Пацаааааааан• 03 января 2025

Дочери 12 лет. Нашла под матрасом. Что делать дальше?

Собственно весь вопрос. В семье никто не курит. Понятно что пробуют многие, но в 12 лет рано ... Да и не понятно чего теперь ожидать в дальнейшем. Что посоветуете?
Всміхайлик• 04 января 2025
Наказать, что еще делать? Лишить телефона! У меня только сила и дисциплина действует.
Булку Дай• 04 января 2025
зависит конечно от ребенка, я своей превентивно показывала на ютубе и в инсте видео, где врачи рассказывали, что эти парилки делают с легкими. Моя впечатлительная очень, на ней сработало. Не курит. не парит
Вільний митець• 04 января 2025
Ответ дляВсміхайлик
Бьете?
Ряженка• 04 января 2025
Ответ дляАnnеt
я бы действительно пошла туда, где ей это продали. сволочи.
в моём детстве бабки на остановке детям сигареты поштучно продавали.
Куди б ви пішли, смішна. Це продається таким малолітнім в телеграм-каналах, але ви можете не знайти переписку, може через друзів купила.
Разгуляшка• 04 января 2025
Ответ дляПацаааааааан
Вот и я абсолютно не знаю что делать. Как достучаться...
Жестским контролем и дисциплиной, полным контролем денег, вплоть до лишения своих, только на день выдавать строго и под отчет. Ребенку 12 лет и вы полностью за нее отвечаете. Достукиваться будете после 18, когда уже просто поговорить и посоветовать. Моей тоже 12, все ее траты под моим полным контролем и под отчет. Это ваша вина, что ваш ребенок безконтрольно и безотчетно тратит деньги на такое.
Разгуляшка• 04 января 2025
Ответ дляПацаааааааан
Ограничение денег не вариант. Может привести ещё к худшему. Например мелкому воровству...глупые вещи она делает... очень глупые
Вы серьезно? Такое исправляется только дисциплиной и контролем.Вы сами позволяете сесть себе на голову.
Небалувана Галя• 04 января 2025
Ответ дляБелоснежко
У нас ніхто не знає і головне не хоче знати закони.і виконувати теж.
Особливо поки перебувають у впевненості, що їх дитинка не така, -вона не курить/п´є/наркотики- потрібне закреслити,-їх це не стосується
Я помню как возле нашей школы, киоск поставили с сигаретами. Продавали их детям или нет, но был скандал и его убрали, чтоб не было соблазна.
Угги_в_горошек• 04 января 2025
Ответ дляПацаааааааан
Я нашла при ней. Сказала что поговорим завтра. Сегодня поздно
Моя дочка тоже в 12 лет первый раз попробовала, еще и подруга домой ей дала. Мне она рассказала - я не ругала ее совсем, просто поговорили о том, какой это вред на организм+зависимость+большие деньги, которые можно потратить на кафе, косметику или одежду - бросить нереально практически. Плюс я подчеркнула. что нужно любить себя, свое тело, заботиться о себе, а не гробить здоровье с детства.

Дочке сейчас 16 - вообще не хочет, но я и не запрещаю
Українська зірочка• 04 января 2025
Ответ дляНебалувана Галя
Очевидно людей это норма

Также с 18. По Закону Украины 1019-IX продажа любых табачных изделий и устройств для их потребления (сигарет, систем нагрева табака, одноразок, вейпов, е-сигарет, подов и жидкостей и т. п.) разрешается только совершеннолетним.
Нажаль, знайома ситуація.
Українська зірочка• 04 января 2025
Ответ дляУгги_в_горошек

Аналогично. Тоже поговорили в ее 12. Кучу картинок, инфы рассказала. Не ругала вообще.
Все поняла, сказала, что больше ни-ни.
Ей 14. Недавно нашла под подушкой то же, что и автор.
Роза в вазі• 04 января 2025
закатала феєричний шкандаль, ще раз з поясненнями, які, мля, з першого класу товчемо.....
поїхали на розмову з ювінальним поліцейським, витрясла всю інфо, підняла всі месенджери, наклала тотальне обмеження на нуль грошей, на спілкування, повідомила батькам всіх учасників,
у мене син, тоді було 11, у 13, коли організм почав інтесивно рости, він поплатився за свої забавки, фактично пів року провів у пульмонології з бронхітами, пульмонологи додали професійної інфо,
ведик - виростиш, підеш заробляти свої гроші, тоді роби, що хочеш зі своїм здоров´ям і лікуйся за свій рахунок, а за мій будеш виконувати мої правила, але після півроку катетера у руці його поки не тягне

