Мольфарочка• 27 декабря 2024
Почему никто не пишет за ФОП
Кто работает на себя, репетиторы например, консультанты, врачи частной пракики. Какой ФОП открываете? 2 или 3 группы?
Ели раньше один раз платишь 1400 грн и хорошо, то сейчас выходит намного дороже, точную сумму не знаю.
выходит если доход меньше 20.000 грн выгоднее 3 группа?
Или вообще ничего не открывать? и так те руки связывают, хочешь копейку заработать, а половину государству, а то и больше нужно отдать
Заліковий троль• 27 декабря 2024
Ответ дляПатріотка з дивану
Якщо надаєте послуги такі як репетитор , бюті- це 1 група .
До цього місяця - 270 грн в місяць була оплата податків (пенсійний можна було не оплачувати )
.
Це були копійки .
Зараз повертається пенсійний , це + 1450 . Ну шара не могла продовжуватися вічно ..
.
Це були копійки .
1760 пенсійний
Фантазерша• 27 декабря 2024
Ответ дляМоська-слон
Всегда умиляют эти стенания ФОПов, которые с доходов платят около 8 % и рыдают. Ничего что просто наемные работники с дохода платят 23%
Так що ж вас стримує? Відкривайте ФОП і платіть ці 8% замість 23%. Навіть можу підказати варіант: йдете до роботодавця і кажете, що не дуже хочете платити 23% із ЗП, а хочете відкрити ФОП і працювати з роботодавцем на підставі договору, а не трудового найму. Якщо роботодавець розумний, то ще й допоможе вам з відкриттям того ФОПу.
4есотка• 27 декабря 2024
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Тяжело платить налоги, если понимаешь, что 80 процентов из них так либо иначе спи...т
Я вас удивлю: тяжело платить и в Германии и в Дании и в США.
Просто давит жаба
Все стараются скрысить у государства.
Просто давит жаба
Все стараются скрысить у государства.
Кашка-маняшка• 27 декабря 2024
Ответ дляНі за холодну воду
Для вас много заплатить 3000 из почти 50000? А как вы хотите?)
А как вы насчитали эти 50т?
Замулена ріка• 27 декабря 2024
Это говорит о том, что репетиторы поднимут цены для учеников ещё больше. Сейчас уже некоторые репетиторы хотят почти по 500 грн за 40 минут урока (начальная и средняя школа), то потом родители будут по 1000 платить или как?
Я думаю что эти люди потеряют просто огромную часть желающих, потому что не все родители смогут платить такие деньги.
Ловлю капці• 27 декабря 2024
20 000 фоп закрылись за месяц
Или ушли в тень
Вот і покращення в економіці
Или ушли в тень
Вот і покращення в економіці
Замулена ріка• 27 декабря 2024
Ответ дляЛовлю капці
20 000 фоп закрылись за месяц
Или ушли в тень
Вот і покращення в економіці
Или ушли в тень
Вот і покращення в економіці
Скорее ушли в тень.
Просто так от прибыли и учеников никто не откажется. Если пишут что репетиторы зарабатывают по 2000 уе.. но судя по расценкам за 40 минут урока - да.
Радуга-дуга• 27 декабря 2024
Ответ дляФантазерша
А що писати? ФОП 2 група. Плачу як ЄП, так і ЄСВ. Виходить більше 3000 на місяць. Зараз ще цей військовий збір додадуть. Але, хіба, в мене є вибір? Працювати ’в темну’ я собі дозволити не можу.
Ну до января хоть эсв можно было не платить... доходы очень упали, для меня 4160 это дофига
Радуга-дуга• 27 декабря 2024
Ответ дляЗаела_пластинка
Автор,на этом форуме не любят фоп.Я уже много раз писала ,что Гетьманцев просто убивает мелкий бизнес.Прифронтовые города еле выживают ,работы нет и с нового года возвращают есв и военный .
+ 100. Это дно и путь в никуда. Очень много фоп закрываются
Советчица Года• 27 декабря 2024
Ответ дляАль де Барановна
Вони далеко не дурні
Если еще и умные, то просто бонус
4есотка• 27 декабря 2024
Ответ дляФлюорография гуся
Яка нова влада? А хто цю вижене? Вони самі собі пишуть історію, болт на Конституції вже давно!
Вы хоть открывали ту Конституцию?
ТрамвайGirl• 27 декабря 2024
Ответ дляФантазерша
Да, я тоже не поняла, в какой момент это произошло. Просто вот бухгалтер выкатил новые суммы - для второй группы ЕП 4800, ЕСВ 5280 и военный с 1,5 подняли сразу до 10!!, хотя озвучивали 5 и то люди возмущались. То есть, еще плюс 2400/квартал.
Вытрусили деньги донатами, а теперь еще и налогами дотрусят. Низшие и средние классы станут дойными коровами для высших. Ничто не ново под луной.
