осень харашо• Изменено 05 января 2025

По мотивам темы о психологах

Вопрос к тем, кто считает, что психологи - ерунда, а что собственно вы знаете о психологии? Какие книги, каких авторов читали? Или может быть каких психологов смотрели в интернете? Уверена, что в основном эти книги или блоги преимущественно ведут люди, у которых нет соответствующего образования.
viter33• 05 января 2025
Можливо, вважають, що психологи - це шарлатанство люди. які ніколи до психологів не зверталися, або які натрапили на відвертих непрофесіоналів (чи навіть шахраїв)
Навряд чи такі люди читали багато книг по психології чи детально вивчали психологію
Доль Чекомбана• 05 января 2025
А зачем пациентам читать книги по психологии? Это удел самих психологов. А то сидят надутые с умным видом: это у вас следствие сильного стресса. Та кто б сомневался, у нас жизнь один сплошной стресс, то взрывают, то бомбят, то стреляют.
автор осень харашо • 05 января 2025
Ответ дляДоль Чекомбана
Затем, чтобы считать себя разбирающимся в теме) Химию и биологию изучают в школе, психологию нет, поэтому стоит даже в качестве самообразования интересоваться.
Если клиент пришел с вопросом ’в чем причина моего состояния’, ему и говорят наверное про стресс.
База_птеродактилей• 05 января 2025
Уверена, что в основном эти книги или блоги преимущественно ведут люди, у которых нет соответствующего образования.

не сочиняйте и не отвечайте за всех.
ГендиреХтор• 05 января 2025
Багато читала і впевнена шарлатани і дурня
ТочноБудет• 05 января 2025
Я не знаю, о какой вы теме, не считаю ерундой, но только тех, кто прошел высшее обучение и есть психотерапевт, а не вот эти звезды после года(в луч случ) курсов со своими невылеченными проблемами, по типу этой жиробасины истеричной нашей. Далее, там есть 2 подхода к ‘лечению’, более действенный используют единицы, и явно не те, кто после курсов. У меня много примеров семей и людей, кто посещал психологов, результат оказался отрицательным, либо все поставлено на колеса(таблетки). Я только за хороших специалистов, я питаю надежды, естественно, всех под 1гребенку не меряем. За последние 5 лет 5ро моих знакомых пошли учиться и ,параллельно, уже работать психологами. Честно, это все травмированные люди, только одной из них я бы что-то доверила(не сильно личное), и то, она специф направление выбрала, туда все не попадут. Одна , в принципе, людей ненавидит, ее только деньги волнуют, вторая имеет дикий ворох личных проблем с головушкой, оч надеюсь, что она из устранила до начала ведения практики, третья была астрологом, теперь решила психологом стать, четвертая мечтала на зоне работать, методы у нее примерно такие же, образование психологическое во многих аспектах жизни не помогло. Как-то так. А, и еще, там оч важно не только вскрыть проблему, а с ней уметь работать и закрыть ее, а это умеют далеко не все. И если вам вскроют и не закроют, это еще хуже, чем до терапии будет, в разы. Нет никаких гарантий, при высокий стоимости услуг: ‘если вы не видите результат- ищите другого спеца’. Как это должен увидеть человек, не имевший опыта работы с психологом? Через сколько я должна это увидеть? Через год? 2?10? Не сильно ли это обтекаемо и затратно? То есть, ты проходишь 2 года и если снизойдет счастье провидения, что психолог не совсем ‘помог’, ищи другого… ну такое себе. Психотерапия, психология не изучены, только раскручивается все, опять же-гарантий нет.
Но, конечно, факт того, что людям с тяжелыми психоневрологическими расстройствами психотерапевты и медикаменты могут помочь-ни в коем случае не отрицаю, это факт.
автор осень харашо • 05 января 2025
Ответ дляТочноБудет
Ну судя по вашему утверждению ’там есть 2 подхода к ‘лечению’’ - вы явно черпаете представление не из профильных источников.
ТочноБудет• 05 января 2025
Отдельное нечто -карачаевцы, это пипец, не имея образования, вообще в данной сфере-советовать, а сколько теток купили его продукт🤦‍♀️ верх всему-это пазлы в акварели от карпача, собери сраный ‘шантарам’ и стань богатым/счастливым/семейным. Как можно покупать книги чела, образованием которого вы даже не поинтересовались..
ТочноБудет• 05 января 2025
Ответ дляосень харашо
Ну вы тоже решили ‘полевые исследования’ провести явно не в соответствующей целевой группе, да, ведь?😏 в 6 утра на форуме среди населения, которым коммуналку оплатить проблемно, не то, что покупать сессию у психолога за 100 баксов, минимум. Это раз. Два-я не обязана читать профильную литературу о психоЛогии, это уже немного другая сфера обязанностей, не моих, а ваших, если вы, не дай бог, психолог или хотите им стать.
И три, если вы в подобном ключе будете общаться с подавленный агрессией и обесцениванием с пациентами-вам лучше не соваться в сферу, где нужно говорить уметь с людьми. Хотя, уверена, что вы либо шизофреник, либо бот.
автор осень харашо • 05 января 2025
Ответ дляТочноБудет
я даже не знаю кто эти люди) Вот об этом и тема, что при массе хорошего и профессионального в открытом доступе, люди выбирают дичь ничего не проверяя.
ТочноБудет• 05 января 2025
Ответ дляосень харашо
Там опечатка, карпачев
автор осень харашо • 05 января 2025
Ответ дляТочноБудет
Эта та же целевая группа, что и в соседней теме.
Если вы не читаете профильную литературу, зачем делать утверждения по типу ’есть 2 подхода к лечению’?
Психолог не с клиентами имеет право общаться как угодно.
автор осень харашо • 05 января 2025
Ответ дляТочноБудет
Там опечатка, карпачев
Ну опять же. Я знаю, что это ведущий ток шоу и не более.
ТочноБудет• 05 января 2025
Ответ дляосень харашо
Окончим этот ваш токсичный поток, спок ночи.
автор осень харашо • 05 января 2025
Ответ дляТочноБудет
Оканчивайте свой) у меня так-то утро
Seehund• 05 января 2025
Автор, а вы сами, что знаете о психологии? Какие книги читали?
автор осень харашо • 05 января 2025
Ответ дляSeehund
У меня соотв. образование) Так что учебники, ну и другие сверх программы.
Seehund• 05 января 2025
Ответ дляосень харашо
В смысле соответствующее? Вы врач психотерапевт? Что заканчивали?
Потужна махіна• 05 января 2025
Да, я считаю психолухов проходимцами. Обращались в Украине. У нас ребенок аутист. Ходили на занятия. Чем больше ходишь - тем больше бабок вытянут из тебя.

