ДинамоКит• 03 января в 11:30
Дочка - среднестатистический ребенок или нет?
Навеяно утренним разговором с мамой. Постоянно мне рассказывает про детей знакомых, которые целеустремленные, языки выучили, работают и учатся, все успевают и т.д и т.п.
Моей старшей 17, учится на 1 курсе в другом городе. На платной форме, потому что НМТ 165, училась хорошо. Не отлично, но хорошо в школе. 1 сессия далась непросто, имеет две тройки, хотя предметы не такие уж сложные.
Большую чатсь времени проводит в ноуте - рисует, играет, читает. Быстро устает от учебы, в комнате не прям ужас, но трохи бардак.
И я после этого разговора почему то чувствую себя какой то неполноценной, что у меня ребенок не целеустремленный, не пашет на свое будущее, не сидит сутками за учебой, не работает паралельно с учебой. Или я загоняюсь?
Силиконочка• 03 января в 12:47
Ответ дляДинамоКит
так якраз ми погодились на ту спеціальність, яку вона обрала. хоча я була проти. З фаховими предметами все добре, а от загальні завалила.
Чи й не проблема))))
Давайте так: ваш диплом багато хто з роботодавців дивився, а вкладиш до нього?
Мій диплом політеху просили один раз, а вкладиш - жодного)))
Зубачистка• 03 января в 12:47
Не слушайте никого ! Любите и защищайте своего ребенка . Не в отличных оценках и нереальном целеустремлении счастье . Есть в жизни еще фортуна и везение . И кто знает , в чем будет счастлива ваша дочь .
ДинамоКит
• 03 января в 12:57
Ответ дляСапай вазони
В ВУЗах 5ти бальна система.
в якій країні ви живете?
Українська зірочка• 03 января в 12:57
Ответ дляДинамоКит
это академия, там 100 бальная шкала. Тройки =- это если переветси на нам понятную 5-бальную систему
А по какой специальности учеба? Выбирал кто направление обучения? Дочке интересно? Она кем видит себя ?
Очень часто дети учатся для галочки, надо куда-то поступить и получить корочку о высшем . А оно им не надо, не интересно, сложно - и такой итог.
Поэтому я своей говорила чтоб шла туда, где ей интересно и что ей легко дается. А не гналась за модой. Ай-ти она явно не потянула бы. Училась на переводчика, ей очень легко языки даются, она после спецшколы английской была. Учится было ей легко, училась на бюджете . В итоге работает в ай-ти компании, но переводчиком ))
Может вашей учеба не интересна и она повинность отбывает?
Телячі ніжноСті• 03 января в 12:57
Ответ дляПешеходик
И все равно были недостаточно хорошей, да?)
Конечно😄
Бодіпозітівна• 03 января в 12:58
Автор, радійте. Нормальна дитина у вас.
Моя отримала нервовий зрив на фоні навчання, то повірте, краще бути звичайним середнячком. При цьому за оцінки ніколи не сварили, сама дитина поставила собі височенну планку. А коли стала до планки недотягувати, то все, капець, рятуйте люди.
Телячі ніжноСті• 03 января в 12:58
Ответ дляГостра на язик
Это нужно тоже учитывать. Что кого-то такая критика подтолкнет к изменениям в лучшую сторону, а другого загонит в депрессию.
Ну лично я всю жизнь живу с ощущением, что я «недо»
Марс атакует• 03 января в 13:02
Ответ дляДюагональ
А вы какая ? Целеустремленая ?
дети это копия нас
Часто дети - копия бабушек и дедушек, а не родителей.
Пушап Мі мі• 03 января в 13:03
Мама-дитя СССР? Это их так выдрессировали, они даже не понимают, что сравнивать плохо. Думают, что таким образом помогают советом.
PORKA• 03 января в 13:06
Ответ дляДинамоКит
ну мама же хочет лучшего для своих внуков....мамы всегда только с благими намерениями все делают
Пусть подает личный пример.
