ДинамоКит• 03 января в 11:30

Дочка - среднестатистический ребенок или нет?

Навеяно утренним разговором с мамой. Постоянно мне рассказывает про детей знакомых, которые целеустремленные, языки выучили, работают и учатся, все успевают и т.д и т.п.
Моей старшей 17, учится на 1 курсе в другом городе. На платной форме, потому что НМТ 165, училась хорошо. Не отлично, но хорошо в школе. 1 сессия далась непросто, имеет две тройки, хотя предметы не такие уж сложные.
Большую чатсь времени проводит в ноуте - рисует, играет, читает. Быстро устает от учебы, в комнате не прям ужас, но трохи бардак.
И я после этого разговора почему то чувствую себя какой то неполноценной, что у меня ребенок не целеустремленный, не пашет на свое будущее, не сидит сутками за учебой, не работает паралельно с учебой. Или я загоняюсь?
Нашли в капусте• 03 января в 11:56
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Моей 17, тоже первый курс универа. Я бы очень не хотела, чтоб ей пришлось работать в этом возрасте. Курса с третьего подрабатывать для практики - это да. Пока мы можем обеспечивать ее финансово, пусть нормально учится и живет свою студенческую жизнь.
Племянник со второго курса вуза пошёл подрабатывать в макдональдс .Там работало много студентов ,им делают плавающие графики. Он успевал и студенческой жизнью пожить и на спорт пойти. Сейчас ему 28 ,работает в айти с огромным заработком
Сейчас такое время что толком и студенческой жизни нет,начиная с эпидемии ковид.Но с 17 лет подработка не помешает на свои личные нужды
Непогодка• 03 января в 11:56
Ответ дляДинамоКит
чтобы я повлияла на дочку
Автор дочка пусть думает что ей нужно и самой зарабатывать или если она двлда на вашей шее еще то хоть уважать убирать в доме
Нашли в капусте• 03 января в 11:57
Ответ дляДинамоКит
английский знает средне
Средне ,это значит никак.Это ваше упущение
Пешеходик• 03 января в 11:57
Ответ дляГостра на язик
Это нужно тоже учитывать. Что кого-то такая критика подтолкнет к изменениям в лучшую сторону, а другого загонит в депрессию.
Критика никогда не подталкивает к изменениям в лучшую сторону. Никогда. Если после жёсткой критики человек меняется, то это только на фоне комплексов, появившихся на фоне этой критики. А изменения на фоне комплексов, желания быть лучшей и кому-то что-то доказать, такое себе. Изменения-то происходят, но вот что при этом у человека внутри...мрак
Непогодка• 03 января в 11:57
Ответ дляНашли в капусте
Умница это человек растет а не баласт
Ёшки_Матрёшки• 03 января в 11:59
Ответ дляНашли в капусте
Моя в меде, учиться тяжело, и я уверена в том, что на данном этапе лучше качественно готовиться к занятиям и высыпаться, чем бегать на подработки. Но если прижмет, то конечно придется
Пешеходик• 03 января в 12:01
Ответ дляНепогодка
Умница это человек растет а не баласт
Вашу писанину без элементарных знаков препинания невозможно читать. И вы ещё пытаетесь рассуждать, кто баЛЛаст, а кто нет
Нашли в капусте• 03 января в 12:01
Ответ дляГуляю босоніж
Авторе, Ви ж доросла людина і добре розумієте: кожному - своє. Є дуже активні діти, буквально ’затички’ скрізь, їх видно і чути скрізь. Чи буде там успішний успіх - хтозна. Є такі, хто собі тихенько вчиться, по три мови в цьому віці вивчили, і піаністи, і шахисти, і ще й спортом займаються чи танцями - а навіщо, поки що не розібралися:). Є, як Ви пишете - середньо статистичні нормальні люди. Без крайнощів. Скоріш за все, саме вони і будуть в майбутньому людьми без неврозів. Хоча, хтозна. Може, прийдуть і скажуть ’треба було наполягати на шахах, плаванні і англійській’))). Всі виростуть такими, якими заклала природа, виховали дорослі і підшліфувалося характером. Що правильно буде зрозуміло тоді, коли доросла людина або стане щасливою, або ні:-).
Причому тут природа заклала?? Сiм´я закладає! Не пишіть для самозаспокоєння!
Залізна пані• 03 января в 12:02
Ответ дляДинамоКит
скажем так, у меня медаль в школе, красный диплом, 2 образования. Чего то да добилась, как минимум училась всегда хорошо
Училась хорошо это прекрасно, во взрослой жизни какой Профит вам дали ваши медали/дипломы?
автор ДинамоКит • 03 января в 12:02
Ответ дляНашли в капусте
да ходила она в англ. школы с 5 класса. Потом рептитор, ну что еще от меня зависит?
Трільчиха• 03 января в 12:03
Ответ дляДинамоКит
У мене наукова ступінь, а моя дитина ледве 9 класів без 7 закінчила. У подружки дитина такого ж віку як моя збирається вступати в європейський медичний університет, вчиться цілодобово. Мені важко не порівнювати, багато часу разом проводимо.
Дійсно є цілеспрямовані організовані діти, невеликий %.
Про миття підлоги потім- це брєд.