тому на консультацію до пульмонолога, ця отрута за лічений час садить легені, в рази швидше, ніж цигарки
Роза в вазі• 04 января 2025
Ответ дляАnnеt
моей 13. говорит, что одноклассницы парят в туалете и в раздевалке. я, честно говоря, в шоке. как родители могут быть не в курсе и кто продаёт детям эту дрянь?!
повнолітні бездарі, яким зараз виповнилося 18 років і які вчитися не хотіли, тобто після школи нікуди більше не пішли, працювати не хочуть, а жити гарно хочеться, тому закуповують партію і ошиваються біля школи, ланцюжок завжди знайдеться від старшого до меншого - це те, що я вияснила у своєму випадку,
і таких уродців є у кожній школі
Инфотуфелька• 04 января 2025
Ответ дляТа никада в жизни
Есть такое. Дочери 11 лет, говорит, 90% девочек с 9 лет начали курить вейпы. Заказывают через Новую почту. Мальчики с 1 класса.
Сама была на новогодней школьной вечеринке, все либо на улице ,либо в туалете пыхтят постоянно. Это ужасно конечно.
Моїм донькам 14 і 8 років і, навпаки, таких історій ще не чула. У старшої, такі випадки поодинокі. І ніхто із її подруг теж не курить. Багато чого залежить від класу і оточення.
Инфотуфелька• 04 января 2025
Ответ дляПрагматик флегма
мне 42. Я до сих пор не призналась родителям, что все это время курила )). Зачем?
Якщо звичайні сигарети, то як можна не почути запах від курця? Я зразу відчуваю запах, якщо брат покурив. Ніякі його жуйки не допомагають. Хоча так, батьки часто не здогадувалися. І коли середній брат почав курити з другом ще дитиною(в років 10), то швидко це зрозуміла, хоча сама була ненабагато старша. Тато провів виховну роботу і це допомогло. Це ж дитина. Друга справа,коли курять в дорослому віці, це їх справа і відповідальність.
Роза в вазі• 04 января 2025
Ответ дляТа никада в жизни
Вот это вот стадное чувство у них почти у всех больше всего бесит. А на слабо как любят брать... Слабо обозвать ,курить , украсть ,ударить... Ох уж этот возраст.
не зовсім,
у моєму випадку моя знайома мені порекомендувала самій сходити до психолога з цим питанням - немає слів, світ зійшов з розуму
безнаказаність породжує безвідповідальність,
дорослі гади продають дітям, порошуючи всі закони, а нам треба до психолога та терпимо пояснювати дітям, розумієте, дітям! - це людина, у якої ще формується організм, формується психіка, відсутньо достатньо досвіду

