Tania07• 10 января в 15:48

Закон 12076 принято про жінок і базову військову підготовку

Верховна Рада ухвалила законопроект №12076 Про зміни до Закону ’Про військовий обов’язок і службу’. Рішення було прийняте на засіданні 9 січня.

За його даними, таке рішення підтримали 298 нардепів.

’Тут пройшла важлива правка: Жінки-добровольці перед базовою підготовкою беруться на військовий облік призовників за власним бажанням’, - зазначив парламентар.

Водночас згідно з законопроектом, проходження цієї підготовки для жінок є добровільним, як і військовий облік для них.

Також у документі вказано, що з 2025 року строкову службу буде скасовано, а натомість запроваджено базову загальновійськову підготовку. Варто зауважити, що цей вид служби буде обов’язковим для чоловіків, придатних до служби за станом здоров´я.

https://www.rbc.ua/rus/news/rada-pidtrimala-zakono...
@ альонка@• 10 января в 16:37
Ответ дляНіка Найз
Израиль воюет всю жизнь, и ничего нормально..у нас в этом году ничего не закончится к сожалению, так шо сами понимаете...
Що ви рівняєте куй з пальцем.
З якого віку там фізпідготовка? Скільки років тренувань? Ви ще бабку мою мобілізували б,вона там варениками всліпу по шахедам покидає.
Ніка Найз• 10 января в 16:37
Ответ дляМимо_шла
Я думаю с детьми до 18 мобилизовать никто не будет
Но мужчин мобилизуют до 60, думаю в женщин будет так же.
Со временем да.
annu-b519• 10 января в 16:37
Ответ дляDiva123
Так а кто рожать будет? Если они бьют тревогу о плохой демографии
А толку от тех кто может рожать, если нет от кого рожать?
Ніка Найз• 10 января в 16:37
Ответ для@ альонка@
Що ви рівняєте куй з пальцем.
Вариантов у Украины не особо много!
annu-b519• 10 января в 16:38
Ответ дляMary-7b23
Ну так а что ? Не только же сыновей матерям отправлять на войну , пусть все защищают родину
Правильно, пусть идут сами вместе с сыновьями 😀
Мимо_шла• 10 января в 16:38
Ответ для@ альонка@
Мда,піхота і штурм, десант,...ми дійсно переможемо навалу рашистів жіночими руками.Оце стратегія.
Та кто вам сказал, что женщины будут штурмовать?
Нужны повара,деловоды, бухгалтера, всех мпз можно заменить на женщин. Штабной работы до горы и выше, сейчас её делают мужчины
Ніка Найз• 10 января в 16:38
Ответ дляannu-b519
Надо законодательно обязать женщин рожать! Не родила до 25-мобилизация!
@ альонка@• 10 января в 16:39
Ответ дляНіка Найз
Вариантов у Украины не особо много!
Та є варіанти.
Забирати броньованих, багатодітних, типу інвалідів,...але не жінок з дітьми це факт
Ніка Найз• 10 января в 16:39
Ответ дляМимо_шла
Весь тыл и медицину можно смело переводить на женщин!
@ альонка@• 10 января в 16:39
Ответ дляМимо_шла
Так моя відповідь була на яке запитання?
Ніка Найз• 10 января в 16:39
Ответ для@ альонка@
Та є варіанти.
Вот 28 февраля мы это и увидим...
@ альонка@• 10 января в 16:40
Ответ дляНіка Найз
Вот 28 февраля мы это и увидим...
Одним словом жах....
Мимо_шла• 10 января в 16:41
Ответ для@ альонка@
Ваши ответы только про куда детей и про то что женщины не могут выполнять физ труд на равных с мужчинами.
А я вам ответила, что женщин на физический труд никто кидать и не будет, есть много вакансий которые не предусматривают это.
Ну естественно никто не будет мобилизовать женщин с детьми до 18
@ альонка@• 10 января в 16:42
Ответ дляМимо_шла
Я відповідь дала на інший коментар
Ніка Найз• 10 января в 16:42
Ответ дляМимо_шла
В современной войне очень мало вакансий на тяжелый физический труд.
annu-b519• 10 января в 16:42
Ответ для@ альонка@
Якийсь бред.Майже 40 ,50 літні жінки-вояки....армія предклімаксичного підрозділу
Ну мужчин же отправляют, так чем женщины хуже? И вы не правы, очень многие до 30-35 ещё без детей, а потому ресурс ого-го.
@ альонка@• 10 января в 16:43
Ответ дляannu-b519
Хуже.
Ніка Найз• 10 января в 16:43
Ответ дляannu-b519
В Израиле целые женские подразделения ЦАХАЛ воюют!
Мимо_шла• 10 января в 16:44
Ответ дляНіка Найз
На самом деле самые востребованные в войне это пехотинцы( а это про физический труд, попробуйте с 35-40 кг оборудования пройти хотя бы 10 км). Пехота это необходимость, но там и смертность выше,и желающих нет.
Ніка Найз• 10 января в 16:44
В ВСУ поддержали идею создания женского боевого подразделения
https://hromadske.ua/ru/posts/v-vsu-podderzhali-id...
annu-b519• 10 января в 16:44
Ответ дляНіка Найз
До 22, а потом минимум раз в 5 лет по ребенку, так будет честно по отношению к мужчинам)
Ніка Найз• 10 января в 16:45
Ответ дляМимо_шла
Пехота без тыла, связи, медицины здорово не побегает!
Мимо_шла• 10 января в 16:45
Ответ дляannu-b519
А кто содержать будет такое количество детей?)
Ніка Найз• 10 января в 16:45
Ответ дляannu-b519
Согласна в принципе!
@ альонка@• 10 января в 16:45
Ответ дляНіка Найз
Ви там вже?
Бачу,що це не перша ваша тема.
Ви такі теми провокаційні для чого строчите?Щоб що?
annu-b519• 10 января в 16:46
Ответ для@ альонка@
Хуже.
Чем?
Ніка Найз• 10 января в 16:46
В Вооруженных силах Украины одобрительно отреагировали на идею создать отдельное боевое подразделение, которое будет состоять исключительно из женщин.

Об этом говорится в ответе пресс-секретаря ВСУ Богдана Сеника на запрос hromadske.
Ніка Найз• 10 января в 16:47
«Создание женского боевого подразделения в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях положительно повлияет на развитие ВСУ, обеспечит доступ к должностям женщинам и предоставит возможность и равенство прав по прохождению ими военной службы», — ответили в Вооруженных силах.
Ніка Найз• 10 января в 16:47
Военные хотят женщин и уже давно!
Ніка Найз• 10 января в 16:47
Военнослужащая морской пехоты Ярина Чорногуз предложила создать разведывательный, аэроразведывательный, саперный, снайперский, минометный взвод или артиллерийскую батарею для женщин-военнослужащих. В ВСУ такое предложение назвали «приемлемым после прохождения ими соответствующей профессиональной подготовки».