Неробименінерви• 10 января 2025

Я понимаю что еще не выросло поколение диагностированных аутистов, тех

кому поставили этот диагноз лет 30 назад.
Но все же спрошу, а вдруг у кого-то есть опыт и понимает больше чем я.
Синдром Аспергера, или другая форма, я сколько не читаю понимаю что фактически нет ни одного стойкого маркера чтобы поставить диагноз однозначно.
Не смотрит в глаза, или слишком пристально смотрит.
Отсутствует жестикуляция или слишком активная жестикуляция.
Не эмоциональный или склонен к депрессии или бывает перевозбужден.

Да что это за каша, и как в этом можно вообще ориентироваться. Такое впечатление уже что любой непонятный тебе диагноз называй аутизмом одной из форм...

Вопрос к девочкам, у которых возможно кто-то из взрослых близких имеет этот диагноз (не догадывается, а именно установлен официально), как складывается личная жизнь с ними? И я так и не нашла ответа на вопрос об эмпатии, о способности любить, сочувствовать, именно эта сторона интересует.
Спасибо за отклик
Пишна молодиця• 10 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
сколько вам сейчас лет?
Вы уверены что никогда никого не любили? Даже в юности?
Ни родителей, ни детей, ни мужчин. Были чувства, но они какие-то притупленные, слабо напоминающие любовь.
О детях хотела заботиться давать им лучшее.
В родителях просто нуждалась.
Мужчины были по расчету, чувства к ним можно описать, но это точно не любовь.
Ламборджини• 10 января 2025
Ответ дляПишна молодиця
Я не смотрю в глаза
Жестикулирую
Никого не люблю и никогда не любила
До 20 лет ни с кем никогда не заговаривала первая, отвечала односложно. Много читаю, хорошо разбираюсь в точных науках. Хорошисткой закончила школу только благодаря письменным работам.

Диагноза нет
Мой ребенок смотрит в глаза ( но не долго), очень привязывается к людям, очень много говорит, в том числе и начинает первым, терпеть не может читать. Диагноз есть
Гжегож Бженчишчикевич• 10 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
интроверты тоже устают от активного общения, я в общем-то тоже лимитирую, и мне не скучно не видеть никого неделями. Раньше это просто называлось экстраверт, интроверт. Правда это не касается близких, тех кого любишь...
В мого сина Аспергер, багато дивакуватості, просто з віком він знає, що є формули як поводитися
Цветочница• 10 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
он словно действует по какой-то правильной прописанной схеме.
Они вместе год, недавно ездили знакомил с родителями, там отнеслись к ней как-то слишком восторженно, она первая кого он знакомит с семьей. Ему 30, а она по факту первые его серьезные отношения, были 2 мес с одной девушкой и пол-года с другой. Все.
Айти. Талантливый.
Когда они переписываются, а не рядом, он не понимает ни то что намеков, а вообще глух как бы. Однажды она увидела как он танцует, сказала что никогда в жизни не видела ничего подобного. Передать мне словами не смогла. Больше не ходит с ним в такие места), это не проблема.
Друзей нет. Два компаньона по работе, 2 друга удаленных друга школьных.
Больше 3-4 дней 24на7 он не выдерживает с ней, ему ее много и они обязательно делают перерыв на пару дней. Я не понимаю как это возможно когда люди любят друг друга, да еще начало отношений, но он как задыхается. Ищет 5ый угол.
Очень боится потерять ее, она в начале пыталась выяснить отношения (наивное), он примчался в час ночи, спрашивать что не так он сделал... Но вот все поведение как машинное. Понимаете? Он решил что пора создавать семью и действует согласно плану. Она действительно ему подходит. Но это не про любовь. Мне кажется
Я тоже задыхаюсь без возможоости уединиться 24/7.
Все остальное - тоже абсолютно нормальное поведение.
Только при чем здесь аутисты?
ПлакалаВАвто• 10 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
ну вот вы только подтверждаете что это просто определнная наследственная склонность, это характер. Аутизм же не наследуется (вроде как говорят что это рандомное отклонение).

