Неробименінерви• 10 января 2025

Я понимаю что еще не выросло поколение диагностированных аутистов, тех

кому поставили этот диагноз лет 30 назад.
Но все же спрошу, а вдруг у кого-то есть опыт и понимает больше чем я.
Синдром Аспергера, или другая форма, я сколько не читаю понимаю что фактически нет ни одного стойкого маркера чтобы поставить диагноз однозначно.
Не смотрит в глаза, или слишком пристально смотрит.
Отсутствует жестикуляция или слишком активная жестикуляция.
Не эмоциональный или склонен к депрессии или бывает перевозбужден.

Да что это за каша, и как в этом можно вообще ориентироваться. Такое впечатление уже что любой непонятный тебе диагноз называй аутизмом одной из форм...

Вопрос к девочкам, у которых возможно кто-то из взрослых близких имеет этот диагноз (не догадывается, а именно установлен официально), как складывается личная жизнь с ними? И я так и не нашла ответа на вопрос об эмпатии, о способности любить, сочувствовать, именно эта сторона интересует.
Спасибо за отклик
Снідаю авокадо• 10 января 2025
Ответ дляЛипка-прилипка
Диагноза у знакомых нет.
Конкретный спектр ставит психиатр.
У меня был знакомый, которого я характеризовала как ’странный’. Он намекнул, что у него Синдром Аспергера. Интеллект выше среднего, работает в IT. Очень скрытный, закрытый, асоциален. Но внешне очень симпатичный и нравится девушкам. Думаю, что девственник, несмотря на свои 30 лет. Застенчивый. Не понимает шуток.
Плюс у него признаки ОКР (открывал дверь туалета в торговом центре салфеткой).
Общим для всех расстройств аутистических является плохое понимание эмоций человека, плохой эмоциональный интеллект.
В it немало таких людей))
Цветочница• 10 января 2025
Ответ дляХаДиДиШь
Він з вами не був сам собою. Він відігравав перед вами роль середньостатистичного чоловіка як вмів. Через це морально виснажився і зник з горизонту. Якби ви його зачепили і він відчув би, що ви можете сприйняти його таким як він є, він би поводив себе по-іншому.
Це навіть зі здоровими діє.
Чоловіку набридає з себе видавати ’справжнього’ по шаблону і він зникає.
автор Неробименінерви • 10 января 2025
Ответ дляЛамборджини
Общее старое. Сейчас это все от самого тяжелого до самого легкого называется РАС - расстройства аутичного спектра
ну и вот этим растяжением на целый спектр практически всунули туда по-моему половину населения. Так или иначе, легкая форма, тяжелая, часть симптомов, адаптированный, и можно и нас так диагностировать.

Я думала что что-то знаю об аутизме. Но сейчас столкнулась со странным поведением человека, и пошла копать глубже информацию. И поняла что не просто ничего не знаю, а окончательно запуталась
Цветочница• 10 января 2025
Ответ дляНеробименінерви

