ДинамоКит• 03 января 2025

Дочка - среднестатистический ребенок или нет?

Навеяно утренним разговором с мамой. Постоянно мне рассказывает про детей знакомых, которые целеустремленные, языки выучили, работают и учатся, все успевают и т.д и т.п.
Моей старшей 17, учится на 1 курсе в другом городе. На платной форме, потому что НМТ 165, училась хорошо. Не отлично, но хорошо в школе. 1 сессия далась непросто, имеет две тройки, хотя предметы не такие уж сложные.
Большую чатсь времени проводит в ноуте - рисует, играет, читает. Быстро устает от учебы, в комнате не прям ужас, но трохи бардак.
И я после этого разговора почему то чувствую себя какой то неполноценной, что у меня ребенок не целеустремленный, не пашет на свое будущее, не сидит сутками за учебой, не работает паралельно с учебой. Или я загоняюсь?
Единая страна!• 03 января 2025
Ваша мама - не Козерог? ))

Нашли в капусте• 03 января 2025
Ответ дляТрільчиха
У мене наукова ступінь, а моя дитина ледве 9 класів без 7 закінчила. У подружки дитина такого ж віку як моя збирається вступати в європейський медичний університет, вчиться цілодобово. Мені важко не порівнювати, багато часу разом проводимо.
Дійсно є цілеспрямовані організовані діти, невеликий %.
Про миття підлоги потім- це брєд.

Працюю у зво і бачу результат роботи таких студентів. Але погоджуюсь, що і від фінансового вкладу батьків багато що залежить. Іноземне стажування, навчання хоча б 2 семестра за кордоном- це вже гарний старт.
Ви ж розумієте скільки у вивчення мови потрібно для цього вкласти?
Такі інвестиції майже завжди дають результат.
Согласна с вами!
автор ДинамоКит • 03 января 2025
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
А что вы лично хотите от дочери?
Лично я хочу, чтобы она добилась своих целей, они же у нее есть. Но проблема в том, что она не движется практически к ним.
ДелиВерка• 03 января 2025
Ответ дляДинамоКит
А какие у нее цели?
автор ДинамоКит • 03 января 2025
Ответ дляЕдиная страна!
Ваша мама - не Козерог? ))
рак
Пешеходик• 03 января 2025
Смешно читать, как в теме тетки гнобят дочку автора и пишут о своем успешном успехе.... Но при этом делают кучу ошибок в элементарных словах
автор ДинамоКит • 03 января 2025
Ответ дляДелиВерка
А какие у нее цели?
ну вам какая разница, какие у кого цели. Речь идет о характере и способе жизни, которые мешают любым целям

