СМСница• 22 декабря 2024

У вас было тяжёлое детство?

Завелись утром с мужем, можно ли считать его детство тяжёлым. Понятно что, смотря с чем сравнивать но все же.
Родители приехали из поселка в крупный город, миллионик. Работали на стройке, заводе, чтобы получить квартиру. В семье двое детей. У старшего сына не было базовой одежды. Ну так, чем то тело прикрыть, не более, он 79 г.р. Учиться пошел в техникум, в себя не верил, была заниженная самооценка, хотя реально умный плюс не в чем было...Младшему сыну уже за контракт в вузе заплатили, любимый и жалко его. С 18 работал, армия, работал снова и в 22 женился, у невесты все было, они жили хорошо)
У меня были деньги, мама очень тратить любила, все шматье, дублёнки или сапоги за 300 уже были. Но когда деньги заканчивались - мама золото закладывала, ничего не было даже на еду. Зубы 6 были проблемные, нужно было лечить, мне вырвали, маме не хотелось со мной ездить. Ну и много такого странного было в жизни, с воспалением лёгких в больнице месяц лежала, причем два лета подряд в 7 и 8 лет- мама раз или максимум два в неделю приходила, ей было далеко. Я очень очень домашний ребенок. Спасали книги правда, читала рано и очень много. Папа тоже такой, своя жизнь больше.
Сейчас у меня свои дети, и я осознаю, что мои родители были странными. Как можно так оставить маленького ребенка в больнице?
автор СМСница • 22 декабря 2024
Ответ дляИнстагра_мерша
Мне интересно, а как необеспеченное детство отражается на жизни? Ну было у меня оно бедным так как 90ые, папа умер. Ну и? Стала какой захотела, училась бесплатно в двух вузах, делала карьеру. Ну да, детям не покупаю 150 подарков каждый день, у них нет айфонов и вообще, считаю, что чтение более полезно. Такие блин, собрались страдалицы, особенно понравилось про то, что муж из бедной семьи и на детишках это отражается. Бедняги😅
А я покупаю детям, мне нравится..эти глаза. Не 150 айфонов, но Айпад и ноут игровой есть
Нетутешня• 22 декабря 2024
У меня было отличное детство. Меня любили родители. Я возраста вашего мужа.
Инстагра_мерша• 22 декабря 2024
Ответ дляСМСница
Сколько детям? Не айпад, а обычный планшет, компьютеры тоже. Но мои дети подростки и я плевать хотела на их глаза если им на следующий год предстоят серьёзные экзамены и поступление в лицей. Поэтому я забрала все, выдаю по часам. Будут своей жене плакать о невыносимом детстве)))
Садоводница• 22 декабря 2024
В мене було щасливе, щось і злиденне дитинство.Я 80 р.н, вже пам´ятаю в свої 8-9 років черги і талони на цукор, масло тощо.Я в одній черзі, мама в другій, брат з татом в третій.Батьки і суднобудівному заводі Миколаєва працювали, з/ п не давали по пів року.Рятувала бабуся і дідусь, що в селі під Миколаєвом були- яйця, молоко, сир, кролик, качка, овочі.Всі канікули в селі, жука колорадського забрали по картоплі, з криниці води носили огірки помідори полити, кролям лопух та акацію, у свиней вигрібали .
Та батькам влітку в Коблево путівку давали на базу Салют на 14 днів, ото було свято.
Потім мама в Молдову їздила за капцями лодочками молдавськими, торгували ми всією сім´єю на ринку цим взуттям.Десь в 1995-х в Польщу їздила з татом, тоді вже шматье ’ фірмене’ у нас з братом з´явилося.
А так все було, і час з вишневих гілок, і цибулеві котлети.
автор СМСница • 22 декабря 2024
Ответ дляИнстагра_мерша
У меня тоже подростки, 13 и 15. В какой лицей поступают? У меня говорят, что это личная собственность, мама ты не имеешь права забрать. Давай договариваться))
Піна• 22 декабря 2024
Нормальное детство, если не считать голодные 90-е, папа потерял работу, стал пить. Единственное, что не понимаю, вот эти перегибы в воспитании, скандалы за оценки, излишнюю строгость, битье мокрым полотенцем или чем попало за мелочи и т.д.