Кто он вам? Мужчина?
автор Неробименінерви • 10 января 2025
Ответ дляЦветочница
Кто он вам? Мужчина?
да, это парень дочери
Кто крайний?• 10 января 2025
Илон Маск во всей своей красе
Гжегож Бженчишчикевич• 10 января 2025
Ответ дляЛипка-прилипка
Диагноза у знакомых нет.
Конкретный спектр ставит психиатр.
В мене син - 7 років, такий же опис. Плюс істерики… в школу ходити не хоче, бо то стрес, хоча розумний хлопець, добре вчиться. Почуття гумору нема.
автор Неробименінерви • 10 января 2025
Ответ дляКто крайний?
Илон Маск во всей своей красе
кстати да, по нему я пыталась анализировать, отталкиваться от того что известно.
Но точно помню из статьи, что его подчиненные говорили о полном отсутствии эмпатии.
Возможно как следствие этого, издевался над людьми, ставил сверхзадачи, в чем-то это и подняло его туда где он сейчас.
Но это монстр. Бесчувственный монстр. И вот это так меня пугает. Способны ли любить аутисты?
Именно любить. Заботиться, сопереживать?
Джонсонюк• 10 января 2025
У нас в семье есть признаки , диагноза не было
Но мое мнение просто разные люди , почему мы должны быть все одинаковы по поведению , действиям , мы же не роботы .
Я сама в детстве себя подстраивала под нормы нормальных. ,сейчас расслабилась и живу как мне удобно . А нам ведь с детства твердили - не будь такой , не делай так .. и тд .
Мое мнение что новые люди , новое поколение .
А может и с особенностями из-за чего-то массово сейчас больные рождаются ..
Гжегож Бженчишчикевич• 10 января 2025
Ответ дляХаДиДиШь
Зараз вже 13років. До психіатра сина довго не вела, так як чоловік зі свекрухою весь час казали, що він в дитинстві був таким самим. Що я можу сказати, як в чоловіка так і в сина вузьке і специфічне коло інтересів (техніка, чоловік - інженер). В своїй сфері вони почувають себе комфортно, спілкування з людьми не з їх кола інтересів забирає дуже багато ресурсів. + Колосальна невпевненість в собі через сором´язливість, нерозуміння мета-язика і соціальних процесів.
В мене такий же чоловік і син…
Цветочница• 10 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
да, это парень дочери
А что в нем странного?
Если исчезает/замкнутый/непоследовательный и т.д., то для дочери есть хорошая книжка ’вы просто ему не нравитесь’, а не диагнозы по гуглу.
ХаДиДиШь• 10 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
ну вот вы только подтверждаете что это просто определнная наследственная склонность, это характер. Аутизм же не наследуется (вроде как говорят что это рандомное отклонение).

Скажите, а муж ваш в свое время как проявлял себя, он был инициатором в в общении, стремился к развитию отношений, вы знали что он вас любит, нуждается в вас?
Тепер аутизм вважається на 70% спадковим. Статистично найбільше дітей-аутистів народжується у батьків які обоє мають вищі освіти. Ініціатором початку спілкування була я. Я помітила його інтерес до себе, і також помітила, що він занадто сором´язливий і нерішучий, щоб проявити ініціативу. Коли він побачив, що я нормально сприймаю його інтереси (збирав лялечки і личинки і вирощував з них комах, доречі зараз робить так само + технічні інтереси), то почав розкриватися і весь час шукати зі мною спілкування. З того моменту ми бачилися щодня і ініціатором розвитку стосунків був він. З самого початку я знала, що він мене любить, що в нього велика потреба в мені.
Ламборджини• 10 января 2025
Ответ дляКто крайний?
Илон Маск во всей своей красе
Больше на социопата похож
автор Неробименінерви • 10 января 2025
Ответ дляДжонсонюк
я именно такого мнения как вы. Где тот шаблон, те нормы по которым можно поставить фильтр, тут здоровый, тут диагноз.
Не знаю
автор Неробименінерви • 10 января 2025
Ответ дляЦветочница
А что в нем странного?
да если бы так просто.
Сейчас дочитаю ответы и несколько слов напишу
автор Неробименінерви • 10 января 2025
Ответ дляХаДиДиШь
у него были отношения до вас?
На самом деле немного успокоили, потому что важное для меня, сомнение в возможности любить, и проявлять заботу, было поводом спрашивать сейчас об этом на советчице
автор Неробименінерви • 10 января 2025
Ответ дляДжонсонюк
я знаю 3 ребенка с этим диагнозом. И вот вы сказали про ВО у родителей... Все 3 семьи не просто ВО, научные степени
Пишна молодиця• 10 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
просто описали того человека, который меня сейчас беспокоит.
Я поняла.
Спасибо
Я не смотрю в глаза
Жестикулирую
Никого не люблю и никогда не любила
До 20 лет ни с кем никогда не заговаривала первая, отвечала односложно. Много читаю, хорошо разбираюсь в точных науках. Хорошисткой закончила школу только благодаря письменным работам.

