Без QR коду• Изменено 05 января 2025
У кого сини-підлітки. Що думаєте далі?
В подруги сину 15, нещодавно вивезла, щоб після 16 не було тих всіх проблем з постановкою на облік та не стати невиїздним. Буде навчатись у Чехії.
Моєму у цьому році 12. Спочатку ніби рано було за це думати, але вже й так три роки повномасштабної пройшло, пролетіло, промайнуло. Як починалась війна йому було 8.
Розумію, що треба думати про майбутнє, щоб у 17 не кусати локті, що сиділи і нічого не робили (як багато знайомих, які не наважувались вивезти синів, а тепер кусають жалкують, бо думали, що «війна ненадовго».)
Ми зараз з родиною в Німеччині, я не розглядала цю країну як країну для постійного проживання і планувала повернутись одразу, як закінчиться війна. Але перспектив до закінчення - ніяких. Та й немає гарантії, що навіть якщо буде закінчення у найближчі роки - війна не повториться через 5-7 років.
Серед тих, хто нещодавно виїхав, дуже багато виїхало саме з синами. Зараз на мовних курсах у кожної другої син або підліток, або от-от стане призовного віку.
Що Ви скажете з цього приводу? Які плани у Ваших родинах щодо подальшого майбутнього, навчання Ваших дітей? Звісно, не лише синів, а й доньок, просто питання з синами зараз стоїть гостріше.
Де українцям легше «пустити коріння»?
Створила опитування. Хто вже визначився з подальшим майбутнім, а хто ще ні.
Де українцям легше «пустити коріння»?
Результат:
вже голосів:
337 (45.23%)
Результат
244 (32.75%)
Сину 12-17, не визначились
164 (22.01%)
Сину 12-17 років, визначились
svitochkaa• 05 января 2025
Ответ дляЗлюка бобер
На самом деле правда, если мы говорим не о ВУЗах Польши, Словакии, Чехии, где дешевое образование и берут всех подряд и учат менеджменту . Эти ВУЗы хороши только тем, что их бумажку признает ЕС.
Если говорить о качественном образовании, серьезных профессиях, там нужна и страна приличная, и язык на очень высоком уровне. Это не разговорный польский. Это математика, биология не немецком/английском, это логика на чужом языке. И тут совсем не каждый справится. У друга сын, который свободно с детства говорил на немецком, так как жил на две страны, но математику завалил. И не потому что не знал, а потому что не успел все написать. Пока в голове перевел, пока написал, а что-то и не так понял. Только со второго раза поступил,. И денег там в преподавателей влито очень много, разнорабочим это не по карману.
Такие же истории есть по Британии, США. Там где на выходе будет серьезный выхлоп вложения огромные.
Также у подруги сын поступил в Швейцарии. Она беженка. Только есть махонький нюанс, ее сына полностью, со всеми репетиторами и дополнительными платежами на учебники содержит ее мужчина, который немножечко богат… арабские шейки его дружбаны.
Так что поступить могут все, другое дело куда…
я об этом и пишу.но боты верещат-неправда.
Екатерина27• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
нічого.ми дочекаємося молодих вгодованих здорових гетьманів-патріотів з лондонів і одразу піде дєло
Это вы про детей вашего кумира сивочолого?
svitochkaa• 05 января 2025
диплом за границей не равно хорошая работа и радужная жизнь.нормальные дипломы стоят нормальных денег.
Екатерина27• 05 января 2025
Ответ дляЗлюка бобер
Такое ощущение, что у всех в Украине дети учились бы в КSE и УКУ. Ну или как минимум в КИМО, Могилянке и Шевченко. А как же вузы Черновцов, Франковска, Полтавы, Винницы, Ровно….? Та же тоже чьи-то дети учатся и потом они же где-то работают. И неплохо работают. Эти вузы лучше вузов Чехии, Словакии, Польши, Венгрии? А то, что дипломы этих стран признаются во всем мире, так это неслабый бонус.
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Виїде й перестане бути громадянином України? Ну або нелегалом. Такий собі вибір. Моя подруга вже вивезла своїх... а ні в Україні не вступили, а ні в Німеччині документи не можуть отримати.
им 16 уже в войну исполнилось? не пойму почему проблема документі получить
frumoasa17• 05 января 2025
Натиснула результат. Так як синів підлітків нема, але з оточення, яке залишалося в Україні, то більшість вивезла синів, також і частину дівчат. Деякі ще вчаться в школі, другі вступили до ВНЗ. Інші готуються або сподіваються, що скоро кінець.
У мене дівчата, правда ще сильно маленькі, але їх життя, освіта точно не будуть не в Україні. Там подивимося що до чого.
smilingsky2010• 05 января 2025
Сохраню тему в закладках. Когда-то ее будут вспоминать совсем в другом ключе, как сейчас совсем в другом ключе воспринимается тема про Гарри. Когда-то не все смогут вернуться назад
frumoasa17• 05 января 2025
Ответ дляЕкатерина27
Бідний по, йому напевно там дуже гикається
Khmelnichanka• 05 января 2025
Ответ дляТА7НЯ7
Проблема в тому, що ці юнаки не мають військово-облікових документів і не можуть зареєструватись в ’ Резерв+’. Відповідно, і паспорт отримати не можуть ((((. В даний момент - так.
Natal_ka91• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
нужно язык знать.плюс поездки.личные расходы ,итого выходит 1 тыс евро в месяц на ученика.
