Неробименінерви• 10 января в 01:37
Я понимаю что еще не выросло поколение диагностированных аутистов, тех
кому поставили этот диагноз лет 30 назад.
Но все же спрошу, а вдруг у кого-то есть опыт и понимает больше чем я.
Синдром Аспергера, или другая форма, я сколько не читаю понимаю что фактически нет ни одного стойкого маркера чтобы поставить диагноз однозначно.
Не смотрит в глаза, или слишком пристально смотрит.
Отсутствует жестикуляция или слишком активная жестикуляция.
Не эмоциональный или склонен к депрессии или бывает перевозбужден.
Да что это за каша, и как в этом можно вообще ориентироваться. Такое впечатление уже что любой непонятный тебе диагноз называй аутизмом одной из форм...
Вопрос к девочкам, у которых возможно кто-то из взрослых близких имеет этот диагноз (не догадывается, а именно установлен официально), как складывается личная жизнь с ними? И я так и не нашла ответа на вопрос об эмпатии, о способности любить, сочувствовать, именно эта сторона интересует.
Спасибо за отклик
Липка-прилипка• 10 января в 01:45
Диагноза у знакомых нет.
Конкретный спектр ставит психиатр.
У меня был знакомый, которого я характеризовала как ’странный’. Он намекнул, что у него Синдром Аспергера. Интеллект выше среднего, работает в IT. Очень скрытный, закрытый, асоциален. Но внешне очень симпатичный и нравится девушкам. Думаю, что девственник, несмотря на свои 30 лет. Застенчивый. Не понимает шуток.
Плюс у него признаки ОКР (открывал дверь туалета в торговом центре салфеткой).
Общим для всех расстройств аутистических является плохое понимание эмоций человека, плохой эмоциональный интеллект.
Конкретный спектр ставит психиатр.
Неробименінерви
• 10 января в 01:45
Ответ дляTranquila
Автор, могу Вам выслать книгу 192 страницы где именно ответы на Ваши вопросы.
Напишите в личные, если интересно
спасибо, пишу!
ХаДиДиШь• 10 января в 01:46
Автор, то вам не зрозуміло. А досвідчений психіатр в дитячому віці встановлює діагноз без особливих проблем. Я сина привела до психіатра в 10років, коли багато яскравих рис було вже замасковано. І вона з порога сказала, що класичний Аспергер.
Дуже дуже вумна• 10 января в 01:46
Если посмотреть сериал’Хороший доктор’ то все начинаешь понимать, про таких людей.
Неробименінерви
• 10 января в 01:47
Ответ дляЛипка-прилипка
Диагноза у знакомых нет.
Конкретный спектр ставит психиатр.
просто описали того человека, который меня сейчас беспокоит.
Я поняла.
Спасибо
Я поняла.
Спасибо
Неробименінерви
• 10 января в 01:48
Ответ дляХаДиДиШь
может я динозавр конечно, но что-то мне кажется в новом поколении есть заметная гипердиагностика. Могу ошибаться безусловно.
Сколько сыну сейчас, как у него дела?
Неробименінерви
• 10 января в 01:49
Ответ дляДуже дуже вумна
смотрела его давно, очень нравился сериал. Но у него, я так понимаю, пытались отразить именно аутизм, Аспергер не так выражен? Или ошибаюсь?
Липка-прилипка• 10 января в 01:51
Кстати, автор, добавлю, что мне этот парень очень нравился, он на лицо красавчик, мой типаж. И он меня пригласил на свидание (было несколько свиданий). Он как-то, хоть и неловко, пытался выдавить из себя комплименты и как ему со мной легко и интересно общаться. Но потом он сдулся. На двух последних встречах было видно, что он эмоционально истощился и не знает, как дальше вести диалог. До этого я в разговоре проявляла инициативу, придумывала темы, а когда перестала - на этом все. Он просто пропал, буквально на следующий день после того, как делал мне комплименты.
Неробименінерви
• 10 января в 01:53
Ответ дляЛипка-прилипка
и вы больше не проявляли инициативу? Ему было тяжело именно общаться, или просто он ничего не испытывал? То есть не привязываются они к людям, не чувствуют необходимости в сближении, и в общем-то в любви?
Неробименінерви
• 10 января в 01:55
Ответ дляPrervana
Если бы мы росли в современном мире, то и мне, и мужу точно дали бы диагноз Аспергера, а подруге СДВГ или как оно там называется.
ой да, СДВГ в ту же топку.
Не знаю, не мне судить, я далека от медицины, от психиатрии точнее, и я скептик. Поэтому есть небольшое недоверие к диагностике.
Почему вы себе и мужу присвоили аутизм? И именно аутизм или аспергера?
Ламборджини• 10 января в 01:56
Ответ дляНеробименінерви
ой да, СДВГ в ту же топку.
Аутизм и аспергера это одно и то же. Самое правильное название РАС
Ответ дляНеробименінерви
ой да, СДВГ в ту же топку.
