КаРаКаТиЦа• 07 января 2025

Ответ на экзамене

Помогите ответить на вопрос, очень нужно🙏🙏🙏🙏🙏🙏
Назовите 10 политологических теорий, с них выделите несколько, которые имеют перспективу в контексте демократической политической системы.
Тундиринда• 07 января 2025
что говорит чат жпт?
Я тут Живу• 07 января 2025
10 ключевых политологических теорий:

1. Теория элит (Гаэтано Моска, Вильфредо Парето, Роберт Михельс)

2. Теория разделения властей (Шарль Луи де Монтескьё, Джон Локк)

3. Теория демократического мира (Иммануил Кант, Майкл Дойл)

4. Теория справедливости (Джон Ролз)

5. Теория плюрализма (Роберт Даль)

6. Теория рационального выбора (Энтони Даунс, Джеймс Бьюкенен)

7. Теория социализации (Габриэль Алмонд, Сидней Верба)

8. Теория легитимности власти (Макс Вебер)

9. Неоинституционализм (Дуглас Норт, Роберт Патнэм)

10. Теория дискурсивной демократии (Юрген Хабермас)

---

Перспективные теории для демократических систем:

1. Теория разделения властей

Актуальность: Обеспечивает баланс между ветвями власти, предотвращая узурпацию.

Перспективы: В условиях цифровизации и глобализации необходимы новые формы контроля и сдержек, особенно в онлайн-пространстве.

2. Теория плюрализма

Актуальность: Демократические системы предполагают многообразие интересов и конкуренцию идей.

Перспективы: Развитие гражданских институтов и диалога между государством и обществом становится критически важным.

3. Теория дискурсивной демократии

Актуальность: Демократия требует открытого обсуждения и поиска консенсуса.

Перспективы: Социальные сети и цифровые платформы создают новые возможности для общественного дискурса, но также несут риски манипуляций.

4. Неоинституционализм

Актуальность: Стабильность демократии зависит от качества политических институтов.

Перспективы: Совершенствование демократических институтов с учетом локальных и глобальных вызовов.

5. Теория справедливости

Актуальность: Справедливое распределение ресурсов и возможностей – основа устойчивого демократического общества.

Перспективы: Новые формы экономического и социального неравенства требуют пересмотра принципов справедливости.

Эти теории предлагают инструменты для анализа и укрепления демократических систем в условиях современных вызовов, таких как технологическая революция, изменение климата и рост популизма.
Голова колгоспу• 07 января 2025
Ответ дляТундиринда
что говорит чат жпт?
Молчит жпт
Кастрюлька• 07 января 2025
Ответ дляГолова колгоспу
Молчит жпт
Уже вверху ответил же
автор КаРаКаТиЦа • 07 января 2025
Ответ дляЯ тут Живу
10 ключевых политологических теорий:

4. Теория справедливости (Джон Ролз)

5. Теория плюрализма (Роберт Даль)

---

1. Теория разделения властей

2. Теория плюрализма

3. Теория дискурсивной демократии

4. Неоинституционализм

5. Теория справедливости

Класс я вас люблю
Я тут Живу• 07 января 2025
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Класс я вас люблю
Пожалуйста!)))
Allemagne• 07 января 2025
Пиз*ец 😱
Кастрюлька• 07 января 2025
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Класс я вас люблю
А чат ответит ’Я рад, что смог вам помочь’ ))
автор КаРаКаТиЦа • 07 января 2025
Ответ дляЯ тут Живу
Пожалуйста!)))
Как вы пользуетесь этим чатом? Это качать нужно ?
Щедрик• 07 января 2025
Чат джпт дал варианты, но решила их не загружать, так как поняла насколько я тупая но вам ответ ии понравился, как я увидела выше, так что, не буду очень сильно расстраиваться)
автор КаРаКаТиЦа • 07 января 2025
Ответ дляЩедрик
Ответ как раз правильный) все ок)
Я тут Живу• 07 января 2025
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Да,стоит приложение. Только перефразируйте,чтоб не попасть на недобросовестность
Кастрюлька• 07 января 2025
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Ответ как раз правильный) все ок)
Конечно правильный, это будущий интеллект человечества.
автор КаРаКаТиЦа • 07 января 2025
Ответ дляЯ тут Живу
А что за Приложение?
Сусановна• 07 января 2025
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Класс я вас люблю
А как, простите, минуя выход в интернет, Вы зашли на Советчицу?
Кастрюлька• 07 января 2025
Ответ дляЯ тут Живу
Так можно чат гпт попросить, чтоб написал то же самое, только перефразировать))
Сусановна• 07 января 2025
Ответ дляКаРаКаТиЦа
А что за Приложение?
В него можно тупо с браузера заходить, без всяких приложений
Дякую_аж_підскакую• 07 января 2025
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Класс я вас люблю
На кого вы учитесь?)
автор КаРаКаТиЦа • 07 января 2025
Ответ дляДякую_аж_підскакую
На кого вы учитесь?)
Угадайте с трех раз)
sim_sims• 07 января 2025
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Класс я вас люблю
У вас там запитання прямо так російською і сформульоване, чи ви не полінувалися перкласти?
Дякую_аж_підскакую• 07 января 2025
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Угадайте с трех раз)
Я вам чат джпт, что ли?
Тундиринда• 07 января 2025
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Удалено администрацией...
Тундиринда• 07 января 2025
Ответ дляСусановна
зачем вы автопу страшные слова пишете
Тундиринда• 07 января 2025
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Угадайте с трех раз)
пипец куку
Мне без сахара• 07 января 2025
На психолога?
Сплюшка• 07 января 2025
Ответ дляМне без сахара
На психолога?
молчание - знак согласия)