Осьминожко• 27 декабря 2024
Вам сейчас напишут что это за ФОП раз не может платить налоги, пусть закрывается и идет ан завод. Труба а не бизнес, позорится только! НА ЗАВОД !
ТрамвайGirl• 27 декабря 2024
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Блин, дохера получается. Вот реально, если мелкий фоп, доход там ну 12-15 тысяч, например, вроде и мало для фопа, но все равно деньги. Человек хочет платить налоги и все делать официально, а в итоге трындец с такими налогами. И что делать людям
Специально делается, чтобы не на себя работали, а шли закрывали места в большом бизнесе. Мелкие и даже средние - неудобные, у них сосредоточен кеш, их сложно контролировать
Ми ж тепер ’цифрова держава’, так что то ли еще будет. Возможно, самое интересное ждет нас после окончания войны
Не заздріть тьоті• 27 декабря 2024
Ответ дляМоська-слон
Фактически 22% ЕСВ - это неприбыльная организация
Довго думала?
Захекалася читать• 27 декабря 2024
Ответ дляЧервона калина
Все зависит от заработка, видимо у автора получается 6-7 тыс грн и 3000грн платить налоги конечно много.
Пусть на 3 группе сидит
Не заздріть тьоті• 27 декабря 2024
ЕСВ 22% платять всі за найманих працівників, якщо вони не інваліди. У інвалідів інша ставка 8,41%.
Моська-слон• 27 декабря 2024
Ответ дляФантазерша
На держслужбе ФОП работать не может, так что свой совет при себе оставте
маминаБубочка• 27 декабря 2024
Хочу запитати у вашій темі? А яка аренда квартир? Якщо квартиранти скидають на карту теж можуть побачити ?
Вкаблучках• 27 декабря 2024
Ответ дляПатріотка з дивану
.
Це були копійки .
.
Це були копійки .
яка шара, коли в країні війна?
Якщо людині невигідно буде працювати офіційно, сплачуючи податки, вона просто буде працювати нелегально, або поїде в Німеччину на виплати.
ФОП - це самозайняте населення, його навпаки держава має підтримувати. Інакше стануть вони всі безробітними і вийдуть на ринок праці претендувати на ваше робоче місце.
Вкаблучках• 27 декабря 2024
Ответ дляМоська-слон
ничего.
потому что вы наемный работник, а ФОП самозанятый.
Везде свои плюсы и минусы. Вы же пенсию тоже не с минимальной з/п будете получать, в отличие от ФОПа.
Моська-слон• 27 декабря 2024
Ответ дляВкаблучках
ничего.
Ну ФОП может не минимальный взнос платить, а больше и тоже будет больше получать. ладно ЕСВ работодатель за меня платит, но со своего дохода я плачу 23%, а ФОП третьей группы меньше 10, а услугами от государства (уж какие есть) мы пользуемся одинаково
Как нефиг делать• 27 декабря 2024
Ответ дляМоська-слон
Ви платите податок з зарплати, а ФОП платить з валового доходу.
Це принципово різні речі.
Вам треба лише принести свою попу на робоче місце та робити те, що скаже керівник, в рамках своїх посадових обов´язків, з гарантованою щомісячною зарплатою, відпустками та лікарняними. У вас не болить голова, чи будуть в компанії ці доходи взагалі, вам зарплату компанія зобов´язана виплатити в будь-якому випадку.
А у ФОПа нічого з цього немає в готовому вигляді. Він все це змушений створювати собі самостійно. І якщо немає замовлень - то у ФОПа не буде і зарплати. А податки заплати все рівно.
Це принципово різні речі.
Моська-слон• 27 декабря 2024
Ответ дляКак нефиг делать
Це принципово різні речі.
Если он не может организовать нормально бизнес, пусть тоже несет попу на робочее место. А то прям- ’змушений’, значит хер... бизнесмен
Вкаблучках• 27 декабря 2024
Ответ дляМоська-слон
ну так вам оплачивается отпуск, больничные, соцпакет, вас не могут просто уволить и тд. Если вы считаете, что быть ФОПом выгодней, можете стать им.
А то вы мыслите категориями ’у мене сдохла корова, пусть и у соседа сдохнет’. Вы случайно не в госсекторе работаете? А то очень похоже.
Моська-слон• 27 декабря 2024
Ответ дляКак нефиг делать
Це принципово різні речі.
И мне за мою зарплату мозг выносят ничуть не меньше
ДлинноНожка• 27 декабря 2024
Ответ дляНі за холодну воду
Так есть же еще аренда и другие расходы
Вкаблучках• 27 декабря 2024
Ответ дляМоська-слон
тогда таких как вы подвинут с их рабочего места, потому что на ваше место найдется более квалифицированный бывший ФОП. И уровень безработицы будет расти в прогрессии.
Плюс ФОП предоставляет услуги таким как вы, и конечно за повышения налогов заплатите и вы тоже со своей з/п. Такой кругооборот денег в природе)