Скажите, а муж ваш в свое время как проявлял себя, он был инициатором в в общении, стремился к развитию отношений, вы знали что он вас любит, нуждается в вас?
Конечно аутизм наследуется и очень часто. У моего знакомого аутизм. Из 3 его детей у 2 тоже аутизм. Только один здоровый. Причём у детей это даже в более тяжёлой форме , чем у отца. Вообще люди с этим диагнозом сложные и проблемные для отношений и семьи.
ХаДиДиШь• 10 января 2025
Ответ дляЛамборджини
У вас були явні ознаки? Моєму сину теж 10 і щойно отримали діагноз. Але в нього дуже мало ознак, до цього року і подумати не могли, ні ми, ні лікарі
Вузькі специфічні інтереси, стіми, чутливість до шуму і звуків я помітила ще в роддомі, нетипово сильна реакція на звичайні подразники (наприклад, пару років назад фізичну біль йому приносили пестливі слова, зараз вже набагато менш виражена реакція), потреба в чітко визначеному порядку дій, проблеми зі зчитуванням емоційних реакцій людей.
интайм_не_предлагать• 10 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
и вы больше не проявляли инициативу? Ему было тяжело именно общаться, или просто он ничего не испытывал? То есть не привязываются они к людям, не чувствуют необходимости в сближении, и в общем-то в любви?
Люди с РАС наоборот обладают повышенной чувствительностью. И плохо понимают они эмоции нормотипичных людей, потому что они чувствуют не так. В результате общаться им зачастую действительно тяжело, но не потому что нет потребности, а потому что они постоянно себя чувствуют как Алиса в стране чудес, То как ведут себя обычные люди, для человека с РАС странно, но исходя из опыта они понимают, что странными считают их и общество требует от них подстраиваться, и это усугубляет дискомфорт. .
Бриджит_Фрикандо• 10 января 2025
вы считаете те кому поставили диагноз 30 лет назад все еще не выросли??
ПлакалаВАвто• 10 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
кстати да, по нему я пыталась анализировать, отталкиваться от того что известно.
Но точно помню из статьи, что его подчиненные говорили о полном отсутствии эмпатии.
Возможно как следствие этого, издевался над людьми, ставил сверхзадачи, в чем-то это и подняло его туда где он сейчас.
Но это монстр. Бесчувственный монстр. И вот это так меня пугает. Способны ли любить аутисты?
Именно любить. Заботиться, сопереживать?
А то что и дети от такого отца могут быть с аутизмом вас не пугает ? Вы вообще хотите такого мужа дочери ?
Ламборджини• 10 января 2025
Ответ дляХаДиДиШь
Дякую. У мого лише трохи стіми, емоції не дуже зчитує. До шуму чутливості особливої не було до 9 років, потім з´явилась. Всього іншого немає. Але ж стільки його всього різного(
Дон Пэдро• 10 января 2025
Ответ дляНеробименінерви

