Неробименінерви• 10 января 2025
Я понимаю что еще не выросло поколение диагностированных аутистов, тех
кому поставили этот диагноз лет 30 назад.
Но все же спрошу, а вдруг у кого-то есть опыт и понимает больше чем я.
Синдром Аспергера, или другая форма, я сколько не читаю понимаю что фактически нет ни одного стойкого маркера чтобы поставить диагноз однозначно.
Не смотрит в глаза, или слишком пристально смотрит.
Отсутствует жестикуляция или слишком активная жестикуляция.
Не эмоциональный или склонен к депрессии или бывает перевозбужден.
Да что это за каша, и как в этом можно вообще ориентироваться. Такое впечатление уже что любой непонятный тебе диагноз называй аутизмом одной из форм...
Вопрос к девочкам, у которых возможно кто-то из взрослых близких имеет этот диагноз (не догадывается, а именно установлен официально), как складывается личная жизнь с ними? И я так и не нашла ответа на вопрос об эмпатии, о способности любить, сочувствовать, именно эта сторона интересует.
Спасибо за отклик
Наталія-Ната• 10 января 2025
Ответ дляЛипка-прилипка
Кстати, автор, добавлю, что мне этот парень очень нравился, он на лицо красавчик, мой типаж. И он меня пригласил на свидание (было несколько свиданий). Он как-то, хоть и неловко, пытался выдавить из себя комплименты и как ему со мной легко и интересно общаться. Но потом он сдулся. На двух последних встречах было видно, что он эмоционально истощился и не знает, как дальше вести диалог. До этого я в разговоре проявляла инициативу, придумывала темы, а когда перестала - на этом все. Он просто пропал, буквально на следующий день после того, как делал мне комплименты.
Можно фото в личку красавчика?
короткопамятна• 10 января 2025
Ответ дляалергирина
Вот по этим пленочкам я и поняла. Все противно что с плёнками, шкурками, жилками и у мужа и у сына
Цікаво. Я по тестам на aspietest 100% в спектрі, в дитинстві взагалі важко було взаємодіяти з іншими дітьми. Але плівочки і хрящики - обожнюю. Різні структури і текстури.
Я_канеша_извиняюсь• 10 января 2025
Ответ дляЛамборджини
Больше на социопата похож
Маск имеет одну из форм аутизма и не скрывает этого
Я_канеша_извиняюсь• 10 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
да, это парень дочери
Сочувствую, у таких людей практически отсутствует эмпатия и эмоциональный интеллект, несмотря на высокие показатели IQ и такое отклонение передается по наследству часто
Советчица Года• 10 января 2025
Ответ дляПоказушница
Аутизм как раз наследуется генетически. Изучите тему, если вам интересно.
У меня двое детей аутичных (из трех), с оф диагнозом. И у меня есть очень много аут черт, жду термин на обследование.
Посмотрите Джумку на ютубе, много интересного по теме.
я тоже хочу себя проверить как? я в украине. из странностей не сразу реагирую когда зовут. я слышу, но не слышу что. надо время чтоб ’обработать’ услышанные звуки..(кстати поэтому не знаю ин языка, аудирование хромает.не воспринимаю на слух). и для окружающих я тормоз
Я_канеша_извиняюсь• 10 января 2025
Ответ дляХаДиДиШь
Тепер аутизм вважається на 70% спадковим. Статистично найбільше дітей-аутистів народжується у батьків які обоє мають вищі освіти. Ініціатором початку спілкування була я. Я помітила його інтерес до себе, і також помітила, що він занадто сором´язливий і нерішучий, щоб проявити ініціативу. Коли він побачив, що я нормально сприймаю його інтереси (збирав лялечки і личинки і вирощував з них комах, доречі зараз робить так само + технічні інтереси), то почав розкриватися і весь час шукати зі мною спілкування. З того моменту ми бачилися щодня і ініціатором розвитку стосунків був він. З самого початку я знала, що він мене любить, що в нього велика потреба в мені.
Ви ж розумієте різницю між коханням, здоровими відносинами та потребою й залежністю. У вашого аутиста була залежність від спілкування з вами, бо ніхто раніше не проявляв інтересу до його колекцінування ляльок та вирощування личинок...Ваша уява про його ’кохання’ хибна
Я_канеша_извиняюсь• 10 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
он словно действует по какой-то правильной прописанной схеме.
Они вместе год, недавно ездили знакомил с родителями, там отнеслись к ней как-то слишком восторженно, она первая кого он знакомит с семьей. Ему 30, а она по факту первые его серьезные отношения, были 2 мес с одной девушкой и пол-года с другой. Все.
Айти. Талантливый.