Ем, ви в курсі що багато де є пільгові умови і треба просто вміти ними користуватися? Наприклад, в тій же Франції можна оформити з 75% знижкою місячний проїзний. Просто треба цікавитися і моніторити,а не пливти за течією (власне як і у нас)
Natal_ka91• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
І синів мосейчуків
Клементина• 05 января 2025
Ответ дляЗлюка бобер
Я бы с вами согласилась, если бы речь шла о ситуации до войны.
Но сейчас дети уже по три года учатся в местных школах. Еще год - два и уровень их языка, который они изучают в языковой среде, будет достаточно высоким. Это совсем не сравнимо с тем, как учили язык ранее в Украине с репетиторами, готовясь к европейскому ВУЗу.
Мы три года живем в Финляндии. Вначале учится сыну было тяжело, но вот уже за этот семестр он принес табель с отличными оценками. До университета еще два года. Пять лет, для ребенка в языковый среде, достаточно чтобы выучить язык без всяких репетиторов, знакомых шейхов и тд. Достаточно собственного усердия.
Khmelnichanka• 05 января 2025
Ответ дляТА7НЯ7
а если віехать в 16 когда и загран на 10 лет и внутренний айди есть?
Тогда не проблем. Во всяком случае, пока - нет.
Natal_ka91• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
Добре що наші ніфіга не вартують, і наші люди виїжджають суто на своєму розумі і швидкому навчанні мови
Ответ дляЕкатерина27
Не станет. Нам не нужно платить за жилье. Да и всегда можно договорится и попасть в общежитие, если на от вуза, то просто частное. Например, в Австрии в городе Линц общага с прекрасными условиями стоит в месяц со всеми доп тратами 370€. Это комната на одного со своим санузлом и общей кухней.
Это шикарно.
В Германии, к сожалению, нет такого. С жильем огромная проблема.
Мы выехали когда сыну было 17.
Сын подал документы, его приняли на подготовительное отделение технического института, но общежитие получить нереально, сказали в лучшем случае через пару лет. Я не смогла найти ему в том городке даже комнату для проживания.😐 Пришлось отказаться.
Но сын не жалеет. Прошел собеседование и решил начать с Аусбильдунга в том городе, где у нас есть жилье. Параллельно решил получать Фахабитур, а потом пойдет уже в УНИ.
Он выбрал для себя не самый простой путь. Но не жалеет.
Аусбильдунг неплохо оплачивается, плюс подрабатвает в выходные вечерами в местном Боулинге на рецепции.
Сын полностью сейчас финансово самостоятелен. Его доход в месяц составляет около 1600-1700 евро. Студент, 19 лет.
Мы выехали когда сыну было 17.
SantaMonika• 05 января 2025
Син виїхав минулого року, донька буде в цьому виїзжати. Це, вже прийняте рішення. Чоловік в мене військовий, в минулому, зараз працює в ДСНС. Дітям такої роботи не хочемо
Для дітей цього всього не хочемо
Natal_ka91• 05 января 2025
Ответ дляКлементина
Вірно, скільки спілкувалася зі знайомими, у всіх діти адаптувалися, пройшовши невеличкий складний шлях. Чим менший вік, таке враження що простіше
marydgayne• 05 января 2025
Ответ дляВесела моль
Да, готовит сам
В будни пансион в школе, с ужина пятницы и выходные- сам
А так все готовит- мясо, супы, гарниры
Даже десерты
Пельмени нашла украинцы лепят- ни разу не захотел брать)
16 лет
В Австрии с сентября
А так все готовит- мясо, супы, гарниры
Даже десерты
16 лет
В Австрии с сентября
а где он учится в Австрии?
Uebersetzerin• 05 января 2025
Ответ дляsmilingsky2010
Новые предсказания о том, что не все смогут вернуться назад?)
Ну давайте уже, выкладывайте свои предсказания
smilingsky2010• 05 января 2025
Ответ дляUebersetzerin
За прошлые я отсидела в бане три года, так что в этот раз вы как-нибудь сами ))
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Ті, що виїхали, наче спеціально переконують себе, що війна ця безкінечна і вони не дарма поїхали буржуям зади мити. Війна скоро скінчиться, ще до наступного Нового року.
Мені завжди було цікаво: а хто українцям в Україні ’миє зади’? І як себе мотивують ці люди? Не дарма ж вони залишилися в Україні у війну цю роботу робити? То яка їх мотивація ?
Екатерина27• 05 января 2025
Ответ дляSonnig
Это шикарно.
Мы выехали когда сыну было 17.
Здесь ключевое - выехал и ему не грозит мобилизация в Украине. И ваш случай вполне позитивный. Даже более чем.
Екатерина27• 05 января 2025
Ответ дляUebersetzerin
Не все смогут вернуться))) это из тех 10-15% кто захочет вернуться?
Клементина• 05 января 2025
Ответ дляNatal_ka91
100%
До війни мало в кого була можливість перед європейським ВУЗом навчатись в місцевій школі країни і там же вчити мову.
Ніякий репетитор не навчіть так, як декілька років живого спілкування.
Ответ дляЕкатерина27
Да, позитивный. Но очень сложный))) Мальчику моему тяжеловато две работы и учебу тянуть.
Хотела лишь подтвердить, что все возможно, если дети целеустремленные.
И не факт, что нужно от родителей содержание, как писали выше.
Если бы сын не пошел на Аусбильдунг, то можно было бы оформить студ.кредит и опять таки подработка. Тоже справились-бы.
Ну и я работаю с 2022 года.
Uebersetzerin• 05 января 2025
Ответ дляЕкатерина27
Ну тут уже рассказывали, что будет война в ЕС и закроют границы и люди не смогут вернуться в Украину
Потом рассказывали, что новый вирус и опять закроют границы и люди не смогут вернуться в Украину
Что на этот раз, даже боюсь представить