Неробименінерви• 10 января в 01:37

Я понимаю что еще не выросло поколение диагностированных аутистов, тех

кому поставили этот диагноз лет 30 назад.
Но все же спрошу, а вдруг у кого-то есть опыт и понимает больше чем я.
Синдром Аспергера, или другая форма, я сколько не читаю понимаю что фактически нет ни одного стойкого маркера чтобы поставить диагноз однозначно.
Не смотрит в глаза, или слишком пристально смотрит.
Отсутствует жестикуляция или слишком активная жестикуляция.
Не эмоциональный или склонен к депрессии или бывает перевозбужден.

Да что это за каша, и как в этом можно вообще ориентироваться. Такое впечатление уже что любой непонятный тебе диагноз называй аутизмом одной из форм...

Вопрос к девочкам, у которых возможно кто-то из взрослых близких имеет этот диагноз (не догадывается, а именно установлен официально), как складывается личная жизнь с ними? И я так и не нашла ответа на вопрос об эмпатии, о способности любить, сочувствовать, именно эта сторона интересует.
Спасибо за отклик
Правильно_Валерчик• 10 января в 08:18
Мне очень понравилась книга ’Последнее правило’ Джоди Пиколт, автор отлично описала особенности людей с синдромом Аспергера на примере главного героя. При этом не с потолка инфу взяла, а изучала вопрос. Но книга художественная, не научпоп.
Женщинас• 10 января в 08:35
Ответ дляНеробименінерви
кстати да, по нему я пыталась анализировать, отталкиваться от того что известно.
Но точно помню из статьи, что его подчиненные говорили о полном отсутствии эмпатии.
Возможно как следствие этого, издевался над людьми, ставил сверхзадачи, в чем-то это и подняло его туда где он сейчас.
Но это монстр. Бесчувственный монстр. И вот это так меня пугает. Способны ли любить аутисты?
Именно любить. Заботиться, сопереживать?
Могу о себе ответить: любить не могу, эмпатии нет, не скучаю ни за кем. Но за годы научилась проявлять некоторые чувства, когда точно вижу (исходя из опыта разных ситуаций), что это делать надо. Например, когда умер отец моего мужчины, то я знала, что обычно близкие люди поддерживают друг друга в такой ситуации (ему было сложно, он об этом говорил). Но я не испытывала ничего. Если б это был просто знакомый, я бы только сказала ’Сочувствую’ и занималась бы дальше своими делами. Или например, когда умер мой кот, то я ничего не почувствовала и до сих пор ничего не чувствую. Для меня это естественный процесс и я не вижу смысла как-то на это реагировать.
А вообще, автор, все люди разные, не обязательно, что парень вашей дочери будет безэмоциональным человеком.
Чу Ча• 10 января в 08:43
Раньше просто не было самого диагноза. Он не был выделен отдельно.
А артисты - были.
У меня есть родственник. Ему сейчас 75. Классический аутист, живущий в своем мире.
Раньше его опекали родителя. После их смерти его младшая сестра оформила опеку над ним. Сейчас ее взрослая дочь живёт в его доме (частный дом). На ночь одного не оставляют.
Ку-кусик• 10 января в 08:50
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
В мене син - 7 років, такий же опис. Плюс істерики… в школу ходити не хоче, бо то стрес, хоча розумний хлопець, добре вчиться. Почуття гумору нема.
МОЕМУ 17...істерик нема, але друзів теж. а в сина є і бажання і потреба спілкування.. з ровесниками не виходить якось вживу...більш спілкується на форумах,в чатах ігрових...
тянитолкайка• 10 января в 09:20
Ответ дляНеробименінерви
он словно действует по какой-то правильной прописанной схеме.
Они вместе год, недавно ездили знакомил с родителями, там отнеслись к ней как-то слишком восторженно, она первая кого он знакомит с семьей. Ему 30, а она по факту первые его серьезные отношения, были 2 мес с одной девушкой и пол-года с другой. Все.
Айти. Талантливый.
Когда они переписываются, а не рядом, он не понимает ни то что намеков, а вообще глух как бы. Однажды она увидела как он танцует, сказала что никогда в жизни не видела ничего подобного. Передать мне словами не смогла. Больше не ходит с ним в такие места), это не проблема.
Друзей нет. Два компаньона по работе, 2 друга удаленных друга школьных.
Больше 3-4 дней 24на7 он не выдерживает с ней, ему ее много и они обязательно делают перерыв на пару дней. Я не понимаю как это возможно когда люди любят друг друга, да еще начало отношений, но он как задыхается. Ищет 5ый угол.
Очень боится потерять ее, она в начале пыталась выяснить отношения (наивное), он примчался в час ночи, спрашивать что не так он сделал... Но вот все поведение как машинное. Понимаете? Он решил что пора создавать семью и действует согласно плану. Она действительно ему подходит. Но это не про любовь. Мне кажется
Автор, из того, что Вы написали напрягает только ’не могут долго находиться вместе, он задыхается’. Дочь интроверт или нет? Насколько для неё критично давать ему много личного пространства? Много схожего с моим мужем, диагноза нет, но у него: точно есть ОКР (несильный, если знать его приколы, вместе жить ненапряжно), коммуникация с незнакомыми людьми - большая проблема, не будет знать что сказать и как пошутить, потом расстраивается. Но в кругу очень близких людей с этим уже ок. Друзей нет вообще, говорит, что есть я и его семья, ему достаточно. Много молчит, нужно много личного пространства. У нас норма что каждый со своим телефоном в наушниках во время еды (не всегда, но частенько). Для меня это ок, я тоже интроверт и не люблю когда люди болтают нон-стоп, жить так комфортно (у меня спектра точно нет). Тоже айти. Тоже родители были безумно мне рады (ему было 29, я - первая девушка). Тут как раз загадки нет, они уже боялись, что он гей, но это точно не так. Про эмпатию не согласна. Он очень внимателен и считывает отлично (но только близких, на остальных пофиг). Про неспособность любить тоже не согласна, в след сообщении допишу.