Когда они переписываются, а не рядом, он не понимает ни то что намеков, а вообще глух как бы. Однажды она увидела как он танцует, сказала что никогда в жизни не видела ничего подобного. Передать мне словами не смогла. Больше не ходит с ним в такие места), это не проблема.
Друзей нет. Два компаньона по работе, 2 друга удаленных друга школьных.
Больше 3-4 дней 24на7 он не выдерживает с ней, ему ее много и они обязательно делают перерыв на пару дней. Я не понимаю как это возможно когда люди любят друг друга, да еще начало отношений, но он как задыхается. Ищет 5ый угол.
Очень боится потерять ее, она в начале пыталась выяснить отношения (наивное), он примчался в час ночи, спрашивать что не так он сделал... Но вот все поведение как машинное. Понимаете? Он решил что пора создавать семью и действует согласно плану. Она действительно ему подходит. Но это не про любовь. Мне кажется
Айти. Талантливый.
Вопрос в другом, почему вашу дочь устраивают такие отношения, она слепо влюблена в человека с таким странным поведением? Cколько ей лет, есть ли у нее круг друзей и ухажеров? Она хочет замуж ’потому что так надо’?
Милота• 10 января 2025
Ответ дляЗубная фея
Когда я в поезде открываю и закрываю дверь туалета салфеткой, обо мне тоже так думают?)
Я вот точно не в спектре, и то стараюсь в общественных туалетах двери салфеткой открывать. И вообще, лишний раз за грязь руками не браться.
Милота• 10 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
ну и вот этим растяжением на целый спектр практически всунули туда по-моему половину населения. Так или иначе, легкая форма, тяжелая, часть симптомов, адаптированный, и можно и нас так диагностировать.
Я думала что что-то знаю об аутизме. Но сейчас столкнулась со странным поведением человека, и пошла копать глубже информацию. И поняла что не просто ничего не знаю, а окончательно запуталась
Вы недалеки от истины. Аутистичный спектр - это не беременность, которая либо есть, либо нет. Это как вода в чайнике, где из под крана - абсолютная норма, а точка кипения - максимум проявлений спектра. Вот кто-то 30*, кто-то 50* и тд. Причем, эта температура нестабильна: можно «остыть», можно «нагреться», под воздействием стресса, условий среды, сопутствующих болезней и тд.
Просто для кого-то 30* будут максимумом нагрева, а для кого-то они же минимумом.
Пес Патрон• 10 января 2025
Ответ дляБюст Березуцкого
Авторе, почитайте цей допис від діагностованої аутистки. І доньці дайте. Можливо, вам стане зрозуміліше поведінка доньчиного хлопця.
Читается и воспринимается сложно.
Пес Патрон• 10 января 2025
Ответ дляалергирина
Возможно, брезгливость? У меня тоже есть этот момент. Но диагноза нет.
Люблю порядок• 10 января 2025
Ответ дляЗ бісиками
Мой сын 16 лет очень закрыт эмоционально, замкнутый, избегает общения, не смотрит в глаза людям. Меня это очень беспокоит, как он будет жить в социума, сможет ли построить личную жизнь с такими чертами. Но с другой стороны он очень привязан и выражает эмоции с животными. Может с собакой обниматься и сюсюкаться часами. Что это значит характер такой или возможен РАС?
Моя дочь такая же,15 лет.Очень страшно.И к психиатру пока не идем,все на характер списываю.
Я_канеша_извиняюсь• 10 января 2025
Ответ дляЗ бісиками
Характер такой, если эмоционален и отзывчив. Интроверт не значит аутист
Неробименінерви
• 10 января 2025
Ответ дляПоказушница
спасибо, нашла ее!
Неробименінерви
• 10 января 2025
Ответ дляОльга.Д.О.
Я вот подумала, то что он талантливый, такой весь правильный и живёт разумом, а не эмоциями - это хорошо. Но меня просто в ужас водит предчувствие, что когда ваша дочь будет уже с ребёнком, а он такой не выдерживает 24 на 7, задыхается. Мол я тут малёхо от вас устал, поживу отдельно, отдохну, а ты любимая, уж как-то сама. От быта, детского плача и капризов часто задыхаются даже вполне психически здоровые люди. Они готовы к такому испытанию?
думаю нет, и вряд ли она понимает это. Я прямым текстом не обсуждала с ней ничего, просто слушаю.
Бюст Березуцкого• 10 января 2025
Ответ дляПес Патрон
Читается и воспринимается сложно.
