Без QR коду• Изменено 05 января 2025

У кого сини-підлітки. Що думаєте далі?

В подруги сину 15, нещодавно вивезла, щоб після 16 не було тих всіх проблем з постановкою на облік та не стати невиїздним. Буде навчатись у Чехії.
Моєму у цьому році 12. Спочатку ніби рано було за це думати, але вже й так три роки повномасштабної пройшло, пролетіло, промайнуло. Як починалась війна йому було 8.
Розумію, що треба думати про майбутнє, щоб у 17 не кусати локті, що сиділи і нічого не робили (як багато знайомих, які не наважувались вивезти синів, а тепер кусають жалкують, бо думали, що «війна ненадовго».)
Ми зараз з родиною в Німеччині, я не розглядала цю країну як країну для постійного проживання і планувала повернутись одразу, як закінчиться війна. Але перспектив до закінчення - ніяких. Та й немає гарантії, що навіть якщо буде закінчення у найближчі роки - війна не повториться через 5-7 років.
Серед тих, хто нещодавно виїхав, дуже багато виїхало саме з синами. Зараз на мовних курсах у кожної другої син або підліток, або от-от стане призовного віку.
Що Ви скажете з цього приводу? Які плани у Ваших родинах щодо подальшого майбутнього, навчання Ваших дітей? Звісно, не лише синів, а й доньок, просто питання з синами зараз стоїть гостріше.
Де українцям легше «пустити коріння»?
Створила опитування. Хто вже визначився з подальшим майбутнім, а хто ще ні.
Результат:
вже голосів: 745
337 (45.23%) Результат
244 (32.75%) Сину 12-17, не визначились
164 (22.01%) Сину 12-17 років, визначились
Просто каралева• 05 января 2025
Ответ дляТанго утрьох
Я а 24 делала новый загран без внутреннего
Когда? Раньше можно было
Khmelnichanka• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
супер...а есть синьйора,что б ее подмывать и на горбу таскать за 800евро?а то коммуналка станет 500
Вы непробиваемая )))))))
Перша скрипка• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
просто ботам обесценивать не нужно,что мы дома и живем,работаем,дети учаться
у вас 20.12.204 регистрация и темы , она лучше другой.все я ясно
Танго утрьох• 05 января 2025
Ответ дляПросто каралева
Когда? Раньше можно было
В прошлом году
svitochkaa• 05 января 2025
Ответ дляДівка в намисті
Ви праві. Принизливо працювати зелеботом і лизати ж*пи потужним
вы правы.мертветчук с гетьманом денег на ботоферму не жалеет
Просто каралева• 05 января 2025
Ответ дляТанго утрьох
В прошлом году
В августе уже нельзя было.
svitochkaa• 05 января 2025
Ответ дляПерша скрипка
да нормально устроились, учителя врачи, инженеры,
подтверждали дипломы?и как язык?какая страна?
Русланка з гілки• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
а вы разве не знаете,что у на огромная страна и миллионы домов,сотни городов?человек не може просыпаться за 100-1000км от обстрелов.у него просто их нету
Речь шла конкретно о Киеве. И благодаря вашим одинаковым вбросам «у нас все супер, все сидят в ресторанах 24/7 и спят как младенцы» вас там сразу узнали.
Khmelnichanka• 05 января 2025
Ответ дляПерша скрипка
Нет, это долгожитель с десятками клонов - аккаунтов ))). Легендарная личность форума.
svitochkaa• 05 января 2025
Ответ дляДівка в намисті
Адміністраторами, кухарями, помічниками директорів, вчителями - мало вам? Лікарям довелося потрудися, навіть з нижчих набагато посад. Хоча ваш світ за кордоном обмежений ж*пами і прибираннями
а дипломы подтверждали?страна?удивите
svitochkaa• 05 января 2025
Ответ дляПерша скрипка
читайте выше -писала .да + тестирование и допуск
у нас медицина круче во много раз
страна?