бювет_в_обед• 10 января в 09:28
Ікон Маск казав, що в нього теж синдром аспергера
ТайТаке• 10 января в 09:32
Ответ дляЛипка-прилипка
Диагноза у знакомых нет.
Конкретный спектр ставит психиатр.
У меня был знакомый, которого я характеризовала как ’странный’. Он намекнул, что у него Синдром Аспергера. Интеллект выше среднего, работает в IT. Очень скрытный, закрытый, асоциален. Но внешне очень симпатичный и нравится девушкам. Думаю, что девственник, несмотря на свои 30 лет. Застенчивый. Не понимает шуток.
Плюс у него признаки ОКР (открывал дверь туалета в торговом центре салфеткой).
Общим для всех расстройств аутистических является плохое понимание эмоций человека, плохой эмоциональный интеллект.
Не вижу связи между открыть туалет салфеткой и окр.
Я так же делаю. Просто знаю сколько нерях и сколько всего на тех ручках
тянитолкайка• 10 января в 09:40
Ответ дляНеробименінерви
Айти. Талантливый.
Так вот, про эмпатию и любовь. Внимателен к близким, если я полдня в плохом настроении, напрягается, переживает, выспрашивает точно ли все ок и может ли как-то помочь. Нежный, любит обнимашки. Нереальная любовь к стабильности (месяцами заказывать одно и тоже блюдо в ресторане - легко). Но это же и плюс в семейной жизни - вероятность измены минимальна. Для него очень важны только его семья и я. Ещё мои родители, но именно потому, что они для меня важны. Мои друзья - уже выборочно. Могу с уверенностью сказать, что он меня любит и я его тоже. Лет 5 назад было подозрение что у меня проблемы по нейрохирургии (диагноз не подтвердили, все ок). Так он рыдал похлеще моих родителей и параллельно искал варианты операций заграницей, хотя денег тогда у нас ещё немного было. Если это не любовь, то я не знаю что это. У меня по жизни со здоровьем есть нюансы, всегда очень внимателен и переживает, не жлобится на лучших врачей. Считаю что мне с мужем повезло и брак счастливый. Так что, автор, не все так страшно). Только по поводу его личного пространства и насколько это ок для дочки я бы напряглась. И из того что Вы написали - я не вижу что он её не любит, просто это немного по-другому и не всегда логично у таких людей проявляется.
Пишна молодиця• 10 января в 09:44
Ответ дляЦветочница
Я тоже задыхаюсь без возможоости уединиться 24/7.
Все остальное - тоже абсолютно нормальное поведение.
Только при чем здесь аутисты?
У вас наверное семья, дети дома все время, поэтому не хватает времени на себя. Это у большенства мам.
А если у людей романтический период и 3 дня вместе, нереально тяжело для одного из них, то я сочувствую им обоим.
Мне допустим за пару часов надоедает любой человек, мужчины с которыми я строила отношения, начинали мне мешать своим присутствием сразу же) свидания мне надоедали едва успев начаться
Дайте подумать• 10 января в 09:48
Ответ дляЛипка-прилипка
Я думаю, что не привязываются. Он первые несколько встреч был как в эйфории, через каждую минуту говорил комплименты (я была в легком шоке). У нас еще общие знакомые, и мы несколько раз пересекались, кроме наших личных встреч. И вот в последние встречи я поняла, что у него внутри пустота какая-то, холод. Хоть он и улыбается и говорит комплимент, но что-то не то. И я за эти встречи успела к нему привязаться и немного влюбиться даже. Причем на встречи приглашал он, я не намекала. И просто исчез в один момент. Написал, что заболел пневмонией, потом выздоровел, мы последний раз увиделись и все, он больше не писал. Я что-то пробовала спросить, но он очень сухо ответил. Спустя год он для чего-то прислал мне мое фото (сказал, что чистил комп и нашел фото с нашей встречи в кафе). Что это было, я не поняла.
Так у него избегающий тип привязанности, он необязательно аутист
Амелі на мілені• 10 января в 09:48
Ответ дляВчителька з мікрорайону
Они все разные. У меня на работе сейчас начальник, диагностированный. Ему 35. Социализированный и обученный. Эмоции считывает аж бегом. Не знаю у всех, но у меня определенно да. Видит когда болит голова, сочувствует. Очень привыкает. Привык ездить закупать товары со мной и больше ни с кем не ездит. Не умеет лавировать, менять мнение, поэтому для окружающих странный, как будто не слышит. Вот есть такое и все. Есть круг доверенных особ, которым доверяет и априори согласен с ними, остальным НЕТ. При эмоциях других, ну там плач например теряется, не выходит из кабинета типо само рассосётся. Может готовить, но мясо трудно берет, пленочки на филе противны. Много читает, кот есть.
Если что то пошло не по плану, бесится, элементарное разбил стакан например.
В отношениях как по книжке, понимает что нужно накормить девушку, свозить куда нибудь, заботится, чтобы получить секс. Что чувствует без понятия, может и ничего. Но этот мой знакомый очень эмоциональный, не холодный. А, да, решил что он чайлдфри.
Очень похожее описание с моим мужем.