Зате дає розуміння як функціонують аутисти
Неробименінерви
• 10 января 2025
Ответ длятянитолкайка
Так вот, про эмпатию и любовь. Внимателен к близким, если я полдня в плохом настроении, напрягается, переживает, выспрашивает точно ли все ок и может ли как-то помочь. Нежный, любит обнимашки. Нереальная любовь к стабильности (месяцами заказывать одно и тоже блюдо в ресторане - легко). Но это же и плюс в семейной жизни - вероятность измены минимальна. Для него очень важны только его семья и я. Ещё мои родители, но именно потому, что они для меня важны. Мои друзья - уже выборочно. Могу с уверенностью сказать, что он меня любит и я его тоже. Лет 5 назад было подозрение что у меня проблемы по нейрохирургии (диагноз не подтвердили, все ок). Так он рыдал похлеще моих родителей и параллельно искал варианты операций заграницей, хотя денег тогда у нас ещё немного было. Если это не любовь, то я не знаю что это. У меня по жизни со здоровьем есть нюансы, всегда очень внимателен и переживает, не жлобится на лучших врачей. Считаю что мне с мужем повезло и брак счастливый. Так что, автор, не все так страшно). Только по поводу его личного пространства и насколько это ок для дочки я бы напряглась. И из того что Вы написали - я не вижу что он её не любит, просто это немного по-другому и не всегда логично у таких людей проявляется.
спасибо огромное! Да, я теперь понимаю что действительно и это тоже не маркер, и можно быть из спектра и быть не способным на чувства на эмоции, но и прямо противоположное, любить и заботиться, и быть даже более преданным чем порой нормотипичные.
Дочь не интроверт, но в общем то где-то посредине. Сейчас она просто пытается больше проводить времени с подружками, чтобы как-то отстраниться от него, дать пространство. А мне казалось это странным, нелогичным. И конечно думала о том что это за отношения, где чувства, и и какие перспективы в браке с таким партнером
Неробименінерви
• 10 января 2025
Ответ дляДайте подумать
Так у него избегающий тип привязанности, он необязательно аутист
да, он говорил об этом! И даже работал с психологом по этой причине!
Пысы. А, или не на мой комментарий ответ был.) Но вот совпало
Неробименінерви
• 10 января 2025
Ответ дляБюст Березуцкого
спаисбо!
Неробименінерви
• 10 января 2025
Ответ дляНу що ви, мамо!
Автор, а давно они вместе?
У меня у мужа синдром Аспергера, поставленый официально в Германии лет 15 назад. И сын. Я уже много раз здесь отписывалась по этому поводу. Это сложно. РАС - это спектр, на котором может быть практически все, что угодно на шкале от очень хорошо до очень плохо. Я могу сказать, что самое главное отличие Аспергера от классического аутизма - это интеллект и обучаемость. Чем этот навык сильнее - тем больше шансов на нормальную жизнь у аспи.
Когда мы с мужем много лет назад познакомились - он был замкнутым, закомплексованным парнем с эмоциональным диапазоном чайной ложки. Я на тот момент была очень молодая и видела в нем талант и ум, меня не пугали его особенности, я была готова справляться с любыми трудностями😂
Короче, что я могу вам сказать на своем опыте? Они учатся, и довольно быстро, особенно если есть мотивация.
Мой муж сейчас уже знает меня лучше, чем я. У него есть в голове библиотека моих выражений лиц, сопоставленная с моими эмоциями и он способен понять, из я чувствую раньше, чем я, только по реакциям тела.
Я не знаю, любит ли он меня в привычном понимании этого слова для нормотипичных людей, но он определённо заботится обо мне, хочет, чтоб я была рядом, проявляет чувства, но тут надо понимать - аспи учатся и чувства изображать тоже.
Если аспи взрослый и не скомпенсированный в детстве - он как робот, который пытается научиться двигаться как человек.
Он замечательный отец. Его всему пришлось учить с нуля, но он был рад этому, учился быстро и теперь с удовольствием подводит очень много времени с детьми, очень качественно. Тут вообще вопросов нет
В сексе тоже идеально, обучаемость - моя любимая черта.
Но это все равно сложно и трудно. Я не знаю, решалась бы я ещё раз пойти по этому пути.
Не поймите меня неправильно, я счастлива, у меня отличная семья, надёжный муж, которого я очень люблю, я живу как королева - он отлично зарабатывает, меня большую часть времени кружит и носит на руках
Но я знаю, что если будет какая-то новая для него/тяжелая ситуация, в которой он ещё не выучил как себя вести правильно - я с высокой степенью вероятности останусь без поддержи
Ещё обратная сторона медали есть у постоянности. У него есть конструкты, привитые ещё в детстве и бороться с ними невероятно сложно
Вообще, когда аспи не занимаются с детства - это тяжело. Моя свекровь забила на сына, отдала его на воспитание бабушке и устраивала свою личную жизнь всю дорогу пока он не женился (мы рано поженились). И реально когда мы с мужем встретились - это было жалкое довольно зрелище. Неухоженный, нищий, закомплексованный, закрытый. Хорошо, что я видела тогда только талант и ум, иначе куковал бы он дальше один.