наследуется, как и СДВГ
я давно в группе СДВГ Украина
РАС и СДВГ сочетаются в 70% случаев
так вот родители детей почти все диагностировались на РАС и СДВГ уже после своих детей
И теперь многие боятся рожать второго ребенка, так как можно получить более тяжелый невербальный вариант
И еще обнаружилось, что нейроотличные люди не какие-то там не эмпатичные, а просто они считывают друг друга в нейродивергентной группе, а нормотипичных нет. И нормотипичные тоже оказалось хорошо считывают своих и плохо нейроотличных
Вот потому чаще всего и сходятся люди с нейроотличиями(СДВГ, РАС) и соответственно этим они усиливают вероятность рождения такого же ребенка
автор Неробименінерви • 10 января 2025
Ответ дляПлакалаВАвто
конечно нет, отсюда и моя тревога. Но я не знаю ничего про его диагноз, это только мои подозрения
автор Неробименінерви • 10 января 2025
Ответ дляДон Пэдро
наследуется, как и СДВГ
я давно в группе СДВГ Украина
РАС и СДВГ сочетаются в 70% случаев
все логично, но почему именно сейчас. Ведь подобные притягивают подобных.
Несколько слов пошла гуглить, спасибо
Дон Пэдро• 10 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
Несколько слов пошла гуглить, спасибо
что именно сейчас??
Копуша• 10 января 2025
Где в Украине можно диагностироваться взрослому? Подозрение на расстройство аутистического спектра и сдвг
Дон Пэдро• 10 января 2025
Ответ дляКопуша
сходите в группу украинскую РДУГ
там все кто хотел диагностировались, многие даже начали примем медикаментов если сдвг
Кто крайний?• 10 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
Не знаю,что вам ответить,но то что вы читали-я тоже встречала в разных источниках.Но может ваш ребенок тоже будет очередным гением,кто знает?)
Анонимус Я• 10 января 2025
Ответ дляЛипка-прилипка
Диагноза у знакомых нет.
Конкретный спектр ставит психиатр.
У меня был знакомый, которого я характеризовала как ’странный’. Он намекнул, что у него Синдром Аспергера. Интеллект выше среднего, работает в IT. Очень скрытный, закрытый, асоциален. Но внешне очень симпатичный и нравится девушкам. Думаю, что девственник, несмотря на свои 30 лет. Застенчивый. Не понимает шуток.
Плюс у него признаки ОКР (открывал дверь туалета в торговом центре салфеткой).
Общим для всех расстройств аутистических является плохое понимание эмоций человека, плохой эмоциональный интеллект.
Последнее прямо всем айтишникам подходит, с которыми я сталкивалась.
Весняний Марафон• 10 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
ой да, СДВГ в ту же топку.
Не знаю, не мне судить, я далека от медицины, от психиатрии точнее, и я скептик. Поэтому есть небольшое недоверие к диагностике.

Почему вы себе и мужу присвоили аутизм? И именно аутизм или аспергера?
Я знаю одного сдвгшника которому 50 лет, и у него этот диагноз официально прописан в медкарте в его восьмилетнем возрасте
Показушница• 10 января 2025
Ответ дляНеробименінерви