А_я_ЛОЖУ!• 22 декабря 2024
Причем здесь воспаление легких к трудному детству?
Ну и у мужа вашего странная история. Оба родителя работали, но было только чем тело прикрыть, а младшему уже все оплатили, его любили. Так старший был полуголый потому что родители не работали?
Инстагра_мерша• 22 декабря 2024
Ответ дляСМСница
Мы во Франции, хотят сами в рейтинговый который даёт 2 диплома: французский и международный. Поэтому, надо учиться. Договариваться не выходит. Поэтому я применяю драконовские меры. Ну и сейчас, рестораны, развлечения уменьшились так как считаю деньги. Считаю, что это неплохо пожить в бедности немного (не в нищете), это закаляет
Чтооооооооооо?• 22 декабря 2024
Было. И юность с молодостью тоже. А теперь мне 40 и полная задница - просто хуже некуда.
VIKYSIA• 22 декабря 2024
Нет
автор СМСница • 22 декабря 2024
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Причем тут воспаление. Я лежала в больнице по месяцу. Мама ко мне почти не приезжала. Родители работали у мужа, но считали что старые треники лучше чем спортивный костюм, зачем ему, порвет. Или шапка дяди тоже норм.
автор СМСница • 22 декабря 2024
Ответ дляИнстагра_мерша
Это не бедность а средний достаток.
Инстагра_мерша• 22 декабря 2024
Ответ дляСМСница
Это не бедность а средний достаток.
Для меня это бедность. Снять хорошее жилье и тем более купить не могу. И машину сменить не могу. Это и определяет уровень достатка
Ms. Скромность• 22 декабря 2024
И в детстве ничего хорошего, и в старости так сказать.
Родители не умели быть родителями. Сами выросли как трава и так же к нам относились. В материальном плане жили бедно, не было вдоволь еды, одежда - то, что перешло по наследству от старшей сестры, а ей от двоюродный сестёр. Игрушки - раз в год на День рождения. Книги - из библиотеки. Убивали за четвёрки. После 9 класса поступила в техникум, отец вечером пришёл домой и чуть не убил. Техникум это для дураков. После 11 класса поступила в Политех, окончила по 2 специальностям и всю жизнь получала 3 копейки. Вспомнить хорошего нечего - совершенно неуравновешенные люди, били, орали, жизнь сломали.
Тішуся неперетішуся• 22 декабря 2024
Ответ дляМона Лиза
У меня было идеальное детство , максимально обеспеченное , у мужа схоже с Вашим мужем , старший в семье из троих, высшее образование родители дали только самому младшему брату . Что сказать- иногда с ним очень тяжело, это бедное детство отражается на наших детях тоже .
Старшие похоже не смогли поступить. Младший подрос-появились платные ВУЗы. И что значит дали образование? Кто им мешал учиться?
Крошечка-хаврошечка• 22 декабря 2024
В мене було найщасливіше дитинство, дохід був середній, іграшок багато небуло, але мені вистачало, я гралась ними з задоволенням, ніколи не вередувала, не вимагала в батьків більшого, вони давали мені найцінніше всій час, майже кожен день я згадую якусь подію з дитинства з теплотою.
В чоловіка було все добре поки не помер батько, йому було лише 10, с тих пір вони з мамою дуже бідно жили, поки в 20 чоловік не пішов працювати. На теперішньому нашому житті не відобразилось нічого, ми абсолютно однакової думки стосовно витрат.
Одяг та сумки• 22 декабря 2024
нормальне дитинство в вас і в нього я 83 чоловік 79 року. Тоді солодко ніхто не жив. Пам´ятаю сестрі джинси купили та кофту нову привезли з Польші батьки- я вкрала у сестри на дискотеку сходити щоб- відгребла від неї потім. Так мої батьки гарно заробляли- а в мене одягу багато не було (та ні в кого не було) Усі як інкубатор ходили... В нас приставка у 1ших з´явилася у домі- уся 9ти поверхівка дітей грала в нас сиділа.З москви її батьки замовили. Гроші майже не платили тоді-що сказати..