Обращались за границей. Началась жутчайшая депрессуха. Толку от занятий с психологом 0,0%.

Если почитать биографии этих всех психологов, так их самих нужно лечить.

В нашем городе в пединституте был факультет психологии. Учиться там было легко, поэтому туда шли те, кто никуда вообще не смог пролезть. Ради корочки.
автор осень харашо • 05 января 2025
Ответ дляSeehund
Нет, психолог, 053 специальность.
Seehund• 05 января 2025
Ответ дляосень харашо
Нет, психолог, 053 специальность.
В последнее время эту специальность открывали во всех институтах. Даже в моем техническом, представляю, что там выходили за специалисты без соответствующей базы. Поэтому видимо и такое отношение.)
автор осень харашо • 05 января 2025
Ответ дляSeehund
Без базы можно выпустится из любого вуза, а основа программы везде будет одинаковая.
Отношение же такое по очень многим причинам. И далеко не все из них вина психологов)
Кто крайний?• 05 января 2025
ничего они не читали, работа с психологом это изменения и серьезный труд, а многим комфортнее дальше жить в своем болоте и ныть
Seehund• 05 января 2025
Ответ дляосень харашо
Насколько успешны вы в своей профессии?
автор осень харашо • 05 января 2025
Ответ дляSeehund
Насколько успешны вы в своей профессии?
Эта информация поможет вам ответить на мои вопросы в теме?)
Seehund• 05 января 2025
Ответ дляосень харашо
А я обязана отвечать? Я не у вас на приеме.))
автор осень харашо • 05 января 2025
Ответ дляSeehund
Нет, конечно. Я просто уточнила, вдруг вам это нужно, чтобы ответить)
Иванка Бур• 05 января 2025
А як ви перевірили освіту блогерів?
Иванка Бур• 05 января 2025
Ответ дляосень харашо
Ще про дитячу травму, кажуть мама винувата у всіх бідах
автор осень харашо • 05 января 2025
Ответ дляИванка Бур
А як ви перевірили освіту блогерів?
Ну начать можно с поиска диплома, обычно если он есть, его фото выкладывают. А зная номер, как минимум если он выдан в последние годы, его можно проверить по базе едбо.