Живём 18 лет. Я где-то тоже стала похожей, а может была. Но из экстраверта превратилась в интроверта.

Сыну 12. Много странных черт, но под классического аспергера не попадает.

А что даёт диагностика? Ну вот пошли к психиатру, диагноз поставили и что?
Бюст Березуцкого• 10 января в 09:50
Авторе, почитайте цей допис від діагностованої аутистки. І доньці дайте. Можливо, вам стане зрозуміліше поведінка доньчиного хлопця.
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=172320...
Да Щас же• 10 января в 09:55
Ответ дляХаДиДиШь
Зараз вже 13років. До психіатра сина довго не вела, так як чоловік зі свекрухою весь час казали, що він в дитинстві був таким самим. Що я можу сказати, як в чоловіка так і в сина вузьке і специфічне коло інтересів (техніка, чоловік - інженер). В своїй сфері вони почувають себе комфортно, спілкування з людьми не з їх кола інтересів забирає дуже багато ресурсів. + Колосальна невпевненість в собі через сором´язливість, нерозуміння мета-язика і соціальних процесів.
Що таке мета-язик?
алергирина• 10 января в 10:00
Ответ дляВчителька з мікрорайону
Вот по этим пленочкам я и поняла. Все противно что с плёнками, шкурками, жилками и у мужа и у сына
Вчителька з мікрорайону• 10 января в 10:01
Ответ дляАмелі на мілені
Очень похожее описание с моим мужем.