Працюю у зво і бачу результат роботи таких студентів. Але погоджуюсь, що і від фінансового вкладу батьків багато що залежить. Іноземне стажування, навчання хоча б 2 семестра за кордоном- це вже гарний старт.
Ви ж розумієте скільки у вивчення мови потрібно для цього вкласти?
Такі інвестиції майже завжди дають результат.
Я не тону• 03 января в 12:04
Ответ дляДинамоКит
так ви праві. Просто ну всі ж розуміють, що зараз нікуди без іноземної мови, наприклад, і що досвід треба ще під час навчання набувати хоч якийсь. Це ж не щось захмарне, а вже маст хев
Ви перелічити дійсно корисні речі, але ж вони не є універсальними. Можливо, ваша донька бачить себе фітнес-тренером чи класним перукарем, та купа є професій які можна любити і відчувати себе реалізованою, але вони не вимагають ні академічних знань ні англійської.
Гуляю босоніж• 03 января в 12:04
Ответ дляНашли в капусте
та я не заспокоюю, мені себе не треба заспокоювати. в мене якраз варіант такий, що я б трохи пригальмувала свою дитину. але вона, крім предметів шкільних вивчила вже досить пристойно 2 мови іноземні, бере участь в різних обмінах для школярів, в т.ч. за кордоном, отримує стимендію, ходить на різні заняття-курси в Києві - типу, театру+ораторське мистецтво, відвідує дебатний клуб, бо їй цікаво. але це не залежить лише від виховання і сім´ї. це залежить від буквально всього: можливостей, талантів, інтересів, успіхів і здатності вчитися, природній допитливості і т.д. звичайно. не завжди намагання батьків, гроші і купа репетиторів дають результати. бо важливо, що там з генами передалося:-)
Ні за холодну воду• 03 января в 12:04
Ответ дляНепогодка
В Европе дети все целеустремленные потому что они знают что им нужно работать, а у нас все дитятко мама с попай принесет в клювике, сами же люди и виноваты , сколько у меня знакомых купили им мама юридическое или МВД образование , а они у мамы с папой на шее, в Европе 16 летний уже деньги зарабатывает хоть какие то и это для них норма, дети уходят отдельно жить, у меня сосед мама с папой купила золотую медаль, универ, место в банке , квартиру , жену, даже ребенка им купили можно сказать, думали что его на войну не забудет а фиг вам задрало тцк они ему там место купили сидит с бумагами типо работает, и сыночке почти 50 лет, вот жизнь у него
Це в якій Европі?
Нашли в капусте• 03 января в 12:05
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Если учится в меде,то надо действительно учиться.Хороший врач сейчас редкость!
ДелиВерка• 03 января в 12:05
Ответ дляБурундучиха
Все то оно так, но очень не всегда правы. Меня мама моя уговорила в 20 лет вернуться из США и закончить учиться. Через год я познакомилась с мужем и начала с ним жить в Украине Я то рада,что у меня с ним наша дочь. Но периодически думаю зачем я слушала маму..
Меня родители запихнули на стажировку в США, я согласилась и поехала, но из за этого розошлась со своей первой любовью. Сейчас думаю - нафига я родителей послушалась, может была бы в личной жизно счастливее
Нашли в капусте• 03 января в 12:06
Ответ дляПешеходик
А вы причём к этому комментарию про балласт или не баЛаст?!
ДелиВерка• 03 января в 12:06
Ответ дляНі за холодну воду
Я б відстала від дитини,їй тільки 17 років
Ей уже 17, она по жизни такая и будет дальше
автор ДинамоКит • 03 января в 12:06
Ответ дляТрільчиха
Про миття підлоги потім- це брєд.

сестра...ну у мене виходить дуже схожий сценарій :))
Светка-пипетка• 03 января в 12:07
Ответ дляЯспАкойнаЯ
а шо мама? построила свой бизнес? вышла замуж за миллионера?чего достигла к... годам? Не пьет, не наркоманит, не родила в 17 лет, учится уже хорошо. Единственное на каникулах может подработать, поискать что-нибудь по своей будущей специальности
На 1 курсе? А зачем?
автор ДинамоКит • 03 января в 12:07
Ответ дляЯ не тону
ні, вона пішла в журналістику, а взагалі хоче писати книгу.
ЭтаваНиМожетБыть• 03 января в 12:08
Ответ дляНашли в капусте
Если автор удачно вышла замуж и муж обеспечивает,то ей,как женщине достаточно быть за мужем,за хорошим мужем!! И не обязательно пахать и делать карьеру! Но в теме об этом нет информации.
Тема не об этом. Хоть сто раз удачно замуж, дочка точно также отучится как сможет и удачно выйдет замуж. Но автор же ждёт целеустремленности, деятельности.
Заставляличка• 03 января в 12:08
Ответ дляДинамоКит
чого саме добились, конкретно?
Ні за холодну воду• 03 января в 12:08
Ответ дляДелиВерка
Яка така? Ви знаєте,ким хоче бути в житті донька автора?
ДелиВерка• 03 января в 12:08
Ответ дляДинамоКит
Тоесть ничего не делать.
ЭтаваНиМожетБыть• 03 января в 12:09
Ответ дляДинамоКит
Я работаю, не домохозяйка, работаю тоже в сфере образования, в университете. И не на самой низкой должности, скажем так. Доходы у нас средне-достаточные по сегодняшним меркам.
А что вы лично хотите от дочери?
автор ДинамоКит • 03 января в 12:09
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
автор свой вопрос четко описала в старпосте. Не нужно додумывать.
Нашли в капусте• 03 января в 12:09
Ответ дляДинамоКит
Английский нужно учить и можно учить всю жизнь. Нужно фильмы смотреть на английском, книги читать,и не только
Мы ведь все толком и нашу рідну мову не знаємо! А не то что Английский
Сейчас легче устроится на работу со знаним языка
ДелиВерка• 03 января в 12:10
Ответ дляНі за холодну воду
Средненькая. В наше время молодеже знать английский- средненько, это показатель лени и амебности. Книгу хочет писать дочка автора
Пешеходик• 03 января в 12:10
Ответ дляНашли в капусте
А вы при чем к диалогу, который вели не с вами?