Сейчас все конечно иначе, сначала мы справлялись сами, я его отогрела, немного с комплексами разобрались, в процессе обучала его под себя. Потом карьеру он строил, при мне она взлетела конечно практически сразу, так как он стал производить другое первое впечатление, а со вторым уже проблем не было - там включался действительно выдающийся интеллект.
Значительно позже он пошел в терапию и результаты впечатляющие. Это как завершающий штрих
В общем, подводя итог. Мы много лет вместе, я счастлива и думаю что любима. Хотела бы я пройти по этому пути ещё раз - нет, спасибо
А вот сын у меня совсем другой, хотя в детстве были сильные очень симптомы, и так как мы знали диагноз мужа - сразу пошли в реабилитацию. У него симптоматики практически нет, так как в процессе развития уделялась куча времени именно его эмоциональному интеллекту. И я сейчас вижу, что он полностью скомпенсирован и очень рада за него.
Не знаю есть ли связь, но у них общее: заброшенность в детстве. Мама устраивала свою личную жизнь.
Возможно это просто усугубило ситуацию, конечно
Неробименінерви
• 10 января 2025
Ответ дляМенее Более
Вы явно в человеке ищете недостатки, придуманные
У меня есть подруга, от ее шума тоже устаёшь
Хочется послушать тишину
Может и ваша дочка такая?
Хочется послушать тишину
Может и ваша дочка такая?
я поняла о каком типе людей вы). Да нет, обычная она, спокойная
Неробименінерви
• 10 января 2025
Ответ дляСоветчица Года
а дочь не пыталась родителям намекнуть?
о чем вы?
Неробименінерви
• 10 января 2025
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
именно это, отсутствие эмпатии, меня и волновало в первую очередь! Но благодаря комментариям я поняла что это не обязательно свойственно людям в спектре, могут быть варианты..
Неробименінерви
• 10 января 2025
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
до ’замуж’ ей далеко, не думает пока, есть другие планы. Влюблена, конечно. И как все мы в таком состоянии смотрит на все с оптимизмом. Интересом у противоположного пола пользуется), я поняла о чем вы. Нет, девочка симпатичная, компанейская и открытая. В самом начале пыталась выйти из отношений, потом приняла эти черты как его особенность.. В общем парень и правда хороший
ДеньгиНеСдаю• 10 января 2025
Автор, у моей дочери бьіл поклонник с таким диагнозом. Ей бьіло 20, ему 25. Познайомились , когда ее попросили попереводить для организаторов марафона в Киеве. Он англичанин,живет в Лондоне, предки по маме бьіли чешскими аристократами. При первом общении в глаза ничего не бросилось, в переписке вообще фантастический молодой человек, у которого вьісшая мвтематика- хобби. Но тут пришел 22 год и в марте дочь отправили к тете в Прагу, там они встретились и он сразу предупредил,что у него Аспергера. Вообщем, отношения дочь постепенно свела на нет- гуляли только в парках, шум он не переносит, любит все однообразное и монотонное типа марафона, фильмьі не смотрит ,т к не воспринимает что там в них, друзей нет вообще и никогда не бьіло. Но самое главное- бьіли проблемьі с гигиеной в виде явно немьітой головьі и перхоти( дальше не пррверяла))))). Вобщем,не суждено бьіло стать англичанкой))), хотя его мама уже знала о девочке из Украиньі, я так полагаю, все - таки надеялись,что девочка из бедной страньі закроет глаза на диагноз. А , и еще- мальчик искал примерно себе ровню по мозгам- дочь в свои 20 знала три европейские язьіка, то есть ему нужна бьіла еще и начитанная собеседница.
ДеньгиНеСдаю• 10 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
Блин, я думала, у вас жених- Аспергер.
ДеньгиНеСдаю• 10 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
Диагноз наследственньій. Дочь ето понимает?
Липка-прилипка• 10 января 2025
Ответ дляНаталія-Ната
Можно фото в личку красавчика?
нет, конечно
Ну що ви, мамо!• 10 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
На самом деле заброшенность в детстве может приводить к огромному количеству расстройств вне спектра, так как это как раз врождённое, в том числе к «темной триаде», там тоже много где есть неспособность к эмпатии и прочие истории. Я, если честно, думаю, что это даже хуже - жить с каким- нибудь нарцом или психопатом, чем с человеком на спектре. Так как если человек на спектре ближе к 0 чем к 100 - его можно компенсировать, если ситуация не аховая - любовь и поддержка творят чудеса, в отличии от приобретенных расстройств личности. Потому что вот там партнёр со своей любовью, поддержкой и принятием будет вечным донором и никем больше
Советчица Года• 10 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
о чем вы?
Знаете у вашей дочери там все серьезно я смотрю, утаивать болезнь это нарушен е по семейному кодексу