Тріль!• 05 января 2025
Ответ дляПросто каралева
Не надо мне ещё раз повторять. Вы сначала получите, а потом напишете. Обещать - не значит жениться
мой сын уже получил второй загран на 10 лет в этом месяце. ему 17,5. а в чем проблема получить паспорт за границей? проблема только для тех, кому уже исполнилось 18 лет. и то, уже и мужчины тут устанавливают резерв и получают паспорта
Перша скрипка• 05 января 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Си .. то-то знакомо
Перемелица• 05 января 2025
Ответ дляУкраиночка
А айди надо менять?
Два месяца назад меняли дочери загранпаспорт в ДП Документ в Кельне. Внутренний паспорт уже два года просрочен. И слова не сказали за него.
Перша скрипка• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
страна?
Читайте ответы, вам никто ничего не обязан
svitochkaa• 05 января 2025
Ответ дляДівка в намисті
Та і ви не обезцінюйте працю тих хто за кордоном.
боже збав.я прекрасно знаю как там и кто где работает.мне песни петь не надо о рае)))
Русланка з гілки• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
я с вам не собираюсь за швабру драться по чужим углам скитаясь.пусть такая работа будет только ваша .а нас и дома не плохо кормят
Если неплохо кормят, то вы бы не завидовали швабре, бегая по всем темам уже третий год с одинаковым бредом.
Перемелица• 05 января 2025
Ответ дляПерша скрипка
так вы свежачек : с 20.12 2024 начали
Это Маня
Перша скрипка• 05 января 2025
Ответ дляПеремелица
Это Маня
та самая) так и думала
svitochkaa• 05 января 2025
Ответ дляШвидка Настя
Одна подруга бухгалтером працює у Німеччині. Інша вчителем теж у Німеччині, але вона мала добрі знання німецької ще в Україні. Ще одна у Канаді у банку. Сімейна пара у Іспанії бізнес відкрила, вже квартиру під Мадридом купили.
Багато людей добре влаштувалися. Але і ті, хто на заводах працюють, не жаліються, все добре.
А чого ви переживаєте за них? Самі розберуться, а якщо ні, то все одно вас це не повинно чіпати
немцы не хотят признавать дипломы учителей нашей страны
Самохвалова• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
а дипломы подтверждали?страна?удивите
Вам не актуально
svitochkaa• 05 января 2025
Ответ дляШвидка Настя
завод-фабрика-1100евро зп и 700 отдай за жилье.и молись что б не заболел ребенок и ты сама
Кров з молоком• 05 января 2025
Ответ дляСоседушка
Передайте вашій подрузі, що сина її все одно поставлять на облік.
Є постанова вже. Він має стати на облік в рік, коли йому буде 17. Будуть приходити повістки і штрафи, а потім він все одно стане на облік.
На какой облик он станет будучи за границей?
Русланка з гілки• 05 января 2025
Ответ дляПерша скрипка
У нее миллион регистраций, тут когда-то целый список выкладывали, только сценарий один с 22. Поэтому и узнаваема даже при анонимности.
Тріль!• 05 января 2025
Ответ дляУкраиночка
Да. Его нельзя поменять на 10 лет тоже?
можно. скажите, что потеряли и в 17 лет вам выдадут новый на 10 лет
Самохвалова• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
Та вспокойтеся маня
Рай виключно в Україні і добре що європейці ще про це не дізналися
Тріль!• 05 января 2025
Ответ дляМалая Налегке
Нет
можно
svitochkaa• 05 января 2025
Ответ дляРусланка з гілки
я никогда не была киевлянкой.вы работаете с разных акков и запутались
Кров з молоком• 05 января 2025
Ответ дляМerida
А если прописки в Украине нет? Куда приходить будут?
А можно выписать ребенка в никуда? Что это ещё даёт?
Малая Налегке• 05 января 2025
Ответ дляТріль!
можно
В 16 лет айди на 10 лет оформить?
Прикольно Спасибо за подсказку