До аутизма не дотягиваем. А Аспергер прям живописно накладывается на то, что в нашем поколении еще называлось характером
ХаДиДиШь• 10 января в 01:57
Ответ дляНеробименінерви
Сколько сыну сейчас, как у него дела?
Зараз вже 13років. До психіатра сина довго не вела, так як чоловік зі свекрухою весь час казали, що він в дитинстві був таким самим. Що я можу сказати, як в чоловіка так і в сина вузьке і специфічне коло інтересів (техніка, чоловік - інженер). В своїй сфері вони почувають себе комфортно, спілкування з людьми не з їх кола інтересів забирає дуже багато ресурсів. + Колосальна невпевненість в собі через сором´язливість, нерозуміння мета-язика і соціальних процесів.
Липка-прилипка• 10 января в 01:57
Ответ дляНеробименінерви
Я думаю, что не привязываются. Он первые несколько встреч был как в эйфории, через каждую минуту говорил комплименты (я была в легком шоке). У нас еще общие знакомые, и мы несколько раз пересекались, кроме наших личных встреч. И вот в последние встречи я поняла, что у него внутри пустота какая-то, холод. Хоть он и улыбается и говорит комплимент, но что-то не то. И я за эти встречи успела к нему привязаться и немного влюбиться даже. Причем на встречи приглашал он, я не намекала. И просто исчез в один момент. Написал, что заболел пневмонией, потом выздоровел, мы последний раз увиделись и все, он больше не писал. Я что-то пробовала спросить, но он очень сухо ответил. Спустя год он для чего-то прислал мне мое фото (сказал, что чистил комп и нашел фото с нашей встречи в кафе). Что это было, я не поняла.
Ламборджини• 10 января в 01:59
Ответ дляХаДиДиШь
У вас були явні ознаки? Моєму сину теж 10 і щойно отримали діагноз. Але в нього дуже мало ознак, до цього року і подумати не могли, ні ми, ні лікарі
ХаДиДиШь• 10 января в 02:04
Ответ дляНеробименінерви
Психіатр казала, що Аспергери надійні по життю саме через те, що вони постійні, не люблять змін в житті. Потреба в людині яка тебе розуміє і підтримує є у всіх, особливо в Аспергера, тому що їм тяжко знайти тих, з ким можна поділитися своїми специфічними інтересами.
Неробименінерви
• 10 января в 02:04
Ответ дляЛамборджини
насколько я понимаю аутизм общее название, а аспергера одна из его форм, спектр
Неробименінерви
• 10 января в 02:07
Ответ дляPrervana
вот и я из поколения, которое это понимает просто как характер. Кто сказал где норма или не норма.
Вы описанное Липка-прилипка можете полностью примерить к себе? Если да, я вам задам несколько вопросов, если можно)
Беляшик-cd4c• 10 января в 02:08
Ответ дляTranquila
Напишите в личные, если интересно
Вышлите мне пожалуйста 🙏
Зубная фея• 10 января в 02:08
Ответ дляЛипка-прилипка
Диагноза у знакомых нет.
Конкретный спектр ставит психиатр.
Когда я в поезде открываю и закрываю дверь туалета салфеткой, обо мне тоже так думают?)
ХаДиДиШь• 10 января в 02:09
Ответ дляЛипка-прилипка
Він з вами не був сам собою. Він відігравав перед вами роль середньостатистичного чоловіка як вмів. Через це морально виснажився і зник з горизонту. Якби ви його зачепили і він відчув би, що ви можете сприйняти його таким як він є, він би поводив себе по-іншому.
Ламборджини• 10 января в 02:09
Ответ дляНеробименінерви
Общее старое. Сейчас это все от самого тяжелого до самого легкого называется РАС - расстройства аутичного спектра
Неробименінерви
• 10 января в 02:10
Ответ дляХаДиДиШь
ну вот вы только подтверждаете что это просто определнная наследственная склонность, это характер. Аутизм же не наследуется (вроде как говорят что это рандомное отклонение).
Скажите, а муж ваш в свое время как проявлял себя, он был инициатором в в общении, стремился к развитию отношений, вы знали что он вас любит, нуждается в вас?
Неробименінерви
• 10 января в 02:12
Ответ дляЛипка-прилипка
кажется что просто понимал необходимость отношений, но не вытягивал их. И не нуждался. Так?
Неробименінерви
• 10 января в 02:13
Ответ дляХаДиДиШь
интересно.
Поняла.
З горіха зерня• 10 января в 02:14
Ответ дляЛипка-прилипка
Диагноза у знакомых нет.
Конкретный спектр ставит психиатр.
Я тоже открываю иногда дверь салфеткой. Но у меня нет никакого диагноза, я просто брезгливая
Неробименінерви
• 10 января в 02:15
Ответ дляЗубная фея
ой поезд это о другом), я тоже стараюсь так, и тыльной стороной ладони даже. И кнопку лифта костяшкой пальца нажимаю.) Нет, это о брезгливости, особенно после ковида