ДинамоКит
• 03 января в 13:09
Ответ дляКудлата хмаринка
Так судя по всему, вы у мамы тоже среднестатестическая дочь.
я была отличницей, всегда организвоанеой и дисциплинирвоаной. Хотя конечно, не идеальной, это правда
ДинамоКит
• 03 января в 13:10
Ответ дляЯ_з_Франека
Таке враження, що з теперішніми бабусями щось не так, з моєю мамою в тому числі. Добре хоч, що мені все вивалює, а не внучці: ’Ось ти у мене була такою гарною, а в Маші ніс з горбинкою, як в Сергія (зятя), добре, що хоч якось хлопця собі знайшла, тільки би він її заміж взяв’ - якщо щось, я все дитинство слухала, які гарні мої однокласниці, а мені з моїм кирпатим довгим носом не буде в житті щастя. Зрештою, який заміж у 20 років???
’Ох, хоч би та наша Маша ЗНО здала (хоч куди-небудь вступила, сесію не завалила, хоча би на мінімалку роботу знайшла...) Зараз донька вчиться і працює в ІТ компанії, заробляє більше за мене, а добра бабуся знаходить все нові причини страждати далі.
Це сумно насправді, бо моя власна бабуся любила мене безумовно, вважала красунею і вірила в мене більше, ніж я сама.
та сама історія....
ДинамоКит
• 03 января в 13:11
Ответ дляУкраїнська зірочка
выше отвечала на эти вопросы
БезникаЯ• 03 января в 13:14
Ответ дляВам телефонограмма
Ну... Чесно, на особливі результати з такими балами і вводними даними я б не чекала. Перший курс, а вже трійки 😳
И что? Я вообще еле универ закончила, а потом пошла работать, поступила в другой и была лучшей на курсе так как мне нравилось что я делаю. Но я училась бесплатно оба раза поэтому могла себе позволить плохо учиться. Хотя, например, даже а первом университете, я зарабатывала тем, что писала рефераты по экономике, философии, истории) нормально так зарабатывала.
Бурундучиха• 03 января в 13:17
Ответ дляДелиВерка
Меня родители запихнули на стажировку в США, я согласилась и поехала, но из за этого розошлась со своей первой любовью. Сейчас думаю - нафига я родителей послушалась, может была бы в личной жизно счастливее
Ещё одно доказательство того,что родители не всегда правы. Но с другой стороны, была ли этот любовь действительно, если разошлись из-за этого?
Я вспоминаю свою ’любовь’ частенько. Столько глупостей было сделано и своей стороны, и с его по молодости и глупости.. Но, когда начинаю анализировать все, то понимаю, что там чувства были с моей стороны только, а с его нет.. возможно это и к лучшему. Вряд ли я была бы счастливой с ним. А может я себя просто так успокаиваю )))
Бурундучиха• 03 января в 13:23
Ответ дляДинамоКит
да ходила она в англ. школы с 5 класса. Потом рептитор, ну что еще от меня зависит?
Уже ничего не сделаете ((. Разве что у вас есть возможность отправлять на лето в Англию/Америку или она согласится спикинг клубы посещать, или сама возьмётся за свои знания.
У меня дочке 11. Сколько лет учит английский, толку 0, столько грамматических ошибок в речи, что уши вянут...на бумаге еще +- нормально. Я уже сама взялась за неё. Поскачивала книги, нашла сайты, где можно создавать игры со словами, чтоб в игровой форме учить. Посмотрим,что из этого выйдет... мультики на английском включаю. Книги распечатала,чтоб читать... я не доверяю уже репетитором. Нужно или много платить или долго искать. Большинство просто ’отбывают’ урок
Обращеница• 03 января в 13:56
Я очень целеустремленный человек и многого добилась к своим 43 годам. Но на 1 курсе института я тоже училась, гуляла, ходила на дискотеки, тусила с друзьями. А когда еще это делать? У меня с детства есть комплекс отличницы, и он очень мешает жить. Я бы не давила на дочку, но мягко советовала бы начиная с 2-3 курса искать подработку по специальности, возможно стажером в иностранную компанию, чтоб к окончанию института иметь кое-какой опыт работы. Плюс иностранный учить на курсах, если не делает этого сейчас, это всегда пригодится
тогдалия• 03 января в 14:07
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Кращого? Принижуючи і порівнюючи свою внучку з іншими людьми? Токсична бабка от і все. Сама певно нічого в житті не добилась, але оговорити інших - це святе.