Диагноза нет
ХаДиДиШь• 10 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
у него были отношения до вас?
Тільки платонічні. За першим шкільним коханням 4роки вбивався. Але потім батьки його у військовий ліцей засунули, де просто фізично не було часу вбиватися за першим коханням. Потім це шкільне кохання намалювалося, коли ми жити разом почали. В університеті його бортанула дівчина, яка йому дуже подобалася, бо він не був мачо + проблеми з навичками спілкування. Теж вбивався довго. Вона, доречі, теж намалювалася на горизонті, коли він почав дуже добре заробляти. Вони всі потім намалювалося в нашому житті, тому що в ньому читалася ’щеняча вірність’. Але така риса часто починає цінуватися жінками тільки після пари невдалих стосунків і після 30років
автор Неробименінерви • 10 января 2025
Ответ дляЦветочница
А что в нем странного?
он словно действует по какой-то правильной прописанной схеме.
Они вместе год, недавно ездили знакомил с родителями, там отнеслись к ней как-то слишком восторженно, она первая кого он знакомит с семьей. Ему 30, а она по факту первые его серьезные отношения, были 2 мес с одной девушкой и пол-года с другой. Все.
Айти. Талантливый.
Когда они переписываются, а не рядом, он не понимает ни то что намеков, а вообще глух как бы. Однажды она увидела как он танцует, сказала что никогда в жизни не видела ничего подобного. Передать мне словами не смогла. Больше не ходит с ним в такие места), это не проблема.
Друзей нет. Два компаньона по работе, 2 друга удаленных друга школьных.
Больше 3-4 дней 24на7 он не выдерживает с ней, ему ее много и они обязательно делают перерыв на пару дней. Я не понимаю как это возможно когда люди любят друг друга, да еще начало отношений, но он как задыхается. Ищет 5ый угол.
Очень боится потерять ее, она в начале пыталась выяснить отношения (наивное), он примчался в час ночи, спрашивать что не так он сделал... Но вот все поведение как машинное. Понимаете? Он решил что пора создавать семью и действует согласно плану. Она действительно ему подходит. Но это не про любовь. Мне кажется
автор Неробименінерви • 10 января 2025
Ответ дляПишна молодиця
Я не смотрю в глаза
Жестикулирую
Никого не люблю и никогда не любила

Диагноза нет
сколько вам сейчас лет?
Вы уверены что никогда никого не любили? Даже в юности?
автор Неробименінерви • 10 января 2025
Ответ дляХаДиДиШь
вы меня очень обнадежили этим описанием именно фактом того, что он влюблялся как положено. То есть тут явно не про невозможность любить)!
автор Неробименінерви • 10 января 2025
господи, на Соломенке прилет
ХаДиДиШь• 10 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
Я б сказала, що вони люблять сильніше ніж середньостатистичні люди, просто у них проблема це виразити так, як від них очікують інші.
Гжегож Бженчишчикевич• 10 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
Айти. Талантливый.
Мій син і чоловік потребують час на самоті, їх виснажує спілкування з людьми. Син діє по схемі. Треба вітатися, щось говорити, щоб виглядати «нормальним»
автор Неробименінерви • 10 января 2025
Ответ дляХаДиДиШь
я поняла, спасибо!
Я тут с краю постою• 10 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
Айти. Талантливый.
Вам не кажется. Плохо, что отношения уже достаточно далеко зашли.
Добродійка• 10 января 2025
Ответ дляЛипка-прилипка
Диагноза у знакомых нет.
Конкретный спектр ставит психиатр.
Странность заключается в чем? Можете описать
Гжегож Бженчишчикевич• 10 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
В нас теж в сімʼї є вчені ступені, але дивакуватість теж є. В мого сина особливо помітно.
автор Неробименінерви • 10 января 2025
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
интроверты тоже устают от активного общения, я в общем-то тоже лимитирую, и мне не скучно не видеть никого неделями. Раньше это просто называлось экстраверт, интроверт. Правда это не касается близких, тех кого любишь...