Ничего не даёт. Я бы жила с Аспергером спокойно. Единственный вопрос это дети. Остальное мне более понятно чем нормотипичные. Мой муж обычный, очень социальный, меня это напрягает очень. И мой старший сын тоже с некими чертами, не Аспергер, но около, специфический скажем так.
Ну що ви, мамо!• 10 января в 10:03
Ответ дляНеробименінерви
Айти. Талантливый.
Автор, а давно они вместе?
У меня у мужа синдром Аспергера, поставленый официально в Германии лет 15 назад. И сын. Я уже много раз здесь отписывалась по этому поводу. Это сложно. РАС - это спектр, на котором может быть практически все, что угодно на шкале от очень хорошо до очень плохо. Я могу сказать, что самое главное отличие Аспергера от классического аутизма - это интеллект и обучаемость. Чем этот навык сильнее - тем больше шансов на нормальную жизнь у аспи.

Когда мы с мужем много лет назад познакомились - он был замкнутым, закомплексованным парнем с эмоциональным диапазоном чайной ложки. Я на тот момент была очень молодая и видела в нем талант и ум, меня не пугали его особенности, я была готова справляться с любыми трудностями😂
Короче, что я могу вам сказать на своем опыте? Они учатся, и довольно быстро, особенно если есть мотивация.

Мой муж сейчас уже знает меня лучше, чем я. У него есть в голове библиотека моих выражений лиц, сопоставленная с моими эмоциями и он способен понять, из я чувствую раньше, чем я, только по реакциям тела.
Я не знаю, любит ли он меня в привычном понимании этого слова для нормотипичных людей, но он определённо заботится обо мне, хочет, чтоб я была рядом, проявляет чувства, но тут надо понимать - аспи учатся и чувства изображать тоже.
Если аспи взрослый и не скомпенсированный в детстве - он как робот, который пытается научиться двигаться как человек.

Он замечательный отец. Его всему пришлось учить с нуля, но он был рад этому, учился быстро и теперь с удовольствием подводит очень много времени с детьми, очень качественно. Тут вообще вопросов нет

В сексе тоже идеально, обучаемость - моя любимая черта.

Но это все равно сложно и трудно. Я не знаю, решалась бы я ещё раз пойти по этому пути.
Не поймите меня неправильно, я счастлива, у меня отличная семья, надёжный муж, которого я очень люблю, я живу как королева - он отлично зарабатывает, меня большую часть времени кружит и носит на руках

Но я знаю, что если будет какая-то новая для него/тяжелая ситуация, в которой он ещё не выучил как себя вести правильно - я с высокой степенью вероятности останусь без поддержи

Ещё обратная сторона медали есть у постоянности. У него есть конструкты, привитые ещё в детстве и бороться с ними невероятно сложно

Вообще, когда аспи не занимаются с детства - это тяжело. Моя свекровь забила на сына, отдала его на воспитание бабушке и устраивала свою личную жизнь всю дорогу пока он не женился (мы рано поженились). И реально когда мы с мужем встретились - это было жалкое довольно зрелище. Неухоженный, нищий, закомплексованный, закрытый. Хорошо, что я видела тогда только талант и ум, иначе куковал бы он дальше один.
Сейчас все конечно иначе, сначала мы справлялись сами, я его отогрела, немного с комплексами разобрались, в процессе обучала его под себя. Потом карьеру он строил, при мне она взлетела конечно практически сразу, так как он стал производить другое первое впечатление, а со вторым уже проблем не было - там включался действительно выдающийся интеллект.
Значительно позже он пошел в терапию и результаты впечатляющие. Это как завершающий штрих
В общем, подводя итог. Мы много лет вместе, я счастлива и думаю что любима. Хотела бы я пройти по этому пути ещё раз - нет, спасибо