почему рассказы о других людях воспринимают многие ка сравнение и унижение? для меня это всегда был понятный путь успеха... именно на сравнениях я добилась всего - вон дочь подруги то и то- ух ты - а как она это сделала? и себе вперед. вон сын знакомой выучился и работает все класс - выучилась. вон зять той стал тем-то и строит дом - я все силы -уже строим дом и так далее.
тогдалия• 03 января в 14:11
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Ваша дочь смотрит на вас сейчас. А не когда вы были в школе. Вы работаете, достигаете чего-то или домохозяйка? Вот и она в свободном темпе двигается.
это неважно, она может смотреть на кого угодно - все зависит от нее, если она чувствует себя самодостаточной, а не ущербной. я училась хорошо, но звезд не хватала, сейчас я добилась многого, о чем люди только мечтают. и тут играют роль и характер, и поддержка, и везение. я выучилась и долго не могла устроиться, мама меня убеждала и говорила -оставь,не твое, а я ей -нет, я смогу - и смогла. а брат рассказывает,что вот его не поддержали и все виноваты, хотя ему все купили для старта, но нужно было упереться и пахать
Раздражевская• 03 января в 14:12
Ответ дляДинамоКит
ну вам какая разница, какие у кого цели. Речь идет о характере и способе жизни, которые мешают любым целям
Наши дети- другое поколение, у них свой путь. Они- лучше и умнее нас.
Мы можем только дать совет, когда они его попросят.
Когда у вашей девочки появится шанс, поверьте, она его не упустит.
Посмотрите вокруг- все целей достигли? В космос полетели, корпорациями управляют, на джетах летают?
Все родители хотят, чтобы у их детей жизнь сложилась счастливо и успешно. Но если у вас нет огромного семейного бизнеса, который интересен ребенку, то просто помогайте, чем можете и все
тогдалия• 03 января в 14:14
Ответ дляДинамоКит
так ви праві. Просто ну всі ж розуміють, що зараз нікуди без іноземної мови, наприклад, і що досвід треба ще під час навчання набувати хоч якийсь. Це ж не щось захмарне, а вже маст хев
первый курс рано, с 3го нужно начинать искать работу по специальности
Обстановщица• 03 января в 14:18
Ответ дляВам телефонограмма
у мене на першому курсі в КПІ були здається всі 3...
і це було за щастя))
Зараз мені 45+ і я не жаліюся на результати
і це було за щастя))
demicandum• 03 января в 14:19
Вам нужна счастливая дочка или повод перед знакомыми похвастаться? Не всем нужны те должности или успешный успех для счастья
А те кто сравнивают своих детей с другими и постоянно тыкают их этим -больные на голову
КонФФетОшка• 03 января в 14:21
Ответ дляДинамоКит
Не всім вже зрозуміла 5-бальна система.
КонФФетОшка• 03 января в 14:26
Ответ дляСапай вазони
В ВУЗах 5ти бальна система.
Ви в раші?
Бо в Україні 100 балів
Намакушка• 03 января в 14:36
О боже, обычный подросток, пусть учится себе спокойно. Первый курс, ещё толком к своему учебному заведению не привыкла даже. Всё ещё будет, если не задалбывать своими амбициями и не навязывать комплексы. Не у всех путь пахать сутками и не отлипать от учёбы
Пожмаковна• 03 января в 14:52
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
А с какой целью мама вам рассказывает про чужих детей с их успешным успехом, а?
Интересный способ обесценивания.
Маму посылать надо прямо
Пожмаковна• 03 января в 14:53
Ответ дляДинамоКит
Хорошая шутка