Аутизм как раз наследуется генетически. Изучите тему, если вам интересно.
У меня двое детей аутичных (из трех), с оф диагнозом. И у меня есть очень много аут черт, жду термин на обследование.
Посмотрите Джумку на ютубе, много интересного по теме.
Показушница• 10 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
Я не люблю. Даже детей не люблю особо. Партнёров тоже. Сейчас есть человек, который в меня очень влюблен, я типа тоже, но это как-то номинально. Я не чувствую ничего, просто приятно проводить время вместе. Это у меня называется влюбенность.
Мальчижка• 10 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
насколько я понимаю аутизм общее название, а аспергера одна из его форм, спектр
Аспергера уже много-много лет нет. Есть один общий РАС. «Спектр» это не одно состояние, это и есть буквальный спектр их всех, от тяжелого до легкого. Сейчас говорят «человек на спектре».
алергирина• 10 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
просто описали того человека, который меня сейчас беспокоит.
Я поняла.
Спасибо
Я с мужем живу 23 года.
Он был странноват и все как в посте 2.
Так случилось, что я живу с детьми аутистами в одной квартире, и я 💯 убеждаюсь что есть некая схожесть.
Самое страшное что передалось сыну.
Нет эмоций, нет эмпатии, закрыт, асоциален, уже 18 лет, хоть я растила в ласке и любви....
Если надумаете связывать свою жизнь с таким человеком, хоть детей не заводите
алергирина• 10 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
Мы с мужем дома неделями не общаемся. Он сидит в своей комнате, выходит только в туалет, с детьми не общался никогда.
Я была сначала в шоке, потом привыкла
Кидстаффовка• 10 января 2025
Ответ дляалергирина
Я с мужем живу 23 года.
Он был странноват и все как в посте 2.
Самое страшное что передалось сыну.
Это не правда про нет эмоций.
Наличие эмоций и возможность их выразить-разные вещи.
Замкнуться-просто самый очевидный способ защиты.
Особенно, когда эмоции захватывают.
алергирина• 10 января 2025
Ответ дляЛипка-прилипка
Я думаю, что не привязываются. Он первые несколько встреч был как в эйфории, через каждую минуту говорил комплименты (я была в легком шоке). У нас еще общие знакомые, и мы несколько раз пересекались, кроме наших личных встреч. И вот в последние встречи я поняла, что у него внутри пустота какая-то, холод. Хоть он и улыбается и говорит комплимент, но что-то не то. И я за эти встречи успела к нему привязаться и немного влюбиться даже. Причем на встречи приглашал он, я не намекала. И просто исчез в один момент. Написал, что заболел пневмонией, потом выздоровел, мы последний раз увиделись и все, он больше не писал. Я что-то пробовала спросить, но он очень сухо ответил. Спустя год он для чего-то прислал мне мое фото (сказал, что чистил комп и нашел фото с нашей встречи в кафе). Что это было, я не поняла.
Потому что они пассивные. Они не продумывают и не ждут инициативы. Если бы вы пригласили он бы сопротивлялся и пошел.
Ольга.Д.О.• 10 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
Айти. Талантливый.
Я вот подумала, то что он талантливый, такой весь правильный и живёт разумом, а не эмоциями - это хорошо. Но меня просто в ужас водит предчувствие, что когда ваша дочь будет уже с ребёнком, а он такой не выдерживает 24 на 7, задыхается. Мол я тут малёхо от вас устал, поживу отдельно, отдохну, а ты любимая, уж как-то сама. От быта, детского плача и капризов часто задыхаются даже вполне психически здоровые люди. Они готовы к такому испытанию?
З бісиками• 10 января 2025
Мой сын 16 лет очень закрыт эмоционально, замкнутый, избегает общения, не смотрит в глаза людям. Меня это очень беспокоит, как он будет жить в социума, сможет ли построить личную жизнь с такими чертами. Но с другой стороны он очень привязан и выражает эмоции с животными. Может с собакой обниматься и сюсюкаться часами. Что это значит характер такой или возможен РАС?
Стрекозей• 10 января 2025
Ответ дляЛипка-прилипка
Кстати, автор, добавлю, что мне этот парень очень нравился, он на лицо красавчик, мой типаж. И он меня пригласил на свидание (было несколько свиданий). Он как-то, хоть и неловко, пытался выдавить из себя комплименты и как ему со мной легко и интересно общаться. Но потом он сдулся. На двух последних встречах было видно, что он эмоционально истощился и не знает, как дальше вести диалог. До этого я в разговоре проявляла инициативу, придумывала темы, а когда перестала - на этом все. Он просто пропал, буквально на следующий день после того, как делал мне комплименты.
Я тоже быстро истощаюсь... тяжело переношу очень эмоциональных людей. У меня было сложное детство и это повлияло на мои взаимоотношения с людьми:( но диагноз никто не ставил.
Вчителька з мікрорайону• 10 января 2025
Ответ дляалергирина
Они все разные. У меня на работе сейчас начальник, диагностированный. Ему 35. Социализированный и обученный. Эмоции считывает аж бегом. Не знаю у всех, но у меня определенно да. Видит когда болит голова, сочувствует. Очень привыкает. Привык ездить закупать товары со мной и больше ни с кем не ездит. Не умеет лавировать, менять мнение, поэтому для окружающих странный, как будто не слышит. Вот есть такое и все. Есть круг доверенных особ, которым доверяет и априори согласен с ними, остальным НЕТ. При эмоциях других, ну там плач например теряется, не выходит из кабинета типо само рассосётся. Может готовить, но мясо трудно берет, пленочки на филе противны. Много читает, кот есть.
Если что то пошло не по плану, бесится, элементарное разбил стакан например.
В отношениях как по книжке, понимает что нужно накормить девушку, свозить куда нибудь, заботится, чтобы получить секс. Что чувствует без понятия, может и ничего. Но этот мой знакомый очень эмоциональный, не холодный. А, да, решил что он чайлдфри.