А вот сын у меня совсем другой, хотя в детстве были сильные очень симптомы, и так как мы знали диагноз мужа - сразу пошли в реабилитацию. У него симптоматики практически нет, так как в процессе развития уделялась куча времени именно его эмоциональному интеллекту. И я сейчас вижу, что он полностью скомпенсирован и очень рада за него.
Маргарита и Мастер• 10 января в 10:04
Ответ дляЛипка-прилипка
Диагноза у знакомых нет.
Конкретный спектр ставит психиатр.
Окр і серветка ви перебільшуєте я теж відкриваю серветкою, після тоого як піймалв глисти. Так я після цього і віруси не хватаю.
Менее Более• 10 января в 10:13
Ответ дляНеробименінерви
Айти. Талантливый.
Вы явно в человеке ищете недостатки, придуманные

У меня есть подруга, от ее шума тоже устаёшь
Хочется послушать тишину

Может и ваша дочка такая?
Советчица Года• 10 января в 10:23
Ответ дляНеробименінерви
интроверты тоже устают от активного общения, я в общем-то тоже лимитирую, и мне не скучно не видеть никого неделями. Раньше это просто называлось экстраверт, интроверт. Правда это не касается близких, тех кого любишь...
а дочь не пыталась родителям намекнуть?
Vishtalena• 10 января в 10:31
Ответ дляНу що ви, мамо!
Автор, а давно они вместе?

Пожалуйста, расскажите больше про терапию мужа)) у меня сын в спектре
ХаДиДиШь• 10 января в 10:36
Ответ длябювет_в_обед
Там більше на соціопата схоже, ніж на Аспергера.
ХаДиДиШь• 10 января в 10:41
Ответ дляДа Щас же
Що таке мета-язик?
Язик тіла, переносне значення слів, афоризми, передача смислу інтонацією.
Всюди влазю• 10 января в 10:45
Я знаю человека, которому диагностировали спектр в почти 40 лет. После сбора анамнеза с детства, все подтвердилось. Сложно там все очень( По поводу Аспергера не знаю точно.
Ну що ви, мамо!• 10 января в 10:56
Ответ дляVishtalena
Муж просто в терапии сейчас, у очень хорошего терапевта, кпт и схема. Я не знаю толком что рассказать, я же не присутствую на сессиях. Насколько я понимаю - это плюс-минус обычная терапия, с поправкой на его особенности. У него кроме спектра ещё есть куча других приколов, которые и у нормотипичных людей встречаются, когда мать - нарцисс и манипулятивный абьюзер. Они над этим работают больше, мне кажется. Ну и над эмоциональной сферой мне кажется тоже. Так как я вижу сильные сдвиги в этом направлении.
Vishtalena• 10 января в 11:12
Ответ дляНу що ви, мамо!
Спасибо Вам большое за ответ)) могли бы Вы скинуть контакт терапевта? Сын склонен к депрессии, надо с этим что-то делать...
Янка-угомонись• 10 января в 11:24
Есть хороший фильм на реальных событиях ’Темпл Грандин’, в нем показана возможность адаптации ребенка с особенностями.
Говорю відверто• 10 января в 11:29
У меня сын такой
16 лет. Интеллект выше среднего, но асоциален.
Есть один друг всего. Общаются.
И сестра его ( от первого брака) 30 лет. Дома сидит, не общительная, хотя очень умная барышня. Думаю она еще девственница. Для мамы ее - это боль.
И вот анализируя их отца, я сейчас понимаю, что он в спектре, но раньше я его не понимала, а необщительность его дочери списывали на характер такой
Ну що ви, мамо!• 10 января в 11:35
Ответ дляVishtalena
Не за что, рада, если хоть чем-то помогло. Сын взрослый? Потому что если я верно помню - данная терапевт работает только с совершеннолетними. Гиль Татьяна, можете поискать ее в инсте и там ей написать. Она не в Украине, потому связь только через интернет
неДоЖиру• 10 января в 11:39
Ответ дляЛипка-прилипка
Диагноза у знакомых нет.
Конкретный спектр ставит психиатр.
В общественных туалетах это норма. ОКР это когда как моя свекровь дома выключатели и входную дверь стерилизует раз в три дня и продукты после магазина стерилизатором до сих пор протирает
Vishtalena• 10 января в 11:51
Ответ дляНу що ви, мамо!
Да, сыну 19 лет. Спасибо огромное Вам))