не з того боку підходимо до вирішення проблеми, повинна бути найжорстокіша відповідальність тим, хто продає дітям, вичислити їх легко, але наша поліція нас береже і складає протоколи...... на батьків.....
Роздратована шкіра• 04 января 2025
Поговоріть з нею спокійно і недовго про шкоду від вейпінгу. А далі, як пощастить) Колись моя мама, так само як і ви, знайшла цигарки у моєму столі. Весь вечір мені суворо пояснювали про шкоду вживання, хоча я розуміла це і без того, але так, як це може розуміти підліток. Результат-я стала їх краще ховати.
Личко Невеличке• 04 января 2025
Ответ дляКили и Манджаро
Ну понятно, что дети, которые идут на такое, явно с комплексами. И, к сожалению, таких 80%. У моей дочки в классе половина курят. Я с собакой гуляю, иногда вижу как они пускают дым, а потом пугаются когда видят меня.
И все эти дети помимо электр.сигарет прокалывают носы, сбривают полброви и т.д.
Пытаются выделиться, быть ’крутыми’. Улица развращает. Дети должны быть заняты всегда. Кружки, помощь родителям. Не зря существует пословица ’труд красит человека’. Это так и есть
Та ну, до чого тут пірсинг і модифікації зовнішності? Моя дитина не курить, 100%, вона алергік і має стеноз від смогу, сигаретного диму, різких запахів. Але пірсинг є і зачіска неформатна, одяг і макіяж
бифидобактерияЖоржик• 04 января 2025
Мы с подружками как раз в 12 и начали курить, подбила подружка, типа она давно курит,это же круто, как так что мы еще не пробовали. а когда я принесла сигареты она слилась, а мы вдвоем с другой подругой начали курить. Курили веточками что бы руки не воняли, а заедали листьями с дерева. Ночью я вообще могла курить у себя в постели, отчим выходил курить на кухню и было непонятно откуда запах
бифидобактерияЖоржик• 04 января 2025
Ответ дляНебалувана Галя
Продавали, еще и поштучно из под прилавка
бифидобактерияЖоржик• 04 января 2025
Ответ дляПрагматик флегма
Мне почти 40-родители до сих пор не знают что я курю
Вимагаю спілкування• 04 января 2025
Ответ дляМаурита
У нас сосед, мальчик лет 10-11 на вид, выбегает из подъезда к друзьям и первое что делает, хватает у друга из рук вейп) интересно, мама тоже думает, что ее сына не такой?)))
Блин, моему 10 - друзья 10-11. Вроде никто не курит (и не парит) - дети на глазах обычно. В школе исключено
Вимагаю спілкування• 04 января 2025
Ответ дляОбережнаЯ
Про рак легких ей покажите что то
Там ещё и рак горла.
Но как вейп влияет на организм ещё неизвестно. В этом и опасность
Ksusci• 04 января 2025
Ответ дляEmm11117
Никаються, бо в радянському союзі кричали, що куряча жінка пропаща, коли в Європі і СШа жінки спокійно курили в цей час, а в нас ця дурна істерія і залишилась.
Моє покоління не застало совка. Тому це скоріш просто підліткове.
Кукарачка• 04 января 2025
Да ладно. У моего тоже в 12 лет находила. Сделала вид,что ничего особенного. Сейчас ему 14. Эти фигни валяются.Интереса особого и не было.
МастерЮля• 04 января 2025
Наказала бы жетско, често. Не физически.
Та прям багіня• 04 января 2025
Ответ дляНа_оба_рот
Заберіть і мовчіть 😅
Подивитесь на реакцію)))

Насправді, це проблема сучасної молоді. Курять прямо в школі, навіть не виходять на курилку.
У нас в школе и на территории школы много камер, нет камер только в туалете. Старшеклассники курят в туалете ,меньших выгоняют с туалета типа не ровня курить. Поэтому все кто младше 9 класса на территории школы не курят
Та прям багіня• 04 января 2025
Ответ дляТа никада в жизни
Не верю
Прагматик флегма• 04 января 2025
Ответ дляНесу добро людям
Умные даже не начинают. Производится вся эта дрянь в ярких упаковках как раз в расчете на придонную массу, детьми людей ведущихся на таких потребителей сложно назвать.... И ребенку так и нужно объяснять раз ты опустился до такого - ты и есть дно. Хочешь быть дном - твой выбор, обратной дороги не будет... т.к. нехило пострадает мозг
Вся это бла-бла работает только на Советчице)))
Дети пробуют запретные вещи во все времена и неважно что это - папиросы, сигареты или яркие вейпы
Прагматик флегма• 04 января 2025
Ответ дляИнфотуфелька
Если не живешь с родителями, то что они учуят? А когда приезжала в гости - не курила, естественно
У меня и дети не знали, что я курю))
Та не реву я• 04 января 2025
Ответ дляПацаааааааан
В том то и дело...наркота это серьезно...а здесь эти дудки...они выглядят для подростка безобидной штукой
А де гроші бере що аж два? Урізати кишенькові, бутер і плшечка соку в школу.