Батько нас бив іноді - дибільний час та виховання
Тішуся неперетішуся• 22 декабря 2024
Ответ дляСМСница
Вы не понимаете, негде было тогда купить одежду. Её просто не продавали.
автор СМСница • 22 декабря 2024
Ответ дляТішуся неперетішуся
Вы это мне рассказываете? Продавали, я на рынок с мамой ходила, все было, я чуть младше мужа. Да не так как сейчас но было.
А в больницу ко мне мама тоже не могла ездить? Скучно, далеко, устала, неудобно я заболела?
Маю сечі• 22 декабря 2024
Я 77 года рождения.Детство было у меня замечательное и интересное.В подростковом возрасте,а это были 90-е было трудно,работы или не было или не платили.Мне пришлось идти на работу в 16 лет, торговать на рынке.Помню маме выдали зарплату тарелками.Тяжело было купить хлеб, его часто не было, по карточкам был сахар,тушёнка,мыло.Появились комиссионные магазины, цены были космос, мы бегали туда ,как в музей.
На моих отношениях с родителями это никак не отразилось.Они всегда меня любили, уважали мое мнение и мой выбор.
Борщичок• 22 декабря 2024
Родители отдали бабушке и все детство я была там, на школу забрали в город, но только каникулы сразу в село. В общем мне нравилось с бабушкой. Одежду летом донашивала старое что осталось. Плохо что на здоровье мой полностью забили, многие проблемы тянутся из детства.
Муж не доволен своим, у него воспоминания как не купили железную дорогу, а он очень хотел, таскали его по морям, Грузиям, в театры, а он не хотел и т п.
Галябалована• 22 декабря 2024
Эх, про меня тоже лет через 15-30 напишут что я создала адское детство

Хотя старалась. Но все и вышло не так как мечталось

Как же хочется чтоб этого ада не было и чтоб тебя просто СЛУШАЛИСЬ
Да_Я_ТакаЯ_• 22 декабря 2024
Детство 60-70 года прошлого века. Трудным не могу его назвать, хоть родителей и не было, воспитывала бабушка, пока был жив дед, материально жили хорошо, когда умер, стало хуже - пошли бесплатные обеды и молоко в школе. Школьная форма у всех одинаково (многие знакомые бабушки отдавали вещи своих повзрослевших детей), все жили более-менее одинаково - это на показ, а внутри семьи кто подворовывал, кто взятки брал, кто приторговывал - крутились как классе. могли, но не показ. Понимание не комфортности бедноты, стало приходить в 7-8 классе, поэтому после 8 пошла в техникум, потом в институт, вечерами подрабатывала, но это для многих было в порядке вещей и этого не стеснялись.
Моя улюблена страшко• 22 декабря 2024
Мы росли в другое время, много что было нормой тогда, сейчас кажется просто ужасом
Предпочитаю не оглядываться назад в детство, но иногда флешбеки случаются
90 е все таки были жестокими
Котики-муркотики• 22 декабря 2024
мое детство закончилось в 9 лет, когда умерла мама. Меня не сдали в детдом, бабушка вырастила, конечно жили не багато, но бабушка была доброй, любила меня,никогда не обижала, но отпечаток сиротства остался на всю жизнь и сделал меня обозленной. И самый большой парадокс, что мне ни капли не жалко детей-сирот, хотя сама побывала в этой шкуре. И я бы никогда не смогла воспитывать чужого ребенка
Теща дочки• 22 декабря 2024
Пекло, автор. Я б так назвала своє дитинство. Ніколи не відчувала себе захищеною, не поважали, знущались, не підтримували, не любили. Освіти не дали, ні грошей, ні їжі, бідні. В 15 жила в подруги, в 17 вийшла заміж. Парадокс в тому що пізніше матір мала посаду, все оточення заздрило, а я була бідна аж синя. Батьки жили своїм життям. Я не відчуваю ніякого споріднення з цими людьми. Навіщо мене народили і досі не розумію. Маю підозру, що просто передумала робити аборт. Вони були і не один.