Нашли в капусте• 03 января 2025
Ответ дляПешеходик
А вы при чем к диалогу, который вели не с вами?
Комментарий был на мой комментарий, а не для вашего исправления ошибок. Читайте внимательно!! Это плохой тон исправлять .....
Пліснявілий сир• 03 января 2025
Ви хоч ці бігуді які собі накручуєте не перекладайте на дочку. Не кажіть їй таке і не порівнюйте не з ким, вона така яка є.
Це як з мему син маминої подруги, так само і тут, у когось кращі, а моя…
Вчиться, займається чим їй подобається. Не всі можуть бути відмінниками, та і відмінник не дорівнює в майбутньому успішність. І не всі хто пашуть стають міліонерами
Приймайте вашу дочку такою яка вона є
пані Солоха• 03 января 2025
Автор, не загоняйте ее с учебой, чтоб не было комплексов, это все хорошо , но акцентируйте на развитии, на самооценке. Я свою загнала, да успешная в учебе, Европа, языки, но много комплексов, с парнями напряжённая пока насчёт отношений, привыкла себя загонять в учебу, проблема расслабиться, получать удовольствие, отдыхать. Жалею что не думала об этом и не приучила, сама пашу как лошадь. Хотя и путешествовали с ней много, и всякие кафешки шоппинги, но вот так чтоб уметь расслабляться , ловить момент, такого у нас не было, вечная гонка, вредная для женственности
Трільчиха• 03 января 2025
Ответ дляДинамоКит
По першому курсу- не потрібно робити висновки. Особливо, коли навчання онлайн.
Задовільно- це оцінка, яку ставлять, щоб не заморочуватись, коли не має сил і бажання розкривати потенціал студента.
Пешеходик• 03 января 2025
Ответ дляНашли в капусте
Это общий форум, тут каждый пишет то что считает нужным и тому, кому считает нужным. Это раз.
Плохой тон - это все ваши сообщения в теме и нелепые попытки показать автору, что ее дочь не дотягивает до чего-то. Это два.
На дочь автора наезжать за безделие это нормально, а написать взрослой тётке, что она пишет безграмотно с кучей ошибок это плохой тон?) Серьезно?) Это три.
То что тетя поддержала вас, не значит, что она не несёт бред. Да ещё и с кучей ошибок. Это четыре.
Я_з_Франека• 03 января 2025
Ответ дляДинамоКит
ні, вона пішла в журналістику, а взагалі хоче писати книгу.
Цікавий, звичайно, вибір.
Але з мого досвіду, те, що вона зараз не дуже добре вчиться, ще нічого не значить. З моїх однокурсників найуспішнішим став найбільший балабол, він дивом з курсу на курс переходив, на парах як ясне сонечко з´являвся, в основному як не в забігайлівці сидів, то на лавочці під головним корпусом пивом заливався. Зараз таким поважним став, що не підступишся. ) Ще одна - та реально не до навчання була, купувала все, що можна, зараз власниця фірми. Ті, хто вчився добре, зараз в основному дослужилися до провідних інженерів, ну таке собі...
Ні за холодну воду• 03 января 2025
Ответ дляЯ_з_Франека
Цікавий, звичайно, вибір.
Ось і в моєму оточенні так
Allein74999• 03 января 2025
Ой, с такими бабушками… моя мать, которая в жизни не сделала нифига, кроме истерик на заказ - шпыняла меня все мое детство. Всего ей было не достаточно. Как результат - два вуза, по специальности не работала ни дня по одной, по второй, когда уходила в бизнес с преподавательской деятельности, моя мать волосы на себе рвала - такое классное место бросаю( ага, классное). Норм живу, не жалуюсь. Но я самая хреновая дочь. Пыталась подобраться к внуку, получила от внука «безграничную любовь» к бабушке. Сидит, пыхтит.
Пихать детей, конечно, нужно, но с умом.
Сама вумна тутички• 03 января 2025
’И я после этого разговора почему то чувствую себя какой то неполноценной, что у меня ребенок не целеустремленный, не пашет на свое будущее, не сидит сутками за учебой, не работает паралельно с учебой. Или я загоняюсь?’

Яблучко від яблуні має бути...
А ви якою були (є) ціленаправленою, ’пахали’ на своє майбутнє, працювали паралельно з навчанням?
Приклад із себе показали дочці?
Знову Я• 03 января 2025
Автор, маму в сад, а дитину любити і цінувати такою, яка є.
Моя мама токсик, як і ваша. Досі пам´ятаю ті губи гузкою і розмови, що в її колеги онук напам´ять Мойдодира розказує, а моя донька ні одного віршика не знає.
Зараз той знаток віршів консультант в будівельному магазині, а моя донька має медалі з чемпіонатів України та Європи, ЗНО на 185-192, бюджет в універі, робота за кордоном з хорошою з/п.
Але мамі і зараз все не так, бо онука не дзвонить їй щодня, має робот-пилосос, а не ручками прибирає, і борщ не варить, а замовляє, що хоче.
Словам токса, особливо в похилому віці, не можна вірити, і не варто сприймати серйозно.
А донька ваша живе, як може - в своєму темпі та з своїми інтересами. Але вона від цього не гірша і варта всієї вашої любові та поваги.
Знову Я• 03 января 2025
Ответ дляЕдиная страна!
Ваша мама - не Козерог? ))
Моя Козерог, ще й колишній педагог. Страшна людина, я тільки що написала про рівень її токсичності.
Из Виа-гры• 03 января 2025
у меня ребенок с отставанием с развитием, я тогда вообще себя должна чувствовать...... не страдайте фигней короче

Витворунка• 03 января 2025
Ответ дляДинамоКит
Она по характеру такая, не любит напрягаться. Чуть позанимается и все - устала. и так во всем.
Не давите на нее. Пусть живет по принципу ´надо работать не 8 часов, а головой´
автор ДинамоКит • 03 января 2025
Ответ дляСама вумна тутички

