• 22 декабря 2024
Ответ дляМатраскин Брат
У меня двойственное ощущение. Сумма 4200 грн для учителя для меня очень большая. Старший ребенок в классе, где пряники и зефир дарят учителям. Тоже крайность! Но аргумент, что это по 250 грн с человека вроде как тоже справедливый. Мы ж на работе не собираем по 250 когда поздравляем кого-то. Короче, я не знаю с кем я. Как та обезьяна, которая не могла выбрать: ей к красивым или умным))
А з 5-го класу, ви кожному вчителю по 250 з людини дарувати будете? Я б на вашому місці не переймалася, ви не на роботі, це не ваша колега, вам ваші клієнти, чи хтось, з ким ви, наприклад ззовні працюєте теж скидаються певною сумою? Ми дуже обурюємось що влада корупційна, а самі ми робимо не так? Так можливо потрібно почати з себе?
Блискавка• 22 декабря 2024
Ответ дляСамавиховуюКота
А они терпят ваших детей и несут за них ответственность?
Пусть увольняютя.
СамавиховуюКота• 22 декабря 2024
Ответ дляБлискавка
Пусть увольняютя.
Уже массово увольняются,уходят в частные школы и репетиторы. И кто выиграет от этого?
З горіха зерня• 22 декабря 2024
Ответ дляМатраскин Брат
Так віддайте її в приватну школу, за яку будете чесно платити, мати впевненість що вашій дитині дали належну увагу, і не питати на форумах, чи 250 це мало, чи багато. Тому що при сумі за оплату школи, у вас і думок таких не виникне. Там все чесно. А те що відбувається зараз, гроші в конвертах, це є корупція. І при цьому купа нервів, тому що частина батьків справедливо цього не хоче взагалі, а друга з викривленими поняттями про привітання вчителя наполягає.
КротоТо• 22 декабря 2024
Ми від класу не вітали ВЗАГАЛІ. Ми нарешті припинили цю совдепію, якщо хтось мав бажання, то він самостійно і привітав
Чемна панночка• 22 декабря 2024
Ми не даруємо гроші.
Здаємо протягом семестру 600 гривень.
З цих грошей закуповувались якісь зошити на предмети, розходи на клас, на День народження класного керівника (квіти та сертифікат на 1000), подарунки вчителям на День вчителя (цукерки).
Київ
З горіха зерня• 22 декабря 2024
Ответ дляДую на вітер
Я не считаю БЛАГОДАРНОСТЬ врачам, учителям и всем остальным кто уже хорошо сделал свою работу по факту, каким-то жополизанием, взяткой и тому подобным.
Нет, это именно благодарность и внимание за хороший сервис,услугу
наши люди зажрались и думают что им все должны и все с ходу делать и бегать вокруг них, за то что государство им платит копейки
Всі професіонали своєї справи давно вже або перейшли на вигідну їм роботу, або мають додатковий заробіток, а не чекають умовно від вас купюру в карман.
Зроблено у 80-х• 22 декабря 2024
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
То не тільки срак*лизання, а корупція в такому собі виді. І дивно, що більшість коментаторів нічого такого не бачить в цьому, а лише чи не замала сума обговорює
Рілі???
Моя дитина ходить в приватний садок, і на кожні свята (НР, день вчителя, пасха) ми скидаємось по 500 грн і даруємо всім вихователям і директору (їх 5) подарунковий набір солодкий або квіти + конверт 2 тис.
Всі батьки «за», тому що це вдячність і бажання підтримати людей, це важка праця!
А тут, діти ходять безкоштовно, а жаба давить навіть на подарунок зкинутись….
Galina_vinsport• 22 декабря 2024
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Это не искоренить.
Не искоренить, к сожалению. В Польше сын учился в младшей школе, дарили подарок от класса максимум на 25 зл, больше нельзя. Сейчас в Германии, не знаю за подарки, сын только две недели отучился тут.
КротоТо• 22 декабря 2024
Ответ дляМатраскин Брат
Думаю, що вона цю роботу обрала не в стані афекту.
Чемна панночка• 22 декабря 2024
Ответ дляТуся муся
Это где нынче так плюют?)))
Сестра в школе работает на 1 сентября сраного цветочка никто не принес. Еще 10 лет назад школа на первое сентября утопала в цветах))
На перше вересня від класу не даруємо класному керівнику квіти.
Але вона у нас реально класна.
І ми купуємо від себе.
Дуже багато дітей їй дарують квіти.
Мастер Пис• 22 декабря 2024
Ответ дляВакцениро Вона
Взагалі такої кількості репетиторів, як в Україні, мабуть, ніде немає.
Є система розподілу дітей за рівнем знань (звичайна школа, гімназія і т.д.). Відповідно різний рівень викладання.
Але такого, щоб по всім предметам репетитори то я ні від кого з тих, хто зараз закордоном живе, не чула.
А у кого по всім предметам репетитори? Зазвичай 1-2, максимум 3, всі предмети це більше 8.
ПлюшкамиБалуюсь• 22 декабря 2024
Ответ дляЗроблено у 80-х
Рілі???
Молодці, балуйте, потім не жалійтесь чого така корупція
Мастер Пис• 22 декабря 2024
Ответ дляLisichka1307
Терплять? Велкам в інші професії. Вже навчили лікарів приймати подяки за кожен пук. Ще й вчителі навчаться викладати як-небудь поки не буде подачок.
Треба нормальні зп платити лікарям та вчителям, які можуть отримувати перше касира на касі, хоча для роботи потрібна кваліфікація.
Зроблено у 80-х• 22 декабря 2024
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Яка корупція?
Ви взагалі знаєте що таке корупція?
Раздражевская• 22 декабря 2024
Ответ дляСамавиховуюКота
8000 ? Это мало , учитывая современных детей, очень мало
їх хтось примушує там працювати?
ПлюшкамиБалуюсь• 22 декабря 2024
Ответ дляЗроблено у 80-х
Яка корупція?
Ви взагалі знаєте що таке корупція?
Та не повірите,з цього все і починається, що потім вчитель і зауч без подяки не хоче нічого доброго для дітей робити. І не тільки у цій сфері
Угадайс• 22 декабря 2024
В нас збирають по 600грн лише на привітання вчителів з НР. Здають не всі і БК ниє , що це мало. 7 клас(
Мені не цікаво як розподіляють зібрані гроші і скільки з них отримує класний керівник.
Але сподіваюся,що ця вакханалія з ’привітаннями’ закінчиться.
Блискавка• 22 декабря 2024
Ответ дляСамавиховуюКота
Ну да,стают врачами, которым вы не хотите подарить кофе с конфетами, хотя врач очень даже хороший) вам все должны - вы никому. Хороша или плохая школа, не важно,детьми надо заниматься своими
Зачем что то дарить . Такое впечатление , что учителя и врачи перлись в институт, чтобы взятки на работе получать. Мерзость
Бяки-козяки• 22 декабря 2024
А мы вообще не дарим подарки, уже пару лет как. И род комитета нет у нас, и фонда класса
Княгиня пітьми• 22 декабря 2024
Ничего не дарим
tala-li• 22 декабря 2024
а сколько в Германии или Франции дарят учителям на каникулы?
у нас подарок -
на 1 сентября, день учителя, НГ-рождество, ДР, каникулы, 8 марта, пасха, утренники, конец года + каждые от себя сует за благосклонное отношение к дитю
и не надо - у них маленькая ЗП