Без QR коду• Изменено 05 января 2025
У кого сини-підлітки. Що думаєте далі?
В подруги сину 15, нещодавно вивезла, щоб після 16 не було тих всіх проблем з постановкою на облік та не стати невиїздним. Буде навчатись у Чехії.
Моєму у цьому році 12. Спочатку ніби рано було за це думати, але вже й так три роки повномасштабної пройшло, пролетіло, промайнуло. Як починалась війна йому було 8.
Розумію, що треба думати про майбутнє, щоб у 17 не кусати локті, що сиділи і нічого не робили (як багато знайомих, які не наважувались вивезти синів, а тепер кусають жалкують, бо думали, що «війна ненадовго».)
Ми зараз з родиною в Німеччині, я не розглядала цю країну як країну для постійного проживання і планувала повернутись одразу, як закінчиться війна. Але перспектив до закінчення - ніяких. Та й немає гарантії, що навіть якщо буде закінчення у найближчі роки - війна не повториться через 5-7 років.
Серед тих, хто нещодавно виїхав, дуже багато виїхало саме з синами. Зараз на мовних курсах у кожної другої син або підліток, або от-от стане призовного віку.
Що Ви скажете з цього приводу? Які плани у Ваших родинах щодо подальшого майбутнього, навчання Ваших дітей? Звісно, не лише синів, а й доньок, просто питання з синами зараз стоїть гостріше.
Де українцям легше «пустити коріння»?
Створила опитування. Хто вже визначився з подальшим майбутнім, а хто ще ні.
Де українцям легше «пустити коріння»?
Результат:
вже голосів:
337 (45.23%)
Результат
244 (32.75%)
Сину 12-17, не визначились
164 (22.01%)
Сину 12-17 років, визначились
Кривая спроса• 05 января 2025
Ответ дляЕкатерина27
Не выдадут до 18 лет новый на 10, только на 4.
Учите матчасть)) всем выдают, а вам не выдадут?
Малая Налегке• 05 января 2025
Ответ дляНафаня Маня
Это понятно , а кто вот прям сейчас вывозит такого возраста?. У меня дочь говорит на словацком , многие даже не понимают что она не словачка. Но есть ещё грамматика, а на экзаменах именно она.
А,понятно. Извините
Швидка Настя• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
немцы не хотят признавать дипломы учителей нашей страны
Чого це?
Визнання - довга процедура, але все можливо
Кров з молоком• 05 января 2025
Ответ дляМerida
Я продавала квартиру 2 года назад. В которой был прописан ребёнок. Выписала спокойно, в никуда. И я сразу ним так же. Мне так спокойней. Мы в Украине. Трудностей ещё ни разу не возникло.
Спасибо!
Екатерина27• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
а вы куда сына вывезли?сколько аренда,учеба,растраты?в 2 тыс евро вкладываетесь в месяц на ребенка за границей?
Вкладываемся в гораздо меньшую сумму. Но, правда, за жилье мы не платим.
Весела моль• 05 января 2025
Ответ дляДомашня Зюзя
А як переробили ай ді до 20 років? Розкажіть, будь ласка
Прийшов і сказав що втратив картку - зробили нову в 16 років ще на 4 роки строк дії
svitochkaa• 05 января 2025
Ответ дляМалая Налегке
Кроме этих стран есть много других. Да,и дети за почти 3 года неплохо осваивают язык
а где ж этот рай?просветите?я чемодан куплю и свалю...
Малая Налегке• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
Нет,уж. Оставайтесь на своём королевском месте. Сияйте
Коровы сами себя не подоят
Самохвалова• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
Не вистачить ні мізків ні відваги
Максимум ваш - тут деревʼяні заробляти
Екатерина27• 05 января 2025
Ответ дляКривая спроса
На 10 лет с 16 лет
Загран да, а я про айдишку говорю
Просто каралева• 05 января 2025
Ответ дляТріль!
мой сын уже получил второй загран на 10 лет в этом месяце. ему 17,5. а в чем проблема получить паспорт за границей? проблема только для тех, кому уже исполнилось 18 лет. и то, уже и мужчины тут устанавливают резерв и получают паспорта
Я нигде не писала, что это проблема
svitochkaa• 05 января 2025
Ответ дляЕкатерина27
аааа ну с жильем вам станет 2 тыс евро учить там ребенка
Кривая спроса• 05 января 2025
Ответ дляМалая Налегке
Это загран. Айди-нет
Да, загран. А кому тут айди нужен за пределами Украины? Никому
Малая Налегке• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
такдевочки и писали-учеба за границей в 2 тыс евро в месяц стает.
Хорошо,хорошо.Успокойтесь, вам все равно этих проблем не видать
Ответ дляМалая Налегке
Спасибо
Всё правильно Вам пишут. Сын тоже в феврале подавал на айди в Кёльне ина тот момент ему было 17 и почти 11 месяцев. Ему выдали на 10 лет. Там есть такой нюанс. Если бы ему было 17, 5 или 17 и 10 месяцев, то выдали бы только на 4 года. А за месяц до 18 летия и старше уже на 10 лет.
Екатерина27• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
Не станет. Нам не нужно платить за жилье. Да и всегда можно договорится и попасть в общежитие, если на от вуза, то просто частное. Например, в Австрии в городе Линц общага с прекрасными условиями стоит в месяц со всеми доп тратами 370€. Это комната на одного со своим санузлом и общей кухней.
Малая Налегке• 05 января 2025
Ответ дляИнич
Ага,интересно. Спасибо за информацию. Подождём
Ні грама• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
я никогда не была киевлянкой.вы работаете с разных акков и запутались
А напиши кто ты
Откуда.
Есть ли муж.
Где он
Дети? Сколько им.
Откуда.
Есть ли муж.
Где он
Дети? Сколько им.
Кривая спроса• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
Мань, что вы так за девочек и их детей распереживались? Щелкайте орешки от Петра Алексеевича и сидите тихо в своем селе😂
Дівка в намисті• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
Нєє, несіть службу тут))
Екатерина27• 05 января 2025
Ответ дляКривая спроса
Ну не скажите. Например, в Словакии не открыть счет студенту из Украины в банке без Id card
svitochkaa• 05 января 2025
Ответ дляЕкатерина27
ну 1500евро станет.а плюс за учебу,медицину.
Тріль підпільний• 05 января 2025
Ответ дляНафаня Маня
Все кто пишет вывезли в 15, 16 будут учиться , у меня вопрос Где? В Чехии и Словакии учёба до 9 класса, дальше гимнащия или проф школа . Словаки сдают монитор , который добавляет баллы или избавляет ( если отлично) от внутренних экзаменов. Все сдают словацкий и математику. Как наши это будут делать , если сами словаки трясутся и многие имеют репетиторов.
Вот так и будут на равне с местными.
Не такая здесь сложная математика, чтобы не сдать. Я сейчас не про Словакию, а в целом.
Кривая спроса• 05 января 2025
Ответ дляЕкатерина27
Без понятия про Словакию. Во многих странах только загран для любых манипуляций
svitochkaa• 05 января 2025
Ответ дляKriskaA
Так, визначилися, що будемо виїжджати в 17. Якраз школу закінчить і там вступить на підготовку до ВНЗ.
а там будете покупать жилье или аренда?а сколько по цене и где работать?сколько на студента растрат?
svitochkaa• 05 января 2025
Ответ дляЕкатерина27
так вы в словакии?там же зп маленькие
Екатерина27• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
Ну и? Вы за мои расходы переживаете?
Можно податься на тимчасовий захист в стране, где учишься и страховка будет бесплатная. Учеба бесплатная на языке страны.