Яблучко від яблуні має бути...
Приклад із себе показали дочці?
читайте всю тему, якщо вже коментуєте. вже і питання ці задавали, і я відповідала
Единая страна!• 03 января 2025
Ответ дляДинамоКит
рак
удивительно )))
в-общем, прекратите гнобить себя.
у каждого свой путь, свои успехи и свои сроки свершений, а своего ребенка в любом возрасте крайне важно поддерживать, верить в него и окрылять, и поднимать его крылья, если случаются неудачи и падения, поясняя, что жизнь состоит из взлетов и падений, а когда падаешь даже на дно, то поджимай ноги и при падении отталкивайся и устремляйся ввысь. И никогда не смейте ни себя, ни своего ребенка сравнивать с кем-то. Сравнивайте себя только с собой. Брать пример можно с того, кто интересен, кого уважаешь, но не сравнивать себя даже с ним, потому что и исходные данные у нас у всех разные, включая, как прошла беременность, роды, где и как рос, что изучал и т.д.
А вообще, троечники и хорошисты составляют тот костяк, на который мир опирается в своей основе. И еще. На первом курсе и тем более в первом семестре учатся учится! Вот в этом вы можете помочь дочери, чтобы не терялась, и верила в себя и свои возможности все преодолеть.
Силиконочка• 03 января 2025
Автор, у абсолютно нормальный хороший ребенок!
Ужас - это когда деструктивное поведение.
Супер талантом тоже не все наделены. А некоторые родители еще и большие любители приврать «а вот моя бусинка прям супер…»
Байрактара• 03 января 2025
Ну, автор, а з точки зору моєї бабусі погана та дівка, яка не вміє корову видоїти і розібрати кишки на кров´янку. Так що завжди будуть ті, кому дитина не окей з їх точки зору. А справа мами - любити і підтримати.
Сапай вазони• 03 января 2025
Ответ дляДинамоКит
чтобы я повлияла на дочку
А сама мама чогось досягла в житті?
Чи тільки з мистецтві повчання досягла високого рівня?
Сама вумна тутички• 03 января 2025
Ответ дляДинамоКит
Ну ви ж всеодно відповіли мені😁
То вам важко було написати ваші досягнення замість цього тексту?🤔
А головне не ваші досягнення, а як і що ви вкладали у вашу дитину, щоб тепер не мати притензій до неї. Тим паче притензій на основі маніпуляцій інших людей🤦. Чому у вашій голові були поняття ’навчання, пахати, робота, успіх і т.д.’, а закласти в голову дочки ці поняття ви не змогли.

А взагалі всі люди різні. Ваша дитина може себе показати ще з кращого боку. Треба дати шанс.
Ні за холодну воду• 03 января 2025
Вже й автора пристидили
Сапай вазони• 03 января 2025
Ответ дляНашли в капусте
Две тройки по 12 бальной системе? У вас не ребёнок ,а взрослый человек и мама на 100% права.
В ВУЗах 5ти бальна система.
Кудлата хмаринка• 03 января 2025
Ответ дляДинамоКит
чтобы я повлияла на дочку
Так судя по всему, вы у мамы тоже среднестатестическая дочь.
Я_з_Франека• 03 января 2025
Таке враження, що з теперішніми бабусями щось не так, з моєю мамою в тому числі. Добре хоч, що мені все вивалює, а не внучці: ’Ось ти у мене була такою гарною, а в Маші ніс з горбинкою, як в Сергія (зятя), добре, що хоч якось хлопця собі знайшла, тільки би він її заміж взяв’ - якщо щось, я все дитинство слухала, які гарні мої однокласниці, а мені з моїм кирпатим довгим носом не буде в житті щастя. Зрештою, який заміж у 20 років???
’Ох, хоч би та наша Маша ЗНО здала (хоч куди-небудь вступила, сесію не завалила, хоча би на мінімалку роботу знайшла...) Зараз донька вчиться і працює в ІТ компанії, заробляє більше за мене, а добра бабуся знаходить все нові причини страждати далі.
Це сумно насправді, бо моя власна бабуся любила мене безумовно, вважала красунею і вірила в мене більше, ніж я сама.